Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.11.21 20:02
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
ЗлойУдав, хорошо смотрел.. У меня есть много разных светильников и досветов, нужно прийти к одному. Чтобы рассада не тянулась и не горела и чтобы цветение максимально ярко провести.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.21 21:44
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
mjcats, бро, мамки не привыкали, они за жизнь видели и 600 ДНАТа и под открытым солнцем стояли все лето.
но вобщем (я и сам это написал) именно им в их услоивиях было много света...

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 07:20
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
adil-1 [03 ноя 2005 19:53] писал(а):
Мне кажется, для конопли нет такого, чтоб свет был бы ей во вред...

Эх, молодой и неопытный еще) Да, всему нужна мера, в том числе и свету. Чем больше света, тем труднее поддерживать нужную влажность и температуру, обычно в этом причина. Плюс компот под очень яркий свет надо мутить очень грамотно, чтоб избежать перекорма, так как пьют гораздо больше, ППМ нужно держать ниже.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 08:21
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
в ауте тоже заметил что кусты которые стоят в низине, за буграми, за горками, за деревьями, то есть солнце светит ограниченный промежуток времени торкают лучше чем те которые освещаются полный день, но это манчжурская дичка

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:
diggymaster [27.09.21 10:07] писал(а):
Для проростков, клонов и материнских растений в состоянии "вечной веги" достаточно 300-400 мкмоль/м²/с,
для активно растущих кустов в вегетативной фазе – 500-600 мкмоль/м²/с
и только на цвете требуется освещенность, сравнимая с солнечным светом, – 1200-1500 мкмоль/м²/с.

вот в моём боксе всё наоборот, вега происходит хоть при термоядерном излучении, всё зеленеет, листья блестят как башмак начищеный, только цвет начался если не уменьшишь свет наполовину начинается желтизна, особенно сатива и похер пэаш дренаж и прочие заморочки, только уменьшение света работает


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 09:26
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 798
Выводы сделаны для сферической петрушки в вакууме.
Логически понятно, что должен быть предел поглощения фотонов растением, т.е. тот их уровень, выше которого растение просто не в состоянии усвоить. Но вот только где этот предел? Однозначно сказать нельзя даже для отдельно взятого вида растений, поскольку в это уравнение придется закладывать множество параметров внешней среды, вроде влажности, температуры, газового состава воздуха, химического состава почвы, количества осадков, а также размера самого растения, стадии его роста и даже лунные циклы.
Так что нам конкретно про Марью нужна инфа. А она, насколько мне известно, очень любит свет. Она и есть свет :rasta:

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 10:07
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
Под ледом 3000/5000k с 660nm на уровне рассады - 15-20000lux у орхидеи огрубели листья и стали фиолетоветь как у марьи, с образованием пары "коросты" - видимый пересвет :facepalm:, попер росток на цветение из "сухого" за пару недель (опрыскивание грунта, кокос+кокос чипсы(пересажена в 4л), пролив водой и удобрами 1раз/нед) :rasta: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 15:40
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 250
Оставлю тут. По моим наблюдениям пересвет под разными источниками проявляется по разному.
Под КОБами(веро2972в->~30вт) прижали куст , выстрела как такового не произошло и все ветки обросли шишлом. ~800мкмоль
Под цветными диодами(аналог Grow Nothern HS1) куст так же придавило, но шишлом не облепило как у кобов. ~800мкмоль
питание и сорт одинаковые
Под QB 3000K куст выстрелил и с 3й недели по 1-2см не торопясь просто упёрся с диоды..выгорая продолжал свой рост нисмотря ни на что. листва выгорела, но не критично ~1800мкмоль!!!

_________________
ak47/эсл/харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.21 16:31
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
krasti, у меня в пользовании COBы и КвантумБорды, так вот скажу, что растет под ними по разному. COBы на пониженных токах+ рассеиватель микропризма дают бОльший результат. Как растить под КвантумБордами с отличными результатами я еще не понял (хочу в тумбочке полкило собрать, это для меня будет отличный результат :mrgreen: , пока максимум 310 гр сухого было на харвесте). Нет, можно, конечно, выставить 50 ватт на 288 шт КвантумБорде и собрать 70-80 грамм, потом хвастаться какие результаты гр/ватт, но у меня КПД грова пляшет от минимальных размеров бокса и максимального выхлопа (пока рекорд 270 грамм в системнике, но это в том числе фарт от попавшейся генетики, а так в системнике среднее значение 180 гр на харве). С таким подходом в грове я почти всегда вжариваю свет по полной, листва страдает, внешний вид верхов часто припекает, но количество сухого в итоге почти всегда радует :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 02:03
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
Это в каком из реппорте ты 270 взял с системника?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 05:47
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
karagach, всяко бывает :rasta: для сравнения можно поставить/промерить 10 кружек/стаканов (250мл ручек) в системник :) это сухой :notice: сырой в 1.5 раза минимум больше... системник 45(50)*20(25).. 2 ряда по 5шт :) а под ледом будут в 2 раза тоньше и в 2 раза длинней камушками... как то так... лед мать его :) с середины цвета "камни" попадаются(гены)...
p.s. но рил вес лучше прикидывайте на 30-50% меньше тут заявляемого :) так про запас, чтобы сильно надежды на сорта не питать ;) Просто растишь, кладёшь в 10, 50, 100мл разные шишки, в разном виде и всё становится ясно. С ледом ,с днатом, пох. Объем, вес, без палок, молотый.
p.p.s. нравится мне Дзаговское "Сам Вырастил" ... или как-то так. Так и представляешь как помидорки в огороде :) Есть ориентиры/пропорции на фото для сравнения (почти у каждого). и выводы каждый делает для себя сам. Мы ж виртуале... Главное близко к сердцу не воспринимать :) Я уже переболел "весами" (может это как с машинами и членами только в грове? маленький бокс ... ну т.д :) или наоборот? короче дунут своих крестов автиков... да автики ням-ням AK47*Purple gems, "вам" назло (antiautogrowers) :) )... чего и вам желаю ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 06:18
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 07.10.2021
Сообщения: 184
TheRealGrower
Да уж, все эти рекорды с граммом на ватт актуальны только для микро боксов. Чем больше площадь, тем хуже результат получается в общем в пересчете на площадь и свет.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 06:40
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
200гр на 50*20см(системник)... - это 2кг/м2 :rasta: шах и мат, да Рилгровер? :twisted:
Я на паспортные ориентируюсь. Если много заявлено (550-650гр/м2), а вышла дохлая сатива, то гены шляпа (имхо) - на отсев из топов своих (ну так к примеру). Или вес, а сама тупая до ужаса, то и вес не интересен :) Buds всякие наверно :) коммерческий бутор... условно! не наезжаю на любителей его :)
p.s. а с ледом теперь и шишки другие. Я теперь умею отличать покупную гидру: лед от дната. ну почти на 100% :) потому что сам порастил на леде. Раньше уповал на сорта... ага щаз. Это лед уже работал, 100%. Не всегда наверно, но точно был. Челы старой школы думали, что это гашишные сорта каким-то образом не прут! В стиле "а какую мы раньше чуйку курили! не то, что сейчас. Что это?" :)


Последний раз редактировалось gsw 18.11.21 18:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 15:40
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
karagach [18.11.21 02:03] писал(а):
Это в каком из реппорте ты 270 взял с системника?

:friend: Даешь хайпу в массы :mrgreen: :thumbs: 270 было в этом грове, шишки просто бомбически гиганские были и все наростали и наростали белыми стигмами (я даже не стал ждать когда все отцветет, итак плесень словил).

Я с тумбочки 200 собираю, редко 300 было, а с бокса "аля системник" стабильно под 200 (обычно 170-180, если не накосячил и генетика норм росла), но этот бокс немного больше чем системник (точные размеры есть в гровах). Хотите верьте, хотите нет, было и по 70-80 грамм и не раз с грова, что уже стесняться :smile: Учитывайте плотность шишек и их заполнение, часто это и не видно по фото.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
gsw, :friend: ничего не понял, но очень интересно :rasta:
NeedSomeWeed, :friend: да, именно так, но у меня света овер дохера в системнике, потому и обсуждаем в этой теме рекорды. Был бы результат, похрен на эти грамм/ватт и тд. Время цикла/размер бокса/количество сухого с харва, остальное мне не интересно. Но именно в тумбочке не могу показать сверх результаты, надеюсь что это только пока.

Писькодрочерством уже переболел, ращу по фану, в удовольствие себе, причем выкладываю много фоток, по которым каждый сам себе насчитает сухого, мокрого, по дзаговски, по ОЛКовски :rasta: ни на что не претендую, кроме как поделиться опытом :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.21 16:49
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
А вот люди все же взялись за “бытовой“ замер света. Телефоном. (И тут полетели тапки)))Нет больше горелым бошкам! Нашел намедни программу Photone. На забугорном сайте прочитал о разработках. Она меряет и ppfd, и ,lux, и DLI и даже Кельвины. Сравнил люксы с luxlightmeter, откалиброванном на ясном солнце на140тыс.люкс , совпало почти в точку.
Проверил свой свет , все по нормам. А норма например для цвета 500-800ппфд, либо 25-40 DLI. (в люксах это примерно 45-70 тыс люкс). Без хорошего вспрыска газа co2 значения выше для света просто бессмысленны и вредны.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.22 19:49
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2016
Сообщения: 71
TheRealGrower, Ну насколько я понял, у тебя разница в системнике и тумбочке из существенного - только наличие бокового досвета в тумбе, при чём огромного количества, ну и по виду там растихи показывают стресс, может вот он, передоз света?)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.22 21:09
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 539
Вот типичный пересвет, под днатом
685168 685161 685160
тент120, 2 днат по 400, по 56500 лм. и по 750 м.моль/с
682421
мне вот интересно до чего это может довести :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.22 22:26
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
хомс, а в чём тут пересвет? Даже боковые с длинными узлами... :spy: Больше на проблемы с питанием или грунтом смахивает у высоких. Листья сверху целые, ровные. На переднем плане на передозе или переливе.
за 10дн: 632430 -> 633077 -> 633908
Температуры нормальные(судя по фото: ночь 19-21С), не лето. Год назад. днат 250. На фото наверно на 100klux света, не меньше 1000-1200 ммоль. 15см от култуба(20см от лампы примерно).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.22 22:43
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
gsw, 250 днат висит в 10см от шишек :thumbs:
Вертикально правда, зато без култуба :roll:
Сгорают иногда листья, :oops: , когда заправить проепу :oops:
А так все ок :thumbs:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.22 23:59
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 539
gsw [09.01.22 22:26] писал(а):
На переднем плане на передозе или переливе.

это три автика бро, были засушены на старте от этого маленькие такие. Перелива и передоза не было, схема отработанная, грунт провереный и признаки все как в канапедии разве что только листья в трубочку не скручиваются.
У больших есть не большой недокорм, но и есть ожоги на листьях, у растих которые прям под лампами разрушение хлорофилла наблюдается с самого рождения.
Сделаю всем разное питание, посмотрю, как скажется.
И кстати эти лампы светят почти как шестисотки обычные, а две по 600 в тент 120, однозначно перебор имхо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.22 22:55
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 539
gsw, хотя возможно в чём то ты прав...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.22 23:20
Заголовок сообщения: Много света LED?
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2021
Сообщения: 72
Вот все кругом говорят "ватты, киловатты" больше, больше, а то и вообще грамм на ватт :lol: . У меня в боксе 60х50х120 висит квантум борд 120 честных ватт на 301 самсунгах, по спектру там 4000К, 660нм и чутка УФ. Я не могу прибавить больше 50% мощности, т.к. если больше растиха явно устает и к вечеру уже обвисает вся. Но при этом она хорошо и быстро развивается, не тянется а наоборот очень широко куститься. Легкое LST и больше ничего не нужно. На 50%, т.е. 60Вт. Это вообще нормально или я делаю что-то не так?

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи :zoid:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.22 08:53
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3207
bauh, у меня прожекторы :elk: но тож 4000 k,второй квест прохожу,заметил что на 4000k совсем не тянется ,держал первую сначала на 40w на разных расстояниях не помогло, сейчас фотик,таже хрень,третий узел лезет,прямо на узле :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.22 12:01
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!
Аватара пользователя

Регистрация: 17.09.2020
Сообщения: 158
Хочешь не высокую и короткими этажами давишь светом, есть же предел для листьев.
Минусы(попшикал водой или влажность высокая, ловишь точечные ожоги от капель или выжигаешь хлорофил)
Есть плюс, мне показалось корневая развивается быстрее.
А если вытяную с длиными этажами, задираешь лампу и диммер на минимул в предалах разумного.
Плюс наверное, меньше вероятность плесени.
Минус масса шиш в итоге.
Так же плясал с этими люксами, приложением и конвертёром в ppfd. Сейчас цветение, итог 60 см над макушками в центре 55000lux полёт нормальный.
На веге передавил светом на отметке 19000-22000lux,очень очень густо получилось. Лампы ведь разные.
Это мои наблюдения и могу ошибаться! :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.22 18:07
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
I’ve seen mention of up to 65 mol/d and according to purdue university studies on different plant species, most other light loving plants like sunflowers and tomatoes are recommended for a DLI between 22 and 30mol/day.

So for cannabis, bottom threshold for optimal growth and photosynthesis is a DLI of DLI of 22 would be:
24/0 schedule: 254.6 micromoles/m2/s-1
18/6 schedule: 339.5 micromoles/m2/s-1
12/12 schedule: 509.25 micromoles/m2/s-1

For Cannabis, the Top threshold for optimal growth and photosynthesis is a DLI of 65 moles per day.
***extremely important notice, only go up to these amounts if you are using supplemental CO2, do not go this high if you are not using supplemental CO2 as you will actually slow down photosynthesis and waste energy.

24/0 schedule: 752.31 micromoles/m2/s-1
18/6 schedule: 1003.08 micromoles/m2/s-1
12/12 schedule: 1504.6 micromoles/m2/s-1

The generally accepted guidelines for artificial light PPFD in flowering are this:
in a 12/12

PPFD of at least 510 micromoles/m2/s-1 for the low end of optimal intensity
PPFD of at least 800-1100 micromoles/m2/s-1 for perfect optimal lighting without additional CO2.
PPFD of at least 800-1500 micromoles/m2/s-1 for perfect optimal lighting WITH additional CO2.

Нашел вот такие рекомендации, как написано выше при превышении верхнего порога от рекомендованного - фотосинтез замедляется, поскольку растение тратит энергию на борьбу с избыточным освещением (один из примеров мы все знаем - обесцвечивание).
Вот тут неплохая табличка, вставить картинкой не получилось
gallery/image.php?album_id=2198&image_id=692133&display=popup

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.22 05:55
Заголовок сообщения: Re: Много света БЫВАЕТ !!!

Регистрация: 27.07.2021
Сообщения: 3
710100
На 25 см выше
710101
27 дней Wedding Cake fem (Cali Buds Seeds)
710102


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 50 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1922

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальное количество света для растений

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Ключ

78

2193

25.01.22 09:52

rrigan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. схема света для АК47 авто фем

в форуме Я спросил у ясеня...

ben420

11

376

16.06.22 12:20

Бубка88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько света влезает в траву

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

16

1212

04.11.22 17:18

Umbilicus Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M