Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.12.08 09:22

Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 421
lowDog писал(а):
Mickey12, Мазар лучше не подрезать. он не очень хорошо это переносит.
он преимущественно однокольный с незначительным ветвлением. Мазар вообще не очень урожайный сорт, а если ещё его главную колу- его главную достопримечательность, рассекать на мелкие- можно проиграть в урожае в итоге вообще.


Возможно но цель подрезок была чисто экспериментальная, с целью получения опыта. В итоге я добился разделения центральной колы на 3 вспомогательных НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ТОЧКИ ПОДРЕЗКИ. А значит цель была достигнута. :smile: Кроме того у меня на весь рост от горшка до лампы было 50 см и растил я его в итоге: подрезка fim после 5ой пары, разбивка на 3 колы, после этого загибание и наконец установка ScroG.
Изображение
Вот смотри высоту я уже писал, размеры по площади 46х60 и здесь находятся 2 куста Мазара. Слева от лампы несложно разглядеть 3 колы полученные fim. Я же больше садовод чем коммерческий grower. :)

_________________
Для меня игра со смертью - игра в поддавки, расстаюсь с фигурами с легкой руки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.08 09:25

Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 421
И боковые бошки развиваются полноценными шышками :)
Изображение

_________________
Для меня игра со смертью - игра в поддавки, расстаюсь с фигурами с легкой руки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.08 09:58
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
А посмотрите на вот это генетическое недоразумение :mrgreen: :rasta: ..


Что , интересно , с такой структурой куста делать :hmmm: ???

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.08 17:27

Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 421
Мусёна, Я знаю. Но дело в том что при установке отражателя в пятне света поднимается температура. у меня крышка бокса обклеена фольгой. да и место маловато. К сожалению у меня не сохранились фотки когда я ScroG вокруг лампы делал 2ой сеткой пластиковой. Там ветки вобще оплетали лампу.
Кстати изучая "золотую коллекцию" в репорте Tsunami нашел инфу на схожую тему - уменьшение роста растения. Там использовалось изменение расстояния до лампы. Метод этот видится мне перспективным в связи с тем, что рост растихи уменьшается не за счет сокращения количества веток или еще чего либо, а за счет сокращения межузольного расстояния, а это же просто супер ибо чем меньше межузольное расстояние, тем выше плотность веток на "погонный метр". А Следовательно большее количество кол.
Теперь о подрезке - обращаемся к Канапедии. :smile:
Обрезка верхушек
Обрезка верхушек растения означает удаление основной точки роста. При этом растение распределяет энергию на следующие две ближайшие точки роста которые становятся основными. Это может происходить сколько угодно раз, по желанию гровера. Примите к сведению, что в результате шишки будут меньше, чем если бы ваше растение осталось необрезанным. Самый главный вопрос тут – это:
«Масса двух новых шишек после обрезания главной колы превышает массу этой колы, если бы она осталась не обрезана?»
Ответ на этот вопрос меняется от сорта к сорту, иногда даже от растения к растению.
После обрезки чаще всего две центральные точки роста останавливаются на некоторое время, так как растение направляет свою энергию на заживление раны от обрезки. Вспомогательный эффект такой обрезки – это то, что растение «кустится», т.е. все нижние ветки продолжают расти, когда центральные немного затормаживают. Это может быть полезно в использовании таких техник как Scr OG, где необходимо, чтобы все шишки были на одном уровне.
Задержку в росте можно избежать прищипыванием, а не обрезанием, точки роста. Это не влияет на кустистость в нижней части растения, но делает две боковые ветки основными.
Как, где и когда обрезать вызывает такие же бурные споры. В конце концов, это должно быть индивидуальное решение садовода, основанное на его опыте и целях.

FIM обрезкa
Многие обрезают макушку растения чтобы уменьшить его высоту и стимулировать развитие боковых веток. Традиционная обрезка приводит к образованию двух стволов, которые растут вместо одного обрезанного. Рисунок (А) показывает традиционный метод обрезки, узел отрезается целиком. Рисунок (B) показывает как делать FIM обрезку узла, оставляя 10–30% нетронутыми, при этом в месте среза остаётся достаточно клеток которые начинают быстро делиться во всех направлениях, что приводит к образованию от трёх до восьми новых ветвей в месте среза.

Даст ли это больший урожай конечно вопрос, но то что это даст неоценмый опыт, это факт.
Хотя если говорить лично обо мне, мне неприятно резать растиху, я же им всем имена даю. :angree: Да и намного интереснее экспериментировать со светом, например располагая несколько источников по боксу, хотя как не ставь а лопухи все равно все загораживают.
Резюме, необходимо использовать комплексный подход, а для этого нужны экспирименты. :notice: :friend:

_________________
Для меня игра со смертью - игра в поддавки, расстаюсь с фигурами с легкой руки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.08 17:47

Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 421
Dubasar писал(а):
А посмотрите на вот это генетическое недоразумение.
Что , интересно , с такой структурой куста делать :hmmm: ???


Знаешь действительно сначала в глаза бросается куча неиспользованного места. Но я так понимаю "культиваторы" :mrgreen: из GreenHouse Seeds, зная особенности роста этого сорта, умышленно вытягивали ветки, чтобы освободить к цветам доступ света и воздуха. На сколько я понимаю этот сорт экваториальная сатива, а следовательно требует большое количество люмен для цветения. Кроме того этим ребятам не приходится палиться за то что их куст кто то увидит. Была бы у меня такая возможность я бы тоже в бочке растил 2,5 метровые елки. Да и нелепо было бы показывать в рекламе свой сорт который для того чтобы растить нужно использовать тренировки, подрезку и т.д. :wink: Они просто рекламируют сорт так как он есть. И знаешь, по мне замечательная елка. :thumbs:

_________________
Для меня игра со смертью - игра в поддавки, расстаюсь с фигурами с легкой руки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.08 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Гы :mrgreen: .. Mickey12 , весь сыр-бор в том , что сорт хоть и сативный , но кустистым его назвать тяжело :hmmm: :rasta: .. Огромное растояние между парами листьев , да ещё и не скаждой пары ветки лезут :? ..
Ладно , порастим - увидим :spin: :rasta:
:friend:

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.08 17:15
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Всем , привет :smoke: :friend:
Хочу сказать сразу , что с 12/12 с семечки я погарячился :oops: ..
Даже в моём сравнительно небольшом боксе места полно :roll: .. Ещё бы одна неделька веги не помешала бы :spin: ..
Но тем не менее даже этот результат считаю результатом :rasta: ..
NL#5xHaze(SS) с одной подрезкой , 12/12 с семечки , месяц на цвете :spin: ..
Изображение Изображение
Сорт ужасно ботвистый , поэтому растояние между колами желательно делать больше :notice:
:friend:

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 19:30

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
давайте вернемся к самому первому посту топика. метод то хороший :thumbs: по моему, его суть тут передана неверно. Колу надо не подгибать нежно на много градусов, а намеренно травмировать ее стебель. От этого сокращается расстояние между узлами после слома(как следствие жирнее шишки),+ сломанная кола тормозит в росте(смотря конечно под каким углом положишь травмированный стебель). если центр все таки попрет в верх, то можно сломать его повторно.
что то подобное
Изображение

Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
paranoiac, в ауте регулярно прибегаю к этому методу(иначе видно из за забора :) ) . На месте слома-перегиба со временем появляется такое утолщение , типа шарика на стебле . Центральная кола тормозит в развитии , боковые прут по прежнему и к концу цикла находятся практически на одном уровне с макухой . Единственное что , я не разу не ломал на ранней веге , кустам было по крайней мере месяца по два .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:07

Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 125
DeadMazai, А плохо в ауте на ранней веге ломать. Урожай уменьшается из-за меньшего кол-ва кол. Это не индор с 4-6 колами. Понял это после первого сеголетнего аута. Дам 3 месяца веги в следующем году. Нижние ветки все на клоны пойдут.

_________________
На коне - не под конём!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:12
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
ЧеБуРой, так я об этом и говорю , в индоре другие расклады , за те четыре - пять недель веги мне кажется центральная кола после слома практически не разовьётся , тупо времени не хватит , хотя всё познаётся методом тыка , может и нормально будет....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:20

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
DeadMazai в индоре и на ранней хорошо переживают. шарики тоже жирные растут :)
ЧеБуРой индор индору рознь, supercrop какраз позволяет нарастить побольше кол.

вообще ломать можно как угодно, будь то сог, скрог или выращивание без определенной направленности :)
Я видел парень уже на взрослом сформированном растение(незнаю как, но красивое, ровный кружок кол по диаметру здоровенного бакогоршка) ломает все колы. приэтом приговаривая что это ему позволит сдержать бешенный предцвет и даст ему бошки-банки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 1737
Цитата:
приэтом приговаривая что это ему позволит сдержать бешенный предцвет и даст ему бошки-банки.

Сома так же говорит

_________________
Природные энергетики - Видео для трипов - Видео про и о марихуане на русском - Фотографии конопли
Растения индикаторы плодородия - Влияние сроков чеканки на продуктивность конопли. Мы Вас узнали. © Сannabay.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
snega [10.11.11 21:29] писал(а):
Цитата:
приэтом приговаривая что это ему позволит сдержать бешенный предцвет и даст ему бошки-банки.

Сома так же говорит

Сома случайно не говорит сколько давать веги при таком методе ? Мне кажется месяца маловато будет....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:42

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
DeadMazai у сомы сог помоему 20 клонов на м2 или что то такое. т.е. веги там почти нет. не забывай что он с клонов. Есть его книга, о выращивании, он там описывал суперкроп. Тут на олк она помоему где то есть

PS: суперкроп порой называют high stress training, есть LST а есть HST :smoke:


Последний раз редактировалось paranoiac 10.11.11 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
paranoiac , найду , почитаю...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
Заплетаю центральную колу по кругу, так как высота бокса всего 90 см. Где то до 270 градусов, все остальные примерно одной длины получаются, за исключением самой нижней боковухи.. Она у меня, как правило, самая здоровая- толстая вырастает. Вот 2 варианта, которые у меня получались. В первом случае была только одна мама, во втором четыре.
Изображение
Изображение

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 1737
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.11 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 486
snega, спасибо , читаю )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.11 15:22

Регистрация: 10.04.2010
Сообщения: 317
но всё равно я хочу вернуться к началу топика! тут надо или из название темы убрать слово supercropping, или удалить первые 5 страниц оффтопика вместе с постом автора :rasta:
те кто пытается разобраться с суперкропом, реально интересуется... почитав этот топик найдут не то что хотят :evil: тут представлена просто фим подрезка, но извращенная вот и всё(типа как казнь с отрубание головы, но заключенный на гилитине неделю лежит). можно так же делать как автор только без подгибаний, просто еще на этаж ниже резать.
Вообще метод сам по себе ОЧЕНЬ простой. ненадо ничего читать. надо просто смотреть youtube видео.]
И это именно метод выравнивания кол! а не метод формирования куста. успешно применяется при соге. шишка-палка, единственная на кусте, подламывается.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.12 00:36

Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 22
а если рост колы тушить просто надеванием на него какой нибудь колготкой в много ден, ей там и не жарко должно быть по сути. Или она наоборот выстрелит?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.12 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2011
Сообщения: 317
Изображение
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.12 17:41
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
И шо?

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.13 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Дневник: Читать (9)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.13 00:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
Я в этот раз просуперкепропил, инфа в моем посте viewtopic.php?f=176&t=79952

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FOTOMIX USA • 600Днат • Advanced Nutrients • Coco • LST •Supercropping |Цветение60дней |Окончен

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ДедНакурыш

87

5596

07.09.21 14:34

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ♻ Проект БОЧКС-20Л ◆ 2x Haze Mist + Supercropping ◆ 40w LED Китай-фул + ASD бытовые ◆ Земля 6л ◆ Цвет

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

foodmaster183

73

4099

13.01.20 13:14

foodmaster183 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Экономия электроэнергии. Дедовский метод

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Melianholiya

47

1201

13.01.21 16:49

Bender86 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефолиация как метод увеличения урожая.За или против.

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

PIONER30RUS

14

1221

06.08.21 22:31

PIONER30RUS Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M