Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.05.06 14:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2004
Сообщения: 485
ролдж, ты эксперемент будешь проводить? Отпиши здесь, какие результаты получились.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.06 02:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2006
Сообщения: 206
вобщем как в воду глядел,два самца ,4 деуки , 1 погиб (от проблем с гидрой) :oops: :evil:

_________________
солнце помогает мне...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 03:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
mpa3b писал(а):
ролдж, ты эксперемент будешь проводить? Отпиши здесь, какие результаты получились.
Водным раствором гидрела 0,5мл на 1литр были обработаны различные растения,как то-томаты,клубника,пилоцерусы и 5 ростков LR(один погиб по причине не относящейся к даной теме) Обработка проводилась однократно. Сразу скажу лутше всего подействовало на кактусы,толстые,зеленые,один даже цвести собрался что с ним не случалось. На следующий день вечером когда я увидел свои растения то был очень удивлен :shock: ветви у томатов завернулись в низ и внутрь как бы по часовой стрелки.У LR просто закрутило листья,так как ветвей и не было,обработка проводилась на стадии второй пары листьев. Через несколько дней растения пришли в норму. Я потом понял что произошло,в определеных пропорциях этрел и его аналоги можно использовать в качестве дефолианта скорее всего я превысил дозу.Из 4 LR получились-1самка и 3самца. Девка маленькая преземистая,мужики длиные,худые. Самцов уничтожать не стал,решил получить семена. И вот чудо,через некоторое время на гроздях "яиц" начала обильно расти женская волосня. Тоесть изначально мужские растения преобрели женские признаки и стали гермофрадитами. :shock: Самку я опылил и оставил одного гермика.Вот что ещё интересно,семена на гермике развиваются быстрее чем на женском растении.

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 05:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2005
Сообщения: 257
бррр.. а говорили у лоурайдера гермов не бывает... кому гермов народ!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 11:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Спасибо за приглашение к дискуссии и настойчивость, ролдж!

Специальных исследований по механизму проявления внешних признаков пола я не встречал. Попадались статьи, касающиеся человека и многострадальных дрозофилл. В каких-то из них упоминалось, что у высших растений всё происходит по-другому. В чём и как не объяснялось.

Почти обязательное наличие в конопляной популяции гермафродитов (и XX, и XY) может говорить о том, что механизм формирования внешних признаков пола у конопли носит компенсаторный характер. Т.е. под управлением генов половых хромосом синтезируются сигнальные белки, отношение (или разность) концентраций которых и определяет половые признаки. Механизм определяющий пол цветков формируется у достаточно зрелых растений (вспомним ранний гермафродитизм, пропадающий, когда растения взрослеют). На короткой пушистой девке могут вырасти несколько мужских цветков. На худом, длинном мальчике - появиться несколько женских. Этот второй случай по многим причинам известен меньше. Одна из них та, что мужские зкземпляры показывают свой пол раньше женских (тычинки вырастают раньше пестиков) и частенько оказываются срубленными любителями сенсимильи до того, как проявят эту аномалию. Другая - на сенсимилье настойчиво ищут тычинки, дабы вовремя принять меры, но мало кто ищет пестики на мужиках. Поздний гермафродитизм женских экземпляров присущ только сенсимилье (мальчики сбросившую пыльцу, этому стрессу не подвержены). Он проявляется многими тычиночными цветками в позднем цветении, когда уже много пестиковых цветков завяло, а опыления всё нет и нет. Под влиянием стрессов механизм дифференциации даёт сбои. У некоторых растений в популяции они происходит легче, чем у основной массы. Это мы говорили о гермиках с полноценными женскими и мужскими цветками. о том, чего всегда опасаются гроверы и, наоборот, желают феминизаторы.

Насколько я сумел понять, у обработанных гидрелом самцов пестики вылезли из тех же цветков, из которых растут тычинки. Так?
Тогда продолжу. Не только у двудомных растений, но и у формирующих однополые цветки однодомных (кукуруза) в норме закладываются как тычинки, так и пестики (в каждом зачатке). Потом ненужное запрограммированно погибает, нужное остаётся. Что остаётся, а что погибает определяет некий жёсткий переключатель. Разность концентраций определяющих пол факторов выводит его из положения неустойчивого равновесия. И триггер, вырабатывая и реагируя на сигнал в петле положительной обратной связи, чётко перебрасывается в одно из двух состояний (молекулярные и генетические механизмы изучались на арабидопсисе, до конопли у науки пока руки не дошли). Это в частности объясняет тот факт, что на растениях конопли с цветками обоих полов каждый цветок сфомирован по своему типу - или-или.

1. Я бы предположил, что гидрел заблокировал эту обратную связь. Вначале, как и положено полезли тычинки, потом пестики. К тому же отношение 4 к одному (да, выборка маленькая, достоверность никакая, но что делать?) может указывать на то, что то, что фенотипические самцы может быть и не все самцы (в смысле XY). Гидрел так повлиял на вид и XX и XY экземпляров. (Всю картотеку перерыл, бля, не могу найти, какой из факторов созревания потенцировал действие гиббереллина на длину междуузлий в ювенильной фазе арабидопсиса.) А то, что выглядит самочкой по каким-то причинам оказалось невосприимчивым к обработке.

2. С другой стороны, если это всё же генетические самцы, а на настоящей самочке не полезли тычинки, гидрел мог заблокировать фактор ведущий только к апоптозису (запрограммированной естественной смерти) зачатков пестиков. На самочке же зачатки тычинок погибли, как и полагается.

Если верно первое предположение, то генетический пол растений с тычиночно-пестиковыми цветками может быть любым, как мужским (XY), так и женским (XX). Т.е. какие-то из 4-х растений можно считать носителями XX-пыльцы, нужной феминизаторам.

Если верно второе предположение, то несмотря на наличие пестиков, все растения - самцы. И опылять пыльцой с них для получения феминизированных растений бесполезно.

Весы в сторону одного из предположений могло бы склонить отношение М/Ж в потомстве от растений со странными цветками.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 12:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2004
Сообщения: 485
ролдж писал(а):
Из 4 LR получились-1самка и 3самца. Девка маленькая преземистая,мужики длиные,худые. Самцов уничтожать не стал,решил получить семена. И вот чудо,через некоторое время на гроздях "яиц" начала обильно расти женская волосня. Тоесть изначально мужские растения преобрели женские признаки и стали гермофрадитами. :shock: Самку я опылил и оставил одного гермика.Вот что ещё интересно,семена на гермике развиваются быстрее чем на женском растении.

ролдж
Всетаки есть результат! :hmmm: Пусть не совсем положительный, но теория Лоры работает... :smoke: Спасибо что отписал, как семки потестишь отпиши получились фемки или нет, я так понимаю была мысль их замутить? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 15:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
Ну что получится из этих семян говорить рано. Они ещё не созрели.Загадывать вобще дело не благодарное...Но если все пойдет правильно то результат будет известен в конце июля в начале августа.ЗЫ там Лора ссылку в начале выкладывала,всем читать! Очень доходчиво,полезно,интересно.Надо попросить JAHncle что бы он както поместил эту книгу в Файлы для скачивания.

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.06 15:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2006
Сообщения: 671
Я вообще ни чего не понял из слов polckana , что к чему ?Пнонял только, что он очень умный наверно.
ролдж писал(а):
Надо попросить JAHncle что бы он както поместил эту книгу в Файлы для скачивания.

Помойму ты сам можешь это сделать и без jahncla.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.06 04:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2005
Сообщения: 257
Polckan, может можно использовать какую-нибудь определенную питательную диету для получения результата? Как свет на веге влияет на пол?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.06 13:27
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
ролдж, Безуглова неоднократно замечена в телерекламе. Я бы гроша ломанного не дал.

infant, всё, что могу сказать определённо: "не знаю". Наверное нужны какие-то дополнительные исследования. Но проблема в том, что IMO вряд ли найдётся тот, кто сможет профинансировать. Пока остаётся - верить или не не верить начальству DP.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.06 04:06
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2005
Сообщения: 257
Polckan, Да уж, это вам не одноклеточных бактерий под микроскопом рассматривать... Странно, что генетическое сочетание сортов не искажает структуру этого механизма, или я ошибаюсь? Может быть механизм один?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.07 22:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 28
По поводу цитокининов. Есть препарат "Цитодеф" Думаю в Москве можно где нибудь купить. (кстати в описании про влияние на пол не пишут, хотя я читал серьезную статью и там было про это) http://www.agrosintez.ru/ru/articles/article_12/5.html


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.07 03:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Кстате есть такая штука - препарат "атлет", представаляющий собой р-р хлормекватхлорида.
Насколько понимаю ингибирует гибберлины, .т.е. делает то что многиб нужно. Никто не пробовал?

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.07 15:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4488
Polckan писал(а):
Специальных исследований по механизму проявления внешних признаков пола я не встречал.

Если не брать во внимание девочек XX то факторы влияющие на пол растения вот такие
- количество азота и фосфора в почве.
- влажность воздуха и почвы.
- уровень температуры
- спектр используемого света
- продолжительность светового дня
Стресс, любая форма стресса, становится причиной вырастания большего количества мужских особей.
Даже срезание черенков с женского растения может спровоцировать появление мужских растений или гермафродитов.

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.07 17:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
X, имхо последнее - скорее из числа гроверских мифов. :friend:

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.07 18:27
Заголовок сообщения:

Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 14
на счет гидрела можно подробней? Какая должна быть концентрация? Как часто брызгать? Разве он не дефолиант? Не будет растишке хуже?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.07 18:31
Заголовок сообщения:

Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 14
извините, поспешил с вопросом, не дочитав до конца..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.07 01:54
Заголовок сообщения:

Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 14
Еще меня интересует следующее: можно ли заменить гиббереллиновую кислоту каким-то другим препаратом? Например аминной солью? У кого-то есть подобный опыт?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.07 19:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 37
я так и непонял что стоит использовать: 1)этрел, гидрел, агростим 2)циркон 3)цитодеф ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.07 20:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 1075
rastatver, холодный свет на веге и хороший уход.. У меня в этом цикле из 6 кустов 5 девочек и один герм.. Никаких спец припаратов не применял, семена обычные..

_________________
АК48, G-Bomb, LR#2


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.07 21:16
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Кто нибудь может помочь найти статьи?

- Mohan Ram, H.Y. & R. Sett, 1982a. Modification of growth and sex expression in Cannabis sativa by aminoethoxyvinylglycine and etephon. Z Planzenphysiol Bd 105: 165–172.

- Mohan Ram, H.Y.&R. Sett, 1982b. Induction of fertile male flowers in genetically female Cannabis sativa plants by silver nitrate and silver thiosulphate anionic complex. Theor Appl Genet 62: 369–375.

ролдж, в первая может быть полезной для интерпретации результатов твоего опыта.

ролдж писал(а):
У LR просто закрутило листья,так как ветвей и не было,обработка проводилась на стадии второй пары листьев.
РНК соответствующие мужским или женским растениям (или те или другие) обнаруживаются в меристеме конопли задолго до формирования цветов, сразу после появления четвёртого листа. До того они то ли смешаны, то ли их мало.

Это может говорить о том, что опрыскивание растений на ранней стадии может поломать механизм дифференциации.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.09 12:37

Регистрация: 07.09.2006
Сообщения: 341
Ну вот тема с помощью Джа создана :thumbs:

Здесь мы постараемся в меру своих сил понять, какие факторы и в какой мере могут влиять на пол нефеменизированных растишек, и надеюсь найдём несколько новых факторов или их комбинаций.
Суть опыта: каждый высаживает 8..10 семян, при ОДИНАКОВЫХ оговоренных условиях, и считает выход девочек, в это время другие делают то же самое, но с другими условиями, так мы попытаемся узнать, какие условия наиболее благоприятны для появления женских растишек, и если нам оооччень повезёт, то добившись 75..90% выхода девочек, то надобность в феминизированных а значит дорогих и капризных семенах исчезнет!!

Итак, господа, вернёмся к нашим тестам и определим решающие факторы:
1-е Тип грунта, который у всех есть под рукой
2-е Освещение, которое будем делать - тип и сила ламп
3-е Световой режим
4-е Температура - день/ночь или одинаковая
5-е ?? Моет размер горшка учтём? Хотя ИМХО не критично.
Дальше дополняем факторы по Вашим идеям!

И попутно набираем добровольцев - чем больше, тем точнее результат получим :angree:
Требование к добровольцам: 8.10 горшков среднего размера и 8..10 семян (любых, можно суперсортовой, можно барыжки) ОДНОЙ пачки, коробки, типа (уточняю, садить 9 фемок и 1 барыжку прикольно, но не для нас :lol: ) место+свет для них, и желание потратить 3..4 недели на этот опыт :thumbs:

Так что господа пишем, эту шапку я буду изменять/дополнять по ходу дела, и удачи нам всем :thumbs:


Последний раз редактировалось catsw 19.06.09 13:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.09 12:38

Регистрация: 15.02.2009
Сообщения: 200
Высокая влажнось,Синий спектр освещения - женские особи)

_________________
Последними словами Боба Марли были - "Деньги не могут купить жизнь"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.09 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2007
Сообщения: 197
RasLion, Верно. Ну и еще и темпа....стабильная. И не стрессовать. :notice:

_________________
Стимулируй свой прогресс на фоне массовых регрессов....(С)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.09 12:47

Регистрация: 15.02.2009
Сообщения: 200
Лично я томил свои растишки первые 2-3 дня под Э С Л 6400k ... результат 2 из 2 жен.

_________________
Последними словами Боба Марли были - "Деньги не могут купить жизнь"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 138 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заказ орехов напрямую у сидбанков

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FrankyWeed

25

1031

12.05.19 08:13

256416516 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Раннецветы – вид конопли для аута

в форуме Селекция

DJSort

3

1305

16.12.23 22:53

Шышочкин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как определить сорт конопли

в форуме Я спросил у ясеня...

DominysBlack

6

485

26.07.19 00:53

FidellI Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зап Сиб-2023, 55 сш, Познание морфологии конопли.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

alexfischer

65

3319

02.04.24 11:01

alexfischer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Листья конопли на веге содержат каннабинойды или нет?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Alxd7

59

1910

14.05.20 09:41

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M