10 советов по выращиванию автоцветов
Постоянная ссылкаДобавлено: 21.03.17 03:22 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
1
Высаживайте в подходящий промежуток времени.

В Северном полушарии летнее солнцестояние приходится на 21 июня, и продолжительность дня в это время лежит в пределах от 16 до 22 часов (Киев - 16ч 26м, Москва - 17ч 33м, Санкт-Петербург - 18ч 47м). На эти дни приходится наибольшее количество световых часов, а кроме того солнце находится максимально высоко и дает растениям максимум энергии.

В большинстве климатических зон Европы температура оказывается подходящей для высаживания автоцветов (то есть не ниже 15°С) в конце мая или начале июня. Если вы высадите (или пересадите) их в открытый грунт слишком рано, то скорее всего получите маленький урожай, в особенности потому, что созревание будет ускорено под влиянием слишком холодных ночей. При температурах ниже 8°С вам обеспечены вытягивание стеблей и тощие шишки.

Учитывая, в какой момент времени автоцветы начинают цветение (у большинства это 2-3 недели от всходов), правильнее всего начинать проращивать их с середины мая по 10 июня. В этом случае ваши растишки будут получать ежедневно максимум солнца, а их зацветание придется как раз на то время, когда дни станут укорачиваться - что будет для них дополнительным сигналом цвести всерьез.

2
Обеспечьте оптимальные условия на старте.

Все начинается с правильного хранения семян: лучшим местом будет холодильник при температуре от 5°С до 8°С и низкой влажности. Все бридеры хранят свои семена в таких условиях, поэтому и вам не стоит уменьшать шансы на всхожесть, нарушая правила хранения!

При проращивании нужно быть предельно осторожным. Замочите семена в стакане отфильтрованной воды с pH от 5.5 до 6.0 и посмотрите, насколько быстро они опустятся на дно. Некоторые даже покажут корешок менее чем через 5 часов! Водопроводная вода вполне подойдет, если только вы не живете в Испании или в крупном городе с плохой водой. Всегда давайте воде сутки на то, чтобы отстояться - за это время из нее испарится хлорка.

Пальцем притопите семена, чтобы они пробили поверхностное натяжение воды и ушли на дно, и никогда не держите их в стакане дольше 12-24 часов. Когда вы увидите, что скорлупки лопнули, вы можете сделать одну из двух вещей. Самый простой путь - посадить проросшую семечку сразу в финальный горшок, который нужно наполнить хорошей почвой из гроу-шопа. Лично я предпочитаю Plagron Royalty-mix и Pro-mix, но подойдет и любой другой высококачественный продукт, включая Canna и Biobizz. Не забудьте положить слой керамзита толщиной примерно сантиметр на дно горшка для лучшего дренирования.

Второй вариант - положить семена между двумя салфетками (неотбеленными) и держать их там в условиях умеренного увлажнения. Вода с салфеток не должна капать, но и пересыхать им нельзя. Спустя день-другой, когда вы увидите, что скорлупки лопнули и показались корешки, аккуратно переместите их в торфяные таблетки/горшочки на первые 10 дней.

3
Создайте растениям благоприятные условия.

Очень важно держать влажность воздуха на нужном уровне. Стремитесь к 80% на стадии ростка, затем уменьшите влажность до 55-70% ближе к концу веги (15-25 дней от прорастания). Если у вас нет специального увлажнителя воздуха, устройте прозрачный колпак (как в случае с клонами) над каждым из ростков. Это дешевый, простой и очень эффективный метод для ранних этапов жизни конопли. Прозрачная пластиковая бутылка отлично подойдет для первой недели, причем и в открытом и в закрытом грунте и в теплице. Простой ультразвуковой керамический увлажнитель подойдет для небольших и средних боксов площадью до 2-2,5 метров. В теплице вы можете провести шланги с распыляющими насадками, которые, увлажняя воздух, одновременно опустят температуру на 3-5 градусов. Систему увлажнения следует подключить к управляющему блоку, который контролирует вентиляцию, температуру и влажность.

4
Используйте наилучший субстрат из всех возможных.

На чем не стоит экономить, так это на субстрате! Размер и качество вашего урожая напрямую зависят от генетики, почвы, удобрений и условий грова. Помните также, что главные ошибки новичков - это чрезмерный полив и злоупотребление удобрениями.

Ваша почва должна быть как можно более рыхлой, поэтому используйте все, чтобы улучшить ее аэрацию и удержание влаги: кокосовое волокно, керамзит, перлит, вермикулит и т.д. В Европе гроверы предпочитают Plagron, Canna и Biobizz, американцы склоняются к Pro-Mix, FoxFarm и Sunshine Mix. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что субстрат, легкий, рыхлый, а его pH находится в пределах от 6.0 до 6.5. Корни ваших автоцветов будут расти так, как будто это не почва, а гидропоника.

5
Избегайте чрезмерного полива!

Одно из самых худших испытаний, которым вы можете подвергнуть коноплю, это чрезмерный полив: корни начинают задыхаться и не могут поставлять питательные вещества в надземную часть растения. Заливая растение водой, вы останавливаете или замедляете его рост. При этом начинающие гроверы нередко считают, что проблема тут в дефиците питательных веществ, и усугубляют ситуацию, поливая (опять?!) растишки раствором с ударными дозами удобрений. В итоге, конопля оказывается практически утопленной.

Хорошее решение - это взвесить ваш горшок еще сухим сразу после высадки/пересадки, накинуть еще 5-10% и считать это тем весом, при котором нужен полив. Некоторые производители предлагают использовать при поливе 20% от объема горшка. Например, если растение стоит в 11-литровом горшке, то при каждом поливе ему потребуется 3 литра воды с растворенными удобрениями.

Очень важно обеспечить корням период относительной сухости перед очередным поливом. Если вы выращиваете автоцветущую коноплю партизанским способом, я бы посоветовал добавлять в воду для полива каплю жидкого мыла без запаха на 1л. Это улучшит впитывание воды почвой, и она не будет стоять лужей на поверхности.

6
Не перекармливайте свои растения.

Используйте органические удобрения (перекормить растения органикой сложнее) и помните, что автоцветущей конопле нужно меньше удобрений по сравнению с фотопериодичными сортами. Мне самому доводилось перекармливать растения, и особенно сильно на чрезмерное удобрение реагировали именно автоцветы.

Учитывая, что их корневая система меньше и нежнее, автоцветущие растения способны вынести только половину от дозировки, которая была бы нормальной для фотопериодичной конопли, чья корневая система гораздо больше. В рыхлой и легкой почве с "живой органикой" (то есть с живущими там полезными бактериями, а также компостом, гуминовой кислотой и фульвокислотой) вашим быстро отцветающим автикам все равно не понадобится много питательных веществ.

Для увеличения корневой массы можно использовать специальные добавки, продающиеся в гроу-шопах, например, House & Garden Roots Excelurator. Если есть возможность сделайте "компостный чай" путем аэрации в течение суток и это даст дополнительный толчок росту вашей конопли.

7
Если решили прищипнуть или обрезать, сделайте это пораньше.

Регулярные растения следует обрезать и прищипывать только на вегетативной стадии, и то же самое относится к автоцветам. Поскольку времени у вас на все про все совсем ничего, действуйте с умом. Если ваши автоматы зацветают очень рано или если они плохо росли в начальный период жизни, вообще не приближайтесь к ним с ножницами.

В случае с более "медленными" автоцветами обрезка или прищипывание возможны, хотя лучше использовать менее травмирующий способ подгиба - LST, причем пораньше. Используйте рыболовные грузила, чтоб боковые ветки провисли и открыли свету нижнюю часть растения. Можете также аккуратно гнуть ветки, чтобы они располагались горизонтально. Всегда помните, что автоцветущая конопля живет совсем недолго и часто не успевает оправиться от стресса. Лучше сначала поучиться обрезке на фотопериодичных сортах, прежде чем делать то же самое с автоцветами.

8
Срезайте шишки не сразу.

У всех растений конопли верхние шишки созревают раньше, чем нижние. Если есть возможность, выждите 6-10 дней после того, как срезали верхние колы, и только потом срезайте нижнюю часть растения. Это повысит и урожайность, и силу готового продукта, и качество в целом.

По мере приближения сроков урожая за состоянием растений нужно пристально следить. Присмотритесь к трихомам и учтите, что в открытом грунте на них влияют ветер, холод и жара. Наберитесь терпения - лучше собрать урожай на неделю позже, чем раньше. И не ориентируйтесь только на срок готовности, указанный в характеристиках. Например, весенняя посадка несколько удлинит срок созревания, так как в этот период дни все еще становятся длиннее, и растения это почувствуют. Если вы посадите их уже после летнего солнцестояния, то заметите, что им требуется на недельку-другую меньше.

9
Выращивайте на органике.

В коммерческом земледелии часто не думают о последствиях и бомбардируют корни солями и минералами, которые легко усваиваются и обеспечивают урожайность, но при этом загрязняют почву.

Органические удобрения обеспечивают лучшее качество по сравнению с синтетическими, а живая почва стимулирует всасывание питательных веществ растениями, переводя их в легкоусвояемую форму. Кроме того, органикой труднее сжечь растения, так как она имеет меньшую концентрацию и действует мягче.

Готовый продукт будет гораздо ровнее гореть при выращивании на органике, особенно если пролить корни в последнюю неделю чистой водой с выровненным pH или слабыми растворами ферментов и компостного чая. В последнее время рынок предлагает массу органических удобрений, содержащих водоросли, гуано, патоку, тростниковый сахар, сок кокоса и вермикомпост. Кроме того, никогда не повредит использовать для грова почву, богатую живой органикой.

10
Заранее готовьтесь к следующему циклу.

На 50° с.ш. вы сможете за сезон вырастить не менее двух поколений автоцветов, но только если вы прорастите вторую партию семян за 20-30 дней до первого урожая. Таким образом, если вы срежете первую партию в середине июня, рассада, пророщенная в середине мая, вызреет до конца лета (точнее в последнюю неделю августа - первую неделю сентября).

В теплице вы можете даже попытаться собрать три урожая. Прорастите эти семена в начале августа, высадите их в теплицу, когда та освободится от второй партии (в начале сентября) и соберите урожай к середине ноября. Теплица - при условии хорошей вентиляции - защитит растения от неприятных сюрпризов осени - заморозков, обильных дождей и плесени.


Источник - High Times

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль  
 
Автор
rrigan
олдовый
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Откуда: Україна
Дневник: Читать (9)
Карма: Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%

Календарь
- Март 2017

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M