Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.18 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
RoadTo2GPW, :friend:
Это соленойд а дальше манометр. Форсунка практически вкручена в соленойд для меньших потерь.
Спасибо cudo, :friend:
Так и планирую по 2 форсунки на бак. Сток сделаю по центру дна, и под бак поставлю садовый поддон высотой 7см (60Х60 думаю литров 15)
Жаль конечно ещё 8см терять, но это лучше чем поднимать до уровня нужного для самотёка в канализацию (около 15см).
Это вынудит меня или сливать вручную каждые пару дней или установить автоматический насосик :mrgreen:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.18 18:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Бак для раствора 80л.
Баки для корней 82л каждый.
Я и сам не могу дождаться запуска всей системы с клонами.... только мамке пришлось ревегу делать (кто-то накосячил с таймером :facepalm: ) и клоны буду резать не раньше, чем через пару недель. К тому времени, уже всё должно быть готово :!:
Всем хорошего уик-энда! :smoke:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.18 04:09
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Сегодня опять не вышли на работу..
и удалось кое что смастерить:
425439

425440

425441

425442

425443

А тут моя попытка DWC
425444

Сроки не помню, но это клоны, которые должны были заселиться в аэропонику :facepalm:
Одно я могу сказать точно - DWC мне не подходит. Слишком много шума :notice: Чердак гудит с одним ведёрком, а если я 4 запущу? :doh:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.18 21:58

Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 108
так понимаю вот эти киты - https://multiponics.biz/collections/kits
- прямой аналог собираемого сейчас? интересно насколько выйдет дешевле и практичнее система.
Бро, удачи! :friend:

_________________
Пролечивание урожая в вакууме.
Норма аэрации в dwc.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.18 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Спасибо SergX :friend:
Интересный сайт :notice:
Маловато информации (например по форсунками), а в общем нормально. И цены приемлемые. Далековато правда :facepalm:
Дешевле у меня не получится, так как только форсунки мне обошлись ~300$ :facepalm:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.18 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Ещё один девайс был заточён в коробку-глушитель.
428501
428502
Теперь только DWC ведро гремит, но с этим уже ничего делать не буду. Надеюсь наступят времена аэропоники :pray:
Воздушный насос скорее всего будет задействован для подачи воздуха в баки с корнями и включаться раз в час на пару минут.
Всем мира :spin:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Небольшой апдейт.
Решил всё таки заказать соленойдов из нержавейки и с подходящей резьбой под форсунки. Для начала 2шт.
Вчера собрал два модуля состоящих из невозвратного клапана, соленойда и форсунки.

433507

433508

Теперь буду пробовать примастачить их к бакам.
Всем peace :smoke:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.18 02:56
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Ивнинг чапс! :smoke:
Искренне извиняюсь за безответственное отношение к данному топику, но на то были и есть веские причины. Основная, конечно, отсутствие времени. :facepalm:
А по теме - ЗАРАБОТАЛО! :mrgreen:
Нее, не подумайте, что уже дую аэропонику вовсю, НЕТ! Просто довел систему до состояния которым я доволен. Включение/выключение четко (никакого оверспрея) :thumbs: ночной/дневной режимы работают.
С насосной станцией была проблема по теме шума. Уровень шума работы насоса поднимался пропорционально давлению в бачке. Но проблема разрешилась сама собой. Может воздушная пробка была :hmmm: хз
Короче, на данный момент всё пашет как было задумано.... почти... :roll:
На данный момент подключены 2 форсунки в режиме теста. Осталось подсадить достойную генетику и пора начинать репорт.

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.18 16:59

Регистрация: 10.09.2013
Сообщения: 46
Ждём репорт бро :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.18 03:10
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Затопил ещё одну спальню ....
Не сильно....
Но потолок придётся перекрасить...
Всем мира.. !

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.18 08:13
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
Англоид, переходи на периодику и будут тебе огромные шишки, сама система не шумит, обслуживания особого не требует, если бак на 100 литров можно раз в 4 дня заглядывать :thumbs:

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.18 19:38
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
WolfDogg :friend:
Спасибо за совет!
Огромные шишки на гидре я проходил в 2006м. С нашим климатом лучше растить меньше по размеру и больше по количеству. Сейчас пытаюсь собрать систему, которая мне будет удобна и экономична в обслуживании. Почти уверен, что на первом же цикле придётся переделать кое-что, но это рабочий процесс. :roll:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.18 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
WolfDogg [01.06.18 05:13] писал(а):
можно раз в 4 дня заглядывать :thumbs:


На 8 дней улетал недавно...
А у меня старая мамка в кокосе, только на 12/12 перевел. Взял просто 2 форсунки примастачил так чтоб они в гроубаг сверху лили. Выставил таймеры примерно чтобы хватило бака (80л) на время моего отсутствия. Ну и попрощался мысленно с растишкой....
Прилетаю, сразу в рум ожидая плачевное зрелище, а там стоит красавица уже слегка пушистая

447190

447201

И в баке больше половины ещё раствора. Так что можно было бы и на 2 недели улетать (а ведь аэро должно быть ещё эффективнее :notice: )
Правда если скрог плести или обрезки всякие, то это не вариант... :facepalm:
Всем мира :angree:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.18 19:24
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Для откачки отработанного раствора в сток пришлось изобретать ...




Добавлено спустя 1 час 17 минут 51 секунду:
Для сборки использовались детали;

1. Поддон для краски (для больших роликов) 270х380х75мм

2. Поплавок (float switch) https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 1496862555

3. Реле времени (time delay switch) используется для вытяжки воздуха в ванной комнате для питания после выключения света.
https://www.screwfix.com/p/british-gene ... dule/8256p

4. Насос Eheim compactON 300. Можно любой такого типа. Для меня было важно чтобы точка забора воды была как можно ниже. Ну и безшумность :notice:


Частота включения насоса будет зависеть от стадии роста растений и их аппетита. Будем посмотреть на практике :thumbs:

Попробую сделать несколько видео по отдельным узлам системы для наглядности.
Если возникают вопросы я буду рад ответить. :smoke:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.18 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.18 09:09
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Англоид, У тебя отверстие для слива сделано на дне, не думаешь ли ты что корни будут забивать слив? Или сетка на дне и есть защита? Может лучше было бы сделать его с боку? Да, какое то количество воды оставалось бы в баке постоянно, но если слив забьется корнями будут проблемы.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.18 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
HunterGe, :friend:
Сток по центру в самой нижней точке. Синяя решётка для поддержки корней (она на ножках около 30мм от дна) на неё стелится геоматериал в который врастают корни, что должно предотвратить забивание корнями отверстия для стока. Но ты заставил меня задуматься, и теперь я решил увеличить диаметр сливного отверстия до 40мм. Не должно быть никого застоя раствора иначе гниль :notice: я это проходил на NFT..
Изначально дно ящиков было слегка выгнуто наверх и чтобы сделать центр нижней точкой поставил груз по центру и налил горячей воды
постояло ночь и :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.18 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.18 12:24
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Ты если думаешь что никто не смотрит - ты далеко не прав! Я раз в неделю стабильно смотрю топик, продолжай дружище, ты в этом в любом случае первый тут)
У тебя потихоньку нарисовывается ну очень крутая систума, я бы там не только шмаль гонял, прям очень достойно,аккуратно сделанно, в принципе - готовое под производство!
Я понимаю что - дорого, но насколько?

Попробуй посчитать готовый бак, хотябы примерно, интересно жи) :friend:

Ну и я все также жду результатов, хотя я более чем уверен что они меня порадуют хаха)

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.18 09:27
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Приветствую cudo! :friend:
Надеюсь, что ты прав и народ подглядывает :spy:
Насчёт цены, я честно не знаю откуда начать считать.... :elk: думаю, что со всеми свистоплясками система мне выйдет в штуку фунтиками £. Много тратилось на вещи, которые в конечном итоге не используются. Да и хрен с ним :mrgreen:
Готовых решений с использованием
нереверсивной аэропоники насколько мне известно нет. Была система Atomix, но цена у неё была £3000 на площадь 1квм. да ито реверс.... не пошел бизнес, хотя система была годная :notice:
Меня самого немного парит, что никак цикл не запустить. То одно, то другое.... :facepalm: на следующей неделе меня в городе не будет, а самое время клоны нарезать. Кстати репорт будет тут:
viewtopic.php?f=176&t=104882

Мечтаю замутить подобную систему в парнике или теплице.... зарыть несколько 200литровых бочек без дна (дренаж) по 2 форсунки на каждую :sun: :sun: :sun: :thumbs: осталось только обзавестись домом в деревне..... :elk:
Всем мира! :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.18 04:38
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Я поэтому к теме то и присматриваюсь, планирую уехать в ближайщие несколько лет в калифорнию и открыть там дело, на двц даже 20ку ведер поднимать тяжко, не говоря о пром. масштабах :)
А тут все аккуратно организованно, чисто, и корни едят фракции нужного размера, чем не идеальная, возможно даже безсубстратная (и.е. 100% минеральная без возможности заражения органикой извне) система?)
Я никуда не тороплюсь, наблюдаю, будем посмотреть :)

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.18 01:08
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Планы у тебя классные :thumbs:
Только учти, что там уже довольно устаканившийся рынок и будет совсем не просто.
20ка двц это мазохизм! Если делать объём то Drain To Waist лучшее что можно придумать. Но я не знаком с законами Калифорнии по теме сточных вод и подобных вещей. А при открытии бизнеса это может стать проблемой. Я не пытаюсь тебя отпугнуть тебя от идеи! Просто предупреждаю о возможных подводных камнях....
Уверен, что все подобные проблемы решаемы :notice:
А я пока в отпуске ..... :sun:
До связи!

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.18 03:27
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Всем привет! :friend:
Решил поделиться мыслями по поводу системы и кое какими изменениями.
Наверное, главное изменение это замена форсунок из нержавейки (Bete) на пластиковые (Hypro AF Hollow cone).
Так уж получилось, что для аэропоники гораздо больше подходят именно вторые.
И расход меньше и капля мельче.
Бетонный стакан для насоса работает на 100%
Уровень шума минимальный. Самая громкая часть системы это соленойды срабатывающие одновременно. :notice:
В любом случае, общий уровень шума незначителен и абсолютно безпалевный :thumbs:
Также укоротил трубы и обклеил их поролоном в местах соприкосновения с чем либо.
Ещё не установил, но уже имеется расширительный бак на 2 литра для выравнивания давления и щадящего режима работы насоса.
Согласен, что это не самый лёгкий способ выращивания, но когда видишь эти корни, то понимаешь, что в этом что-то есть :notice:


486068

По возможности буду добавлять информацию и собственные наблюдения. Всем душевного равновесия :angree:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.18 16:41
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Из ЛС

Вопрос:

Насколько я понимаю, для того что бы проводить полные циклы на подобной установке, нужен внушительный бак для корней. Разумеется, место для такой установки можно найти в своём доме, но проблематично для жителей квартир(к которым я себя отношу).

Хотелось бы услышать твоё мнение о целесообразности применения такой установки, в формате реверс, например, в циклах с клонами.
Цикл наподобии: срезал клонов, дал чутка время до первых корешков наружу, и погнали 12/12 на НРА до харва.
Может быть есть мысли, какой объём для корневой будет приемлем для случая с клонами?
Например квадратная ветиляционная труба (пвх или полиэтиллен) с рёбрами 30х30см, ну и отступ такой же.

Ну и ещё вопрос об уместности реверса в такой системе, тут ведь получится, такая semi-NFT, со всеми её недостатками(например необходимость доп. аэрации раствора).

Ответ:

Если строить HPA с реверсом, то обязательно нужна фильтрация обратки. Аэрация, даже в Аэро/NFT гибриде не обязательна.
Гораздо больше проблем с обраткой.
Основная, это то, что элементы "выедаются" неравномерно. К тому же растение не только питается из раствора, а ещё и скидывает в него отходы.
Гораздо стабильнее и чище питать способом Drain To Waste. А с аэропоникой, это ещё и экономнее. С учётом правильно отлаженной системы, расход раствора меньше, чем в любой другой с реверсом
Теперь о квартире.... у меня рядный дом и за стенкой тоже соседи. Поэтому я и заморочился с бетонным стаканом для насоса. Но остаётся шум от соленойдов и форсунок который слышен ночью у меня в обоих спальнях. Думаю, что если у соседей слух хороший то и они слышат. Как заглушить - я не знаю
Так что в квартире, думаю немного палевно. Можно конечно попробовать сделать один большой бак с кучей клонов и двумя форсунками (меньше шум). Если высота бака 300мм то может лучше взять форсунки распыляющие в горизонтальной плоскости. Думаю две форсунки потянут бак размером 1000мм Х 2000мм Х 300мм легко. Только где взять подходящий бак? Как сделать сток? Продумать крышку чтобы не прогиналась? Подбирать оптимальные форсунки..... Это всё тебе придется продумывать и тестировать самому. Я тебя не отговариваю, а просто пытаюсь предупредить о возможных трудностях.
В любом случае будет интересно посмотреть на твой подход и решениям по системе :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.18 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Небольшой апдейт...
Один из таймеров в коробке для контроля соленойдов ПОПЛАВИЛСЯ и не работает :sucks:
По какой причине ещё не разобрался, но это не есть гуд! :notice:
Сейчас пока что работает один таймер и нет возможности делать разные режимы день/ночь.
Один аэропонщик посоветовал собрать новый контроллер на цифровых таймерах и даже указал модель. Я думал, что такие вещи стоят гораздо дороже, но китайцы молодцы :thumbs:
Baoblaze Adjustable DC 5V~36V Trigger Cycle Timer называется.
Я себе 3 заказал, как приедут постараюсь тут инструкцию накалякать :brow:

:olk:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калий. Всем адептам высокого калия посвящается.

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

19

1478

23.01.23 00:21

6797478780 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. XSEEDS/РЕВЕРС/АЭРОПОНИКА/CO2/ЭКСПРЕСС ЧЕРНОБЫЛЬ/AUTO AK47/BLUEBERRY

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

xseedsnet

77

5963

24.06.21 10:53

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1326

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4525

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M