Вред для здоровья людей от вышек сотовой связи
Постоянная ссылкаДобавлено: 31.05.22 17:21 
Вред для здоровья людей от вышек сотовой связи

Содержание статьи

Опасность излучения от башен
Физические особенности излучения
Какие заболевания могут вызвать башни мобильной связи
Как обезопасить себя от негативного действия вышки связи

Мобильные телефоны прочно вошли в повседневную жизнь современного человека. И даже несмотря на то, что многие слышали о вреде, который несет этот вид связи, никто не спешит отказываться от таких коммуникаций. Немного обезопасить себя и своих родных можно, если снизить время пользования мобильными телефонами, так как вред для здоровья вышек сотовой связи довольно ощутимый. В особенности это отражается на подрастающем поколении и людях с букетом хронических заболеваний.
Опасность излучения от башен

Сотовая вышка на крышеАбсолютно все экзогенные факторы, которые оказывают действие на организм человека, приводят к некоторым последствиям, и излучение от вышек сотовой связи совсем не является исключением из правил. Вышки излучают электромагнитные сигналы для связи между абонентами, что используют мобильную связь. Подобное излучение считают условно безвредным для людей, но башня мобильной связи рядом с жилым домом все же несет вредное действие на здоровье.

Опираясь на проведенные исследования можно точно сказать, что телефонные вышки, установленные в жилых кварталах, приводят к ряду патологий разных внутренних органов.

Любые башни мобильной связи, которые установлены поблизости с жилыми домами, несут вред здоровью, но интенсивность вредного действия напрямую зависима от сигнала, который эта вышка воспроизводит.

Распространенность импульса на различное расстояние зависит от некоторых факторов, среди которых можно выделить такие:

Какую нагрузку несет сама конструкция и есть ли похожие передающие вышки поблизости.
Специальная аппаратура, что использовалась оператором мобильной связи при построении башни, а также оборудование, которое используется для получения сигнала абонентами коммуникаций.
Плотность застройки около вышки мобильной связи. Чем больше плотность застройки, тем труднее поступление сигнала, поэтому при установке вышек имеет значимость не только территория, но и здания, которые есть поблизости.

Вред от работы вышки прямо пропорционален излучению от установленной антенны сотовой связи, а значит, интенсивности ее работы. Эта физическая величина зависима от прилагаемой нагрузки на непосредственный источник сигналов. Если сказать простым языком, чем больше людей будут пользоваться услугами излучения конкретной антенной опоры, тем интенсивнее она будет воспроизводить вредные импульсы.

При интенсивной работе вышки мобильной связи, которая расположена в непосредственной близости от жилых строений, здоровье проживающих там людей стойко ухудшается.

Физические особенности излучения

Измерение уровня излученияНегативное влияние вышек сотовой связи на здоровье человека уже доказано, но в то же время не утихают споры вокруг базовых станций мобильной связи. Застройщики в один голос твердят, что подобные вышки не несут вреда здоровью человека, ведь они возведены в соответствии с принятыми нормами и правилами. Опираясь на законодательство, воздействие от башен не должно превышать предельно допустимых показателей. Но ученные придерживаются другого мнения и советуют людям опасаться излучения данного типа, в особенности если антенная опора стоит рядышком с жилым зданием.

Операторы мобильной связи утверждают, что вред башен связи для человека косвенный, а значит, ощутимого ущерба здоровью не наносит. Они объясняют это тем, что сигналы, излучаемые вышкой мобильной связи, генерируются на самой верхней точке металлоконструкции и распространяются на приличной высоте от земли. На землю доходит доля излучения, но она почти в 1000 раз меньше, чем то, которое проходит наверху. Но не стоит забывать о физических законах. Согласно одному из них, рассеяние энергии прямо пропорциональное квадрату расстояния. Следовательно, чем больше расстояние к жилому объекту, тем больше негативного воздействия будет оказано на все живые организмы. Это даже при учете того факта, что вниз приходит на порядок меньше излучения, чем имеется в воздухе.

Вред от антенн сотовой связи, что установлены на крышах многоэтажек, тоже довольно ощутимый. Хотя эти металлоконструкции воспроизводят намного меньше излучения, чем башни, но габариты их тоже уменьшены пропорционально. Из-за чего расстояние между точкой, где генерируется сигнал, и помещением с людьми уменьшается. Обычно излучение на таких участках значительно превышает допустимые 10 мкВт/см, которые считаются условно безопасными для здоровья человека. К этому излучению добавляется то, которое воспроизводят другие приборы, находящиеся в каждом доме – телевизор, микроволновая печь, радио и прочие.

С точки зрения биологии опасное действие электромагнитного излучения может быть причиной многих болезней.

Какие заболевания могут вызвать башни мобильной связи

Бронхиальная астмаБашни мобильной связи, бесспорно, вредны, особенно если они установлены в непосредственной близости от домов, без соблюдения расстояния санитарной зоны. Последствия зависят только от того, сколько вредного излучения приходится на организм человека. Стоит учитывать, что чем ближе проживают люди к источнику подобного излучения, тем больше энергии поглощается телом, что затем приводит к таким опасным последствиям:

Угнетаются функции центральной нервной системы. Это проявляется стойкими мигренями, апатией, слабостью, атипичной сонливостью и раздражительностью.
Увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, что в конечном итоге приводит к инфаркту или инсульту.
Изменяется гормональный фон, что приводит к возникновению болезней мочеполовой сферы. При постоянном действии излучения от башни мобильной связи у мужчин развивается импотенция, они теряют способность к оплодотворению, в то время как у женщин затруднен процесс вынашивания ребенка.
Развитие различных хронических заболеваний. Например, у людей, которые страдают аллергическими реакциями, может начаться бронхиальная астма.
Нарушение функций всех органов, за счет изменения гомеостаза в организме.

Нужно помнить, что влияние вышек сотовой связи на здоровье зависимо от генетических предрасположенностей человека и наличия у него хронических заболеваний. Так, крепкие и выносливые люди находятся в зоне наименьшего риска.

Беременные и кормящие женщины должны остерегаться вредного излучения от башен мобильной связи. Развивающийся плод в утробе матери очень восприимчив как к эндогенным, так и экзогенным факторам. Излучение может привести к различным патологиям у будущего ребенка, а в тяжких случаях возможно прерывание беременности на ранних сроках или замирание плода. У женщин в период лактации излучение может привести к изменениям в составе грудного молока, что отразится на нервной и пищеварительной системах грудничка.
Как обезопасить себя от негативного действия вышки связи

Влажная уборкаЕсть несколько методов, которые позволяют снизить вредное воздействие башни мобильной связи или нейтрализовать его вообще:

Определенные строительные материалы снижают излучение. Так, стекло способно уменьшить этот показатель почти в 3 раза, а бетон в 30 раз. То есть человек, который находится внутри дома, практически защищен.
Уменьшить негативное действие поможет и частая уборка в помещении. Влага частично уменьшает вредную энергию, которая накопилась в доме.
По возможности нужно меньше пользоваться мобильными телефонами, особенно детям и подросткам.

В каждом доме есть мобильный телефон, а в некоторых семьях их около десятка. И хотя люди наслышаны о вреде мобильной связи, отказываться от нее никто не спешит. Опасность для здоровья человека представляют башни сотовой связи, что расположены в непосредственной близости от жилых домов. При выборе квартиры или частного дома стоит учитывать этот факт.


 Профиль  
 
Автор
Robot19
пионер
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2022
Сообщения: 10
Дневник: Читать (5)
Карма: Садоводство: 0%
Курилка: 0%Садоводство: 0%
Курилка: 0%

Календарь
- Июнь 2022
о грибах
   06.06.22 05:36

+ Май 2022

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M