Цитрат магния дома
 Заголовок сообщения: Цитрат магния дома
Постоянная ссылкаДобавлено: 08.09.17 02:00 
Нам понадобится:

  • Сульфат магния. Купить можно в магазине химреактивов, цена 120 р за 1 кг, можно в аптеке, но гораздо дороже.
  • Карбонат натрия (кальцинированная сода). Не путать с пищевой содой, она не подойдет. Продается в том же магазине химреактивов (как вариант в хозяйственном магазине), цена 100 рублей за 1 кг.
  • Лимонная кислота. Можно купить в продуктовом магазине.


Из посуды: бутылка 1,5-2 литра с обрезанным верхом, большой баян - в ветеринарной аптеке видел на 50 кубов.

  1. Растворяем 100 г. сульфата магния в стакане теплой воды, в другом стакане 50 г. соды, переливаем в бутылку.
  2. Выпадают белые хлопья. Заливаем водой до края, затем нужно дождаться пока взвесь осядет, занимает это не меньше часа, поэтому ставим бутылку и идем заниматься своими делами.
  3. Снимаем верхний слой при помощи баяна, опять заливаем водой, в оригинальном рецепте нужно повторить 2 раза, по опыту скажу - не меньше 5 раз. Немного осадка при этом теряется, ничего страшного.
  4. Растворяем 50 г. лимонной кислоты в теплой воде (возможно, для реакции понадобится немного меньше, так как часть осадка потерялась). Раствор сильно бурлит, перемешываем, ждем пока пройдет реакция, переливаем в пустую бутылку, оставляем на пару часов.

В итоге получается около 60 г. цитрата магния. В аптеке такое добро стоит 4500, мы потратили примерно 50 рублей.
Дозу определяем по желудку - у магния слабительный эффект, много пить не нужно.

Второй рецепт (проще):

1. Нальем в начисто вымытую небольшую эмалированную кастрюлю два стакана воды, ставим на плиту, доводим до кипения и добавляем туда 2 полных с горкой чайных ложки обычной пищевой соды (NaHCO3). Кипятим минуту-другую, хорошо помешивая, пока не выйдут пузырьки. Сода (гидрокарбонат натрия) разлагается с выделением углекислого газа и карбоната натрия. NaHCO3 -> Na2CO3 + CO2+H2O

2. Отдельно в стакане горячей воды растворяем 2 полных с горкой чайных ложки купленного в аптеке порошка сульфата магния, размешиваем до полного растворения.

3. Медленно выливаем этот раствор из стакана в кипящую на плите кастрюлю с содой и помешиваем. Раствор станет белый как молоко, и снова пойдут пузырьки углекислого газа. Продолжаем кипятить раствор, хорошо перемешивая ложкой, еще пару минут.

4. Снимаем кастрюлю с плиты, и переливаем в литровый бутылек (нам важен образовавшийся белый осадок). Доливаем кипяченой воды до полного бутля и ставим на часик, чтоб на дно осел осадок. Затем, осторожно сливаем прозрачный раствор, можно через трубочку, чтоб не потерять осадок. И доливаем снова бутылек до верха чистой кипяченой водой, и снова даем отстояться, сливаем с осадка воду. Мы промыли осадок.

5. Теперь у нас есть на дне бутыля белая очищенная молочная жиденькая кашица карбоната магния основного MgCO3(OH)2. Добавляем туда теперь стакан горячей воды и начинаем доливать по столовой ложке яблочного столового 6% уксуса и энергично помешиваем, ждем минутку пока выйдут газы. Осадок начнет растворяться с каждой новой ложкой уксуса и раствор просветлеет. Пробуем периодически на вкус - раствор должен стать только чуть-чуть кисловатый, и прозрачный, осадок растворяется. Уксуса уходит несколько столовых ложек.
Готово! Теперь у вас в итоге есть бутыль примерно на одну треть заполненный прозрачным раствором чуть-чуть кисловатого вкуса. Это и есть раствор ацетата магния с небольшим избытком не прореагировавшего уксуса.
Если же нам нужен цитрат магния (самое лучшее усваиваемое соединение магния!) надо к полученному в п.5 белому осадку добавлять до полного растворения водный раствор пищевой лимонной кислоты или просто лимонный сок вместо яблочного уксуса. Яблочный уксус был взят по тому, что он содержит много питательных микроэлементов, (помимо уксусной кислоты), так нужных нашему организму и полезен сам по себе.

Теперь дозировка.
Пакет 25 г сульфата магния это 4 полных с горкой чайных ложки. Соответственно 2 чайных ложки это 12,5 г сульфата или 1,3 г в пересчете на чистый магний, что составляет порядка 3 полных суточных доз с учетом потери вещества при промывке осадка. То есть полученный выше раствор с уксусом или лимонным соком выпивается в течение 3 дней. Я пью ДО еды за пол часа треть раствора, дополнительно разбавив суточную дозу теплой водой до полного стакана, по вкусу.

Вот так, весь процесс занимает час-полтора. Основное время идет на выжидание осаждения осадка при промывке, можете заниматься в это время домашними делами, время не критично, даже если вы вспомните о нем через день . У меня получаются крупные хлопья осадка карбоната, которые оседают минут за 20 при каждой промывке.

Все реактивы и промежуточные продукты реакции – безопасны, не токсичны. Жидкость, которую мы выбрасываем, сливая с осадка, если интересно, это раствор образовавшегося сульфата натрия – он используется в медицине в качестве слабительного, безвреден

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


Последний раз редактировалось kalium 12.11.17 21:01, всего редактировалось 1 раз.


 Профиль  
 
Автор
kalium
Устремлённый
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Карма: Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%Садоводство: 3%
Курилка: 1%

Календарь
- Декабрь 2018
+ Ноябрь 2018
+ Апрель 2018
+ Ноябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017

Тэги
Mdma

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M