Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.09 11:43
Заголовок сообщения: Re:
Sobolhead писал(а):
Да шляпа полная этот гидрогель (целый год убил на него)На нем только семена проращивать можно

Ни в коем случае :notice: Вот :ГИДРОГЕЛЬ УСКОРЯЕТ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ?!
Все верно, одно "маленькое" но... Эти, с позволения сказать, авторы, говорят о проращивании семян непосредственно на чистом геле. Результат получаем прямо противоположный. Категория: вредительство. Проведем мысленный эксперимент. Возьмем целлофановый пакет с водой. На поверхность положим семена. Будут они быстрее прорастать?! Аналогия, тем не менее, прямая. Вода в гранулах геля также находится в связанном состоянии. До тех пор, пока в гель не пророс корень, она растениям недоступна. Соответственно, семена либо высохнут, либо загниют- тк Вы субъективно ощущая, что что-то не так, подливаете избыток воды. В итоге- семена плавают в воде и тихо закисают без доступа воздуха. Даже если какой-нибудь страдалец сможет отрастить корень, все равно, на чистом геле он будет развиваться хуже. В первую очередь- из-за отсутствия элементов питания.
(гидрогель .ru)


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.09 15:42
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 13.06.2006
Сообщения: 2
артемыч, по поводу выращивния проращивания и тд согласен, не тот это субстрат который надо юзать
а вот по поводу ""До тех пор, пока в гель не пророс корень, она растениям недоступна"" это полный гон.
его в руке держишь с него не течет не капает... (у меня шариками) а руки немного влажные, как будто сырую губку в руках мял, но я не давил на него
он хорош в добавку к почве, но не более


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.09 16:25
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2008
Сообщения: 389
Гидрогель AQVASORB™ (Франция) - хорошая вещь для аута. В перемешку с землей для удержания влаги просто не заменимая вещь для удаленных плантов с отсутсвующим рядом водоемом. Особенно когда начинаеться летняя засуха, а времени поехать на плант для полива нету.

_________________
Ррребят я не в куррсе...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.09 19:47
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2009
Сообщения: 56
в гидрогеле можно выращивать, если в него установить компрессор,.....а так все сгниет......проверено....в ауте тока там где сухо.....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.09 13:52
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2009
Сообщения: 37
Да я попробовал Гидрогель и что-то мне не понравилось росту практически нет.для корней воздух подовал мини компресором но результат не впечатлил и растиха был пересажен в землю....

_________________
GanjProfi
Doktor GanjScientist


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.09 19:01
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 13.05.2009
Сообщения: 267
У меня помидорки растут в земле с гидрогелем и офигенно растут :thumbs:
Лучше чем в тойже земле без него! так что зря вы говарите что гидрогель фуфло его просто надо правильно использовать :notice:
Вот лучшая инфа по гидрогелю
http://www.gidrogel.ru/

_________________
С любовью - и всякой мерзостью...
НЮ-режиссура


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.10 02:53
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2009
Сообщения: 129
Основной лимитирующий фактор при выращивании на чистом геле- недостаток кислорода(хотя недавно был опыт и растение даже выпустило 2ю пару листьев) и темпы его рост очень порадовли. Иользовался вместо керамзита в капельном поливе, значит в гидре использовать можно. Думаю надо тестировать уклыдывая его в горшке слоями с перегородками чтобы между слоями были камеры воздушные (что щас в прогрессе жду подопытных 8),
А лучше с какимто пористым энертным веществом неорганическим походу например таже порезнанная аквариумная трубка (придется метра 2-3 резать на маленький горшок).

Говоря о буферности- у геля есть емкость катионного обмена, как и почвеннопоглощающего комплекса. Низкая, дай памяти... около 30-40 мг*экв. Отсюда способность к обменным реакциям.

Итересно бы разобраться как гель работает с пш (какой он будет той воды что впитал сначала или средний при воздействии с раствором).
Насчет пш-гель лежал в растворе с пш 5.8 раствор был вилит и добавлена в него вода из под крана пш стал около 6.4.


В земле http://www.gidrogel.ru/ecol/senpolia2.htm
В гидре только с примесями (какраз для воздуха) http://gidrogel.ru/ecol/neorg.htm но не капельный полив.

_________________
75%-ый параноик 0_о


Последний раз редактировалось zdmka 30.10.11 16:59, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.10 22:43
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 08.12.2006
Сообщения: 19
Пользовал гидрогель в ауте, мне понравилось. Поливал где-то раз в неделю, на растиху 2-3 литра, за всё лето не заметил признаков недолива. Небольшая проблема была осенью, после нескольких дней дождей гель очень сильно набух, и куст(уже большой) просто вывернулся из лунки :D


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.10 17:58
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2009
Сообщения: 129
да в земле гель несомненно рулит ппц как причем в индоре тоже на гидре покачто эксперинемны показали что корни затухают 8((((

_________________
75%-ый параноик 0_о


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.10 19:12
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщения: 979
В индоре не стал бы юзать, а в ауте - самое то!

Замешиваешь в почву, сажаешь, поливаешь, и все - - -спокоен как тюлень, все само растет.... :thumbs: :thumbs: :thumbs:

_________________
С Уважением.... :friend:

Индор-2009 2 х WW (DP)/ /1x Fruti thea (X-seeds)/дназ400.земля
Аут-50RUS-2009 Durban x Diezel Ryder/Mandala 1/Rud x Khola x Perpl/Outdoor mix (Seedsman)*

Аут-50RUS-2010 КС36,Крымка,и всякие рудералисы))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 21:53
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2010
Сообщения: 81
подскажите...... у меня в боксе очень сухо и жарко порядка 30-32, да еще и горшки широкие и низкие. Все растет, все отлично, но земля очень быстро высыхает, следовательно приходиться часто поливать, и тут возникает проблема - надо уехать на дня 3, а нельзя.... вот почитал тут инфу и думаю землю смешать с этим гелем, да бы решить вопрос с быстрым высыханием почвы... внимаю ваши мнения

_________________
копцен му а хэ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 22:01
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 28.09.2007
Сообщения: 3815
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.10 21:31
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 431
donYoshe, я делаю замес почвы пополам с кокосом + добавляю туда вермик/перлит. А на горшок сверху вырезаю из черого понофола крышку. Очень здорово держит влагу! правда, если листьев дофига, то помогает только увеличение горшка...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.10 21:51
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2010
Сообщения: 1335
Провела цикл с гидрогелем в земле и без него, растила лориков. Ну так вот с гидрогелем лорик вырос чуть больше и земля у него пересыхала медленней, соответственно полив был реже.
Сейчас ращу НЛ тоже с гидрогелем в земле :smile:

_________________
С любовью и всякой мерзостью...
НЮ-режиссура


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 08:33
Заголовок сообщения: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Цитата:
Гидрогель - это гранулы особого полимера (полиакриламида), способного поглощать воду и растворенные в воде удобрения в сотни раз превышающие собственный вес, а затем отдающие их растениям по мере необходимости.

Он способен поглощать и удерживать при набухании до 2-х л дистиллированной воды на 10 г гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. При добавлении гидрогеля в грунт значительно улучшается обеспечение растений необходимым количеством воды и питательных элементов, если они были добавлены в воду. При этом сокращается частота и снижается риск ожога корневой системы удобрениями.

Гидрогель не только позволяет обеспечивать растение водой, но также способен впитывать излишки воды при чрезмерном поливе, создавая оптимальный режим водоснабжения растений и позволяя тем самым исключить такую проблему, как «перелив».

К сожалению, растениеводы редко используют гидрогель при выращивании овощей, цветов, деревьев и комнатных зелёных растений. Возможно, такая ситуация связана с недостаточным количеством информации об этом продукте или с отсутствием гидрогеля в продаже.

Чтобы гидрогель мог обеспечивать растение влагой, его корни должны прорасти в гранулы гидрогеля. Гидрогель проявляет свои свойства и снабжает растение водой только тогда, когда его корни прорастут в набухшие гранулы. Это одинаково верно, если растения выращиваются на чистом гидрогеле или он используется в качестве добавки к субстрату. Именно прорастая в гель, корни растений могут использовать накопленную в кристаллах влагу и питательные вещества. Корни растений прорастают в набухшие кристаллы гидрогеля обычно в течение 1,5-2 недель.

Некоторые растениеводы считают, что гидрогель увлажняет почву, но это утверждение неверно. Кристаллы гидрогеля обладают способностью впитывать и длительно удерживать влагу, но эта влага не передается почве или иному субстрату, с которым взаимодействует препарат.

При посадке растений в саду на дно лунок вносится небольшое количество сухого или подготовленного гидрогеля. После этого лунка засыпается почвой, уплотняя по бокам земляного кома рассады.

Для огородных культур расход гидрогеля составляет примерно 100 граммов на 1 сотку при внесении непосредственно на грядки овощей, под корни огурцов, кабачков, клубники и томатов. Желательно ежегодное внесение гидрогеля.

При посадке кустарников и деревьев с использованием гидрогеля
нужно смешать выемку грунта с гидрогелем из расчёта 2-5 кг на 1 кубометр грунта.

При пересадке комнатных растений на дно горшка помещается дренаж (чаще всего керамзит или кусочки пенопласта), затем - слой свежей земли. Следующим слоем укладывается сухой или размоченный гидрогель. После этого растение устанавливается по центру горшка, по бокам засыпается земля в смеси с гидрогелем.

Рекомендуется смешивать гидрогель субстратом для растений в соотношении 1:5.
Такая смесь долго работает во благо растений, не теряя своих свойств.

Для проращивания семян гидрогель используется в смеси с землёй и песком в соотношении 1:3:1 по объему.
В такой благоприятной среде рассада получается более жизнестойкой и крепкой. Она заметно превышает в росте и качестве те растения, которые выращены на обычном субстрате.

Для растущих комнатных растений делают проколы с трёх сторон на глубину корневой системы. В каждый прокол вносится по 1 гр. гидрогеля и производится полив. Через некоторое время корни сами нащупают и прорастут в зону гидрогеля и будут использовать влагу в нужных количествах. Это позволит сократить полив до 1-2 раз в месяц. При длительном отсутствии, например, при отъезде в отпуск, сделайте ещё три прокола и засыпьте по 1 гр. гидрогеля и полейте. Особенно хорошо заметен эффект применения гидрогеля на влаголюбивых растениях.

Под рулонные газоны перед укладкой рулона насыпают гидрогель. Расход – 50гр. на кв. м.

Газонную траву высевают на перекопанную и заборонённую граблями землю, глубина обработки 10-15 см, расход гидрогеля 50гр. на кв. м.

Следует помнить, что гидрогель не может полностью заменить растению естественной питательной почвы, хотя он и обладает отличными характеристиками в качестве заменителя субстрата, так как гранулы гидрогеля не пропускают воздух к корневой системе растения.

Инструкция по применению.

1. Содержимое упаковки поместить в емкость и залить в расчете 10 гр. сухого гидрогеля на 2 литра чистой воды.
2. Через 3-4 часа полимер впитывает достаточное количество воды и готов к использованию.
3. Внести гидрогель в грунт или поместить растение в чистый гидрогель.


Я теперь всё сажаю с использованием этого чуда, благо, он недорог и у меня есть к нему доступ! :pray:
В этом году все помидоры и прочее посажу с гидрогелем!

Мне бы его мешок, я бы и картошку посадил на гидрогель! Это я шучу конечно.
А если серьезно - щепотку под каждый кустик и ура! а стОит всего 180 руб за 100 гр.
Например, под один кустик конопли хватит грамма 3, ну 10 для "дерева" и подходить можно раз в неделю! Весь аут в этом году будет на гидрогеле!

Отпишусь тут позже о результатах - готовлю материалы (фоты)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 08:36
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2009
Сообщения: 554
Shurr, :rasta: у меня ваще бесплатный он :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 08:38
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Завидую :)

Ну рассказывай, как юзаешь! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 08:54
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2009
Сообщения: 554
Либо вперемешку с землей делаю, небольшим количеством, либо снизу вместо дренажа :friend: а вообще флористы в гидрогеле сажают растения :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 13:18
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Прямо в гидрогель можно конечно. Я так клоны сажаю. Корни лезут на "ура"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.11 13:35
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2009
Сообщения: 554
Shurr, во :notice: истинна для клонирования :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.11 19:28
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Да, для клонирования вообще очень удобно. Думаю, а не засунуть ли еще в него распылитель :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.11 15:54
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 121
черенок лимона просто отломанный от дерева дал первый корень в гидрогеле через 3 дня.
традесканция дней через 5.
очень удобно что ничего не цветет, не зеленеет. можно добавлять биорутс от гхе.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.11 00:49
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 6
тож купил, буду пробовать...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.11 06:10
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 23.02.2011
Сообщения: 660
http://www.gidrogel.ru/gel_price.htm купить оптом можно тут ,буду сам заказывать для аута ,вдруг лето опять будет жаркое .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.11 07:40
Заголовок сообщения: Re: Гидрогель

Регистрация: 28.09.2007
Сообщения: 3815
А я снова натарил полную морозлку наполнителя из памперсов, да простят меня снобы. :twisted: До аута надеюсь собрать еще столько же. Сухое лето, не сухое - буду заделывать в лунки по любому, хуже от них не будет. В мокром субстрате с гидрогелем растихам все равно лучше, чем в переувлажненной глине, а при засухе выгоды очевидны. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 85 ]  на страницу...   1  2  3  4  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M