Мысли частично прозревшего пионера

В процессе гровинга и отсутствия накурки получения опыта, в голову приходят всякие мысли - буду стараться их систематизировать и излагать здесь.
Возможно, это пригодится следующим поколениям гроверов и кто-нибудь ловко ускользнёт от тех граблей, на которые наступил я.

454775454774454773
Всем мир)))
Мысли пионера о своём гроубоксе
 Заголовок сообщения: Мысли пионера о своём гроубоксе
Постоянная ссылкаДобавлено: 30.06.18 16:07 
Вот построил я свой первый гроубокс, в прекрасном, просторном месте, не требующем особой шумо и свето изоляции, да ещё и с возможностью забора/вывода воздуха прямиком на улицу.
Просто мечта, правда?
452989

Но, в ходе реализации этой мечты, я наделал ряд ошибок, который осознал только что, и которыми хотел бы поделиться.

Моим растихам сейчас уже 2 недели, всё это время я только и занимаюсь тем, что доделываю-переделываю бокс. Это дело хорошее, именно так опыт и приобретается, но есть некоторые моменты, которые уж пожалуй и не исправить, разве что строить заново.
Начнём с размеров - я ж нежадный, мне много травы не надо (так я думал), тем более вон люди вообще в системниках и колонках растят. По этой причине размеры выбрал 40*80 при высоте 95 (далеко не тот максимум, который могу позволить себе исходя из параметров помещения) и уже сейчас понимаю - будет тесно!
452826

Свет, как и любой пионер, выбрал на ЭСЛ лампах - ибо ДНАТы страшные-непонятные-пожароопасные )))
452829
Поставил я их 10 штук, а на досветку прямо сразу вкорячил ещё 10 бытовых ЛЕДов (поясню выбор - прочёл в Каннапедии, что основная неочевидная для пионера проблема это недостаток света. Т.е. не имея опыта, собирая свет по своим ощущениям, новичок скорее всего поставит маловато освещения. Какой вывод я делаю? Правильно - беру упреждение, и ставлю ламп с хорошим запасом).
Температура сразу становится 38 градусов (правда и в помещении 28, так что особой прохлады ожидать не приходилось) - много!
Ставлю активный вдув - он начинает адски реветь, и нихрена не охлаждает.
452848
Посоветовавшись с камрадами на форуме (спасибо всем, кто откликнулся!) убрал ЭСЛ и вкрутил на их место бытовые диоды, получилось на мой взглад темновато, но зато темпа упала до 28. Даже активный вдув удалось отключить.
452990

Понимаю, надо переделывать освещение. Решение принимаю простое - увеличу количество ламп, тем более что у меня в наличии их довольно много (вопрос о цене встал почти сразу, я как то был не готов к серьёзным затратам, т.к. у меня в голове было примерно такое представление, что гровить самому - это как-то вообще без затрат генерировать себе килограммы шишек, причём не особо напрягаясь. Нашёл беспалвеное место, собрал коробку, и всё - раслабься. Приходи с бонгом через 2 месяца).
И вот сразу задался вопросом - почему нигде на форуме не попадаются репорты и даже упоминания бытовыз ЛЕДов? Народ паяет какие-то матрицы и драйвера, везёт из китая какие-то комплектующие и вообще занимается какой-то электротехникой, за гранью моего понимания. ЗАЧЕМ??? - думаю я, и собираю на изоленте огромную гроздь патронов Е27 в количестве 21 шт (3 ряда по 7 ламп в каждом).
454762
Собрал, включил лампы, пересадил растихи в "горшки" из 5-литровых канистр с перегородками, стал задумываться о фильтре - и вот внезапно осознал следующий нюанс: недостаток высоты!

Давайте посчитаем вместе:
95 (высота) - 20 см (горшок) - 20 см (высота самих ламп в патронах) - 20 см (столько примерно займёт фильтр, в верхней части бокса) = 35 см (!!!)
Блин, всего 35 см на сами растихи, и это при создании бокса считай что в идеальных условиях!
Пока растихи маленькие, ничего страшного - время на решение проблемы есть. Идеи и предложения приветствуются!
454774

Кажется я понял зачем народ заморачивается с хитростными диодными матрицами и клеит радиаторы!
Промежуточный вывод (пост скорее всего будет дополняться со временем): считайте высоту заранее, учитывайте все компоненты и помните - пока вы не заняли под бокс целую комнату, места много не бывает!

_________________
Излагаю в дневнике свои пионерские мысли: blog.php?u=219653 :nerd:


 Профиль  
 
Автор
Байрон
пионер
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2018
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Карма: Садоводство: 0%
Курилка: 0%

Календарь
- Июнь 2018

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M