Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.02.17 21:15

Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток!

Долго вынашивал в голове идею написать крутой онлайн калькулятор для расчета растворов.
Сам пользуюсь NPK CaMg, но так как я в основном использую Ubuntu, возникает необходимость постоянно завершать все процессы и перезагружаться на Ведро, что очень раздражает. Да и вообще хочется чего то более современного.

Веб разработкой занимаюсь года 3. Проф. занимаюсь разработкой систем для мед. уч. по контролю пациентооброта. Поэтому кое что в этом понимаю, есть некоторый опыт.

Требования к приложению следующие :
0. Доступ с любого устройства, под любой ОС
1. Доступность и понятность для новичка (для этого можно реализовать подсказки и обучающее видео)
2. Удобный и приятный интерфейс, который облегчит жизнь. Без глюков, зависаний и артефактов
3. Возможность дальнейшего расширения функционала

Для того чтобы наш интерфейс был реактивным буду использовать на клиенте Vue.js 2.0
Что буду использовать на сервере еще не решил (Выбираю между FireBase, Laravel, Node.Js), дальше будет видно

Если обсуждать систему предметно, то в системе у нас есть след. сущности
0. Химические элементы (думаю просто сделать один список по дефолту)
1. Удобрения (должны быть пресеты по дефолту, а так же возможность добавлять свои)
2. Программы питания (также пресеты по дефолту и возможность добавлять свои)
3. Растворы (составляются на основе программ питания и удобрений)

Сейчас накидываю прототип и чтобы не быть голословным, сразу выкатываю его вам на представление.

Структурно приложение можно будет увидеть во время тестирования. Сейчас же покажу вам отдельные экраны.

1. Удобрение изнутри
336725

2. Программа изнутри
336723

3. Раствор изнутри
336724

Хотелось бы увидеть комментарии бывалых, ничего ли я не упустил. Все ли самые важные элементы я учел?

Буду рад любым замечаниям, советам, комментариям и пожеланиям.

Спасибо за внимание! Всем доброго вечера, ранней весны и липких пальцев :angree: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.17 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2015
Сообщения: 317
npkdev, Бро, идея хорошая :friend:
Вот только есть уже онлайн калькулятор на олке. И он достаточно хороший.
Может просто к нему какие-то фишки предложить и что-то доделать?
К примеру:
1). добавить возможность просматривать всю базу удобрений от всех юзеров + добавить возможность разделить список всех удобрений на проверенные и нет.
К примеру есть удобрение от юзера Х, и это удобрение не подтверждено, кому то хочется воспользоваться готовым удобрением и не хочется вбивать цифры с нуля, он просто подтверждает, так появилось подтверждение от юзера Y, Потом Z и P, все удобрение в списке подтвержденных.
2). Добавить возможность сравнивать свою питательную программу с некоторыми известными программами питания и давать рекомендации, к примеру тут недобор, тут перебор. Скажем совместить hydroodo с форумным кальком.
Собрать список и придумать как это реализовать и отписаться дядечке Джанклу.

_________________
N-P-K-Ca-Mg-S+ микроэлементы. Формулы, статистика по форуму. Обновление.
GROW REOPRTS:1,2,3,4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 12:24

Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 3
downshifter, спасибо на добром слове, бро :friend:

downshifter [12.02.17 21:25] писал(а):
npkdev, Бро, идея хорошая :friend:
Вот только есть уже онлайн калькулятор на олке. И он достаточно хороший.
Может просто к нему какие-то фишки предложить и что-то доделать?

Боюсь мне не кто не даст колупаться в движке форума :brow: Как вариант, можно будет разработать модуль который можно будет встраивать в любой сайт. Задача геморройная, но если будет такая необходимость, можно будет заморочиться.

downshifter [12.02.17 21:25] писал(а):
1). добавить возможность просматривать всю базу удобрений от всех юзеров + добавить возможность разделить список всех удобрений на проверенные и нет.
К примеру есть удобрение от юзера Х, и это удобрение не подтверждено, кому то хочется воспользоваться готовым удобрением и не хочется вбивать цифры с нуля, он просто подтверждает, так появилось подтверждение от юзера Y, Потом Z и P, все удобрение в списке подтвержденных.

Крутая идея! Можно сделать так, если ты добавлешь удобру, которой нет в базе. Можешь пометить его как публичное. И оно будет отображаться в списке удобр добавленных пользователями. Где при желании, можно форкнуть в свой список удобру. Ну и после 10 форков оно бы добавлялось в общий список, после подтверждения модератором. Так же можно поступить с программами питания.

downshifter [12.02.17 21:25] писал(а):
2). Добавить возможность сравнивать свою питательную программу с некоторыми известными программами питания и давать рекомендации, к примеру тут недобор, тут перебор. Скажем совместить hydroodo с форумным кальком.
Собрать список и придумать как это реализовать и отписаться дядечке Джанклу.

Вот тут надо подумать :hmmm:

Вообще хотелось бы для начала запустить хотябы бета версию калькулятора и его уже докручивать, так мне кажется веселее будет)

Сейчас буду все то в кучу как то собирать, пишите предложения, задавайте вопросы. Будем работать :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
npkdev, сделай нормальный NPK калькулятор для iOS с возможностью установки через AppStore :pray: Программы-аналоги выложены там за 500 руб с нулевым функционалом - полное говно! :facepalm:
На сколько я знаю на Андройде есть что-то подобное на русском языке.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 14:10

Регистрация: 10.02.2017
Сообщения: 3
МrJ [13.02.17 12:33] писал(а):
npkdev, сделай нормальный NPK калькулятор для iOS с возможностью установки через AppStore :pray: Программы-аналоги выложены там за 500 руб с нулевым функционалом - полное говно! :facepalm:
На сколько я знаю на Андройде есть что-то подобное на русском языке.


Да есть такая проблема, у меня и айфон и андроид есть, и что то я тоже ничего годного и приличного не нашел. :spy:

В принципе. По той методологии которой я строю приожение можно будет прикрутить приложения для смартфонов, но для начала было бы хорошо, чтобы оно просто из браузера работало) это тоже немалый труд :rasta:

Ребят у меня назрел вопрос. Функционально калькулятор может подойти же под любую культуру? отличаться будет только программа питания и удобрения? Или надо какие то костыли воротить под это дело?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 14:25

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
на андроиде помойму вполне достойное приложение, нго мне в лом удобры забивать свои- на телефоне неудобно, если бы файлик с виндового калькулятора на андроид загрузить и в калькулятор что бы забились мои программы кормежки и удобры тогда я бы юзал. туда кинуть


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 14:34

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Цитата:
основном использую Ubuntu, возникает необходимость постоянно завершать все процессы и перезагружаться на Ведро


вайн и вмваре не котируются уже?

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 14:43
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2016
Сообщения: 183
m8rp3ol0c, в вайне ни один кальк не запустился... :x таже история, приходится винду держать для них. местный браузерный вроде норм, но NPKCalMg реально круче и функционал и чо я ваще рассказываю сами знаете :elk:

_________________
Контролируемое употребление не фатально, а воздержание не гарантирует бессмертие.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 14:54

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
AnimalAlpha, заводи вмваре или чо там в убунте есть виртуального и в неё хр. Можно наоборот в винде завести вмварь, в ней люлекс.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
npkdev, для любой культуры подойдет. Никаких костылей не надо. Да чего велосипед изобретать?
https://olkpeace.org/calculator.html
Все уже изобретено. Есть только пара минусов:
1. Сайт тематический
2. В РФ закрыт к нему доступ

Есть так же хороший калькулятор для винды. v 1.27
https://olkpeace.org/download11.html

Нет нормального калькулятора на мобильную платформу. Скажу только за iOs, поскольку никогда не было у меня Андройда.
Ты конечно можешь сделать калькулятор на отдельном сайте, так чтобы доступ по закону не был закрыт и это, пожалуй, будет его главное достоинство.
Правда есть у меня одна годная идея - круто было бы в калькулятор внести расчет PPM/EC исходя из внесенных удобрений. Где то в канапедии видел статью об этом. Но там написано довольно мудрено и без пол-литра и школьного курса химии разобраться трудновато.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 17:30
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 14071
Дневник: Читать (1)
downshifter, в принципе можно сделать отображение удобр всех пользователей. Будут повторения, конечно, к тому же часто используемые удобрения я добавляю в общую базу автоматически. Есть еще такой нюанс, что если вы возьмете чужое удобрение, нет гарантии, что человека правильно забил его состав. По невнимательности это можно не заметить и напороть в растворе.

Программы питания нам тоже надо добавить, конечно. К тому же уже обещал это сделать :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
МrJ, через олк.сс нет проблем из РФ пользоваться калькулятором. Тебе в любом случае надо иметь аккаунт на олк, чтобы его юзать

_________________
Звери встречались огромные, но невкусные.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 18:16
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2016
Сообщения: 183
m8rp3ol0c, я в Oracl VM держу ХРомяка :elk: :friend: подумываю с облаком заморочиться... из под Tails с любой машины, а в некоторых случаях и ОСь любая, даже Мас, iOs и виДроиды с некоторыми работают... удобненько :shy: :whistling:

npkdev, сорян за оффтоп :friend:

_________________
Контролируемое употребление не фатально, а воздержание не гарантирует бессмертие.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.17 18:24
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
JAHncle, :friend: в том что мне надо иметь аккаунт на ОЛК и заходить сюда для пользования удобным калькулятором гровера с айфона (смартфона) и есть "маленький" нюанс.

Есть гроверы, которые по соображениям безопасности не хотят регистрироваться на тематических форумах, поскольку не обладают достаточными знаниями по теме анонимности в сети.
К тому же резко сужается круг потенциальных пользователей до раста гроверов, в то время, как есть ещё люди далёкие от нашей темы, но знающие про программы питания растений.

Конечно, для них есть калькулятор под винду, однако смартфон всегда с собой, а ноутбук нет.

Вот по этому и говорю, что твой онлайн калькулятор хорош, но не подходит для параноиков. Как бы было здорово получить универсальный калькулятор гровера/агронома/садовода на мобильную платформу, возможно даже с интеграцией напоминаний, календаря и заметок. :pray:
ИМХО :notice:
Если изучить рынок тематических мобильных приложений, представленных в российском апсторе, то становится ясно, что добротный калькулятор будет пользоваться успехом, ввиду отсутствия качественных аналогов и их запредельной стоимости на сегодняшний день.

К тому же, люди привыкли уже покупать качественный софт, а значит при разумном подходе можно и не плохо заработать.

Умел бы программировать - давно занялся бы. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
AnimalAlpha, простите, а вы на каком языке разговариваете? :shock: :mrgreen: я понял только заморочиться и облако :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заключительная тема о NPK или как я калькулятор хоронил

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

28

1451

18.11.22 02:37

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калькулятор HPG (Hydroponic Profile Generator)

в форуме Информация

tapam

3

2910

03.12.21 16:46

HeavenServant Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. N-P-K-Ca-Mg-Cª-Cl, по поводу всего или как похоронить калькулятор.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

OTmoRozok72

48

3756

27.07.23 14:30

Danmer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. калькулятор удобрений & операционная система Tails

в форуме Я спросил у ясеня...

ouopandus

5

395

10.06.19 13:24

ouopandus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DWC/5 разных фото/ScrOG/ДНАТ 150*2шт/NPKCaMg-калькулятор

в форуме Grow reports

chilypalmer

0

2135

02.05.22 02:26

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M