Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 47  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.09.18 18:13
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
drpsycho [15.09.18 16:26] писал(а):
ilia1982, :smile: после того как появляться видимые корни, опускаешь таблетку в стакан с питательным раствором, кокос или торф осыпаются, затем аккуратно помещаем в субстрат корни на уровень затопления.
Можно дополнительно использовать полиуретановую пробку или кусочки минваты для поддержки и фиксации ростка.

Попробовал сегодня размыть торфяную таблетку водой, и у меня получилось. Только для этого нужно сперва снять эту пластиковую белую оболочку. Порядок действий таков:
- в сетчатый горшок насыпается на дно керамзит
- сверху ставится торфяной столбик с уже удаленной оболочкой
- между таблеткой и горшком досыпается керамзит
- медленно погружаем в воду и покачивая вымываем весь торф. Возможно, придется заменить воду
- досыпаем до верха горшка недостающий керамзит

Цель всего этого действа - минимизировать стресс от промывания корней.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


Последний раз редактировалось ilia1982 26.09.18 12:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 09:33
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Скажите, пожалуйста, а кто-то так делает в DWC:

- имеем ведра с камнями, и сверху легко снимаемая крышка с сетчатым горшком
- имеем сменный набор ведер, с уже установлеными в них аэраторами
- для смены раствора - меняем старые ведра на новые (переподключая аэраторы), перебрасывая куст с крышкой, - раз в 3 дня, скажем
- содержимое старых ведер выливаем в большой бак, старые ведра чистим, корректируем в баке раствор и его уровень, и снова заливаем в ведра, чтобы в следующий раз использовать их уже как сменные

?

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 12:01
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
ilia1982, советую Бро мин ватой для выгонки пользоваться в след раз. Нет геммора при пересадке и ты чётко понимаешь в какой компот сажаешь семечек)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
ilia1982, имхо очень много движений, когда куст вырастет и будет цвести дергать его будет не феншуй каждый раз.
Скажи если не секрет, а почему ты такой способ с ведрами решил применить?

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 13:32
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Belka, объясню. Мой первый гров был на DWC. Я растил два куста в одном контейнере, и у них зацвели корни. Я испугался, потому что ситуация лавинно ухудшалась, и пересадил кусты в землю, где они хорошо прижились. По-моему, это было на 3-й неделе цвета. Я извлек из этого опыта то, что крайне неудобно вручную контроллировать уровень и состав раствора.

Кстати, тогда же поднимал рассаду на минвате, - и она достаточно быстро пошла в рост, в отличие от другого грова, где я поднимал рассаду на кокосе с перлитом, - там старт был очень медленным.

Думал я и по поводу RDWC. У него плюсы - есть бак, который упрощает контроль уровня и состава раствора. Минусы:
- толстые шланги у ведер для обратки (от 1/2"), чтобы обновляемый раствор успевал утечь из ведер. Это делает конфигурацию ведер менее мобильной.
- конфигурация соединений или кольцевая, или звезда. В случае кольцевой - то и шланги подачи тоже толстые, в случае звезды - нужно на каждое ведро по помпе. Также, в случае кольцевой, если ведер много, то чем ближе к обратке, тем ниже будет уровень раствора, и перепад высоты раствора может быть большой
- заменять полностью раствор в баке тоже придется помпой, потому что вручную выкачивать оттуда неудобно, а тем более будут мешать толстые шланги

Мне хочется, чтобы система была мобильна. Хочу - добавлю еще одно-два ведра с кустами. Хочу - удалю. Хочу - сдвину ведро в сторону. С RDWC это можно, но только с конфигурацией "звезда".

А также, бак для RDWC тоже занимает место в боксе (или вне его, но мне лично неудобно, чтобы он был вне бокса - у меня новый бокс на колесиках). А места там всегда не хватает.

И еще - в RDWC нужен поддон, потому что вода все равно будет проливаться.

Вот почему мне кажется, что самый простой и одновременно самый удачный вариант для небольшого бокса, - это регулярная замена ведер. Раствор будет существенно удобней контроллировать, и вынос из бокса 4-9 кустов для замены ведер раз в пару-тройку дней - не такая уж проблема. И еще появляется один плюс - заменяемый раствор будет отстоянный, и уходить по pH будет меньше.

У DWC есть один минус - невозможность контроллировать температуру раствора, нельзя охладить его. Но, думаю, если бокс на LED-освещении, то можно удержать температуру раствора не выше 25 градусов. Хотя у меня есть одна задумка, в случае если температура будет выше, - в каждое из ведер опустить на дно самодельный алюминиевый змеевик на один-два оборота, и вывести змеевик из ведер выше уровня раствора - тогда можно сделать циркуляцию охлаждающей воды по простым силиконовым трубкам между ведер и каким-то кулером.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 14:02
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
ilia1982, предлагаю рассмотреть вместо DWC - Ebb&flow.
в палатке 60х60, помещается бак на 100 литров, 50х50х55 см., ведро 10-20 литров с крышкой вставляется в горловину, полная высота с ведром +- 60 см. Объём рабочего раствора около 50-70 литров.
Высота палатки 180-200, полезная высота для растения от 1,2 до 1,5 метра.
Это решение на одно растение, без коммерции :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 14:24
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
drpsycho, спасибо, но я хочу попробовать сразу несколько разных сортов. Так что не коммерция, а рациональное использование имеющихся площадей и мощностей. И Ebb&flow конечно прекрасная система, но мне она не нравится из-за больших затрат по высоте и большого объема раствора, замена которого не предвещает ничего хорошего.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 14:30
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
ilia1982, тогда понятно зачем ты спросил :rasta: :friend:
Ахах, тоже хотел предложить варик с низкопрофильным баком и затоплением контрольного ведерка)

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 14:57
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Belka, :smile: :thumbs:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ilia1982, перепробовав все, ты придёшь к тому, что тебе предлагают сразу. :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 15:34
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
drpsycho, я не говорю, что текущая задуманная конфигурация, - конечная и предел совершенства.
Возможно, я и приду к чему-то более совершенному, но вот желания делать общий поддон или большой бак у меня пока что не возникает.
Я интересовался, рабочая ли моя схема, а отнюдь не оптимальная. :friend:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 17:01
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
ilia1982 [18 сен 2018 09:34] писал(а):
drpsycho, я не говорю, что текущая задуманная конфигурация, - конечная и предел совершенства.
Возможно, я и приду к чему-то более совершенному, но вот желания делать общий поддон или большой бак у меня пока что не возникает.
Я интересовался, рабочая ли моя схема, а отнюдь не оптимальная. :friend:

Ну можно же без общего поддона сделать красиво) все то де самое, только без геммора. Так же сможешь если надо доставлять/убирать планта) напиши в личку опишу как можно замутить)

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.09.18 08:47
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
ilia1982 [18.09.18 00:33] писал(а):
Скажите, пожалуйста, а кто-то так делает в DWC:

- имеем ведра с камнями, и сверху легко снимаемая крышка с сетчатым горшком
- имеем сменный набор ведер, с уже установлеными в них аэраторами
- для смены раствора - меняем старые ведра на новые (переподключая аэраторы), перебрасывая куст с крышкой, - раз в 3 дня, скажем
- содержимое старых ведер выливаем в большой бак, старые ведра чистим, корректируем в баке раствор и его уровень, и снова заливаем в ведра, чтобы в следующий раз использовать их уже как сменные

Ты в точности описал мой способ замены компота :friend:

470779

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.09.18 18:53
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 26.10.2014
Сообщения: 86
478663

привет братья :friend:
корень в гидре загнил... что с этим можно сделать ?? можно его отрезать как раковую опухоль :roll: подскажите пожалуйста :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.18 09:46
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.18 11:48
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
del

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


Последний раз редактировалось WolfDogg 04.10.18 18:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.18 09:17
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 22.01.2015
Сообщения: 76
Скажите пожалуйста почему листья так выглядят ,что им не хватает? . И больше всего на кусту где кислорода в два раза больше ,но это не может быть причиной ?. Температура в помещении 25 ,влажность 62% ,вытяжка отключена на период веги . Только гопак осталось сплясать 479240 А на других растениях не так крутит лист 479243479244 И общий вид 479239 Помогите разобраться или успокойте меня что нечего страшного нету


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.18 10:02
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
WolfDogg, смотрю на микроэлементы, и вижу, - что это хрень полнейшая. Правильный профиль питания конопли в плане 2-х самых важных микроэлементов:
Fe - 1-4 ppm
Cu - 0.02-0.2 ppm.

А на обоих этих банках написано Cu - 0.001%, Fe - 0.001%. То есть, железа и меди поровну, хотя разница между ними должна быть минимум в 5 раз.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.18 11:14
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
Hohol123, бро покажи корни в DWC. Я такой лист видел с PH 5.0 (врал PH метр) самое начало, потом нехваты полезли через 3-5 дней.
Выложи фото корней и показания PH и EC (может и EC великоват быть).
T +25 в помещении - раствор +27 +28 если нет чиллера, корневая соплями обрастает - корни пить есть нормально не могут. Выглядит похоже на твой лист (по типу перелива на земле, лист "надутый" но без тургора. Прожилки утоплены, поверхность листа "бугрится").
Напиши чем кормишь DWC - особое внимание на Кальций (его нехват усугубляет высокую t раствора, корни в соплях).

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.18 14:40
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
To hohol123 Согласен с jjf17375, смотри PH, TDS, посмотри уровень раствора, он может быть выше рекомендованного, когда горшок "плавает". Ну и геморрой с температурой в DWC ни кто не отменял

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.18 06:33
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 14.07.2018
Сообщения: 8
Добрый день. Нужно ваше мнение, я привык пользоваться землей и органическим удобрением серии BioBizz. Сейчас собрал ультразвуковую аэропонку: и хочу в нее залить своё любимое удобрение, но будет ли оно испаряться? (В тиории, должно подойти, так как установка испаряет миниральные удобрения ти и из органики все что нужно выпарит. !!! Я знаю что органика цветет, тухнет, забивается мембрана на ультразвуковой установке = это решаемо на али мембраны дешевые.
P.S. Можноли использовать ультразвуковую установку и органическое удобрение?
479531

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
В его описании от создателей написанно что оно подходит для гидропоники и аэропоники. Есть даже таблица от создателей удобрения, как удобрять но в биопонику.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.18 08:12
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 22.01.2015
Сообщения: 76
jjf17375, drpsycho, Спасибо братья похоже вы правы высокий ППМ :friend: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.18 09:09
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
SlipRasta, ставь в каждое ведро по два ультразвуковых излучателя, и включай их попеременке. Они быстро сдохнут не в осмосной воде, и ты успеешь заменить сдохший.

Еще, поставь на каждое ведро (снаружи его) по ноутбучному кулеру, чтобы он через трубку диаметром 10-20 мм несильно дул на поверхность воды над излучателем. Потому что ультразвуковой излучатель распределяет капли тумана лишь на небольшую высоту поверх себя, нужно дуть на поверхность воды над излучателем, чтобы туман распределялся по всему объему ведра.

Ну или можешь какой-нибудь слабый вентилятор поставить внутрь ведра, но или продублируй его, потому что быстро сдохнет, или выбирай влагозащищенный.

И еще. По-моему, ты дико переборщил с помпой - думаю, 1-2 литров в минуту хватило бы за глаза.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.18 12:03
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
ilia1982 [18.09.18 13:32] писал(а):
Вот почему мне кажется, что самый простой и одновременно самый удачный вариант для небольшого бокса, - это регулярная замена ведер. Раствор будет существенно удобней контроллировать, и вынос из бокса 4-9 кустов для замены ведер раз в пару-тройку дней - не такая уж проблема. И еще появляется один плюс - заменяемый раствор будет отстоянный, и уходить по pH будет меньше.

У DWC есть один минус - невозможность контроллировать температуру раствора, нельзя охладить его. Но, думаю, если бокс на LED-освещении, то можно удержать температуру раствора не выше 25 градусов. Хотя у меня есть одна задумка, в случае если температура будет выше, - в каждое из ведер опустить на дно самодельный алюминиевый змеевик на один-два оборота, и вывести змеевик из ведер выше уровня раствора - тогда можно сделать циркуляцию охлаждающей воды по простым силиконовым трубкам между ведер и каким-то кулером.


Ты гимороя себе ищешь, наверно и не растил еще на пять шесть ведёр, раз думаешь легко менять ведра.
RDWC самый простой вариант, на мой взгляд, соединить все ведра в последовательно и одна выносная бочка,
в которой и раствор делаешь и охлаждаешь как хочешь, нахер с ведрами скакать, слил с общей трубы и вся замена.
Я два раза участвовал в грове на RDWC, раствор не меняли ни разу, доливали и доводили до нормы в общей бочке.

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.18 08:25
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
Может кто подскажет можно использовать резиновые или прорезиновые шланки для соединения вёдер, где то давно читал, что вроде нельзя, так как на будет образовываться слизь.
Есть в наличии обычный чёрный шланг из пластика, но он не гнётся, а это не совсем удобно когда начинаешь двигать вёдра

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.18 07:57
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II

Регистрация: 02.09.2017
Сообщения: 72
Наилучшие пожелания :friend:
У меня такой вопрос, после рипена обязательно на двц промывать растение водой? Сколько дней дать на воде? Лично я прошлые циклы заканчивал без промывания.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.18 08:05
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Общие вопросы - II
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
seeilin, я советую просто снизить ппм раствора, это меньше стрессует растения, но при этом стимулирует доедать внутренние запасы. Я на последней неделе даю компот примерно 300-400 ппм

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 47  [ Сообщений: 1156 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 47  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2268

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2452

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

429

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

706

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1540

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M