Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.08.17 19:44
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Сегодня решил заняться заливкой моего бетонного короба (цилиндра) для шумных частей системы.
Изначально намеревался сделать внутренний диаметр 150мм и установить насос вертикально, но так как было решено упрятать больше деталей, то взял цилиндры бОльшего размера.
Получилось как стакан. Бетонное дно и стены пластик-бетон-пластик. Внутренний диаметр 225мм толщина заливки около 40мм. Осталось сконструировать крышку.
Ну и фото если кому интересно:

382720

382721

382722

382723

382724

382725

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 00:30
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
с бетонным гробом это ты чотко ваще придумал :thumbs:
ты нам главное по подробнее опиши (лучше покажи) как ты все это дело в него упакуешь, мне реально очень интересно посмотреть на то что у тебя получится) я сам просто переехал на новую квартиру, рума тут не будет, нуже небольшой 60ъ60 с тихой гидрой :smoke:

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 02:48
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
cudo :friend:
600х600 конечно плотненько :hmmm:
Но если нет ограничения по высоте, а только по шуму, то можно нормально замутить :thumbs:

По теме...
"Гроб бетонный" будет также служить стойкой для бака с раствором. Ну и для наглядности набросал схему :elk:
382810

Извиняюсь за англойдский если чё :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Ну и конечно я ох#3ю этот БГ(корпус) на чердак поднимать! Ушло 2 мешка этой заливки :facepalm:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 12:10

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Англоид даже если маленкий расширительный бочок типа демфлера, то тогда надо ставить клапан от 3 атмосфер после него и соленоида, так он не работает я пробовал, если я все верно понял, там он вроде с внутренним давлением около 3 бар, такой он небольшой совсем . и это больше грузить насос в отношении шума, потом просто пришли форсунки по 4 или 6 литра, и какбы мощьности хватило сама система стала служить дефлером за счет противопротечных клапанов, туман ровный так и так, тока насос перестал дергатся как непослушная кошка в руках,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 15:39
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
smitty2 :friend:
Немного не понимаю твоего предложения.. то ли бак большего объема, то ли форсунки непротекающие (именно на таких и будет сборка)
Какой клапан на 3бар ты имеешь ввиду?
Фотки есть готовой системы? Было бы интересно взглянуть. :spy:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 16:12

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Англоид тоесть примерно так . я сначала помещал в конструкцию и расширительный бак с обвязкой из обратного клапана ,соленоида и датчика давления, достаточно громозко, как осмотическая система
потом типа растворного узла с этим маленким бочком. но чтобы его прокачать все равно нужно давление . так все на форсунки идет напрямую и демплерный бак не прокачивался. поставил регелируемый клапан. тогда да выгнал давление до 4-5 баров . но именно по шуму вышло больше так как приходилось прокачивать обратный клапан и клапан на выходе. потом напрямую попробовал. шума стало гораздо меньше так как снял нагрузку с насоса, систему разобрал.
еще немного недоговорил.
получается если ты хочешь получить зону увеличенного давления на расширительном баке .как решено в осмосистемах то требуется обратный клапан после насоса и датчик давления который управляет насосом . соленоид открывается по режиму . бак сам подкачиватся по сигналу датчика.

а если у тебя демфлерный небольшой бочок. вроде он на фото. водопроводный. то без зоны избыточного давления на нем поток идет напрямую к форсункам . потому что он сам под давлением ( во всяком случае когда я его подключил в систему особо биения не убрались) оградил клапанами ,тогда да накачил этот бачок а при давлении 5 бар клапан на выходе открывался.

так выходит что сейчас у тебя в системе соленоид просто как кран . веть насколько я понял он открывается когда включается насос. а демфлерный бачок в системе полузадействован будет . так как он ограничен сопротивлением форсунок. больше его неоткуда будет подкачивать. я чтото со всеми этими штуками собирал, потом напрямую запитал да и все :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 19:16
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Англоид [01.05.17 04:57] писал(а):
4. Расширительный бак (для стабильности давления на форсунках)

а я не пойму смысл в этом баке? Насос нагоняет давление и форсунки начинают пылить, при избыточном давлении насос отключится.. каким образом он стабилизирует работу форсунок не понятно, форсунки имеют мелкие сопла а насос достаточное давление что-бы создать его на протяжении всей магистрали. Поясните мне плиз, первый раз слышу?
То-же с соленоидом который обычно используется при пассивном напоре воды на огородах, либо при прямом подключении к водопроводу. Смысл оставлять насос под постоянным давлением?
Англоид [03.05.17 17:31] писал(а):
Меня волнует вопрос шума исходящего от систем аэропоники - насос и форсунки.

Я пока не использовал такие насосы, но судя по видео шума от них много, но это решаемо от части как и писали коробкой с шумоизоляцией.. Другое дело форсунки :notice: Я использовал пластиковые форсунки-разбрызгиватели низкого давления при 1 атмосфере в пластиковых 150мм трубах и это было шумно, очень. Понервничать пришлось нехило. Всего было 15 форсунок. Пришлось снижать давление до 0,7бар.. ну и собственно смысл аэропоники потерялся и система ушла в угол ждать лучших времён.. Как будет шипеть при 8 бар я не представляю. Видел видос на ютубе, там что то подобное было, шум сильный.

Кстати насчёт таймера, есть же подобные насосы из китая сразу с цикл таймерами по твоим нуждам, там посекундный суточный цикл, воткнул в розетку и забыл, без всяких соленоидов и таймеров. :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
что есть "tranny" в твоей системе?)
ура, топ ожил, давай двигай в массы ) :thumbs:
а по поводу 60х60 - я раньше гровил в руме 3х метровом, устаешь, да и мне больше и не нужно столько)

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
cudo [12.08.17 21:45] писал(а):
ура, топ ожил

это он в мае тему создал, я и не заметил :rasta:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 03:03
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
smitty2 :friend:
Соленоид открывается по таймеру и выпускает давление прежде всего из бачка. А дело насоса постоянно держать давление в нём. Как я вижу, смысл расширительного бака и есть в том, чтоб держать постоянно высокое давление до соленоида.
Как я понимаю то эта модель насоса идёт со встроенным датчиком давления и насос будет врубатся как только падает давление в бачке.
drBA :friend:
Дело в том, что насос при включении не даёт СРАЗУ высокого давления, и капли не будут нужного размера сразу. Насколько это отразится на размере капель и будет ли разница, я тебе сказать не могу, но если уж делать систему, то правильно работающую :notice:
cudo Tranny это местный строительный слэнг для трансформатора :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 21:37
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Ато tranny на слэнге это еще и женщина с х3.14ем, яж аж испугался :lol:
У меня еще складывается впечатление что насос под постоянной нагрузкой и с бачком просто в теории будет меньше шуметь от процедуры старт/стоп, но и на жизни помпы нормально так скажется)
ты её включать то пробовал, просто воду погонять?

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
cudo
Ещё не пробовал. Просто у меня нет ещё соединений и труб. Вчера прикинул что трубки и соединения мне ещё в полтос фунтиков встанут. :shock:
Как только будет возможность, я подключу и скину видео. :wink:
Погрузил сегодня БГ в рабочую машину. ХЗ как я эту штуку на чердак подниму. :hmmm:
drBA заставил меня задуматься про шум от форсунок. Если действительно будет шумно то возможно обклею баки шумопоглощающим материалом. Поможет и для стабильности температуры корней.

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 15:59

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
Англоид привет. Чуть-чуть не успел тебе написать, - шум хорошо поглощает строительная пена, если будешь делать учти что она очень увеличивается в размерах. Если ты создашь ей замкнутое пространство то она заполнит все пустоты, но сохнуть будет намного дольше. Учти, сходит с рук вместе с кожей. Буду рад если совет на вскидку тебе поможет.
Удачливости тебе в твоих начинаниях.
Мир.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
sellsell :friend:
Пена :thumbs:
Пеной я так задул канальник в коробке, предварительно обернув в целлофан. Сработало отлично.
Только на этот раз в коробке (БГ) будет находиться несколько деталей к которым возможно нужен будет доступ. Поэтому для начала внутренность БГ обклею материалом стелящимся под ковровое покрытие. Потом всё соберу и помещу внутрь. После чего думаю засыпать сверху пенопластовыми шариками и закрутить крышку. И уже после успешного тестирования и доводки системы можно подумать о пене. Крышку планируется сделать съёмной, правда ещё не решил из чего. :hmmm:
Скорее всего сборку начну только в сентябре по причине отпуска. :rasta:
Fogco отписались по теме форсунок. Выслать нужные мне 4 штуки могут только по UPS, что меня в принципе устраивает.
Я вот тут думаю.... корням нужен кислород. А откуда ему браться если ёмкость почти герметична? Может недалеко от мест крепления форсунок сделать вентиляционные отверстия? Надо у NASA спросить как они решили эту проблему... :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 21:17
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Англоид [13.08.17 05:03] писал(а):
насос при включении не даёт СРАЗУ высокого давления, и капли не будут нужного размера сразу

И? Ну за сколько времени насос нагонит давление в магистрали? За 5, 10 сек? :lol: И какая разница какими там будут капли в эти секунды, вообще не понимаю эти доводы.. И кстати, размер сопла у форсунки не такой, что-бы при малом давлении с неё закапало как с конца)) Я думаю пару капель упадёт и запылит сразу, доли секунды.
И эти пляски с соленоидом тоже хорошо подумай. Насос будет постоянно под давлением, зачем? Трубки, соеденения, бак, всё под давлением, при чём не малым :notice: Самое надёжное это самое простое, проще чем насос и таймер сложно представить.
Англоид [14.08.17 17:37] писал(а):
Поможет и для стабильности температуры корней.

Кстати если без холодоса, то лучше даже не пробовать- это архиважно :!: Если комната жаркая то корням пипец. :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.17 07:52
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Дело в том, что туманят форсунки в аэропонике всего от 1 до 5 секунд и размер капель архиважен!
Температуру корням буду регулировать с помощью температуры раствора. Комната не жаркая даже летом, а зимой может обогревающие коврики подложу под ёмкости.
Спасибо коллеги, что не проходите мимо с советами и пожеланиями! :friend:

Добавлено спустя 51 минуту 45 секунд:
drBA :friend:
На видео ниже очень хорошо показана проблема с форсунками. Смотри с 2:30

https://youtu.be/A73L96u1j_0

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.17 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Англоид [15.08.17 09:52] писал(а):
Дело в том, что туманят форсунки в аэропонике всего от 1 до 5 секунд и размер капель архиважен!

Зачем делать прыск 1 секунду? А если пылит от нескольких секунд, то уже не важно чё там долю секунду при чём в конце струйка падает. Слишком заморачиваешся ты, влажность, температура и переодическая подача раствора. Чем меньше капля, тем большую влажность будет создавать система и всё. От того что капля будет меньше растение больше не съест. А эта струйка в конце всё равно у тебя будет, потому что форсунки будут спускать избыточное давление из магистрали. Можно вообще круглосуточно пылить, не рационально, но возможно. Это всё лишние заморочки. втыкай насос, подключай через таймер и вперёд.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.17 14:34
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
drBA Читай первый пост от cudo
И если не согласен, то можешь и учёным написать, мол не верю вашим исследованиям! :thumbs:
Ну а если серьёзно, то абы-как конечно можно слепить, только смысл пропадает :notice: Торопиться мне некуда (нынешнего урожая мне до следующего лета хватит) так что буду собирать и тестировать понемногу. Жаль что диаметр капель нечем замерить :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.17 00:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Таймер и соленоид приехали! :smoke: 383562

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.17 21:44

Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 7
Англоид - привет бро :friend:
Ходил твоим путем :)
По форсункам. Юзал я фогеры до 0.5 мм. Пылят отменно, но...
Фильтр на всосе насоса озадачся поставить оч. мелкий! Цилиндрический и длинный, обслуживаемый! (Кто скажет как фото вставить тому пара фоток ) :)
Ушел от таких, больно хлопотно...
Насос. Прочитай вслух этикетку... Там ваты пишут? Есть в этом нюансы... Расход озвучь - и там бывает трабл... Преднакачаная система вообще один трабл ))) ресивер из бачка твоего - фиговенько звучит :friend:
Пока дошел до форсунок 1-1.2мм. давление моего насоса до 10 очков, хватает на до 10 штук, расход насоса мал. В ведро, в идеале пару штук фогеров. Танцую! В первые поставил до 0.5, туман шел, думал вот оно, счастье... Но нет , даже с фильтром фогеры дули совсем мало, я по кругу их чистил и первый уже ссал... Грязь в системе была уже не вымываема, когда зацвела вода я сдался ))) и ведь я все затемнила до чего мог добраться, даже сквозь матово-белое ведро обернутое фольгой цвело, мало, но забить форсунки хватало.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Там ещё есть о чем поговорить, тема обширна... Будешь от трабла к траблу скакать... Не стремись все усложнить, помни - чем проще тем надёжнее! Твоя тяга все загерметизировать не понятна. Как минимум все должно разбираться и ремонтироваться... Все фогеры к осмотру в любую секунду! Твой насос оригинален - что делать при поломке? Подменный есть? Растихи не протянут пока ты ремонтиться будешь... А перестроить систему можешь на время ремонта? Аэропоника это кладбище без учёта этих нюансов...
Насос высокого давления всегда звучит, как ты его заткнуть хочешь... Я только с вибрациями в гидро магистрале боролся - устал ))) звучит все! Заборная трубка из бака дрожит вместе с насосом. От неё в бак, а бак это барабан ))) и в центре плавать заборник заставлял, и виброй бак проклеивал - все равно звучит, меньше но звучит...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
С отводом компота из вёдер тоже квест был... Урожай ели дожил до харвеста...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Grasshopper1 Спасибо за sharing полезного опыта)
У меня только один вопрос - какой PhDown и от какого производителя использовался?

Из своего 8 летнего опыта с двц скажу - GHE PD DOWN СОДЕРЖИТ ОРГАНИЧЕСКИЕ БУФЕРЫ В ФОРМЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ( если мне не изменяет память) и его использование в любой нереверсивной системе( где раствор должен жить более 3х суток ) стого запрещено какраз по причине того что раствор начинает цвести, выпадать хлопья и компот превращается в яд)

Я так запорол цикл на кокосе с блюматами когда у меня по магистрали вместо компота шла белая сп*рмоподобная жижа, причем я пока не разобралсчя что это был пш даун успел поменять резервуар, все помпы/насосы, фиттинги и блюматы... Пробьлема была далеко не в светоизоляции ;)

Только фосфорка/электролит, толко хардкор)

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


Последний раз редактировалось cudo 23.08.17 15:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 14:13

Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 7
Я на осмосе. Понижаю электролитом. По органическим кислотам ( лиммоная и пр.) слышал нельзя их, бродят они...
Так же поверил сказаниям, что азотка и фосфорные кислоты не айс...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
хм, а по удобрения что используешь? вобше странно что на осмосе с электролитом цвело, прям очень странно) :hmmm:

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 15:51

Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 7
В чем загвоздка? Кругом советы по серке... Пользовался не часто, компоты из гхе нормально заходили ) сейчас перехожу на соли, планирую серку...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Цвела вода или растишки?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
я лично пользуюсь набором ionic ph down + canna aqua( а,б,пк), раствор не цветет от слова совсем, я както после грова бак оставил с раствором на (!!!) цикл просто стоять в комнате около бокса, так к моему удивлению когда я про него впомнил и вскрыл у меня даже кальций в осадок не выпал :pray: :friend:
Либо у тебя гдето свет попадет, либо ты давал добавки содержащие биоту, просто так компот цвести не может

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калий. Всем адептам высокого калия посвящается.

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

19

1477

23.01.23 00:21

6797478780 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. XSEEDS/РЕВЕРС/АЭРОПОНИКА/CO2/ЭКСПРЕСС ЧЕРНОБЫЛЬ/AUTO AK47/BLUEBERRY

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

xseedsnet

77

5961

24.06.21 10:53

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1325

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4519

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1833

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M