Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.02.15 17:12

Регистрация: 24.12.2012
Сообщения: 16
Вроде олдовые челы в теме, а инфу не находите:
https://olkpeace.org/cannapedia/Gidropo ... vorov.html
в конце статьи первый рецепт из солей.
В свою очередь хочу попросить вас выложить сюда же рецепты в текстовом виде других профилей кормления(например выложенные выше в таблицах) с этими же солями и не только(например с нитратом магния вместо сульфата магния) и разными доступными микро удобрениями(унифлор микро, флорист микро, покон регенератор, может быть агрикола какая нибудь). Желательно в г/л. Рецептов всего наверное 5-10 выйдет. К сожалению ноут умер. Сижу с нокии s40 сам не сделаю, да и считаю туго("считал" подставляя цифры из канапедии и добавив унифлор, проверял по 2му калькулятору местного гуру).
И еще: есть мнения по применению таких растворов в земляных субстратах(например 1земля 1вермикулит 1перлит), кроме тех что "надо уменьшить дозу" или "все индивидуально, надо по ходу корректировать" и "первые недели кормить не надо". Может есть опыт простых солей на земле у кого и готовый"скорректированный" рецепт заодно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.15 19:51

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
Вот пример, как я применил свои идеи к своему конкретному случаю.
133218

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Чо притихли? Возможность получить лучшие растворы за копейки, за час стать "гурой в кампотах" - разве не прёт вас тема? :hmmm: :rasta:
Я хочу простого: чтобы слово "гидропоника" для народонаселения стало не видом дури, а способом выращивания без почвы. :sun:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.15 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
bongubongo, из простых солей обычно делают двухкомпонентные маточные растворы. Кальций в один бак, сульфаты и микра в другой. Есть программа хорошая для рассчетов - агроном. Ей все тепличники пользуются.
Изображение
А потом разводят по 5мл на литр, и готов раствор.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.15 23:34
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2906
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.15 07:10
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
sevapol, в каннапедии посмотри https://olkpeace.org/cannapedia/Gidropo ... vorov.html

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.15 19:34

Регистрация: 02.12.2012
Сообщения: 299
Всем привет . Вопрос такого плана : Разводил маточный раствор сулфата калия . Получился мутный раствор , часть которого выпала в осадок . Не то что бы , что то прореагировало, а просто сам сульфат калия в сухом виде , как мука и при растворении с дистилятом получился мутный раствор , часть которого осело на дно . Это нормально ? Как пользоваться - отстоянным раствором или взбалтывать перед употреблением ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.15 11:36

Регистрация: 24.12.2011
Сообщения: 33
234823 [16.11.15 20:34] писал(а):
Всем привет . Вопрос такого плана : Разводил маточный раствор сулфата калия . Получился мутный раствор , часть которого выпала в осадок . Не то что бы , что то прореагировало, а просто сам сульфат калия в сухом виде , как мука и при растворении с дистилятом получился мутный раствор , часть которого осело на дно . Это нормально ? Как пользоваться - отстоянным раствором или взбалтывать перед употреблением ?


Нормально это, KSO4 так и растворяется. Я взбалтываю раствор при добавлении его в раствор. Не переживай это нормально.
Вот KNO3 хорошо растворяется.

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
ИезусКанабис [16.04.15 14:14] писал(а):
Mik22 [16.04.15 07:10] писал(а):
sevapol,
ИезусКанабис [16.04.15 01:42] писал(а):
ппм около 2000

в таком случае вместо 10 литров рекомендую взять 20л.

нормально хавают и 2000ппэмов, дело не в ппмах, они показывают лишь электропроводности раствора, вот например когда замешиваю раствор, при внесении микры ппм наоборот падает на 20-30 едениц, при этом содержание элементов в нем увеличилось, или взять органику чистый настой навоза думаю не покажет много ппм, а корни можешь на раз сжечь :friend:


)))) А что разве электропроводимость раствора не указывает на содержание в нем солей EC, PPM на литр. Оно конечно от многих факторов зависит температуры и т.п.
А падает у тебя ППМ, при внесении микры, наверное потому что ты ее, микру сначала в в воде растворяешь, а потом в общ. Бак заливаешь. Если так то объём воды увеличивается, а содержание солей на 1л. уменьшается. Если, бы ты чистого Бора, например кинул 100 мг, в 1 литр воды то и ППМ на литр увеличился бы на 100мг. Я так понимаю.... :friend:

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Лично я сейчас пользуюсь такими растворами NPKCaMg из солей. Растворяюсь отдельно каждую соль 50 г в 0,5 л воды. Так. Назыв. Маточный раствор.

Далее мешаю раствор,шприцом из маточн. раствора. в таких пропорциях.

1.Калиевой селитры - 3 мл/л
2.Монофосфата калия - Цветение 6.5 мл/л
Вегетации 4 мл/л
3.Кальциевой селитры - 5 мл/л
4.Магния аптечного 25% - Цветение 1 мл/л
Вегетации 1.2 мл/л
Из данных выше мл/л получается.

N - 92.6
P - 130,1 Цвет 80 Вега
K - 268.3 Цвет 206.1 Вега
Ca - 77.5
Mg - 50 Цвет 60 Вега ( Магний так и лью, не замешивая его)
S - 60 Цвет 78 Вега

Общее количество цветение мг/л 672.3
вегетация мг/л 591.2
На цвете + 120 % к указанным выше показателям примерно 1400 ппм.

Мои удобрения которые я использовал.

Селитра кальциевая Ca(NO3)2 * 4H2O ХЧ

Сa(NO3)2

Ca - 16.6%
N - 11.6%

Монофосфат.

P2O5 - 50%
K2O - 33%

К = К20 - 83%

Р = P205 - 44%

Калиевая селитра ХЧ ( Я Калиевую селитру покупал в хим. Маге KNO3 K 38% N 14 %, она практически по содерж. солей идентична например селитре Буйского зав. где N - 13.6 , а К20 - 46%, по сколько К в ней указан в виде ОКСИДА)

KNO3

K - 39%
N - 14%

Магний аптечный 25%

Если будут траблы с NH4, длобавите по 0,15 Аммиачной селитры.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Пример как я считал Монофосфат калия.
Монофосфат калия P2O5K2O
P2O5 - 50%
K2O - 33%

P = P2O5 х 0,44
K = K2O * 0,83

В 0.5 литра воды 50 г МФК

50/(500+50)*100 = 9,09 %
9,09 % МФК в 550 г воды.

В 1 мл. раствора 9,09 % МФК
В 1000 мг раствора 90 мг МФК.

P2O5 50% = 50% от 90 мг = 45 мг ОКСИДА Фосфора.
Р= 44% от 45 мг = 19.8 мг/мл

К2О 33% = 33% от 90 мг = 29.7 мг ОКСИДА Калия
К= 83% от 29.7 мг = 24.6 мг/л

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
4 мл/ л МФК маточного раствора дают.
Р = 80 мг/л
К = 100 мг/л

Что удовлетворяет потребности растения в Р на веге. Так к примеру.

Заодно проверьте меня комрады...)))


Последний раз редактировалось sasha8486 19.11.15 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.16 22:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
Привет, бразы и сестры :friend:
Сегодня освоил использование простых солей, какой кайф все-таки! Можно точно собрать любой профиль и выровнять анионно-катионный балланс, в отличие от проклятой ГХЕ флоры.
Возникло два мелких вопроса. Вроде как кальциевая селитра нужна для осмоса/дист воды. У меня крануха 150ррм, вроде жесткая (мыло с рук смывает хорошо). По теории в ней должен быть кальций. А вдруг нет? :spy: Вот это меня и терзает. А если он там есть, то никто не знает сколько. Хоцца добавлять кальциевую селитру в крануху :roll: ДВЦ, днат 250, скрог у меня.
Использовать кальциевую селитру или нет? :hmmm:
И второй вопрос. Многие используют еще и калиевую селитру. Но как я ее не пытался прикрутить, она только мешает, а-к балланс не получается, разбег в три единицы... Мот ну её нафиг насовсем? Зачем она?, и так все прекрасно! :rasta: :friend:
ПС еще в качестве добавки юзаю dimond nectar 2мл/л в компот и по листу.

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


Последний раз редактировалось sagemi 10.02.16 17:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.16 13:32
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
sagemi [03.02.16 01:42] писал(а):
Привет, бразы и сестры :friend:
Сегодня освоил использование простых солей, какой кайф все-таки! Можно точно собрать любой профиль и выровнять анионно-катионный балланс, в отличие от проклятой ГХЕ флоры.
Возникло два мелких вопроса. Вроде как кальциевая селитра нужна для осмоса/дист воды. У меня крануха 150ррм, вроде жесткая (мыло с рук смывает хорошо). По теории в ней должен быть кальций. А вдруг нет? :spy: Вот это меня и терзает. А если он там есть, то никто не знает сколько. Хоцца добавлять кальциевую селитру в крануху :roll: ДВЦ, днат 250, скрог у меня.
Вот профиль накидал на предцвет с кальциевой:

А вот профиль без кальциевой

И тот и другой, как видите, прекрасно сбалансирован по анионам-катионам, и ничем не отличается, кроме кальция.
Использовать кальциевую селитру или нет? :hmmm:
И второй вопрос. Многие используют еще и калиевую селитру. Но как я ее не пытался прикрутить, она только мешает, а-к балланс не получается, разбег в три единицы... Мот ну её нафиг насовсем? Зачем она?, и так все прекрасно! :rasta: :friend:
ПС еще в качестве добавки юзаю dimond nectar 2мл/л в компот и по листу.

sagemi :friend: сдай воду на анализ, если хочешь точности. Я мешаю компот на основе кальциевой селитры в кранухе 180ррм, никогда проблем с избытком или недостатком кальция не видел.
И не забывай, что доля NH4 в растворе не должна превышать 10%.
мой профиль
вега228473 цвет228474

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.16 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
Breakout, а как понять, что доля NH4 в растворе не превышает 10%? :elk:
И еще, у меня селитра кальциевая тоже буйская, но на ней написано: N-14,9%, СаО-27,0%. NO3 и NH4 не указано :hmmm: Или это она и есть?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ИезусКанабис, кто такой гринпаудер и где его цифры? :roll:

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.16 19:34


Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14509
Дневник: Читать (1)
селитра-это NO3, NH4-это аммоний, в аммиачной селитре только эти два компонента, с NH4 есть сульфат аммония, разводи с селитрами в какой тебе нужно пропорции и даже 10% лехко :smoke: для этого только надо с нпк-калькулятором разобрац :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.16 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
Вот наткнулся на полезнейшую весчь! Adil-1 - молодец! В калькулятор нужно вводить процентное кол-во чистых в-ств, а не оксидов. То есть не К2О, а К в чистом виде, чтоб прям совсем точно и по правильному :notice:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=88768#p3600702

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.16 00:04
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
sagemi [05.02.16 00:07] писал(а):
Вот наткнулся на полезнейшую весчь! Adil-1 - молодец! В калькулятор нужно вводить процентное кол-во чистых в-ств, а не оксидов. То есть не К2О, а К в чистом виде, чтоб прям совсем точно и по правильному :notice:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=88768#p3600702
Это будет неправильно! нужно вводить то что указывает производитель удобрений, т.к. они уже пересчитали процентное кол-во элементов именно в своем продукте(учитывая все примеси и не "чистоту"). :notice: А вы пытаетесь подсунуть значения чистых формул :facepalm: :elk:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.01.17 14:34
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
poherist Что сульфат калия что сульфат магния, это соединение серы. На пачке производитель пишет что хочет, в данном случае указан калий как основной элемент и его процентное содержание. если производитель пишет К2О - 30% то подразумевается что остальные 70% это сульфат, а вот сколько в этом сульфате чистой серы надо посмотреть коэффициент пересчета, в калькуляторе гровера есть. То же фокус и с фосфатами - соли фосфорных кислот РО4.
Тему с сульфатами уже поднимали:
https://olkpeace.org/forum/fpost4184589.html#p4184589

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.17 03:16

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
Коллеги, позвольте поделиться своими наработками.
1 Для малых объемов рекомендую покупать соли у фирм торгующих хим реактивами, брать марки Ч, ЧДА. Почему так? Дело в том что покупая удобрения от неизвестного поставщика Вы рискуете получить вещество с непонятным составом. Когда тепличные комбинаты берут крупную партию удобрений, они так же берут паспорт на эти удобрения, а так же иногда делают анализы этих удобрений на соответствие паспорту. Сам я в процессе работы нарвался на некачественный монофосфат калия (мфк). На мелких упаковках иногда такое пишут, что не лезет ни в какие рамки.
2 Если решили рискнуть и купить соли в виде удобрений, то покупайте хотя бы пачки на которых четко указан полный состав, и производитель, а не фирма фасовщик.
3 Содержание элементов вбивайте то которое написано на упаковке, а не состав который есть у чистых солей. Например состав кальциевой селитры у многих производителей разный, и зависит от исходного сырья и технологии его переработки.
4 Найдите в интернете растворимости Ваших солей, и сделайте маточные растворы с известной концентрацией. А в калькулятор вбейте содержание этих маточных растворов.
Например: аммиачная селитра раствор 25%, калийная селитра 25%, кальциевая селитра раствор 25%, монокалийфосфат 20%, сульфат магния 7 водный 50% (из за 7 молекул воды в составе получим раствор сульфата магния 25%), 20 гр валагро комби на литр RO воды (из расчета 1мл микроудобрения на литр рабочего раствора). Сульфат калия 10%. Расчеты будете делать что бы получить значение сколько мл маточного раствора из каждой бутылочки надо добавить в литр рабочего раствора. Отбор маточников делается шприцем.
5 Для того что бы не выпадал осадок в рабочем растворе купите ОЭДФ кислоту и 8 грамм кислоты растворите в литре RO воды, добавляйте по 1 мл этого раствора на 1 литр рабочего раствора. Добавляете ОЭДФ кислоту в воду перед внесением маточных растворов.
6 На вегетативной стадии 10% аммиачного азота в рабочем растворе даст более стабильный ph в корневой зоне(имеется в виду 10% от общего азота, остальные 90% азота будут в нитратной форме).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.17 19:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
NPKCaMg [05 фев 2016 00:04] писал(а):
Это будет неправильно! нужно вводить то что указывает производитель удобрений, т.к. они уже пересчитали процентное кол-во элементов именно в своем продукте(учитывая все примеси и не "чистоту"). А вы пытаетесь подсунуть значения чистых формул

Все правильно будет, ты ошибаешься ращу так на твоем калькуляторе причем уже давно.
Нормальные гроверы юзающие соли не пользуются той лабудой что продают в садоводческих магазинах, типо буйских удобрений. Химически чистые соли из магазина реактивов рулят. А там кроме формулы и нет ничего. Какая разница как забивать, в оксидах или в пересчете на чистое в-во? И так, и так калькулятор считает. И даже если использовать магазинные соли для удобрений, типо буйских, то если указана формула, а обычно указывают правильную формулу, так-же можешь забить в чистом в-ве. Если указано в оксидах, то забивай в оксидах.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.17 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 1544
NPKCaMg, adil-1, Спасибо вам, Вы мне очень помогли.
NPKCaMg - за калькулятор крутой, за подсказки. Очень помогает компоты бодяжить, кальк юзает весь интернет.
adil-1 - за безвозмездную и оперативную помощь, за толковые советы. За таблицу и формулу NPK - все работает.
-
Простые соли это не дорого и очень удобно :thumbs:

_________________
!!! МИРУ МИР !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.21 23:50

Регистрация: 26.06.2020
Сообщения: 21
Сап, правильно ли я посчитал? Процентное содержание удобрений вбил свое. Еще вопрос по поводу маточных растворов, просто засыпать по 50гр удобрения на 0,5 воды (кипяченной или пофиг?) Ну и по переводу маточного раствора 1 гр - это 1 мл, получается если у меня кальциевая селитра 0,47 гр, то брать из маточного 0,47мл? А то я видел репорт, так вот там у чела было 0,12 (чего точно не помню) он перевел это как 1,2мл, это же не правильно
673931


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.21 00:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
231, вот почитай fpost589606.html#p589606

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.22 22:50

Регистрация: 18.05.2011
Сообщения: 62
Ребят, может глупый вопрос задам,но купил удобрение по незнанию, суперфосфат двойной, по процентам вроде устроил N-12, P2O5-49%
Но на пачке нигде не указано что оно водорастворимое... Типа кидать в землю и перекапывать :facepalm:
Не подходит такое?
Ещё видел подобное гуиминовый суперфосфат, там вообще состав огонь, и магний и кальций есть, но тоже в гранулах для перекопки. Нам такое нельзя использовать на гидро?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.22 22:54
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
chasni, не подходит. Монофосфат калия бери.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.22 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 07.07.2022
Сообщения: 129
chasni, насколько помню его используют для подготовки керамзита в DWC системы. Пригодится :notice:

_________________
Dos Si Dos Auto (Barneys Farm), LED 240W, Gorilla Soil, GHE Tripart, простые соли / ХАРВЕСТ: 144,05г: viewtopic.php?f=56&t=116405
Sapphire OG (Humboldt Seeds), White Widow (Barney's Farm) / 240w Samsung lm281b/ DWC / Advanced Nutrients, Remo viewtopic.php?f=176&t=116724
Клон Sapphire OG (Humboldt Seeds) Skywalker Haze R.I.P. / 240w Samsung lm281b / Georgian Soil / Down To Earth Fert's: viewtopic.php?f=195&t=116731


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 22 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Делаем сами ! Двухкомпонентное удобное концентрированное удобрение на простых солях.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Гидропоника

6487855621

122

9956

08.02.24 11:03

прппекчяа Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3207

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1199

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Порядок смешивания солей Valagro

в форуме Я спросил у ясеня...

chosen131313

5

325

18.01.22 21:00

tapam Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чиллер Hailea 150c (для гидропоники DWC)

в форуме Я спросил у ясеня...

kuxintan

14

386

11.09.20 14:48

Ключ Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: lelya2020 и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M