Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 2
Доброго времени суток, коллеги по цеху!
Решил отойти от дел спустя несколько лет опыта с каннабисом на гидропонике и переключиться на что-то более однозначное. Выбор пал на халапеньо, кинзу и базилик.
Раньше пользовался только импортными удобрениями: GHE, HESI; но ввиду того, что я не хочу чтобы мои растишки были "золотыми" , то я решился на обычные магазинные удобрения.
Замысел был такой: рассчитывать удобрения для вышеперечисленных братишек как для каннабиса используя те же самые системы полива, режима и так далее.
Используя NPK-калькулятор HydrooDo получились следующие показания:
654652
654657
654656
654655
Систему полива взял встроенную в калькулятор :
654653
Сама гидропонная установка была построена по следующему принципу: в правой части где отверстие (приложил фото) компрессором нагнетается кислород (компрессор aPUMP MAXI 30л/ч) и после этого аквариумная помпа (PUMP 012, 300л/ч) по трубе гоняет насыщенную кислородом воду. Удобрения подливаются так же в смотровой лючок ( т.н. отверстие).
654650
654651
Собственно и сам лючок:
654646
Идея казалась мне гениальной с самого начала: маленькая, вместительная система на подоконнике с досветкой, что может пойти не так?
...всё...
После пересадки все сперва стали бледнеть, и взглянув на корни я ужаснулся ( нездоровый гнилой цвет у всех).
Если перцы как то понемногу, но росли, то базилик совсем отказался. И все побелело.
Поначалу я грешил на раствор (думал, если все они белые и не растут, то надо добавить N (в виде мочевины кристаллической)) , но не помогло.
Потом мне пришла в голову мысль, что все калькуляторы подоразумевают, что на такой объем тары будет высажен один кустик, значит все 15 моих растений будут в несколько раз быстрее потреблять вещества. После этого в калькуляторе я поставил вместо 20 литров, 30л и расчет удобрений исходил из этого.
Но и это тоже не помогло.
Думал может ph? нет, 6.0 всегда держал (даже перекалибровал его один раз).
В общем я не знаю, что мне делать, бросать проект очень не хочется, а что делать и как быть - хз.
Помогите советом, форумчане! Как правильно кормить и чем? И вообще разумно ли собрана система?
Фото растишек в день выкорчевывания :
Самый лучший результат
654649
Самый худший результат
654647
Обратите внимание на корни
654648
Середнячок
654645


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2006
Сообщения: 507
Скорее всего — недостаточная аэрация раствора.
Если в классическом двц одна сторона перестаёт "бурбулировать", то корням с этой стророны плохеет, несмотря на общую насыщенность кислородом раствора. А у тебя под корнями вообще ничего не "бурбулирует".

P.S. Если проблема таки в аэрации (а гниющие корни намекают), то шнур-аэратор, проложенный на дно твоей системы по периметру, должен решить проблему.

_________________
Всё, что нужно партизану — лишь бензин и стеклотара © Передвижные хиросимы


Последний раз редактировалось kavasta 18.04.21 09:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.10.2020
Сообщения: 87
Я делал похожий эксперимент, закончился примерно как у тебя. У меня проблема была в большом ЕС раствора, твоим кустикам наверное 0,25 ЕС надо. Насчет аэрации, чем ее больше тем лучше. Темпу раствора и влажность сопоставил бы, досвет естесно хороший надо. Для каждой культуры свой профиль питания на солях, универсальные тока фирмовые типа ГХЕ. Т.е. в одном растворе разные культуры на солях не вырастить. Еще я понял, что на ДВЦ важна каждая мелочь.
Главное не отчаиваться и пробовать дальше, представляешь какой кайф когда все получится?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 2
kavasta, у меня кустики максимально удаленные от источника кислорода чувствуют себя лучше чем те, которые находятся ближе.
По аэрации думаю нет проблем, потому что корни скорее покрыты суперфосфатом, чем гниют.
Забыл еще указать что фишка этой установки в тишине, т.к. компрессор маломощный. Вариант купить еще один, но тогда это +3к сразу по цене.
Можно взять и придумать так, чтобы обычный компрессор работал тихо, но надо что то колхозить будет.
Для текущего компрессора был такой шнур аэратор, но его не весь продавливало и компрессору было плохо.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Ноунами [17.04.21 21:55] писал(а):
Я делал похожий эксперимент, закончился примерно как у тебя. У меня проблема была в большом ЕС раствора, твоим кустикам наверное 0,25 ЕС надо. Насчет аэрации, чем ее больше тем лучше. Темпу раствора и влажность сопоставил бы, досвет естесно хороший надо. Для каждой культуры свой профиль питания на солях, универсальные тока фирмовые типа ГХЕ. Т.е. в одном растворе разные культуры на солях не вырастить. Еще я понял, что на ДВЦ важна каждая мелочь.
Главное не отчаиваться и пробовать дальше, представляешь какой кайф когда все получится?

Ноунами, ЕС раствора не замерял, есть какие-нибудь данные о том в каком диапазоне оно должно на каких этапах?
Сверху во весь огромный подоконник в длинну всей DWC стоит хорошая досветка, даже двор освещает)
А разве NPK-калькуляторы не призывают заменить дорогие GHE на что то более приземленное?
Температура р-ра нормальная (сужу по тому как когда были шишки, то у них такая же была)
Влажность в помещении поднимаю увлажнителем до 35-40% (по показаниям прибора) , циркуляция в комнате с помощью вентилятора настольного.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 516
У меня базилик растет в земле в обрезанной пятилитровке в обычном грунте, иногда удобряю его просто отработанным компотом из под двц ганджи, такая же примерно история с острым перцем, у меня стоит сейчас скорпион тринидад. Не вижу смысла сажать базилик уж точно в гидру, несмотря на то что я его часто использую в готовке и даже друзьям раздаю - его и так очень много, даже больше чем нужно :)
А если совсем по сабжу, то система твоя максимум на проращивание годится, без дополнительного бака под подоконником(слишком малая буферность раствора), в котором будет проходить и аэрация и из которого помпа будет гнать воду уже в трубу, а из трубы соответственно самотеком обратно в бак :friend:

_________________
4:20 - Время красных глаз :twisted: :rasta:
Аут 2017 - 60 с.ш.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.02.2019
Сообщения: 4
Это тебе не сорняки ростить)
Смотри ППМ, наблюдай за перепадами температуры раствора, ну и PH конечно же.
Пишешь что PH был в норме. Значит не он. (Или он, когда температура скакала)
Подсадил ли полезные бактерии или грибы? Фитоспорин или триходерму? Без них в гидре выживаемость растений снижается (стремится к нулю) особенно культурных как у тебя. Это не сорняки ростить) :angree:

Кто там про аэрацию раствора пишет выше? Причем здесь она?
Отпишись выжили или нет?. жду)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Цитата:
А если совсем по сабжу, то система твоя максимум на проращивание годится, без дополнительного бака под подоконником(слишком малая буферность раствора), в котором будет проходить и аэрация и из которого помпа будет гнать воду уже в трубу, а из трубы соответственно самотеком обратно в бак
- это да, но здесь растения мелкие еще для таких проблем.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Bananarepublic [19.04.21 02:28] писал(а):
А разве NPK-калькуляторы не призывают заменить дорогие GHE на что то более приземленное?

:friend: и? ....

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Bananarepublic, норм не аэрируется твоя система-я вообще против таких систем :friend:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Степан2019 [09.10.21 20:08] писал(а):
но здесь растения мелкие еще для таких проблем.

А с питанием что? Питание нормальное если корни норм дышат а у тебя чего? Тот же ппм в стаканчике какой? Я вот еще раз говорю- я против полива через поддон и всяких кормлений снизу. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
h773kp, ну на этом принципе строится вся периодика, ты против всякой периодики получается ? :hmmm:

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
жор [09.10.21 22:53] писал(а):
ну на этом принципе строится вся периодика, ты против всякой периодики получается ?

жор, :friend: Да , бро,в основном- против! :friend: И не боюсь об этом сказать. :friend:
Периодическое затопление ОДНО! Там все таки соли худо- бедно вымываются\меняются .Да и тоже метод так себе- не совсем и прост- одна из проб, не понимаю что его возвели как один из основных! Сколько щас людей на периодике растят? Устаревший метод. ! :friend: То же мапито - просто херня из говна и палок, ну да лучше керамзита , но до кокоса далеко ему.
а когда через поддон кормят или разбрызгиванием снизу и не на корни а на горшок- это другое.Это ЖОПА. :notice: Вот при поливе сверху- у тебя всегда ты знаешь какой пш и ппм в горшке. А при поливе снизу(Через поддон или разбрызгиванием- вот копятся соли на поверхности- физику не обманешь! и ппм и пш хз какой. :friend: И не все эту физику понимают. :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вспомните самоуверенного кормильца , пиздатыми удобрами, через поддон ТОРОГРОУ :rasta: . Я ему еще на первых неделях сказал , что вбеьется чел с такой системой. Въебался. :friend: Спалил растих ккуям и даже семок и удобр не продал :elk:

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
А здесь именно...я бы еще кроме добавочного полива сверху и керамзит на кокос поменял бы :friend: Горсть крупного керамзита - это не субстрат ! :notice: и ТСУ В ЖОПУ БЫ ТАКИЕ КАМНИ ЗАСУНУТЬ :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 23
h773kp [09.10.21 21:03] писал(а):
Вот при поливе сверху- у тебя всегда ты знаешь какой пш и ппм в горшке. А при поливе снизу(Через поддон или разбрызгиванием- вот копятся соли на поверхности- физику не обманешь! и ппм и пш хз какой. :friend: И не все эту физику понимают. :roll:

Какие соли где копятся на мапито?
(про контроль тоже странный аргумент...в пользу DWC скорее)
Точно так же контролируешь всё по дреннажу... хоть 10 раз в день затапливай и контролируй, только какой в этом смысл?)
(в DWC ваще можешь хоть целый день с приборами у растихи бегать - контроль 100% :rasta: )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка Растения в Ауте!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

wma57

34

2012

24.05.22 21:56

kolik604 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Азотный перегруз у растения

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

3

258

19.08.23 09:08

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Температура корней и растения ?

в форуме Я спросил у ясеня...

DubSha

7

305

07.08.21 04:12

ЮЗЕРНАМЕ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кормление растения через дренаж/таз

в форуме Я спросил у ясеня...

BIT21

3

325

08.09.19 21:59

BIT21 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Контроль питания растения в земле

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

2

356

24.11.19 20:54

sukhebator Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: armenaka, Zyf707 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M