Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.06.20 00:29
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Привет друзья, старая и жадная жаба снова выходит на связь. Давненько не растил ничего, но по весне рученьки зачесались запилить новый бокс: сказано - сделано. Проблемы начались с первым поливом, добавил по пол куба трехкомпонентки на литр, и что-то потянуло макнуть в воду TDSку - ~800, ну все, думаю, накрылся мой сяоми, макаю в воду без удобр - 410. Ну точно накрылся, быть такого ppm не может в кранухе. Достал баклашку дистелянта - 2ppm. Хмм.. При помощи весов, химии и дестилянта понял, что тдс метр не лжет, и из под крана у меня реально льется 410. То ли зима без снега дает о себе знать, то ли "чистят" ее таким образом в период пандемии - хз. К слову сказать, из того же крана год назад водичка была ~160. Сейчас сижу на 1 части отстоянной кранухи и 2 частях дистелянта, разбавляю что бы получалось ~130ppm, растихам норм, проблема только в том, что 10л. дистелянта обходятся в 150р, а покупать приходится довольно часто, кокос без автополива, проливать следует до хорошего дренажа, сами понимаете :x . Крануху эту пить - с год и не пью, как раз, покупаю питьевую воду, а это тоже затратно. В связи с выше написанным встал вопрос о приобретении фильтра обратного осмоса, подскажите бразы!? Пользуется кто, для полива растих и питья чая какой из недорогих может подойти? На что внимание обратить, и чем они отличаются? Мне, в любом случае, придется устанавливать, т.к. на питьевую и поливочную воду трачу как на бензин, уже :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 06:39
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Недорогих-понятие у каждого разное ,RO система недорогой быть не может в принципе.Всё зависит еще от того какое давление у тебя в системе,у меня стоит "Гейзер Престиж П" то есть с повышающей давление помпой,цена самой системы без помпы мне бы обошлась в 8500-9000 а так 14500 руб.
Плюс замена картриджей ,обычно пишут что менять их по разному типа первый картридж раз в месяц-два ,второй раз в 3 месяца.... и тд.Херня всё это как и с заменой мембраны,смотри не на срок эксплуатации а на то сколько литров система выдала.Та же мембрана пишут срок эксплуатации до 2 лет ,или 3,5 куб. ага :mrgreen: Мембраны обычно хватает на полтора куба,у меня так,это при том что я предфильтры не меняю поочерёдно а сразу все три,раз в 1,5-2 месяца,вода у меня 600-700ppm. на выходе 9-12 ppm.
Вот и считай сколько на саму систему и дальнейшее обслуживание выходит.Если считать по деньгам то выгоднее в разы покупать воду,только кто знает сколько тебе той воды нужно.Мне например стрём подумать даже таскать в баклахах воду для питания и грова :facepalm: Поэтому в каком то смысле я покупаю удобства,время,и не рву поясницу.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 06:49


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
skidrow, пользуюсь такой тык, в полне себе....и на питьё и на полив хватает....картриджы меняю раз в 1.5 года, что то в районе 4 кр....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 07:21

Регистрация: 10.10.2007
Сообщения: 1276
skidrow, аквафор есть у вас, вполне норм, даже у нас тут в Эуропах продают.
Около 100 ойро и вопрос решён.
3 ступени фильтрации и две мембраны за эти деньги можно.
Ну или с али экспреса заказывать.


С такой водой обязательно ставь последовательно две мембраны. Продолжишь жизнеспособность двух мембран, то есть так, обе будут работать сумарно дольше, чем если бы работали по отдельности .

Я с али экспреса собирал всё за 100 ойро собрал прекрасный осмос, чистит воду на 0.01 ЕС.
Чище дестилята твоего получается :mrgreen: :friend:

_________________
Всё что пишу придумываю. Фотографии взяты из интернета.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 09:24
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
Мне аквафор оч много лет прослужил, в нескольких экземплярах--дом, офис, ну и энто увлечёнье. Ресурс мембраны зависит от качества воды и очень сильно- от "правильности" конфигурации под конкретное давление. Нюансов немало, но все они если не на форуме РОшников разжёваны, то надо найти отзывчивого спеца, водятся при магазах соответствующих. Кстати, на мембрану если приходит достаточно подготовлена вода- и 5 лет прослужит,есть прецедент. Ну поднялся до 15ппм, через год до 30 и так далее, пока не надоест. Лечит уставшую мембрану т.н.химмойка, или типа того- замачиваешь её в тёплом р-ре лимонки некой концентрацции, через опр время встряхиваешь многократно как градусник, и как перестанет из неё вылетать раствор- дальше в работу. Если в сети давление ниже номинала- угар на дренажную воду, снижение производительности чистой. Курите форумы, ищите толковейших из примагазинных монтажников, самообразуетесь заодно.)

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Совсем недавно сменил Аквафор на Гейзер без бачка. На двух атм. всего фигачит уже неделю струйно в открытый нехилый бак, не знаю сколько протянет кетайская мембрана- предфильтр 1 и фуфельный на вид. Но из исходной воды Рн7, отстой Рн8 / РРМ 250- делает 5.3/016. Небыло времени вникать в дефектовку комплектующих и колхозить самостоятельно- 4 или 5 тыр, не сильно больно) На карантинном общепите за неделю экономлю)

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Bosfor, спасибо, в идеале вообще в районе 5ки присмотреть бы, но по цене - сколько будет стоить столько и отдам, альтернативы нет.

mormolad, HR,аквафор, понял, смотрю на эти фильтры.

Jinsy, И Вам спасибо за советы и такие подробные ответы!

Цитата:
Курите форумы, ищите толковейших из примагазинных монтажников, самообразуетесь заодно.)

Начинаю активно вкуривать, и выбирать небольшой фильтр с оптимальным соотношением цена-качество. Не уж-то без монтажника не справлюсь? Есть какие-то особенности в установке?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 13:27


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
skidrow, нужна отвертка и ключик помойму на 8, ничего сложного, все по инструкции, делов неспеша 30 минут


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 13:29
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2016
Сообщения: 299
я вот такую вот взял уже год, 10ппм с неё текло вначале бродяжил до сотки, сейчас 20 ппм вытекает, Prio Новая Вода Expert Osmos МО 530


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.20 13:33

Регистрация: 10.10.2007
Сообщения: 1276
skidrow [08.06.20 11:12] писал(а):
Не уж-то без монтажника не справлюсь? Есть какие-то особенности в установке?


Бро ненужен никакой монтажник, там всё как два пальца об асфальт.
Пиши в ЛС, помогу собрать.
Бери две мембраны обязательно

_________________
Всё что пишу придумываю. Фотографии взяты из интернета.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Привет друзья, решил все же отписаться, т.к. это может быть кому-то полезно. Долго изучал тему, с июня :lol: и приобрел себе БАРЬРЕР ПРОФИ ОСМО BOOST M Проблем с установкой не возникло, собрал все за несколько часов, сифон поменял еще и подводку к смесителю обычной воды :thumbs: . Фильтр - с помпой повышения давления, т.к. у меня оно не достигает 2 атмосфер, в случае низкого давления воды и установки фильтра без насоса фильтр будет сливать в дренаж неприлично много воды, говорят что чистая к дренажу может достигать 1:40. С насосом значения чистой к дренажу 1:3. Так же в системе установлен минерализатор, т.е. после осмотической мембраны вода дополнительно минерализуется кальцием магнием и фтором: по факту минерализатор является просто пш корректором, и поднимает пш осмотической воды до 7.8, при том, что из мембраны выходит 6.1, минерализатор улучшает вкусовые характеристики. Теперь про ppm: Исходная вода - 400+ без минерализатора идет 25-30, с минерализатором 100-120, но если спустить воду около минуты, уже 75-80, что вполне меня устраивает. Единственное что вызывает вопросы - это фтор в минерализаторе, не совсем то что нужно для растишек, но ступень минерализации можно просто не включать в систему. На данный момент минерализатор в системе работает, т.к. эту воду я еще и пью ртом :mrgreen: После нескольких поливов растихи выглядят отлично, буду смотреть дальше, надеюсь фторирование воды моим минерализатором минимальное. Еще раз всем спасибо за советы!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.21 09:09
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 1681
Берите осмос только с помпой ! Меньше в дренаж уходит и мембраны на дольше хватает . :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос

в форуме Я спросил у ясеня...

Ramziz1112

4

282

13.05.22 21:53

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос про температуру

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

anonim1986

31

806

22.02.21 17:06

BiliFeemee Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про автоцветы

в форуме Я спросил у ясеня...

9titbit9

9

631

27.09.20 09:28

toliknevisok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по эпра

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

semog

27

375

02.03.24 05:15

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос о жадности

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Кеплер14G

122

3364

21.05.19 00:37

Faust Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M