Химический ожог или "передоз"
 Заголовок сообщения: Химический ожог или "передоз"
Постоянная ссылкаДобавлено: 23.03.17 12:38 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Химический ожог, также известный как "передоз" - одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются начинающие гроверы. Происходит он тогда, когда корни конопли всасывают больше питательных веществ, чем ей требуется.

346461
346460
346459

Вследствие переизбытка удобрений кончики листьев желтеют, буреют, а позже "обгорают", то есть высыхают и крошатся (рис. 1). Если проблема не была устранена, то "ожог" начинает распространяться от кончика листа дальше.

Химический ожог чаще всего наблюдается при использовании концентрированных жидких удобрений, особенно синтетических. Такие удобрения содержат большие дозы питательных веществ в легкоусвояемой форме, поэтому передозировка возникает очень легко и быстро.

Химический ожог может также произойти, когда ростки или клоны выращиваются в почве, слишком сильно "заряженной" удобрениями, например, в свежем компосте, навозе или почвенной смеси с большим количеством добавок. Как правило, проблема уходит сама собой, после того растение вытянет все питательные вещества из почвы. Если вы, конечно, не продолжаете вносить удобрения.

Отдельного упоминания заслуживает передозировка азотом, при которой листья становятся темно-зелеными, а кончики загибаются книзу, словно клюв хищной птицы или когти (рис. 2).

Химический ожог легко спутать с дефицитом калия. Разница заключается в том, что при химическом ожоге желтеют и обгорают только кончики листьев, а при дефиците калия - еще и боковые края (рис. 3).

Почему химический ожог нельзя оставлять без внимания?

Иногда приходится слышать, что небольшой химический ожог - это хороший знак. Мол, это говорит о том, что вы дали конопле максимум того, что она способна усвоить. В основе таких суждений - весьма распространенное, но ошибочное мнение, будто удобрения - это пища растений, а значит, чем больше пищи вы им даете, тем лучше они растут и тем бóльшие урожаи приносят. На самом деле, пища растений - это то, что используется в фотосинтезе, то есть свет, вода и углекислый газ. Все остальное - это аналог мультивитаминов. Они важны для химических процессов в растении, но играют вспомогательную роль.

При передозировке этих "мультивитаминов" страдают самые новые, самые работоспособные листья. Фотосинтез в них замедляется, и растения недополучают энергию для ускоренного вегетативного роста.

Для сравнения, если конопля получает СЛИШКОМ МАЛО удобрений на вегетативной стадии, то возникающий дефицит азота приведет к пожелтению и возможной потере только старых, то есть наименее ценных листьев.

Конечно, небольшой химический ожог не сильно скажется на здоровье растений, но, если передозировка будет продолжаться, вы можете потерять много ценных новых листьев, и это непременно скажется на общей урожайности.

Еще хуже то, что переизбыток питательных веществ, не выведенный из растения до сбора урожая, придаст шишкам неприятный химический привкус.

Химический ожог более вреден на фазе цветения

Когда конопля зацветает, она переключает внимание с листьев и стеблей на соцветия. Это самый уязвимый этап для конопли, потому что теперь у нее меньше времени и сил на то, чтобы оправиться от каких-либо проблем.

Чем ближе момент урожая, тем меньше вероятность, что растение заменит больной или умирающий лист. Теперь ему не до поврежденных листьев. Все внимание сосредоточено на увеличении цветочной массы.

В это время небольшой химический ожог сойдет вам с рук, но постоянный передоз может серьезно повредить урожайности, так как растение уже не успеет восстановиться.

Что делать при химическом ожоге?

Начнем с того, что коноплю лучше всего подкармливать удобрениями, специально разработанными для конопли, причем использовать две разные формулы: одну - для вегетативной стадии, другую - для стадии цветения. В крайнем случае, подойдут и комплексные удобрения для других растений, например, томатов, но и тут нужно на "веге" использовать удобрение с преобладанием азота, а на "цвете" - с преобладанием фосфора и калия.

На бутылочках удобрений часто указывают слишком большие дозировки. Просто производителю выгодно, чтобы вы лили удобрений как можно больше и поскорее купили еще. Считайте рекомендации на этикетке ПРЕДЕЛЬНОЙ дозировкой. Начинайте с половинной дозы и повышайте ее, только если увидите, что это необходимо.

Обнаружив симптомы химического ожога, сделайте следующее:

В системах с ручным поливом (например, в почве или кокосовой койре), сделайте обильный пролив водой без удобрений, но с выравненным рН. Если вы еще не начинали поливать с удобрениями, и ожог возник из-за слишком "заряженной" почвы, то вам лучше просто подождать, пока растение не использует все питательные вещества в почве - после этого на новых листьях перестанут появляться симптомы ожога, хотя кончики старых листьев уже не восстановятся.


В гидропонике понизьте содержание питательных веществ в резервуаре, либо добавив чистой воды с выравненным pH, либо полностью заменив старый раствор новым.

Избегайте слишком резких изменений. Гидропоника - очень чувствительная система, поэтому лучше вносить изменения постепенно. Кстати, улучшение должно произойти незамедлительно. Опять-таки, старые листья не восстановятся, однако с новыми уже не будет проблем.

Рекомендуют уменьшить концентрацию удобрений в растворе в два раза по сравнению с тем, что вы давали раньше, и вновь повышать уровни только тогда, когда заметите признаки дефицита азота на нижних листьях.

При выращивании на гидропонике источником постоянных огорчений становится тот факт, что разным сортам, растущим бок о бок, требуются разные уровни питательных веществ в растворе. Случается, что у одного сорта наблюдаются симптомы передоза, тогда как другой испытывает дефицит. Зависит потребность в удобрениях и от температуры и влажности в боксе, так что идеальных результатов вы сможете добиться, только когда изучите особенности своей системы и конкретного сорта.

К счастью, есть такой замечательный инструмент как TDS-метр, с помощью которого вы в любой момент сможете замерить концентрацию питательных веществ в растворе. Если вы видите, что концентрация повышается, то сможете сразу разбавить раствор или заменить его новым.

Источник - Grow Weed Easy

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


Последний раз редактировалось rrigan 23.03.17 12:44, всего редактировалось 1 раз.


 Профиль  
 
Автор
rrigan
олдовый
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2001
Откуда: Україна
Дневник: Читать (9)
Карма: Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%

Календарь
- Март 2017

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M