Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.01.18 15:15
Заголовок сообщения: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Если было, пускай простят перенаправят на тему, а эту удалят

В общем думаю для себя о том, какой же способ выращивания применить в боксе, чтоб было тихо и удобно.
Оптимально конечно DWC, но что то я задумался о постоянной работе компрессора и бульканье в шкафу. Не факт что успешно удастся погасить эти все звуки. Да и электроэнергию компрессор будет мотать постоянно, хоть и мелочи, а всё таки факт остаётся фактом.
Вот и задумался, а можно ли сделать вариант, чтоб полив был периодически, не нужен был поддон и была прекрасная вентиляция корней. И всё это с минимумм затрат электричества.
На ум сразу пришла капля, но это ведь ещё поддон, бак для сбора воды. А аэрация корней? Значит нужны горшки с большим количеством дырок.
Думал думал и придумал аэроведро :) :D :mrgreen: :thumbs:
414974

В обычное ведро вставляем довольно таки объёмный горшок, литров так на 8. Заполняем его любым наполнителем или почвосмесью (да, землю тоже можно в эту систему применить, только нужно предварительно горшок внутри выстелить фильтрующей тканью).
В крышке ведра делаем вырез под горшок. Заподлицо не обязательно, лучше чтоб горшок вставлялся и вынимался. В горшке до уровня крышки делаем довольно таки крупные отверстия, диаметром 8-10 мм.
Горшок должен располагаться в ведре так, чтоб был зазор около 3-4 см по бокам и сантиметров 10 чтоб между днищами горшка и ведра.
На уровне 8-10 см от низа ведра прорезаем овальные отверстия, чтоб вошла сантехническая труба (32-50 мм) наискось. Трубу лучше резать накосую, так и прилегание к горшку будет больше, и в ведре сразу удобно монтировать. Термоклей вполне справится. Думаю будет достаточно 4х таких отверстий, но можно и больше.
В общем получается конструкция, как на картинке
Далее в ведро наливаем воду или раствор удобрений таким образом, чтоб уровень не доставал до ведра 2 см. Устанавливаем помпу из аквариума (погружную) и проводим трубку наверх, к горшку, для полива растения.
За 15-20 минут до начала полива можно включить компрессор для насыщения воды воздухом (озоном, кислородом, углекислым газом, гелием и прочим газом). Полив производится по таймеру столько раз в сутки, сколько необходимо и какой необходимо длительности. После полива лишняя вода или раствор удобрений стекают в ведро и там остаются. Большинство времени растение не поливается, а благодаря конструкции ведра и пористому наполнителю вазона всё прекрасно продувается воздухом и насыщается кислородом. Бесшумно. При том питаясь во влажной земле или наполнителе.
Для обеззараживания раствора на крышку ведра можно прицепить десяток УФ-диодов, включающихся на 10-15 минут перед включением насоса.
Благодаря конструкции ведра так же обеспечивется влажность - вода из ведра испаряется и если вдруг насос накрылся, а гровер куда то уехал, то за счёт воды в ведре и повышенной влажности в ведре субстрат или земля пересыхают не так быстро, как если бы это было насухую, как в капле с поддоном и баком для стоков.
Так же за счёт пауз между поливами, очень удобно проводить анализ стоков, уровень рН, проводить смены растворов. Достаточно всего лишь добавить краник для слива и пробку в крышке для долива.

Итак подытожим. Имеем следующее:
- Простота конструкции
- Тишина в работе
- Высокая аэрация субстрата
- Возможность грова на земле
- Малый расход воды и требования к запасам воды
- Высокая оперативность вмешательства
- Простота анализа воды и раствора
- Автономная работа длительное время
- Защита от пересыхания

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 15:25
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Получается что когда корни опустятся в воду это уже будет DWC, т.е. это и есть DWC, и придётся ставить компрессор в воду и следить за температурой воды.

Я сам сейчас думаю что сделать, либо аэропонику либо каплю (на 100% перлите), потому что шум от DWC мне порядком надоел. Ни то ни другое не зависит от температуры воды (что для меня важно летом), и бесшумно.

Есть ещё система типа капли, называется "Hempy Bucket", на русскоговорящих форумах мало кто гровил на ней (но на olk есть пара репортов), на зарубежных форумах много репортов. Гидропоника для совсем ленивых) По сути это бак с дыркой в 5 см от дна, бак наполняется либо чистым перлитом, либо перлитом + немного вермикулита (20-25%), и всё это дело поливается либо вручную, либо помпой по таймеру. За счёт 5см прослойки раствора на дне достаточно автономна чтобы ~неделю стоять не поливая.
http://www.rollitup.org/t/an-idiots-gui ... py.386008/

Изображение

В конечном итоге наверно сделаю каплю как самое простое...

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 16:54
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
RoadTo2GPW, основная масса корней должна развиваться в горшке.
В том и вся суть.
Значит для корней можно и нужно сделать барьер, в то же время пропускающий влагу и воздух.

Ещё с такой системой сушить удобно - слил с ведра всё, выключил свет, оставил только вентиляторы работать и куст сам сохнет, съедая все соки из листьев. Останется потом только их отряхнуть сухие, отрезать бошечки и расфасовать на пролечку и переработку

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 21:01
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
415035
Ты придумал это-Ghe Aqua farm или water farm, только вместо насоса компрессор и аэрлифт, корни прорастают в бак и прекрасно чувствуют себя без каких либо аэраторных камней, лучшая система, мое мнение :friend:

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 21:14
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
rootercom, в том то и фишка, что это не аэро лифт. И корни не должны покидать пределы горшка.
Аэро лифт рассматривал как вариант, но мне он не понравился. Как минимум из за булькающих звуков. Плюс ограничения на размер трубки и для более менее стабильной работы необходим определённый уровень воды.

У меня же уровень воды минимален, пару сантиметров. Что позволяет уменьшить высоту ведра

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 21:24
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
Услышал тебя, в оригинальной системе озвученных проблем не наблюдается :thumbs:
Псс.. не реклама

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.18 10:49
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 106
RoadTo2GPW [13.01.18 15:25] писал(а):
Получается что когда корни опустятся в воду это уже будет DWC, т.е. это и есть DWC, и придётся ставить компрессор в воду и следить за температурой воды.

Я сам сейчас думаю что сделать, либо аэропонику либо каплю (на 100% перлите), потому что шум от DWC мне порядком надоел. Ни то ни другое не зависит от температуры воды (что для меня важно летом), и бесшумно.

Есть ещё система типа капли, называется "Hempy Bucket", на русскоговорящих форумах мало кто гровил на ней (но на olk есть пара репортов), на зарубежных форумах много репортов. Гидропоника для совсем ленивых) По сути это бак с дыркой в 5 см от дна, бак наполняется либо чистым перлитом, либо перлитом + немного вермикулита (20-25%), и всё это дело поливается либо вручную, либо помпой по таймеру. За счёт 5см прослойки раствора на дне достаточно автономна чтобы ~неделю стоять не поливая.
http://www.rollitup.org/t/an-idiots-gui ... py.386008/

[ Изображение ]

В конечном итоге наверно сделаю каплю как самое простое...



А можешь поделиться ссылками на репорты или ключевыми словами для поиска по форуму? Зарубежные форумы и темы как Hempy bucket official thread перечитал, на олке ни одного найти не смог. Сам так сейчас растить собираюсь, немного модернизировав систему. Если получится - будет самый ленивый способ выращивания на гидре)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.19 10:56
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2016
Сообщения: 159
Действительно интересный вариант, этот Hempy bucket. Хотелось бы увидеть наши репорты на такой системе.

_________________
Ничего не ращу, ничего не курю, ничего не храню, ничего не продаю, ни с кем не делюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.19 11:11
Заголовок сообщения: Re: Аэроведро с капельным поливом

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
akkum [13.05.19 09:56] писал(а):
Действительно интересный вариант, этот Hempy bucket. Хотелось бы увидеть наши репорты на такой системе.


Ну такое.... Кокос то же самое делает.

После кокоса я точно не буду страдать этой перлитово-вермикулитовой фигнёй

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Кстати первый экземпляр подобного ведра уже изготовлен. Правда с небольшими переделками - вместо нескольких труб и пассивным притоком воздуха сделал 1 колено сантехническое с вентилятором и принудительным нагнетанием воздуха.
Субстратом будет кокос.

Система ждёт следующего грова.
Пока по завершению текущего планирую доработать бокс, установив в него 4х канальное wi-fi реле. Будет таймером для ламп, автополива и увлажнителя.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с капельным поливом

в форуме Я спросил у ясеня...

BradPiwa

0

215

25.09.20 18:40

BradPiwa Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M