Страница 1 из 2  [ Записей: 8 ]  1, 2  След.
Постоянная ссылкаДобавлено: 04.08.14 17:37 
Вредители. Коноплю повреждают около 75 видов насе¬комых, наиболее вредоносными из которых являются конопляная блоха, стеблевой (кукурузный) мотылек, конопляная листовертка, конопляная шипоноска, мед¬ведка, конопляный минер и различные виды совок.
Конопляная блоха принадлежит к числу наиболее опасных вредителей конопли (рис. 7).
Это небольшой величины жук (от 1,8 до 2,6 мм) зе¬леновато-бронзовой окраски; усики, голени, лапки и вершины надкрылий рыжие; бедра задних ног утолщен¬ные, приспособленные для прыганья. Насекомое хорошо летает и может делать перелеты от 2 до 4 км.
Распространен вредитель во всей европейской части СССР (кроме Крайнего Севера), в Закавказье, Сред¬ней Азии и Сибири. Развивается везде в одном поколе¬нии. Зимуют жуки под комочками почвы, в ее трещи¬нах, в стерне, суволоке, под опавшими листьями и рас-тительным мусором. По данным И. И. Лукаша и Л. М. Элаго (1936), жуки во время зимовки могут переносить низкие температуры и не погибают даже при темпера¬туре минус 20°С. Появл...

[ Далее… ]


 Просмотров: 666
 Заголовок сообщения: СИСТЕМА УДОБРЕНИЯ
Постоянная ссылкаДобавлено: 04.08.14 17:34 
Конопля предъявляет высокие требования к наличию в почве легкодоступных питательных веществ. По выносу элементов питания из почвы она значительно превосхо¬дит зерновые, лен и сахарную свеклу. При урожае во¬локна 10 ц с 1 га конопля выносит из почвы около 150—180 кг азота, 30—40 кг фосфора и 100—120 кг калия. Возделывание культуры без применения удо¬брений практически невозможно. Решающим условием повышения урожайности и качества коноплепродукции является применение научно обоснованной системы удобрений, разработанной с учетом почвенно-климати¬ческих условий и особенностей культуры.
Органические удобрения. Важное место в системе удобрения конопли принадлежит органическим удоб¬рениям, которые содержат все необходимые элементы питания, в том числе и микроэлементы.
Навоз в свежем состоянии содержит в среднем 0,5% азота, 0,25% фосфора и 0,6% калия. Эффективность его зависит от дозы, качества, сроков внесения и дру¬гих условий агротехники, которые оказывают сущест¬венное влияние на переход питательных вещ...

[ Далее… ]


 Просмотров: 1101
Постоянная ссылкаДобавлено: 04.08.14 17:34 
Торфяно-болотные почвы существенно отличаются по своему составу и свойствам от минеральных: они на
45—95% состоят из органического вещества, обладают высокой влагоемкостью и плохой водопроницаемостью, отличаются резким колебанием температур, менее глу¬боким промерзанием и медленным оттаиванием. Как правило, торфяники богаты азотом и бедны калием, фос¬фором и микроэлементами. Поэтому приемы возделыва¬ния конопли на торфяно-болотных почвах имеют свои особенности.
чения высокого урожая волокна и семян конопли хоро¬шего качества. Это достигается комплексом мероприя¬тий, предусматривающих уничтожение почвенной кор¬ки, своевременную подкормку, орошение и между¬рядную обработку посевов, применение химических способов борьбы с сорняками на широкорядных посе¬вах, дополнительное механическое опыление семенных посевов конопли во время цветения мужских растений.
Борьба с почвенной коркой. При нормальных усло¬виях температуры и влажности почвы всходы конопли появляются на шестой—восьмой день после посева. За эт...

[ Далее… ]


 Просмотров: 596
 Заголовок сообщения: СЕЛЕКЦИЯ 1/2
Постоянная ссылкаДобавлено: 04.08.14 17:30 
НАПРАВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ,
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОРТОВ
Плановая селекционная работа с коноплей в нашей стра¬не начата в 1931 г., когда был создан Всесоюзный науч¬но-исследовательский институт конопли. В эти же годы селекцией конопли занимаются Азово-Черноморская опытная станция лубяных культур. Детскосельская се¬лекционная станция Всесоюзного научно-исследователь¬ского института растениеводства и ряд других.
Одним из первых этапов селекционной работы было изучение многообразия местных сортов конопли и выяв¬ление лучших из них. Организованная сеть сортоиспы¬тательных участков позволила выявить лучшие местные сорта конопли, так называемые кряжи — географические гнезда, к которым были отнесены следующие местные сорта: Каменец-Подольская, Проскуровская, Золотонош- ская, Новгород-Северская, Трубчевская, Староосколь¬ская и др. Все эти сорта характеризовались повы¬шенной урожайностью семян и относительной скоро¬спелостью, но отличались большой требовательностью к условиям произрастания, связанной с многоле...

[ Далее… ]


 Просмотров: 640
 Заголовок сообщения: СЕЛЕКЦИЯ 2/2
Постоянная ссылкаДобавлено: 04.08.14 17:28 
Менее засоренными оказались посевы конопли на участках, где вспашке предшествовало трехкратное лу¬щение стерни, а также на делянках, где вспашку прово¬дили одновременно с боронованием и последующей культивацией. Наибольшее количество влаги было в почве при трехкратном лущении стерни перед вспашкой. Характерно, что на всех делянках, где наряду со вспаш¬кой применяли другие приемы осенней обработки (лу¬щение, культивацию), запасы влаги в почве выше, чем при одной вспашке. Объясняется это тем, что создавае¬мый обработками рыхлый верхний слой почвы хорошо впитывает влагу, поступающую в виде осадков, и задер¬живает ее испарение. При обычной же вспашке без лущения почва в течение осени уплотняется, интенсив¬ность испарения влаги возрастает.
Применение различных приемов обработки почвы до или после зяблевой вспашки способствовало улучшению водио-воздушного режима почвы, что и обусловило бо¬лее интенсивное разложение растительных остатков и, следовательно, накопление большего количества нитрат¬но...

[ Далее… ]


Последний раз редактировалось виталикм 04.08.14 17:29, всего редактировалось 1 раз.


 Просмотров: 362
 Страница 1 из 2  [ Записей: 8 ]  1, 2  След.
Показать сообщения за:  Сортировать по  
Лента новостей  
Автор
виталикм
Садовод
Забанен
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2011
Сообщения: 7524
Дневник: Читать (8)
Карма: Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%Садоводство: 2%
Курилка: 1%

Календарь
- Август 2014
+ Июль 2014

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M