Оптимальная влажность почвы и частота полива
Постоянная ссылкаДобавлено: 21.03.17 02:52 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Выращивание марихуаны в горшках - в закрытом ли грунте или открытом или в теплицах - дает гроверу возможность полного контроля за содержанием воды в корневой зоне. Если там постоянно сыро, то растения начнут вянуть и умирать точно так же, как и в засуху. Поэтому избегайте такой распространенной ошибки, как чрезмерный полив.

Сырая почва приводит к самым разным проблемам. Корни дышат кислородом (и не имеют жабр), поэтому нельзя держать их в постоянной сырости. Анаэробные бактерии отлично чувствуют себя в среде, лишенной кислорода. Они атакуют ослабленные корни и начинают пожирать их, а также и другую органику в корневой зоне. Будучи утопленными в воде, корни не могут всасывать воду и усваивать азот и не выполняют другие возложенные на них функции. Поначалу вы почуете затхлый запах почвы, потом марихуана начнет вянуть, словно от жажды, а позже листья начнут желтеть и отмирать из-за нехватки азота, особенно на верхушках. Не доводите до этого. Начните с высадки растений в рыхлую, "воздушную" почву и не поливайте их слишком часто.

На вопрос, как часто поливать коноплю, нет универсального ответа, который подошел бы всем. Температура, влажность, вентиляция и освещение - все это влияет на потребность марихуаны в воде. Чем выше потребность, тем больше и чаще вам придется поливать. Поэтому вместо точных цифр можно указать лишь на те факторы, которые оказывают влияние.

Высокая температура в гроуруме приводит к тому, что жидкость начинает быстрее испаряться со всех поверхностей растения, а корни всасывают воду из почвы интенсивнее. При низких температурах всё происходит с точностью до наоборот.

Марихуана любит относительную влажность на уровне 55–65%, хотя многие гроверы стараются держать более низкую влажность воздуха (50-55%) на фазе цветения, чтобы в шишках не заводилась гниль. Понятно, что чем выше влажность воздуха, тем меньше потребность в поливе, тогда как при низкой влажности растения быстрее испаряют влагу, а следовательно корни забирают больше жидкости из почвы. Влажность контролируется вытяжной вентиляцией, однако опытные гроверы всегда используют и вентиляторы на обдув растений - это как минимум укрепляет стебли и ветки, которым позже предстоит удерживать вес зрелых шишек - и дополнительная циркуляция воздуха увеличивает испарение и потребность в воде.

При поливе вам нужно насытить почву водой таким образом, чтобы через отверстия в дне вытекла примерно пятая часть всей воды. При полной насыщенности хорошо дренированная почва удерживает воду в количестве примерно 45-50% от объема горшка. Если вода при поливе не вытекает слишком долго, то видимо вы добавили в почву недостаточно таких разрыхлителей как перлит и вермикулит. Проблему можно решить только одним способом - сделать более рыхлую почву при пересадке в другой горшок.

Многие рекомендуют поливать марихуану, когда земля в горшке высохла на глубину одной фаланги пальца, но не забывайте приглядываться и прислушиваться к самим растениям. Поэкспериментируйте, чтобы узнать, как долго ваш куст способен обходиться без полива, прежде чем начнет вянуть. Это и есть крайний срок полива. Засуньте палец в почву, чтобы узнать, насколько глубоко она при этом высохла, прикиньте вес горшка, воспользуйтесь измерителем влажности для почвы и запомните его показания. Лучше всего использовать все три метода.

Если с момента последнего полива прошло слишком много времени, почва может сделаться чересчур сухой. Когда содержание воды в горшке станет меньше 10% от его объема, вам, скорее всего, придется добавить в воду смачивающий агент, иначе она просто не впитается. Смачивающие агенты, например, обычное мыло без запаха и без веществ, убивающих микробы, помогают пропитать водой весь земляной ком, так как они понижают поверхностное натяжение воды. Без этого вода просто найдет самый короткий путь к дну и выльется, минуя корни.

Обильный полив (при котором часть воды вытекает снизу) предотвращает накопление солей, которое может привести к колебаниям pH или блокировке отдельных макро- и микроэлементов. Даже в этом случае вам нужно делать пролив чистой водой хотя бы раз в две недели - так, чтобы вся вода в горшке обновлялась. Даже имея на вооружении всякие датчики, гигрометры, термометры, pH-метры и солемеры, вы должны в первую очередь "считывать показания" с самих растений. Приборы могут здорово помочь, однако выращивание марихуаны - дело живое, и ничто не заменит внимание и заботу.


Источник - High Times

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль  
 
Автор
rrigan
олдовый
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Откуда: Україна
Дневник: Читать (9)
Карма: Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%

Календарь
- Март 2017

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M