Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.09.17 00:40
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов

Регистрация: 11.05.2017
Сообщения: 268
Дневник: Читать (1)
ксилема... флоема...
на курсы ходил кто? или забили? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 03:38
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Обдолбан [21.09.17 17:19] писал(а):
это некая магия, дескать, где насосы и тд.
Слово магия меня улыбнуло :smile:
Обдолбан [21.09.17 17:19] писал(а):
Я могу при желании разобраться в этом процессе на молекулярном уровне, но я не учёный исследователь, для моих нужд достаточно того, что знаю, и так всё растёт. Если твой перфекционизм гонит тебя изучить этот вопрос глубже, то пожалуйста, кто ж тебе мешает?
Обдолбан [21.09.17 17:19] писал(а):
Вот поэтому я и высказал просьбу выше. Объясни это популярно, как понимаешь, если на этом форуме есть люди с более глубокими знаниями, то они тебя поправят, истина ещё ни кому не мешала. И поверь, я с большим удовольствием признаю свои заблуждения, тк как они мне жизнь приятнее не сделают.
Братан, тут чисто прагматичный подход.
Можно разобраться с этим вопросом подробно, но на это надо время, не менее года, а то и более. Ведь мой начальный багаж знаний несоответствует тематике. Я инженер-электронщик. Значит придется дополнительно изучать некоторые дисциплины, для адекватного понимания. Это органическая химия, биохимия и т. п. (хорошо хоть физику знаю. :smile: ). Это время, много времени. У меня его нет.
Когда я изучал фотосинтез, то световая стадия далась легко, а вот понимания в темновой стадии, особенно цикл Кальвина и процессы иже с ним, не было. Не хватило знаний в органической химии. Так что пришлось бросить эту тему и понимание осталось на дилетанском уровне.
Поэтому исходя из принципа прагматичности, изучаю, что актуально и может пригодиться в гровинге.
Щас я работаю над темой "Свет и растения" (первая ссылка в моей подписи).
Практическая польза - выяснение спектра для LED светильника. Тема прикладная, очень актуальна и многим интересна.
Хотя и тут, есть тормоза. Раздел биосинтеза хлорофилла оказался не настолько простым, как я предполагал.
А тема движения питательных веществ, извини, нах пока не нужна и интересна чисто с академической точки зрения.
Если тебя интересует эта тема, то изучи ее поглубже и напиши свое понимание в отдельном топике. Только своими словами, популярно и понятно, а не цитируй статьи других. И не используй в качестве источников википедию :mrgreen: , это кроме скептетизма и иронии ничего не вызывает. Есть специальная литература, научные труды и монографии ученых. Практически все в свободном доступе.
Поверь, многим будет интересно и я с удовольствием прочитаю.
Обдолбан [21.09.17 17:19] писал(а):
Ну вот и я теперь почитал. И скажи, где я так сильно ошибся пердавая суть? Язык мой далеко не академический (как и моё образование), но так ли я не прав сравнивая листья со шприцами, когда в самом начале описания процесса транспирации идёт речь о сосущей силе листьев?
По твоему вопросу скажу.
Мои поверхностное знания в этом вопросе говорят о том, что транспирация это только одна! часть механизма движения веществ по ксилеме. Кроме того, я знаю, как открываются и закрываются устьица на молекулярном уровне и какие фитогормоны и фоторецепторы осуществляют их регуляцию. Учитывая все это, я понимаю, что твое представление этого процесса, хоть и близко к адекватности, но существенно неполное и односторонее. Одной только транспирацией не объяснишь этот процесс.
Ты рассматриваешь тему очень однобоко, а надо в комплексе и другими процессами. В растении все очень взаимосвязанно и зависимо.
Обдолбан [21.09.17 17:19] писал(а):
а позиция "я стесняюсь, а ты дурак" согласись, вот она как раз не очень корректна.
Моя позиция "не знаешь хорошо тему - не лезь спорить и учить других".
Oldos [22.09.17 00:40] писал(а):
ксилема... флоема...
на курсы ходил кто? или забили? :rasta:
А че на них ходить то? :mrgreen:
Вот тут ссылка на торрент-файлы этих лекций.
Качай, смотри, учись. :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 09:40
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов

Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 2810
Пуп [22.09.17 03:38] писал(а):
Слово магия меня улыбнуло

Я тебя хорошо понимаю в этом смысле. Но я среагировал на это сообщение
Mydrec [20.09.17 07:12] писал(а):
Курс полезный наверное. Наверное посещу

Но вот каждый раз приходит мысль в голову- стока ученых, биолухов, акадэмиков и прочих дармоедов и не могут до сих пор объяснить простейший казалось бы
механизм циркуляции питательных веществ от корней и до верхушек растений, ведь нарушаются законы физики и чем выше растение, тем мощнее должны быть встроенные насосы, но таких насосов мы не видим. Хде они?

Ну как на такое реагировать? Люди живут в каменном веке, но, лядь, уничижительно отзываются об учёных :facepalm:
Я конечно знаю о корневом давлении, знаю и про осматическое, капилярный эффект проходили ещё в школе, допускаю, что это есть ещё какие то факторы, но чтобы было понятно повторюсь немного другой, но животрепещущей аллегорией. Нынче пошла мода на памятники (оно и понятно). Вот стоит нынче где то в москве калашников бронзовый, любуется своим автоматом. Ему как конструктору понятна каждая деталь, более того, за любой мелочью в конструкции стоит строгий расчет, и возможно, месяцы кропотливой работы испытания и тд, и конечно в голове конструктора имеется полное понимание как работает устройство вцелом...
НО :notice: это совсем не означает, что какой то тёмный бабай из игил, не может стреллять из данной конструкции - сможет! И, возможно, даже больше преуспеет в этом, чем сам создатель девайса. Продолжая эту мысленную конструкцию скажу, я не калашников, но нормальный юзер, разберу и соберу автомат с закрытыми глазами, убью кого надо с открытыми, но ни когда не смогу улучшить конструкцию, ибо не знаком глубоко с принципами лежащими в основе, но всплывает вопрос, а нужно ли это мне? И вопрос, как ты понимаешь, риторический :D ...
Пуп [22.09.17 03:38] писал(а):
Мои поверхностное знания в этом вопросе говорят о том, что транспирация это только одна! часть механизма движения веществ по ксилеме.
Одна из самых мощных, не так ли? И почитай реплику мудреца потерявшего насосы, зачем ему всё остальное? Но про основную движущую силу иметь представление всё же нужно. Я не пытался блистать знаниями, я пытался донести до товарища хотя бы основы на его же языке. Зачем ему тёмный лес про обменные процессы в клетке и прочие премудрости, если чел не видит даже СОЛНЦЕ и его роль в жизни растения? Вот я о чём. Да, я диллетант, но могу быть полезным таким как я, ты, возможно, будешь полезен кому то поумнее (если перестанешь стыдиться своих знаний, и одёргивать других). Согласись роль форума в этом и заключается - обмениваться знаниями. У тебя свой подход и взгляды на это дело, у меня свой попроще, только и всего. И на сём, предлагаю закончить, думаю, мы друг друга хорошо поняли.

_________________
Смысла в жизни нет, зато есть смысл наслаждаться ею.
Красота - это вечность, смотрящая на себя в зеркало. Но вы сами являетесь этой вечностью, и вы - ее зеркало.(С)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 10:09
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 30.12.2007
Сообщения: 818
Пуп, не знал, что это уже есть в торрентах.
Скопирую эту информацию в первое сообщение.

Вообще - "знания - это сила". Просто с появлением интернета и доступностью информации люди порой забывают эту простую истину. Если чем-то занимаешься, интересуешься - очень и очень полезно посмотреть то, чему учат в ВУЗе, да, не всегда может хватать какой-то "базы" - но даже "слушая лектора" - ты всё равно "входишь в тему" - как минимум начинаешь "слышать терминологию - и появляется повод разбираться дальше".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 10:12
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 22
науку - в массы, зачот, бро, развивай! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 10:27
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Обдолбан, да вроде в школе даже показывают опыт с капилярными силами, когда вода смачивается внутри трубки и поднимается до верхнего уровня трубки. В растени много сил действует, от капилярных до осмоса, включая и гравитацию. Растения в плане питания не сложны, раз в 18 веке уже умели на гидре кормить только солями, как раз Либих вроде открыл минеральные питательные соли для растений.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 11:29
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Мужчины а я вот сижу надутый и читаю это все :elk: :elk: и думаю что товарищ Обдолбан, все вполне грамотно объяснил в пределах тех нужд которые нужны в нашем нелёгком деле :thumbs: больше знать гроверу начинающему(и не только) не обязательно. Это ненужный багаж знаний который заберёт неоправданно много сил на погрузку. И 70 процентов инфа для выращивания конопли в шкафу не пригодится :elk: не ругайтесь а объединяйтесь над решением глобальных вопросов важных для данного общества :rasta:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Окститесь же

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.17 11:46
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 224
Mydrec [20.09.17 06:12] писал(а):
Курс полезный наверное. Наверное посещу :friend:

Но вот каждый раз приходит мысль в голову- стока ученых, биолухов, акадэмиков и прочих дармоедов и не могут до сих пор объяснить простейший казалось бы
механизм циркуляции питательных веществ от корней и до верхушек растений, ведь нарушаются законы физики и чем выше растение, тем мощнее должны быть встроенные насосы, но таких насосов мы не видим. Хде они? :help: :wink:

Конечно ж олухи, куда им до обдутого невменяемого мегамагистра пыхтинга, обдолбыша конопляных дел и кандидата в доктора неадекватов) скажу по секрету-наука зло, все прогрессивные пацаны поливают строго навозом в индоре и при словах МФК - истово крестятся произнося молитвы майдрещу) неистово плюсую, ты очередной раз меня поражаешь и радуешь))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 04:21
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
dualseeker [22.09.17 10:09] писал(а):
Вообще - "знания - это сила". Просто с появлением интернета и доступностью информации люди порой забывают эту простую истину. Если чем-то занимаешься, интересуешься - очень и очень полезно посмотреть то, чему учат в ВУЗе, да, не всегда может хватать какой-то "базы" - но даже "слушая лектора" - ты всё равно "входишь в тему" - как минимум начинаешь "слышать терминологию - и появляется повод разбираться дальше".
Братан, мы гроверы, весьма разношерстная толпа :mrgreen: .
Одни растят как хобби. Им интересен не результат, а процесс. Эти готовы перелопатить и изучить всё, что связано с тематикой подробно (сорта, выращивание, бокс, технологии). Готовы экспериментировать, добиваться лучших результатов. Это энтузиасты. Таких меньшинство.
Другие растят на покурить. Им интересен только результат. Причем максимальный. Они не экспериментируют, т. к. опыты могут привести в плохим результатам, что ведет у потере времени. Ничего не изучают в плане теории, она им нахрен не нужна. Они используют наработки других. Причем только если эти наработки проверены и дают реальный результат. Это относиться что к технической вооруженности, что к технологий выращивания. Это потребители. Таких большенство.

Не всем интересно то, что интересно тебе.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 05:03
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
Пуп, ок, твоя писька длиннее :facepalm:
Обдолбан, а твоя короче :notice:
В академическом смысле :rasta:


Ощущение что кто-то просто хотел доказать себе зачем он несёт это тяжкое бремя - быть гровером, теперь все стало ясно, просто он не такое говно как остальные! :brow:
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.17 13:09
Заголовок сообщения: Re: Курсы для продвинутых гроверов

Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 2810
kikkk, за письки, спасибо, всё дело именно в них, самому мне не с руки было это озвучить. И, да, я согласен - моя ПТУшная короче :mrgreen:

_________________
Смысла в жизни нет, зато есть смысл наслаждаться ею.
Красота - это вечность, смотрящая на себя в зеркало. Но вы сами являетесь этой вечностью, и вы - ее зеркало.(С)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 37 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Black grow 2023 (конкурс TD 160 S&P за первое место + семена от гроверов всем участникам!)

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Grow reports

Faus26

257

6749

22.06.23 17:45

BruzgaGlue Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M