Новичёк - это поможе тебе! 13 ошибок начинающих.
Постоянная ссылкаДобавлено: 21.03.17 02:21 
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Сегодня мне хотелось бы поговорить о некоторых вещах, о которых мне, к сожалению, никто не рассказал, когда я только начинал выращивать коноплю в индоре. До всего приходилось доходить самому, и я жалею, что кое-чему не научился на чужих ошибках.


1. Лучший способ научиться выращивать - начать выращивать

Одно из моих самых главных сожалений - что я не начал выращивать раньше.

Новичку, который только еще присматривается к теме, легко в ней потеряться. Какой метод самый лучший? Какую ламу выбрать? Что принесет самые большие урожаи?

Иногда люди надолго застревают на этапе планирования. Они углубляются и углубляются в предмет, но всё не могут решиться и действительно начать. Это может затянуться на месяцы, а то и на годы.

Сколько бы вы ни учились и не планировали, вы никогда не будете готовы на 100%. Даже опытные гроверы не застрахованы от проблем. Только действуя, вы по-настоящему научитесь чему-то, а там - гров за гровом и урожай за урожаем - будете двигаться к совершенству.


2. Проветривайте свою оранжерею. Не давайте ей перегреваться

Слишком многие новички не задумываются о том, как важна вентиляция.

Кто спорит: идея просто поставить растишки в шкаф и плотно закрыть за ними дверцу весьма привлекательна! Не надо заботиться об утечке света или запаха. Никто не услышит жужжание вентилятора, никто не заподозрит, что что-то с этим шкафом не так.

Стыдно признаться, но я сам провел без вентиляции несколько первых гровов :) У меня были, конечно, вентиляторы, которые гоняли воздух внутри шкафа. Мне казалось, что у меня все схвачено, а остальное приложится. Как бы не так!

Проблемы возникали одна за одной:

Стресс из-за жары. Края листьев заворачивались кверху, становились ломкими, бурели или покрывались пятнами
Химический ожог. Растения испытывали жажду, концентрация удобрений в них повышалась, и это приводило к ожогам
Мучнистая роса. На листьях появлялся белый налет, что всегда происходит в условиях высокой температуры, влажности и застоя воздуха
Вредители. Такие твари как паутинный клещ или грибные комарики обожают жару, влагу и безветрие и размножаются с пугающей скоростью
Плохой рост и маленькие шишки. Жара, а особенно отсутствие притока свежего воздуха (содержащего СО2) приводят к тому, что шишки плохо растут, и урожай разочаровывает
Шишки меньше вставляют и хуже пахнут. Такое случается не всегда, но вообще жара может "выжигать" из шишек пручесть, запах и вкус
Проблемы с корнями. При слишком высоких температурах снижается содержание кислорода в воде, и его не хватает корням. Это чревато рядом проблем, включая корневую гниль
Проблемы легко решаются, если сделать в шкафу вытяжную вентиляцию. Она будет выводить наружу жару и обновлять воздух, снабжая растения постоянным притоком углекислого газа.

Если устройство вытяжной вентиляции кажется вам слишком сложным для первого раза, сделайте хотя бы так, чтобы вентилятор выгонял воздух из шкафа в комнату через открытую дверцу. Хотя, если делать все по-взрослому, то без канального вентилятора не обойтись. Вы будете удивлены тем, как легко он монтируется. Кроме того, к нему можно подсоединить угольный фильтр, который очистит выводимый в комнату или на улицу воздух от палевного запаха.


3. Не прекращайте вести дневник или делать фотки, когда возникают проблемы

Многие прошли через это: начинают гров, делают фотки развивающихся растишек, любуются ими. И вдруг что-то случается - дефицит, или корневая гниль, или атака вредителей...

Проблемы периодически возникают у всех. Не переставайте делать фотки только потому, что вид у растишек стал непрезентабельный.

Фотки проблем, возможно, самые ценные. Мне они помогали освежить память, когда я сравнивал текущий гров с предыдущими. Всё запомнить невозможно, и вы скажете себе спасибо, если задокументируете проблему вместо того, чтобы притвориться, будто ее не было.

Правда некоторые гроверы вообще не делают записей. Можно и так. Однако я считаю, что записи здорово помогают, особенно когда речь идет о проблемах.


4. Разберитесь в типах ламп

Я считаю, что большинству новичков подойдут лампы ДНАТ. Многих отпугивает то, что они сильно греются и потребляют много электроэнергии, но не все знают, что ДНАТы бывают самой разной мощности, даже 150Вт! Такая лампа потребляет не больше энергии, чем телевизор с метровой диагональю, то есть счет за электричество не будет астрономическим.

150Вт - это примерно то же самое, что общая мощность энергосберегающих лампочек (ЭСЛ), которые понадобятся вам для мало-мальски серьезного грова. Если высота вашего бокса не меньше 120-150см, то ДНАТ - оптимальный выбор.

А вот если бокс ниже, то стоит рассмотреть ЭСЛ. Их можно располагать почти вплотную к растениям, поэтому гроверы растят под ЭСЛ даже в компьютерных корпусах или ведрах. Если все сделать правильно, то даже под ЭСЛ можно получить шишки премиум-качества.

Я сам начинал с ЭСЛ и был доволен. Правда, я не сразу сообразил, сколько лампочек мне понадобится. Или что мне придется ежедневно менять положение лампочек по мере роста куста. Или что для моего (довольно высокого) шкафа лучше подошел бы ДНАТ.

Задним числом я понимаю, что и гров был бы проще с ДНАТом, и урожайность выше, тогда как температура и расход энергии были бы примерно такими же.

Но были и свои плюсы. С ЭСЛ-ками быстрее учишься науке выращивания, так как приходится ежедневно тратить время на расположение ламп вокруг куста. Так что я не жалею о том, что начал с ЭСЛ, хотя это был и не самый очевидный выбор в моем случае.

Что касается светодиодных ламп (LED), они в последнее время составили заметную конкуренцию ДНАТ. ДНАТ пока побеждает по очкам, но разрыв сокращается. В некоторых случаях LED дают даже более смолистые шишки благодаря своему спектру.

Однако не все LED одинаковы. Некоторые созданы специально для выращивания растений, другие наоборот способны им навредить, поэтому, выбирая светодиодные панели для выращивания конопли, убедитесь, что кто-то другой уже вырастил коноплю под лампами данного производителя и получил хорошие результаты. Если на форумах такой информации нет, то не спешите делать выбор или обратитесь к продукции компании, которая уже зарекомендовала себя.

Если же LED, который вы выбрали отлично подходит для выращивания конопли, убедитесь, что светильник находится на нужном расстоянии от верхушек и не сожжет их. Свет от LED бывает очень ярким, поэтому будьте осторожны.


5. Следите за pH

Некоторым удается совсем не думать о pH и при этом провести вполне удачный гров. Однако в большинстве случаев, особенно, когда вы даете с водой синтетические удобрения, правильный pH является ключевым для успешного выращивания конопли.

Объясняется это тем, что для усвоения питательных веществ корнями требуется строго определенный уровень pH. В гидропонике (включая выращивание на кокосовом субстрате) он составляет 5,5-6,5, а в почве - 6,0-7,0. Если вы выдерживаете pH на нужном уровне, то растение растет быстро и выглядит здоровым, если выходите за пределы, то начинаются различные дефициты и другие проблемы.


6. Разберитесь в расходах, ценах, тарифах

Иногда на ваше решение влияют денежные вопросы: например, сколько стоит оборудование или удобрения или каковы расходы на электричество?

Выше я уже приводил пример того, как "экономичные" ЭСЛ в моем случае оказались не такими уж экономичными по сравнению с ДНАТ.


Палатка или самодельный бокс?

Гроутенты, обеспечивающие конопле практически идеальные условия, сравнительно недороги, и все же гроверы часто сооружают самодельные гроубоксы в попытках сэкономить. Нередко это кончается бесконечными переделками, так что в итоге получается дороже.

Прежде чем отказываться от варианта с гроутентом, дважды подумайте. Те, кто провел хоть один гров в палатке, уже не представляют себе чего-то другого.


Удобрения и добавки

У дорогих удобрений, особенно тех, что разработаны специально для конопли, цена сильно завышена и не вполне соответствует их заявленной уникальности. Новичок вполне может обойтись простеньким, но надежным удобрением, например, General Hydroponics, Fox Farms или даже Etisso и при этом получить отличные результаты.

Главное - не идти на компромисс, когда становишься перед выбором: сделать правильно или дешево? Тут вариантов нет. Если знаешь, как правильно и можешь правильно, делай правильно.


7. Не прекращайте гров, если что-то пошло не так

Даже если ваша борьба с проблемами кончится тем, что вы потеряете урожай, это не значит, что вы потерпели поражение. Ведь вы приобретете ОПЫТ.

Пусть растение выглядит умирающим и даже мертвым, оно еще способно вернуться к жизни и наградить вас шишками . Хотя главное, конечно, это не шишки. Просто пытаясь устранить проблему, вы одновременно ищете ее причину, а значит начинаете понимать кое-что о выращивании конопли на глубинном уровне.

Конечно, вы можете похерить доходягу и начать все заново с новой семечкой, но где гарантия, что вы не столкнетесь с той же самой проблемой? Если вы не поняли, что пошло не так в первый раз, то очень возможно, что вы допустите ту же саму ошибку.


8. Четко уясните, сколько может продолжаться ваш гров

От семечки до урожая обычно проходит 3-5 месяцев. Добавьте к этому еще месяц на сушку и пролечку. Иначе, начав гров, вы вдруг обнаружите, что времени его завершить не будет: шишкам зреть еще две недели, а на отдых лететь уже завтра.

Спланируйте все так, чтобы вам с гарантией хватило времени и на выращивание и на сушку с пролечкой. Хотя в крайнем случае можно срезать растения, подвесить их сушиться и уехать.

Даже автоцветущим растениям, с их укороченным жизненным циклом, понадобятся 3 месяца ухода. Если у вас нет трех месяцев, то и не затевайте пока гров.


9. Больше удобрений не значит больше шишек

Говоря об удобрениях, гроверы часто используют слова "подкармливать", "кормить", "еда", "пища" и т.д. Хотя, действительно, удобрения необходимы для развития растений, все же они не влияют на вес шишек напрямую.

Настоящая пища растений - свет, вода и углекислый газ. Удобрения же лучше сравнивать с мультивитаминами. А мультивитамины не надо есть целыми упаковками. Они нужны, но в меру.

Иногда я наблюдаю у гроверов тенденцию доводить дозировку удобрений до предела того, что способно усвоить растение без последствий для здоровья. Я сам через это прошел.

И все же со временем я понял, что самые здоровые растения и самые большие шишки у меня получаются, когда я даю сравнительно мало удобрений - чтобы только не возникали дефициты. Особенно во второй половине цикла цветения, когда, чуть-чуть понижая дозу удобрений, ты обнаруживаешь, что шишки получаются толще, а готовый продукт имеет лучший вкус.

Если ваша конопля выглядит здоровой и хорошо растет, не повышайте дозировку удобрений!


10. Выбранная генетика оказывает ОГРОМНОЕ влияние на результат

Многие начинают свой первый гров с семечки, найденной в покупных шишках. И хотя это очевидный и простой способ попробовать себя в выращивании, важно понимать, что от генетики зависит очень многое, например:

Насколько высоким или низким получится ваш канабис
Большими ли будут шишки
Как шишки будут выглядеть (цвет, форма и т.д.)
Какой у них будет запах и вкус
Сколько времени может пройти от семечки до урожая
Какие будут уровни ТГК и КБД в готовом продукте
Проблема в том, что растение, которое вы вырастили из случайно семечки, может получиться каким угодно, да и шишки - совсем другими, чем те, в которых эта семечка нашлась.

Если вы хотите, чтобы куст рос определенным образом, чтобы у шишек был определенный вкус и аромат и чтобы сила эффекта была на уровне, отнеситесь к выбору генетики со всей серьезностью. Выберите стабилизированный сорт от проверенного бридера, и вы будете застрахованы от многих неприятных сюрпризов.


11. Не спешите со сбором урожая!

Знаю-знаю: не терпится. Первый гров показался вам бесконечным, и руки сами тянутся к ножницам. Очень многие новички срезают свой каннабис раньше срока.

Однако если вы срежете шишки не на неделю раньше, а именно тогда, когда они готовы, то вы, во-первых, получите более мощный продукт, а, во-вторых, сможете регулировать характер хая, то есть будет ли он более бодрящим или успокаивающим.

Дождавшись пиковой зрелости, вы также получите больший урожай.

Если уж вы вложили в выращивание столько времени и сил, не теряйте терпения на самом финише!


12. Если вы что-то прочли в Интернете, не факт, что это правда

Бывали случаи, когда мне говорили "Вот этого не делай - загубишь растишки", но позже оказывалось, что они, мягко говоря, не совсем правы, а если честно, то НЕПРАВЫ НА ВСЕ СТО.

Поэтому воспринимайте с осторожностью все, что читаете в Интернете, не исключая и этот сайт. С другой стороны, на форумах присутствуют некоторые из самых лучших гроверов на планете. Главное суметь их найти.

Вот несколько советов о том, как распознать на форуме настоящего специалиста:

у него много фотографий и много постов
первые фото он выложил давным-давно
на фото есть зрелые растения
есть фото с готовым стаффом, а также цифры урожайности
он достаточно вежливо общается

13. Если вы любите коноплю, но никогда раньше не выращивали, вы даже не представляете себе, насколько это круто

Вот несколько советов тем, кто хотел бы вырастить коноплю в домашних условиях, но пока сомневается...

Не бойтесь начать с малого, если не уверены, что выращивание каннабиса вам подойдет
Жаль, что мне не сказали, что выращивать коноплю так просто, тогда бы я начал раньше
Обязательно почитайте базовые вещи, в том числе о контроле высоты и формы кроны. Не бросайтесь ставить эксперименты - сначала хотя бы погуглите свою идею
Растения сами скажут вам, что что-то не так. Главное будьте внимательны и исправляйте ошибки, и тогда доживете до урожая
Представьте себе неограниченный источник шишек прямо в вашем доме! Мне мысль об этом помогла в свое время решиться
Если вы готовы, вперед!

Источник - Grow Weed Easy

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль  
 
Автор
rrigan
олдовый
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Откуда: Україна
Дневник: Читать (9)
Карма: Садоводство: 5%
Курилка: 0%Садоводство: 5%
Курилка: 0%

Календарь
- Март 2017

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M