Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.08.07 19:06
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
Мусёна писал(а):
обрезав макуху, куст будет расти в ширь, а не ввысь..
lowDog писал(а):
есть однокольные Индики, у которых если срезать верхушку, растение долго будет приходить в себя
И добавлю, что есть так же сатива, которая плохо чуствует себя после подрезки!
Все зависит от фенотипа.

_________________

Confirm Your Dominance

____________________



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.07 19:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2005
Сообщения: 569
Цитата:
Растафарика монстры тому подтверждение
:friend: Dubasar
...поправлю, Rasta-Rafikа монстры :mrgreen:
На данной фотке тренировке были подвержены все колы кроме центральной, тем самым боковые колы получают практически столько-же света, сколько и центряк :smoke:
Цитата:
Имхо, растяжка в индоре никогда не помешает
...я бы даже добавил, что она шишзненно необхадима :wink:
Цитата:
Все зависит от фенотипа.
...все индивидуально: даже у двух семок одного сорта, одинаковая тренировка даст разные результаты.

:peace:

_________________
"Марьиванна глазами ОЛКовчан"(<267.000)
"WR" "Wryder"(<164.000)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.07 13:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Цитата:
Dubasar
...поправлю, Rasta-Rafikа монстры

Рафик-ДЖАн , прости , дружище :pray: :friend: .

Мусёна писал(а):
ситуации бывают разные :) возможно, высокий куст палево, а обрезав макуху, ёлка будет расти в ширь, а не ввысь..и т.д. и т.п. А вот подгибать, и правда, нет смысла :)

Мусёна , для маскировки куста лучше всё таки подгибать и макуху не резать(ложить куст на землю :thumbs: , причем проделывать это постоянно по мере роста).
Обрезка макухи далеко не всегда заставит куст расти в ширь. В большенстве случаев(ислючения уже были преведены KapurT и lowDog :friend: ) , если подрезать макушку и ничего не подгибать , на её месте вместо одной колы может появиться или две колы(более поздняя подрезка) или две ёлки :mrgreen: (более ранняя подрезка). И то и другое будет незначительно отличаться по высоте от своего не подрезаного сородича.

Всем удачи :friend: .

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.07 16:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2003
Сообщения: 447
Предложу ещё способ.
Подходит для первого месяца цветения, когда шишки резать уже жалко а макуха прёт и девать её некуда:
Центральную колу можно тормознуть обломав её. То есть, ломаешь ствол натурально (180"), чтоб кола повисла на коре, утеряв центральный стержень. Жёстко, но ничего.
Далее берем палочку, выравниваем ствол руками в исходное прямое положение, прикладываем к стволу палочку в месте операции и "накладываем гипс". Обвязываем изолентой (можна и садовым варом).

Получается: центральная кола на месте облома срастётся через пять дней. Палку и изоленту ОБЯЗАТЕЛЬНО надо снять. На месте облома ствола получится утолщение (узел).
Центральная кола тормознет в росте на неделю - полностью, через две - две с половиной недели востановит прежний потенциал роста. За это время боковые успеют подтянуться

Важно, чтоб прооперированные колы не находились прямо под лампой - могут подсохнуть (воды через поврежненный стебель будет поступать меньше). Можно их опрыскивать первые дни.

З.Ы. для слабонервных: обломанные колы выглядят безнадёжно, кажется что им не жить.
Но! Основные соки по стволу поднимает на древесный стебель, а кора - зелёная кожица вокруг.
Она не ломается, а только рвётся, поэтому повредить её сложно.
Однако, любое вмешательство в процесс роста требует время на восcтановление. Подрезка, загибание, обрезка = дольше цикл!

_________________
Всё что я пишу не имеет смысла или является шуткой.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.07 16:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2003
Сообщения: 447
Базовая информация по контролю роста:
http://olkpeace.org/cannapedia/UxodZaR ... html?v=ccy :cannapedia:

_________________
Всё что я пишу не имеет смысла или является шуткой.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.07 18:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 28.06.2005
Сообщения: 1519
Цитата:
Имхо, растяжка в индоре никогда не помешает

как альтернатива : море и бочка зелени ,3D свет(т.е. со всех сторон) или движение лампы
а вот центральную колу спешить сносить не стоит
Изображение
ИМХО:без ЦК не была бы столь урожайной...а если бы и не гнул(кста дважды) - то боковым веткам свет не достался,а весь урожай на макушках...свет 400 ватт

_________________
РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ!!111....А ПАРАЗИТОВ ТУХЛЫХ ПОДАЛЬШЕ ОТ ГОЛОВЫ ДЕРЖАТЬ НАДО...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.07 07:18
Заголовок сообщения:

Регистрация: 28.06.2005
Сообщения: 1519
гну(выравниваю макухи) с 1го цикла,щя идёт 6й...могу сказать,что нравицо всем(или все)...ИМХО:загибание - ни разу не стресс,как растёт так и растёт,без тормазофф
у буржуев оч.актуальная тема:у них и лампы и электричество подороже будут...рациональность,рентабельность
ИМХО:при одном источнике света(будь-то хоть 2,5 кваттта ...или какой там макс.мощи днаты?) ковёр V- или U-образный(экран) зелени - наиболее рациональное использование ....лучше по урожайности только СоГ или БоГ.А загибания хорошая альтернатива сетке,когда побегов не так много(т.е. вега не затянута)
мои загибания:
ак-48: Изображение Изображение
Белладонны(этих ни чем не фиксировал):Изображение Изображение у этих некоторые боковые побеги(а именно самые нижние) чуть переплюнули ЦК по урожайности

свой кросс ак-48 с неизвестной сативой от сатива сидбэнк:
Изображение у этой при загибании(тренировках) отломал ЦК,даж незнаю в + или в - для выхлопа,но обычно ЦК жжжотЪ

Изображение Изображение

так что рубить ЦК или не рубить ... лучше посматреть,а потом решать по приобретённому опыту по отдельному сорту имеет ли место быть или лучше подругому

_________________
РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ!!111....А ПАРАЗИТОВ ТУХЛЫХ ПОДАЛЬШЕ ОТ ГОЛОВЫ ДЕРЖАТЬ НАДО...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.07 05:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 291
Мусена спасибо за наглядные фоты твоего знакомого, обязательно в следующий раз сделаю по примеру,сейчас цветет Skank1 ростом 2 метра и всего три небольших и одна центральная более мение колы :( , резать побоялсо ибо не было примера.......к+


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.07 13:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2007
Сообщения: 202
Есть сорта, которые прекрасно реагируют на обрезку, а есть , которые нет. Имхо по ситуации смотреть надо. Я конечно не за такое варварство - центр резать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.08 12:41
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
Привет всем)
Обращаюсь к знатокам, мож чего подскажите. :roll:
У меня растиха лапухи развесила так что, не знаю чего предпринять такого, чтоб равномерный рост кол был. толи обрезать, толи нагибать . Если обрезать- то как чтоб поменьше травмировать... То есть, что лучше сделать в данном, конкретном случае. Растиха на гидре 18 дней... Сорта не знаю..
http://www.filehoster.ru/files/r8670

Подскажите кто-нить... если не трудно... Зарание спасиб.)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.08 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 2000
perelman,
пока все норм можешь через недельку загнуть центр колу.А лопухи если мешаю моно свернуть компактно и к стебелю примотать.... только не забудь потом отматать :rasta:
Какой у тебя свет?

_________________
Do you like Fishsticks? :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.08 17:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
свет у меня не особо. металл-галлидная (кажется так) лампа на 70 ватт,
+2 ЭСЛ по 25 (эквивалент 100).
+ какая-то фито лампа висит на 100 ват (в магазине впарили, сказали для растений, а в каннапедии написано что это обычная лампа накаливания :spy: ).
Вот. Растет в принципе все не кисло так, имхо..
Окей, Green_man. Я внял твоим советам. Спасибо большое)).
Резать не хотелось, а ты придал мне уверенности. А колу нагнуть где-то градусов на 50 можно через недельку..

Еще раз благодарю.. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.08 15:13
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
Мусёна писал(а):
perelman, не приматывай лопухи к стеблю. не стоит. отомрут они + растение этими листьями живет и дышит. Да и рано еще химичить с листьями.. судя по возрасту. Удачи :friend:


ага. спасибо, Мусёна.
Т. е. я так понял рано еще думать о боковых колах. И ГринМэн советовал верхан только через неделю отгибать...
:thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.08 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 1075
А по-моему не рано..
perelman, я бы посоветовал пригнуть макуху сейчас.. Пригнуть так, чтоб она оказалась на уровне с нижними лопухами.. И оставить дней на 5-7... За это время ауксины успеют перераспределиться и появятся мелкие побеги в узлах... Потом колу отпускаеш, она ещё недельку будет выравниваться (можно немного помогать) - рост будет всё ещё в ширь.. За это время у тебя уже будут бодренькие молодые колы по всему стволу...

Вот тебе от меня пример:
Изображение
Сативке (!) 25 дней(или около того) , где-то неделю назад отпустил макуху... На недолив не обращать внимания - профилактическая мера :)

А по поводу метода.. В репорте ( Indor mix в подписи) использовал такой же подход, только ЦК не обрезал..

_________________
АК48, G-Bomb, LR#2


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.08 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
здравствуйте, друзья мои..)) :P
спасибо всем за внимание.
пока я думал-гадал, как ЦК пригибать, за выходные (во время моего отсутствия) кустичег раскинулся почти на весь бокс, ствол к верхушке очень твердый, и поэтому гнется только у основания. пытался пригнуть к уровню лопухов - так чуть не сломал :cry: :cry:
я думаю стоит одну растяжку привязать к основанию, чтоб зафиксировать, а вторую повыше к макухе.. и таким образом согнуть ее.. (или его :shock: )
А может просто увеличить расстояние до лампы и подождать пару деньков пока она вытянется, чтоб безболезненно ее пригибать??... На фотке Devotee сативка нежная. её согнуть можно без напряга, а у меня дерево уже практически... :?
Или действительно обрезать верхан?

тут фотка где-то...
Код:
[url=http://fileshare.in.ua/661471]DSC00454-1.JPG на FileShare.in.ua[/url]

http://www.filehoster.ru/files/s3297


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.08 15:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
млин..... точно-о-о)))) я то сразу и не догнал...
можно ж и по чуть чуть загибать.. каждый день.
Вот что значит опыт..)) :pray: :pray: :pray:

теперь, благодаря Мусёне, Devotee, Green_man и другим товарисчам, все на свои места стало.

Спасибо вам, друзья :thumbs: :friend:

З.Ы. фотку вообщето выкладывал старательно.
Вот, перезалил... Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.08 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 1075
perelman, Гни по-тихоньку и всё будет :thumbs:

_________________
АК48, G-Bomb, LR#2


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.08 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 65
вчера с помощью двух растяжек удалось осторожненько пригнуть растиху где-то градусов на 30...
но поскольку эффекта особого не достиг, придумал все лопухи собрать в одном месте.. получилось зацепить листья друг за друга
http://fileshare.in.ua/665202

Можно их так оставлять на длительное время? или вообще не трогать лучше?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.08 01:45
Заголовок сообщения: Re:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 891
dubl-31 писал(а):
часто в аутдоре, если срезать центральную колу )) Извени конечно, но в ауте вообще не имеет смысла что-либо обрезать, всем всего хватает.

больше площадь,- больше солнца. :smoke: "кажный приличный огородник знает..." как пимидор кустистым сделать...:notice:

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное... :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.08 17:38
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Всем привет :friend: ..
Постягивал недавиче фотки с мобилки :spin: , просмотрел :hmmm: , понял , что материала для визуального восприятия смысла подрезки и формирования куста вполне достаточно :thumbs: :rasta: ..
Воть , в принципе, с чего начинается моя подрезка
Изображение Изображение
Сразу оговорюсь.. Сей час на фотке NL#5хHaze , куст больше сативный.., хорохо ветвится и стремительно разростается :spin: ...
Кустику три недельки :spin: ..
Реально уже выстрелили три пары веточек , четвёртая только собирается , но уже видна :spin: ..
Срезаю верхушку , и оба верхних лапуха(что-бы не тенили :rasta: )
Воть и все манипуляции на первое время :smoke: ..
Даём кустику ещё 2 недели порости.. И когда уже есть что подгибать , начинаем это делать :rasta: ..
Воть конечный результат моих напрягов :spin: ..
Изображение Изображение Изображение
На всё ушло шесть растяжек на прищепках и одна стяжка(что-бы подтянуть к солнцу самую нижнюю пару веточек :spin: )..
Обращаю сразу внимание :notice: .. Всю ботву которая затеняет молодые побеги , и которую сложно как-то подогнуть , всю под нож :brow: :rasta: .. Не стесняемся снимать лапухи с самой верхней пары побегов :notice: - их торможение в росте нам наруку :smoke: ...

Далее перейду на фотки с прошлого цикла...
За одно выложу результаты двойной подрезки(на случай сильного разростания куста :notice: ) :rasta: ...
Так вот :mrgreen: .. Выше обозримым результатам подгибания даём однозначно ещё недельку другую подрости , и не мешкая(в моём случае) переводим кустики на цветение :) ... В процесе этого времени , не забываем постоянно отгибать от света точки роста ваших кол и тем самым , как бы укладывать постоянно ветки горизонтально :notice: ...
При переводе на цветение , прекращаем всяческие манипуляции с растяжками.., и отпускаем каждую колу в рост :angree: ...
В случае с выращиванием сильно растущего сативного куста не забудте сделать вторую подрезку(то есть оттяпать точки роста ваших основных кол) :notice: .. В случае выращивания мной Durban Poison(DP) я оставил на расплод только 4 ветки и совсем об этом не пожалел :spin: . Воть так он выглядел в период появления первых усиков :angree:
Изображение Изображение Изображение
Рядом показал куст после харвеста.. Хорошо видна структура куста :spin: .. А на следующей фотке , показал этого же Дурбана рядом с Blue Berries :) , как результат выравнивания сативы и индики на одной территории(слева Blue Berries с одной подрезкой , справа Durban Poison с двумя .., сзади просто Лёвик2 :spin: ) :spin: :rasta: ..


Во меня колбаснуло :spin: :rasta: ..
Всем удачи :smoke: :friend:

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.08 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Вот ещё фрагмент куста , где хорошо видно , на сколько не мешало бы подстричь ботвы , что бы максимум точек роста получали свет :spin: :notice: ...
Изображение
Дайте растихам свет :notice: ..
:spin: :rasta:

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.08 22:58
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
А вот тот же NL#5хHaze только через время(2 недели :) ) , и уже под скрогом :angree: :spin: ..
Изображение
Красным отметил точки роста основных 8-ми кол :spin: .. Всё остальное - бонусы подрезок и подгибов :notice: ..
Ветки справа отпущены в рост , а вот ветки слева подгибаются до последнего(они под самой лампой :smoke: )..
От края горшка до сетки 22-28см..
Сорт только позавчера показал утешительный пол(хотя , уже больше недели в камере для цветения) :spin: :angree: .. Теоретически , можно с самой семечки 12/12 ставить :notice: :smoke: ..

Через пару неделек покажу , как на этот раз получится кустик выровнять :spin: :smoke: ..
:friend:

P.S. За раннее прошу прощения , если мои издевательства над кустом :rasta: ничего общего с Supercropping не имеют..

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.08 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
Не получается ровно через две недели результат показать..
Покажу чуть раньше :spin:
Вот куст NL#5xHaze(SS) растянутый на 0.21m^2 площади :rasta: .. Переведённый на цветение сразу же после полоопределения :spin: ..
Изображение
Он же , вид сверху :mrgreen: ..
Изображение
Теоретически(да и практически :rasta: ) , за время роста от семечки до определения растишки с полом , можно успеть дать полноценные условия для развития ~ двадцати пяти колам(включая самые первые четыре пары веток) :thumbs: ..
Для маломощных ламп , имхо , самое то :thumbs: :rasta: ..
Спасибо за внимание :spin: :friend: ..

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.08 17:52

Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 421
Мусёна, Спасибо за тему. :friend: Очень поучительная.
В твою поддрержку, а именно экспериментов с растихой, скажу что специально выращивал несколько растений из правильных сортов от Dutch Passion, в частности Mazar и специально тренировался в подрезке центральной колы по методу FIM. Получилось только на 4 раз, и то в верней подрезанной точке роста получилось разбить всего на три колы. Конечно хотелось как в лучших традициях 5-8 кол. Но опыт намного важнее невыращенных нескольких десятков грамм бошек. Респект тебе как экспериментатору и К+

_________________
Для меня игра со смертью - игра в поддавки, расстаюсь с фигурами с легкой руки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.08 18:03


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FOTOMIX USA • 600Днат • Advanced Nutrients • Coco • LST •Supercropping |Цветение60дней |Окончен

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ДедНакурыш

87

5595

07.09.21 14:34

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ♻ Проект БОЧКС-20Л ◆ 2x Haze Mist + Supercropping ◆ 40w LED Китай-фул + ASD бытовые ◆ Земля 6л ◆ Цвет

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

foodmaster183

73

4099

13.01.20 13:14

foodmaster183 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Экономия электроэнергии. Дедовский метод

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Melianholiya

47

1199

13.01.21 16:49

Bender86 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефолиация как метод увеличения урожая.За или против.

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

PIONER30RUS

14

1221

06.08.21 22:31

PIONER30RUS Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M