Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.12.17 22:15
Заголовок сообщения: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 19.10.2011
Сообщения: 30
перевод поста камрада Woody J

оригинал тут http://www.thctalk.com/cannabis-forum/p ... =20&page=1

EC, ph и уровень воды. Что они говорят и как реагировать?

Приведенная ниже таблица не является исчерпывающей. Она предназначена для использования в системах типа DWC в различных вариациях или любой другой гидропонной системы в которой имеется камень аэрации. Основной сложностью является эффект кислотного дождя, описанный в примечании 1 ниже. Это не относится к системам аэрации “водопад” или затопления для насыщения раствора кислородом.
Основная цель - предоставить всем, кто столкнулся с с вопросами ph/EC в DWC идею различных растворов для разных ситуаций, с которыми Вы можете столкнуться.

Существует 18 основных состояний раствора, которые могут встретится в DWC и хотя многие имеют общее решение, например при падающем EC, что является обычно хорошим знаком, возможно необходимо слегка увеличить EC раствора. Однако, это зависит от состояния других параметров. Например, если наш падающий EC сопровождается также падение ph, рекомендуется полная смена раствора из-за его закисления удобрениями или эффекта кислотного дождя (Прим.1) вызвавшее снижение ph.

Первая, из необходимых вещей, это использование приборов контроля раствора для определения сценария действий.
Убедитесь, что прибор откалиброван. Если есть возможность, сравните показания с другим прибором, если Вы не наблюдаете изменений в показаниях после каких-либо действий с раствором.
Основное правило: если ph находится в пределах между 5.8 и 6.2, не спешите менять что-либо, до тех пор, пока Ваши растения не проявят симптомов проблем.

В DWC нормальный безопасный уровнь EC находится в пределах 1.2 до 1.4, я редко видел проблемы с растениями при кормлении на таком уровне.

Эти уровни предназначены для взрослых и здоровых растений перед переходом либо после перехода на цветение. Для молодых растений скорректируйте EC соответственно, начиная с уровня примерно 0.4.

Эти уровни даны без учета EC исходной воды. Так, если используемая Вами вода имеет EC например 0.5, то Вам необходимо приготовить раствор с суммарным EC в 1.7 (1.2 рекомендованное + 0.5 вода для приготовления раствора = 1.7). Всегда, ориентируйтесь по растениям находя верное значение EC. Вариации будут зависеть от стадии роста. Не увеличивайте резко EC до 1.7 для ростков или клонов, так Вы убьете Ваши растения.

Я также полагаю, что субстрат был промыт/прополоскан/буферизован правильно в воде с выверенным ph.
Многие субстраты (инертные) требуют вымачивания в воде с ph 5.8 в течении 24 часов. Как правило это помогает предотвратить флуктуации ph в дальнейшем.


Уровень EC pH Решение

Неизм Неизм Неизм Растение не ест не пьет, измените EC, проверьте приборы. Обычно небольшое понижение EC позволит растению начать питание

Неизм Неизм Повышается Ph буфера возможно повышают ph. Обычное явление. Однако отсутсвует потребление воды. Небольшое уменьшение EC или смена раствора должны решить проблему.

Неизм Неизм Понижается Обычно встречается в случаях когда субстрат был промыт водой с более низким ph, чем требуется в системе.
Возможно также слишком много CO2 было закачано в раствор. См прим.1. Замените раствор и присмотритесь к объему закачиваемого воздуха, а также к источнику воздуха.

Неизм Повышается Неизм Растение потребляет удобрения, повышайте EC. См прим. 2

Неизм Повышается Повышается Растение потребляет удобрения, повышайте EC. Это необычное состояние. Повышение ph возможно вызвано выводом компонентов удобрения из растения. Если они являются щелочными, то это приведет к росту ph. Возможно также влияние ph буфера.

Неизм Повышается Понижается Как в предыдущем случае, однако имейте ввиду эффект кислотного дождя в прим.1. Раствор заменить и увеличить EC.

Неизм Понижается Неизм Растения кушают, но не пьют. Не идеально. Понизьте EC или замените раствор.

Неизм Понижается Повышается Как в предыдущем случае, но повышение ph является хорошим знаком. Слегка понизьте EC или замените раствор.

Неизм Понижается Понижается Понижние ph вместе с понижением EC но без понижения уровня раствора (не пьет) рекомендуется смена раствора. Может быть также вызвано эффектом кислотного дождя прим.1. В зависимости от других симптомов используйте более низкий EC после смены раствора.

Понижается Неизм Неизм Идеальные условия. EC b ph находятся на нужном уровне.

Понижается Неизм Повышается Нормальное состояние, встречающееся у многих. Поводов для беспокойства нет, продолжайте в том же духе, только если Ваши растения не показывают других симптомов.

Понижается Неизм Понижается Сменить раствор и изменить EC. Понизить если EC было более 1.4, повысить, если было ниже 1.0

Понижается Повышается Неизм Растения пьют больше, чем едят. Понижайте EC.

Понижается Повышается Повышается Растения пьют больше, чем едят. Понижайте EC.

Понижается Повышается Понижается Растения пьют больше, чем едят. Понижайте EC. Также, смените раствор из-за возможной проблемы кислотного дождя.

Понижается Понижается Неизм Голодное растение, повышайте EC. Очень хорошая ситуация. Буфера удобрений работают и растение получает сбалансированное питание.

Понижается Понижается Повышается В основном как выше, обычно почти идеально, слегка увеличьте EC.

Понижается Понижается Понижается Смена раствора. Потенциально вызвано эффектом кислотного дождя, но растение ест и пьет при этом. Смените раствор и увеличьте EC.

Идеальным сценарием, к которому необходимо стремиться, является легкое понижение EC либо его неизменный уровень наряду с неизменным или слегка повышающимся ph и понижением уровня воды. Если у Вас такая ситуация, продолжайте делать то, что Вы делали, поскольку Ваше растение ест и пьет.
Даже среднее растение, дающее урожай в 3 или 4 унции должно выпивать 3 или 4 литра воды в день. Я встречал растения выпивающие по 10л раствора в день! Это похоже на содержание лошади. Однако в=Вы не сможете курить лошадь :P

Примечание 1.
Во время аэрации раствора воздухом для его насыщения кислородом, не только кислород растворяется в водя, но также растворяется и CO2 присутствующий в воздухе. Если Вы живете вблизи загруженной магистрали, содержание углекислоты будет повышенным, что приводит к снижению ph довольно часто. Я заметил, что многие гроверы, кто сталкивается с понижением ph в DWC, обычно проживают в больших городах.
Добавление CO2 в воду делает ее более кислой. Это определенный процесс, вызывающий кислотный дождь, при котором выбросы ТЭЦ смешиваясь с парами воды воздуха в облаках приводит к кислотным дождям.

Примечание 2.
Многие полагают, что повышение EC является сигналом растения “Я не хочу больше удобрений, возьми некоторые обратно”. Что же на самом деле происходит? Корни растения получают воду/удобрения путем процесса называемого обратный осмос (RO). Корни растения имеют свой внутренний EC.
Процесс осмоса всегда пытается сбалансировать EC, получая питание с той стороны, где больший EC в сторону с меньшим EC.
Так, если EC раствора выше, чем “внутренний EC” , тогда питание и вода будут поступать из раствора в корневую систему растения. Это нормальный процесс.
Однако, если EC раствора ниже “внутреннего EC”, балансирование будет работать в обратном направление, вымывая удобрения из корней в раствор.
Смена раствора или увеличение EC должно помочь в зависимости от других фактор, таких как ph и уровнь воды в резервуаре.

Пимечание 3.
Удобрения всасываются хорошо увлажненным растением более эффективно и быстрее, чем в случае с плохо увлажненным.
Как гроверы могут это использовать?
Кормление на низких уровнях заставляет растение потреблять больше воды для того, чтобы получить требуемые удобрения.
Большее количество воды приводит к хорошему увлажнению растения, что в свою очередь приводит к увеличению потребности в питании, и увеличенному потребление питательных веществ.
Поэтому, кормление на средних уровнях более предпочтительно, чем на агрессивных уровнях.
Метод увеличения EC до появления признаков ожога удобрениями приводит к повреждениям растений. И хотя многие гроверы используют этот метод, я не являюсь его фанатом, однако растения Ваши а не мои!

Если Вы не согласны с чем-либо в данном посте, напишите мне в личку пожалуйста. Я бы не хотел, чтобы этот топик закончился бесполезными спорами. Я надеюсь, народ воспримет это как искреннюю попытку помочь тем, кто сталкивается с проблемами в DWC. Вся информация в данном посте яляется моим мнением. Перед тем, как что-либо делать, основываясь на этом посте, перепроверьте дважды пожалуйста.

_________________
EC, ph и уровень воды | DP Jorge’s Diamonds/Bio-RDWC/600Wt ДНАТ/Гроутент 0.8х0.8х1.8


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.18 14:01
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
Странно немного. Выше говорится "Понижается Повышается Понижается Растения пьют больше, чем едят. Понижайте EC. Также, смените раствор из-за возможной проблемы кислотного дождя."
а дальше "если EC раствора выше, чем “внутренний EC” , тогда питание и вода будут поступать из раствора в корневую систему растения. Это нормальный процесс.
Однако, если EC раствора ниже “внутреннего EC”, балансирование будет работать в обратном направление, вымывая удобрения из корней в раствор.
Смена раствора или увеличение EC должно помочь в зависимости от других фактор, таких как ph и уровнь воды в резервуаре."


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.18 14:46
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
Очень много букв,и как мне кажется все запутано. На сайте уже давно есть таблица которой пользуется большинство.
Пользуясь ей и плюс визуальная диагностика внешнего вида растения,дает полную картину твоего раствора.
PPM^ и PHv(в кислую сторону) = они требуют меньшего количества удобрений.
PPMv и PH^( в щелочную сторону) = они требуют большего количества удобрений.
PPM (устойчивый) и PH^ = всё идёт по плану.

КАТИОНЫ и АНИОНЫ.
Если выедаются АНИОНЫ , раствор будет ЗАЩЕЛАЧИВАТЬСЯ , если КАТИОНЫ то будет ЗАКИСЛЯТЬСЯ.
АНИОНЫ: N азот / P фосфор/ S сера.
КАТИОНЫ: K калий / Ca кальций / Mg магний.

Если растишку дознуть КАТИОНАМИ – будет защелачивание, если АНИОНАМИ – закисление.

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 08:50
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 28.07.2016
Сообщения: 35
Спасибо за перевод очень хорошей статьи,для тех у кого есть познания но нет опыта двс,идеальные схемы для того что бы понять что происходит в твоём растворе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 11:03
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 40
сумасшедший, Табличка хорошая, но в ней нет одного случая, когда PPMv и PHv что это значит? Растения выедают катионы, значит нужно увеличивать Калий? У меня недавно была такая штуковина! добавлял нитрат калия пока PPM не перестал падать, но PH так и летел в низ каждый день! Сейчас понизил PPM вроде PH стабилизировался, уже три дня на месте как вкопанный!)
С гидрой впервые, так что если не прав носками в меня не бросать!)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.19 11:43
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 47
cocowatch, Напиши состав своего раствора :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.19 12:03
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 40
rudloy, сейчас новый цикл, но на цвете все так же РН и РPM вниз! За день РН где-то на 0.4-0.6 проседает! РРМ либо не меняется,либо потихоньку вниз ползет!
Состав 80-100-200-60-80(N-P-K-Mg-S)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 08:17
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2005
Сообщения: 253
cocowatch, смени ph down, ph up на другого производителя (надежного бренда) и понаблюдай динамику


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.19 12:58
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 108
Присоединюсь к комментарию skyfake, действительно статья сама себе противоречит. Если растение не хочет кушать, зачем ему ещё больше задирать ес?

_________________
Пролечивание урожая в вакууме.
Норма аэрации в dwc.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.19 01:42
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 07.10.2008
Сообщения: 351
Алкаш, это все чушь!!! глянь на мой репорт с водопроводной водой 1050 ппм+1200-1400 по калькулятору.
Общая жесткость в системе 2130 ппм. :notice: на пике общая доходит до 3000 ппм :brow:
Многие обчитавшись этих "истин" бояться передознуть,в связи с чем тупо недокармливают растихи.Тем самым не давая им раскрыть свой потенциал. я вот начинаю с 300 ппм сразу. на пятый день от семени уже даю 500. с двух недель 750 ппм.

Не за что....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 17:26
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2018
Сообщения: 336
Что такое "кислотный дождь" в DWC?

_________________
"Миллионы людей совсем не то, за что они себя выдают..." Братья Стругацкие 1964 год "Хищные вещи века".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 18:07
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5530
Дневник: Читать (6)
Расстомаха,
CO2 + H2O → H2CO3
При работе аэратора, углекислый газ из воздуха, образует в реакции с водой, неустойчивую угольную кислоту.
Про это речь. :smoke:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 19:52
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 19.08.2021
Сообщения: 246
так что комрады)
какой pH рекомендуете на dwc?
в репорте посоветовали снизить до 5,9
на мой взгляд, это странно
кислая вода, это не есть хорошо
но способствует не выпадению в осадок составляющих удобрях
менять pH, если вы накосячили с удобрами, не лучший вариант
лучше не косячте и держите pH нейтральным - 7,0

_________________
время разбрасывать камни не проходит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 21:49
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5530
Дневник: Читать (6)
chilypalmer, :friend:
Цитата:
в репорте посоветовали снизить до 5,9

5.6-5.8, у меня выше/ниже траблы :hmmm:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.22 10:23
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 19.08.2021
Сообщения: 246
armenaka, не понял
расшифруй пож

_________________
время разбрасывать камни не проходит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.22 12:24
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5530
Дневник: Читать (6)
chilypalmer, в этих пределах все нормально, выше ниже, траблы.
Т.е в диапазоне от 5.6 до 5.8пш, растихе очень комфортно :angree:
В этом диапазоне фосфаты в нужной нам форме, XH2PO4, X(H2PO4)2, хелаты не сыпятся, короче шик :sun: :mrgreen: :rasta:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.22 22:23
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды
Аватара пользователя

Регистрация: 08.12.2021
Сообщения: 358
Я купил воды с EC 0.05.
В такой не опасно растить?
Походу осматическая она.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.22 06:14
Заголовок сообщения: Re: EC, ph и уровень воды

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
пш не мерию. нечем. 100% удобр и он около 6.2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

684

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ph воды для полива афтиков

в форуме Я спросил у ясеня...

G13YAYAYA

10

435

25.05.22 13:19

weedzzz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Качество воды для полива!!

в форуме Я спросил у ясеня...

S0lyar

15

620

04.04.20 12:34

S0lyar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PH и ppm воды вылившийся из горшка

в форуме Я спросил у ясеня...

PythonGan

22

2013

21.08.22 21:09

Hunter26 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. мои растишки выпили Х литров воды

в форуме Я спросил у ясеня...

4324558001

10

307

29.06.20 21:59

bonobobeat Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M