Народная Пипетка или "Наш ответ Чемберлену".
 Страница 1 из 1  [ Комментариев: 4 ] 
Постоянная ссылкаДобавлено: 27.06.15 00:34 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
На просторах интернета наткнулся на "буржуйскую пипетку".
Изображение

Достаточно удобная пипетка, с широким раструбом, что немаловажно и цена демократичная, всего 40 руб.
Единственное неудобство, что надо заказывать, ждать, платить доставку и т.д и т.п.
Почему то вспомнились лабораторные занятия в институте, где от "некуй делать" я гнул над спиртовкой различные затейливые кренделя из стеклянных палочек и трубочек, скручивая и сплавляя их между собой.
Я застал такие времена системы образования, когда высшая школа ещё не знала дефицита в реактивах, лабораторной посуде, микроскопах и даже живом материале. Хотите верьте, хотите нет, но нас даже учили запаивать вручную над спиртовкой ампулы для инъекций наполненные стерильным раствором. Так, до сих пор и не представляю в какой ситуации могли пригодиться эти навыки. :facepalm:
Ну, ближе к делу.
Приобретя в аптеке несколько пипеток по цене 6 руб. за шт. я решил перейти от сформировавшейся идеи к её техническому воплощению.
Для работы Вам понадобится минимум оборудования:
Спиртовка, если её нет, легко сделать самому из любого стеклянного пузырька, обрезка хлопчатобумажного шнурка или веревки (синтетику не используйте), фольги или металлической крышки... ну и спирта, конечно.
Немного техники безопасности: никогда не задувайте спиртовку после применения! Гасите её накрывая любым металлическим или стеклянным предметом подходящей формы - ложкой, стопкой, крышкой.
Пасатижи, лучше с изоляцией на ручках... (к сожалению под рукой были только цельнометаллические)
Канцелярская скрепка подходящей формы или достаточно жесткая проволока.
168313
Приступаем к работе:
Держим скрепку пасатижами, другой рукой держим пипетку за суженный конец, нагреваем концы этих предметов над спиртовкой одновременно. Греем долго. Конец пипетки должен стать красным от нагрева.
Всегда нагревайте предметы в самой верхней точке пламени спиртовки - там самая высокая температура. Не спешите, поспешите - расколете пипетку.
168314
Грейте пока не почувствуете, что стекло становится податливым и начинает менять форму.
168315
Теперь можно начинать основные действия. Практически это напоминает развальцовку металлических трубочек.
Пошатывайте скрепкой в кончике пипетки, покручивайте пипетку, что бы её конец равномерно расширялся по всей окружности. Аккуратно продвигайтесь скрепкой всё глубже и глубже. (достаточно эротично звучит :smile: )
Не забывайте, что температура нагрева не должна снижаться. (в этот момент я уже почувствовал, что пасатижи нужны с изоляцией)
168316
Если не будете торопиться, то на выходе получите буржуйскую пипетку себестоимостью 6 руб. и 10-15 минут потраченного времени. За то сделаете раструб на этой пипетке, какой вам понравится. Овальный, квадратный, треугольный - всё в Ваших руках и фантазиях. Я остановился на классическом, как ствол у ружей сказочных охотников.
168317168318
Тут надо отметить, что первую пипетку я запорол. Потому как затупил, прогрев конец пипетки я пытался развальцевать его холодной скрепкой. В итоге конец раскаленной пипетки трескался каждый раз, как я вдавливал в него скрепку.
Дальше я решил немного, про-апгрейтит свой девайс для удобства курения. С помощью самого узкого лейкопластыря из аптечки и мундштука от тонкой сигариллы (20руб) из табачного киоска я привёл свой девайс к классическому виду. (лейкопластыря нужно 1,5 оборота)
168319168320
Может показаться, что мундштук это уже извращение, но скажу честно, затягиватся через него одно удовольствие. Тем более, что эта часть девайса практически многоразовая.
Ну и пружинку не забудте, конечно. :thumbs:
Всё!
Всем спасибо, кто читал.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль  
 
Комментарии
Постоянная ссылкаДобавлено: 09.07.15 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 766
Дневник: Читать (0)
Карма: Садоводство: 0%
Курилка: 3%Садоводство: 0%
Курилка: 3%
Спасибо. Любопытно стало. И я на кухне, на газовой плите тоже самое сделал буквально за полторы-две минуты.

_________________
Мéдъ обрѣ́тъ я́ждь умѣ́рен­но, да не кáко пресыщéнъ изблюéши. (Притч. гл. 25 ст.16)


Профиль  
 
Постоянная ссылкаДобавлено: 16.07.15 23:49
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
Карма: Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%
Гнул на спиртовке потому как дом без газа, всё электрическое.
На газовой плите думаю быстрее, только руки надо беречь, особенно если они мохнатые. :mrgreen:

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


Последний раз редактировалось sukhebator 16.07.15 23:52, всего редактировалось 1 раз.


Профиль  
 
Постоянная ссылкаДобавлено: 24.03.17 00:45
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 13
Дневник: Читать (0)
Карма: Садоводство: 0%
Курилка: 0%
Смею предложить взять "пипетку " из инсулинового шприца-ручки "пипетос сиротский"
И можно не развальцовывать
Она по объему больше не менее чем в двое от обычной!
Изображение
Но вообще очень полезная информация! Спасибо!

_________________
35 лет с кубанской пяткой.
Конопля-я люблю тебя!


Профиль  
 
Постоянная ссылкаДобавлено: 12.05.20 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 02.01.2016
Сообщения: 291
Дневник: Читать (0)
Карма: Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%
Больше нравится без пружинок и заужений всяких. Просто цилиндр. Шарик из фольги с одного края. Фильтр бумажный органический (для самокруток), разрезанный пополам - с другой. Потом через несколько покуров всё выталкивается в мусор и обычной ватной палочкой прочищается. Лучше всего немного смочив слюной, уж извините - зато отмывает смолу не хуже спирта. Потом водой ополоснуть и еще раз ватной палочкой. Пока лучше трубки не встречал.


Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по  
 Страница 1 из 1  [ Комментариев: 4 ] 
Автор
sukhebator
Агроном
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
Карма: Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%Садоводство: 3%
Курилка: 2%

Календарь
- Февраль 2018
+ Июнь 2015
+ Январь 2014

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M