Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.05.17 02:57
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Всех приветствую принять участие в проектировании системы для 4 -6 кустиков всеми нами любимой :angree:
Принцип работы:
Бак раствора => фильтр=> насос=> расширительный бак=> соленойд на таймере=> форсунки=> корни=> дренаж

1. бак раствора:
С объемом не определился, но ~50л
Аэратор обязательно.
2.фильтр на выходе из бака
Думаю приклеить 50 микрон мембрану на 100мм трубу крепящуюся(вобла) При выходе на насос.
3.насос для повышения давления (для осмоса)
Aquatec CDP 8800 water booster pump 24v
Давит 150psi (10.3 bar)
4. Расширительный бак (для стабильности давления на форсунках)
Тут есть зависимость...
Чем больше объём тем ровнее давление и меньше нагрузки на насос - меньше шума, но увеличивается риск "застоя" раствора в баке.
5. Соленойд - тут всё ясно. Питание от трансформатора для насоса 24v вкл/выкл
Таймер думаю приспособить такой:
http://www.solenoid-valve.world/coils-c ... clic-timer
6. Форсунки вроде нужны 0.4 мм
Народ хвалит пластиковые tefen, но если честно, то я с удовольствием переплочу за нержавейку (было-бы куда)
7. Горшки (пластиковые коробки по 80л)
По 2 кустика в коробке.
Сток в канализачку.


Вроде всё по принципу работы.

Раствор: осмос+соли
Свет: Led Cree 3590 3500K
Энтуазизму: полные штаны
Времени на проект: 0 :elk:
Как вам ребзя? Годится?

Вопросы , советы, критика, пожелания, рассчётный сч..... :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.17 03:09
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
а если свет рубанут аккума есть :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.17 15:23
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
dett, :friend:
Не бывает у нас долговременного отключения. Может раз на пару секунд в год вырубает. Да и система, которую я описал, должна возобновить свою работу без проблем.
А если у кого-то плохо с электричеством, то тогда наверное лучше и насос и соленойд брать на 12в и к аккумулятору от машины. Ну и подзарядку приспособить :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.17 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Народ хвалит пластиковые tefen, но если честно, то я с удовольствием переплочу за нержавейку (было-бы куда)

Так небось не просто так пластиковые хвалят, нержавейка она условно нержавейка в неагрессивной среде, а компот вполне может коррозию устроить, компот попортить и сами форсунки подзабить.

З.Ы.
Пробовал я такую "аэропонику" имхо шляпа это все, гидра по факту и есть, настоящая аэропонка - это генератор тумана, а разбрызгиватели и форсунки все эти - это сомнительные попытки приблизиться. Мне не понравилось - отличии от гидры, считай, никаких, только больше гемора с отладкой и мониторингом и постоянно какие-то проблемы с корнями были (понятно, что по одному грову не судят, но факт фактом).
Лучше б кто провел опыт с повышенным АД в корневой зоне - вот это опыт, так опыт!

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Strawberry, :friend:
Если смогу то достану Tefen форсунки, ну а если нет, то скорее всего возьму из нержавейки. Для нашего дела она отлично подходит :notice:

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
Пробовал я такую "аэропонику" имхо шляпа это все, гидра по факту и есть, настоящая аэропонка - это генератор тумана, а разбрызгиватели и форсунки все эти - это сомнительные попытки приблизиться.

Генератор тумана не подходит для аэропоники. Он выдаёт размер капли до 5 микрон, а настоящая аэропоника это 5-50 микрон. Чего можно добиться с давлением только выше 80psi и форсунками 0.3 - 0.4мм.

Меня волнует вопрос шума исходящего от систем аэропоники - насос и форсунки.

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 17:34
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Генератор тумана не подходит для аэропоники. Он выдаёт размер капли до 5 микрон, а настоящая аэропоника это 5-50 микрон. Чего можно добиться с давлением только выше 80psi и форсунками 0.3 - 0.4мм.

Интересно, когда собирал, подошел к вопросу довольно по дилетантски. А почему подходят только капли такого размера?
Насколько я изучал зарубежный опыт - они используют аэропонику только для клонов и рассады, и используют именно мист-машины.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Strawberry
Вот я и штудирую форумы по темам аэропоники и fogponics.
Как ты верно подметил для клонарников туман ещё может и подойдёт. У туманообразователя засоряется пластина раствором. Он воду мелкими каплями поднимает, а вот соли остаются на пластине, поэтому пластины менять придётся довольно часто. Не то, что это вообще работать не будет :notice: но когда концентрация раствора выше (цвет) то и пластина зарастать будет быстрее.
Не надёжно получается....
С форсунками так и не определился ещё. Не хочется из Китая или Америки ждать.
Буду пока остальные комплектующие заказывать...
Завтра пятница! :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Strawberry [03 май 2017, 17:34] писал(а):
используют именно мист-машины.

Не используют они их, только купить предлагают. :mrgreen: Ультразвуковые мембраны не предназначены для раствора, долго они только на дистилляте проработают. От кранухи даже быстро портятся, все соли на мембране в осадок выпадают. Да и греют раствор они не хило.
Англоид писал(а):
Меня волнует вопрос шума исходящего от систем аэропоники - насос и форсунки.

И ты не зря волнуешься, насосы высокого давления шумят адово. И вибрируют до кучи. Надо кожух шумоизолирующий делать, а насос в него на подвесы. :smile:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 20:44
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2013
Сообщения: 127
Strawberry, кто-то тут уже пробовал аэропонику с ультразвуковым туманообразователем...нече не получилось в том репе...да и этим ультразвуком скалы ломают,они имхо для нашего дела неподходят.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
alexxxxx, :friend:
С шумом буду бороться по твоему совету -
коробку с шумопоглощающим материалом. Может вообще пеной задую. Надеюсь насос не очень греется? Не погорит в коробке с изоляцией? Я так с канальником поступил, но там он воздухом охлаждается :hmmm:
Тишина у меня в почёте! Именно поэтому не замутил RDWC.

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 22:20
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Англоид, если насос интервалами включать то не перегреется.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
HeL, :friend:
Я так понимаю, что не только тут. И у буржуев дальше веги на фогерах не доходит. А если и доходит, то не чисто на них, а на комбинировании с другим видом гидры.
Так что выбор сделан :thumbs:
Осталось продумать ёмкости под растишки и возможность обслуживания. Чтоб можно было до корней добраться и форсунки менять в случае засорения.... вроде детали, но не хочу потом под скрогом ползать доделывать.

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.17 00:47
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
alexxxxx
Насчёт интервалов...
Это, как я понимаю, напрямую зависит от объёма расширительного бака и от выбранного диапазона давления поддерживаемого насосом. Ты сам советовал бак как можно меньше. Это для предотвращения застоя раствора в баке?
А что с давлением? 90-110psi ?
Очень благодарен тебе за уже оказанную помощь! :friend: Просто тут не так много людей занимающихся аэропоникой.
В то же время, буду рад услышать любое мнение и совет, если есть идеи, даже от новичков :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.17 19:27
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Англоид, это я про интервальную работу соленоида. Нет смысла без перерыва туматить. Если у тебя производительности насоса достаточно чтобы покрыть производительность всех подключенных форсунок то смысла в большом расширительном баке нет, он нужен только как защита от гидроударов. А бачек побольше можно использовать если производительности насоса не хватает. Насос нагнал давление в бак, соленоид открылся, и какоето время форсунки будуть дуть как надо даже с выключенным насосом. С давлением всё ок, но я пробовал на 60-70пси с насосом от осмоса, туманит.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.17 12:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Коробки вроде нашёл
ВШГ - 380/440/710 объём 84л
2 такие ёмкости по 2 куста в каждой
И по форсунке на куст.
Также нашёл где взять 2л расширительный бак.
Сегодня попробую нарисовать схему системы (как я себе всё это представляю)

Всем бум!
:rasta:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.17 02:08
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Даже не надейтесь! Не брошу я эту идею!
Даже, если на это уйдет уйма времени :)

Итак, приобрёл сердце новой системы - насос!
370720
Коробку, таймер, клапана, трубки, соединения это всё ещё предстоит преобрести (купить)
Но начало положено :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.17 17:00

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Про размеры капель полная ерунда. Ведь есть системы перидоического затопления, там вообще ничего не распыляется, просто корни заливаются водой. И ничего, все живы, здоровы.

10 атмосфер нафиг не нужны для одного 100 литрового бака. С 1-2 атмосферами всё также будет прекрасно работать. Просто размер форсунок побольше придётся брать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.17 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Про размеры капель полная ерунда. Ведь есть системы перидоического затопления, там вообще ничего не распыляется, просто корни заливаются водой. И ничего, все живы, здоровы.

Комментарий года!!! :pray: :pray: :elk:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.17 17:42

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Англоид, интересную темку мутишь, с удовольствием наблюдаю :thumbs:
Разширительный бочёк отличный из корпуса для водяного фильтра получается, я через такой гоняю помпой воду для фильтра осмос на 80псах норм :rasta:
Вот только мутные сомнения насчёт растворов, к примеру в цвете не забьют ли они чего. И ещё не нашел или пропустил - детальки металлические для своей системы какие изпользуешь, в смысле из какого металла?

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.17 22:35

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Strawberry [03.07.17 17:35] писал(а):
Цитата:
Про размеры капель полная ерунда. Ведь есть системы перидоического затопления, там вообще ничего не распыляется, просто корни заливаются водой. И ничего, все живы, здоровы.

Комментарий года!!! :pray: :pray: :elk:

Комментарий года, это когда товарищи, выращивающие на гидропонике, начинают всерьёз рассуждать о вредности пластика их ёмкости выращивания (в соседней теме).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.17 03:15
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Этсамое, я сегодня сидел гуглил, читал, уже бежал топ создавать, но кто то умнее всегда найдется)

Топикстартер даже правильно обозвал это дело АВД - аэропоника высокого давления, на авторство не претендую :oops:

У буржуев почитать -

https://www.maximumyield.com/fogponics- ... ens/2/1401

https://www.icmag.com/ic/showthread.php?t=15115

http://www.rollitup.org/t/true-aero-growing-tag.70485/

Меня больше всего интересует, шум помпы собственно, относительно ДВЦ той же, ибо идея отличная )

И да, на мистмейкерах( фогпоника ) можно держать только клонов, тут все дело в корнях , вернее в том как они усваивают хавчик! :lol: Дело все в том что на волосках корня есть мембраны которые поглащают пищу и капли созданные мистмейкерм имеют размер 5 микрон, что вполне ок для молодых корней, но уже очень вязко плохо усваеваемо для развитой корневой системы которая в свою очередь предпочитает капли размером около 50 микрон

Кто на двц гровил знает как по началу выглядт корни, которые вроде уже повылазили кучей из горшка и наращивают скелет на себе(pom pom roots как они их называют), вот они открыты для хавки намного больше :lol:


и будет пара примеров/цитат почему аэро высокого давления это очень хорошо :sun:
А еще НАСА в 90х активно вела иследования на КАРТОФАНЕ В КОСМОСЕ тащемта

High-pressure aeroponics (HPA) is the most efficient way to grow, as NASA determined with its aeroponic potato production. When this type of efficiency is achieved, roots develop fine hairs called trichoblasts that are more efficient at taking up nutrients and can provide a higher rate of growth than roots growing in other methods. This style also happens to use the least amount of water and nutrients possible, which is what motivated NASA to give it a try, as it looked for ways to minimize cargo costs for space missions

Вот обьяснение того, почему ультразвуковые распылители не будут работать, вернее будут, но хреново) :rasta:

The need for 50µ-target size for micro droplets is based on the findings by researchers that the average tube opening on the root hairs is approximate 20-50µ or within a range from 5-100µ.

With an ultrasonic fogger, a small ceramic plate is vibrated by an oscillator more than one million times per second and creates droplets only 3-5 microns in size. This thick fog can actually suffocate roots because it displaces available oxygen.



сам всю жизнь гровлю на двц - меня все устраивает, кроме шума помп, спать в одной комнате с боксом невозможно именно изза них(тетра апс400 есчо, я без пальто!) :lol:
короче, топикстартер не томи, почекай пожалуйста помпу,от шума плясать будем :twisted:

Пы.Сы. шуткаюморесликтонепонял :facepalm:
Корни в двц https://www.icmag.com/gallery/data/500/ ... oroots.jpg :hmmm:
Корни в авд https://www.icmag.com/gallery/data/500/ ... hRoots.jpg :pray:

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.17 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Извиняюсь за долгое отсутствие. Времени ни на что не хватает. Спасибо что заглядываете :thumbs:
ИКЕА мне весь мозг вынесла со своим подходом к установке кухни :evil: :sucks: :evil:
А по теме
cudo, :friend:
Правильно всё! :thumbs: И шум это как раз причина по которой не использую ДВЦ. Надеюсь что с аэропоникой получится собрать что-то тихое.
Есть план сделать для насоса короб бетонный и задуть пеной.
Оказалось проблемным найти качественные форсунки с размером сопла 0.4мм подойдут только нержавейка или пластик. Кидайтесь ссылками если что :wink:
Там ещё есть ньюанс, что некоторые форсунки продолжают течь после того как клапан закрыт (давление в трубках). Короче, не хочется купить деталь которая испортит изначальную идею. :notice:
Ещё оказалось тяжело найти клапан (safety valve) на 10бар :facepalm: думаю пока что сделать без него.
HolyTHC, :friend:
Металл буду использовать только нержавейку. Насчёт растворов забивающих форсунки... плюс аэропоники в том что концентрация рабочего раствора половинная. Надеюсь это тоже поможет. Ну и фильтр(сетку) буду придумывать до насоса или в самом баке с раствором. Конечно это только практика покажет. А вот про расширительный бак это интересно. Единственное, что давление 150 не шутка :notice:
Тут ещё задумался на тему шума :hmmm: насколько соленоиды шумные? Я так понимаю, что это и есть щелчок стиральной машины при наборе воды. Возможно придётся и его заточить в звукоизоляцию :mrgreen:
Надеюсь до выходных прикупить некоторые части.
Делитесь соображениями - всегда рад :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.17 20:09

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
по поводу шума выход это насосы от осмотических систем, нагрузка форсунок примерно половина от литража насоса, тогда нет таких резких биений потока на форсунках и трубках, ну и расширительного бочка не надо, форсунки литра 4-6 и там еще есть в комплекте форсунок типа клапанов открывающихся на 3 и более атмосфера ,тогда туман ровно идет , я бы взял пластмассовые форсунки , в двойном размере, так их снимаешь переодически в фосфорной кислоте поотмокать, вообще я бы не сказал что 1 насос громче воздушного компрессора, но там еще эти биения идут по трубкам и бак как барабан, но смотрел промышленные компрессора, там он на пружинках, кожух изолирован от станины и выполнен из железа свержу и поролона снизу . так надо сказать хорошо глушит. бак одеялом закрывал, фильтр выполнен как мешок из хим волокно на конструкции из проволоки а внутри него уже филтр из поролона и сеточный фильтр керхер, они както просто стыковались , но потом отказался от этой идеи . следить надо постоянно и небольшой шум , период был посажен на реле времени
форсунки такие . тамже можно увидеть и противопротечный клапан
https://agrodrip.ru/market/%D0%A2%D1%83 ... 7-p8742269


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.17 00:18
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Слышу тебя smitty2, :friend:
Вроде нашел именно то что хочу:

https://www.aeromist.com/misting-nozzle ... 10-24.html
И аналогичные ещё вот тут:
https://fogco.com/product/cleanable-ss- ... wn-o-ring/
Обе компании в ебенях, написал им по мылу, ждёмс...
Ещё один момент - толщина трубок :hmmm:
Думаю что есть смысл уменьшить диаметр трубок после соленоида ...

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.17 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Расширительный бачок будет такой:

https://www.mrcentralheating.co.uk/imer ... Y1ZOVnTXqA

Попробую поместить эту штуковину в бетонную коробку вместе с насосом, что в теории должно избавить меня от гидроударов.
:hmmm: блин, а может и соленоид туда же запихать?....

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калий. Всем адептам высокого калия посвящается.

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

19

1478

23.01.23 00:21

6797478780 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. XSEEDS/РЕВЕРС/АЭРОПОНИКА/CO2/ЭКСПРЕСС ЧЕРНОБЫЛЬ/AUTO AK47/BLUEBERRY

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

xseedsnet

77

5963

24.06.21 10:53

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1326

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4527

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Смоленск и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M