Страница 1 из 2  [ Записей: 6 ]  1, 2  След.
Постоянная ссылкаДобавлено: 09.12.14 22:56 
Тонкий культурный слой

Глубина и масштаб данного явления - следствие низкого уровня культуры. Российский народ по европейским стандартам достаточно образован, но одновременно в массе своей по тем же стандартам бескультурен. Боюсь, даже среди моих читателей не все понимают разницу между образованием и культурой и ошибочно считают наличие вузовского диплома бесспорным подтверждением высокого культурного статуса. Данная тема редко поднимается в публичной полемике и по этой причине нуждается в пристальном внимании. Без правильной постановки диагноза невозможно лечение.
Термин «культура» происходит от латинского глагола colo, colere — возделывание. Научных определений в разных источниках великое множество. Рискну дать свое краткое: культура – это набор компетенций и навыков, приобретаемых в процессе воспитания и социального взаимодействия, определяющих мировоззрение и поведение. Теперь рассмотрим, какие компетенции и навыки присутствуют у среднестатистического европейца и отс...

[ Далее… ]


 Просмотров: 2429
 Заголовок сообщения: Стихи
Постоянная ссылкаДобавлено: 03.12.14 19:02 
Леонид Каганов

Поэма о первом снеге


В Москве выпал снег. Фотками заполнилась лента.

В администрации президента
назвали слухи о снеге досужим бредом.

Председатель Совфеда
опроверг свидетельства снега и мороза:
заверил, что погода соответствует прогнозам
и осень в России остается в силе.

Депутат-одномандатник из «Единой России»
тут же предложил законопроект,
запрещающий выкладывать в интернет
фотографии граждан, домов и природы —
в интересах заботы о здоровье народа,
о детях и инвалидах.

Глава российского МИДа
изобразил лицом минуту молчания:
...
...
...
Однако не удержался от замечания,
что слухи о снеге распространяет кучка ябед,
полагая, что тем самым они ослабят
влияние России на мировой климат.
Но влияния у России они не отнимут,
лишь рискуют дождаться симметричного ответа.
Жаль, не пояснил, что это.

А вот глава Следственного комитета
заявил, что информацией о снеге не располагает.
И добавил: что те, кто располагают,
уже в натуре реально напрягают
и ответят...

[ Далее… ]


 Просмотров: 1990
Постоянная ссылкаДобавлено: 02.12.14 08:51 
Второй день мысли мои парализованы письмом девушки Даши из Москвы. Письмо лежало в папке "Другое", где я его вчера и обнаружила. Даша живёт в Москве - и написала мне, чтобы сказать, что она, Даша, категорически не понимает, за что все так не любят Путина. Вот Даша, как русская, хочет мне сказать: её, Дашино, благосостояние каждый год растёт, она может позволить себе купить машину и жильё, может заниматься, чем хочет, и зарабатывать честным путём. И вообще Даша в целом довольна тем, как обстоят дела в её стране и одобряет действия своего президента. И Даша просит: "Если у Вас будет время, вы могли бы мне объяснить, чем так плох Путин? Ну честно, я не понимаю.... объективно, мы живем не в идеальном мире, но я вижу, что человек хотя бы не лижет жопу америкосам, а идет своим путем!"

Видите ли, Даша, тут такое дело.
Я, пожалуй, даже опущу "америкосов", хотя одно употребление этого слова характеризует вас не лучшим образом.
Тут такое дело, Даша.

Может, вы не знает...

[ Далее… ]


Последний раз редактировалось zmiy 02.12.17 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).


 Просмотров: 11046
Постоянная ссылкаДобавлено: 01.12.14 01:18 
Слава Рабинович назвал 7 роковых ошибок Путина, совершенных в этом году

Слава Рабинович, который является российским финансистом и главой компании «Diamond Age Capital Advisors», заявил о том, что в этом году Владимир Путин, президент Российской Федерации, совершил как минимум семь роковых ошибок. Три из них Путин прекрасно осознает, а четыре – нет, но скоро понимание придет.

Первая ошибка.
Российский президент на самом деле думает, что он является сильным и волевым политиком, который имеет поддержку подавляющего большинства населения Российской Федерации, а политики из Европы – слабы, глупые и обмякшие прагматики. И он в так называемой «большой политической игре» решил противопоставить первое второму, тем самым думая, что ему все же «удастся расколоть Европу».

Тут важно понимать, что если правильность первого утверждения является спорным вопросом (если смотреть на вещи, само собой, стратегически и объективно), то второе утверждение оказалось просто неправильным. Таким об...

[ Далее… ]


 Просмотров: 2438
 Заголовок сообщения: Юлия Латынина
Постоянная ссылкаДобавлено: 19.11.14 15:28 
Нищие, но — с духом!

Исчезают люди, которые способны мыслить без помощи телевизора, а надежда только на них


Значительное количество моих либеральных коллег в связи с катастрофическим падением курса рубля начали выражать надежду на то, что народ скоро поймет связь между крымнашем и ценами в магазинах.

Действительно, СССР развалился от пустых прилавков.

Но между нынешним режимом и социалистическим СССР есть два серьезных различия.

Во-первых, СССР провозглашал себя самым передовым в мире строем. СССР обещал построить рай на Земле в противовес нищему капиталистическому аду.

Налицо был когнитивный диссонанс: советский гражданин приезжал на Запад — видел супермаркеты со ста сортами колбасы, приезжал в СССР — видел пустые прилавки, и когда ему говорили, что наш строй самый передовой и изобильный, начинал злиться.

Нынешний режим материального превосходства не обещает. Наоборот, его идейную скрепу можно изложить примерно так: «да, мы в грязи, но зато мы — духовные». Ко...

[ Далее… ]


 Просмотров: 1608
 Страница 1 из 2  [ Записей: 6 ]  1, 2  След.
Показать сообщения за:  Сортировать по  
Лента новостей  
Автор
zmiy
сказочник
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2004
Сообщения: 10390
Откуда: гонец из Гондураса.
Дневник: Читать (6)
Карма: Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%Садоводство: 0%
Курилка: 34%

Календарь
- Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014

Поиск в дневниках


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M