Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
Glorx, выше написал про харвест)
Хороший выбор! Стекло очень удобно дёшево и многоразово. :rasta:

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.09.2013
Сообщения: 79
Belka, привет бро. Вдохновившись твоей веткой, занялся изготовлением нового поддона для своей мапито-периодики. Сейчас использую деревянный, обшитый пленкой для прудов (по заветам мапито-гуру locoman'а). Дело не в смене материала, а в желании чуть увеличить размер и впихнуть пару лишних ящиков, меньшая толщина стенок нового материала тоже должна сыграть на руку.
Есть пара вопросов:

Во-первых, почему тобой был выбран полипропиллен, а не полиэтилен (ПНД, HDPE)? ПП совсем капельку более прочен, но при этом менее упругий, более хрупкий. Также существенно менее морозостойким (в десятки раз) - казалось бы причем тут это вообще, но если придется транспортировать или хранить поддон в мороз (ниже -5 градусов), есть шанс, что сломается от неверно приложенного усилия или даже сам собой пойдет трещинами. Кроме того ПЭ чуть подешевле. В общем, я остановил выбор на нем.

Во-вторых, как подбиралась толщина материала? Правильно ли понимаю, что у тебя просто приварены друг к другу дно и стенки без всяких усилений? Впринципе с защитой от перелива высота столба жидкости никогда не создаст критического давления на дно и стенки.
У меня примерно та же высота затопления, полив контроллируется автоматикой которая никогда не подводила. Организовать защиту от перелива нет возможности, поскольку бак отдельностоящий вне бокса. При этом стенки поддона хочется сделать с некоторым запасом высоты (15 см). Вот я и думаю, если чисто теоретически однажды автоматика подведет и поддон заполнится до краев - гораздо худшим результатом, чем перелив растих, может быть его разрушение.
При этом сложность рассчетов физики всего этого дела запредельная, приходится ориентироваться лишь на чужой опыт. Размер конструкции будет (округленно) 150 х 90 х 15. На дне планирую сделать 4-6 ребер жесткости, являющихся одновременно подставками (постепенно меняющейся высоты, таким образом будет обеспечиваться слив к одному углу). На стенки давление по идее гораздо слабее, поэтому тут без ребер, но возможно сделаю усиливающую окантовку.
Диапазон толщины материала в результате исследования вопроса сузился до 6-8 мм. Может быть ты что-то подскажешь по этому поводу с высоты личного опыта? Я б мог сделать конечно из 10-15 мм и не париться, но конструкция выйдет неподъемной - поэтому стараюсь соблюсти баланс "прочность-вес".

Заранее благодарю за ответы :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 59
Белка,браза,фиффтидога репрессировали,за него сейчас 68-й,ему везде кислород перекрывают-ЧД-петух,маклауд,аква-модераторы :elk:

_________________
Ты умрёшь за п..здёж


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.04.2017
Сообщения: 14
Всем привет.
Отличный пост.
Есть вопрос. Прочитал всю тему, но так и не понял ставил ли ты в бак с раствором аэратор или нет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
pulsolin [16 июл 2019 17:45] писал(а):
Всем привет.
Отличный пост.
Есть вопрос. Прочитал всю тему, но так и не понял ставил ли ты в бак с раствором аэратор или нет?

Естественно да, бак всегда на аэрации :mrgreen:

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2019
Сообщения: 421
5777221831 [16.09.18 08:49] писал(а):
Подытожим: :rasta:
pH Down - электролит для аккумуляторов(р-р серной кислоты),ортофосфорная кислота
pH Up - гидроксид калия ,как вариант 250г/л(25%)

А как же азотная? Вообще, судя по изучению запаха трех брендовых pH Down я понял, что в Down от GHE и eMode используется азотная кислота, а вот в горшковском была ортофосфорная кислота.
Давно готовлю свой pH Down на азотке. Беру 65% и разбавляю ровно пополам водой. Состав получается чуть покрепче, чем Down от Емоде и ГХЕ.
У меня вопрос. Появилась возможность обзавестись ортофосфорной. Хочу сделать смесь кислот азотной и ортофосфорной. Что об этом думаете?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.05.2019
Сообщения: 4
Belka, приветствую! Ты мой вдохновитель по данной системе в прошлом году провел цикл по твоей методе не много доработал ее .есть вопрос хочу за место горшков поместить туда бэг поты- это горшки которые пропускают влагу изткани.
Твое мнение на этот счёт интересно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 52
Belka, а тебе удобно выращивать огромное количество растих (десять штук) на квадратный метр?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 52
Belka [18.06.18 18:31] писал(а):
минимизировать место между контейнерами

Что представляют собой контейнеры из субстратом? Условно говоря это "перегородки" в поддоне. Выкинуть "перегородки", субстрат насыпать в поддон. Что я не так понял после прочтения темы? Зачем нужны контейнеры?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.11.2018
Сообщения: 2
Ув. Belka,
Спасибо Вам за проделанную работу! Очень много, что встало на свои места.
Сейчас строю новую систему, хотел бы спросить совета:
Если взять ситуацию, в которой основной бак с раствором меньше необходимого объема (допустим 2:1 соотношение с заливаемой ёмкостью), мог бы я, в теории, просто каждый день в этот бак доливать чистую воду(осмос), компенсируя выпитое растишкой, попутно корректируя показания ppm. Реален ли такой способ и какой в данном случае лучше применить метод корректировки ppm? Как часто такой системе нужна будет полная замена воды?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
Белка привет, ты клоны берешь с фемок или только регуляров, есть мнение на этот счет? Спс


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
lamandrew, я не белка, но с регуляров имеет смысл брать клонов только уже с определившихся полом растений.
Вкрадце это делается так - берешь N семян, проращиваешь, пару недель веги, режешь клоны, отмечаешь какой откуда, клоны в вегетарий, мамки под 12/12. Когда мамки покажут пол - мужиков выкидываешь, клонов мужиков выкидываешь. Далее мамки можешь либо ревегнуть обратно (благо они не успеют нормально зацвести, а только первые пары стигм выкинут), либо мамки тоже выкинуть, и из одного из клонов делаешь новую мамку :friend:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
Strawberry, спасибо, вариант хороший , но удобнее конечно использовать фемки, хотя и смущает качество таких мамок, т.к. куст не полноценный ,а по факту огермленый... вот я и подумал, может товарищ белка покритикует мамки из фемок с высоты своего опыта или наоборот одобрит..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Strawberry, а можно ли проверить, что мамка - это женщина, таким образом:
- на одну из веток регулярно накидываем непрозрачный пакет, устраивая ветке 12/12, и таким образом определяем пол?
Или с веткой пол будет определяться дольше, чем с целым кустом или клоном?

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Strawberry, а можно ли проверить, что мамка - это женщина, таким образом:
- на одну из веток регулярно накидываем непрозрачный пакет, устраивая ветке 12/12, и таким образом определяем пол?
Или с веткой пол будет определяться дольше, чем с целым кустом или клоном?

Честно говоря не пробовал, но обычно это и не нужно. Комрад sukhebator в свое время поделился отличным рецептом. На самом деле совершенно не обязательно переводить на цвет, чтобы определился пол. Я делаю это только когда мне нужно ускорить этот процесс и мне не жало выкинуть мамку (чтоб не ревегать). Достаточно изначально посадить регуляр в маленький объем (литр, не больше) и когда он займет корнями весь субстрат, то почувствует что вегетировать больше некуда и выкинет первые стигмы (если девочка) даже при 18/6. Это не будет являться цветением, но по паре стигм он выкинет, чтоб можно было понять пол :angree:

Цитата:
Strawberry, спасибо, вариант хороший , но удобнее конечно использовать фемки, хотя и смущает качество таких мамок, т.к. куст не полноценный ,а по факту огермленый... вот я и подумал, может товарищ белка покритикует мамки из фемок с высоты своего опыта или наоборот одобрит..

Есть мнение, что регуляры прут сильней, но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть честно говоря) Да и вообще тебя волнует что это регуляр только пока не отобрал мамку, а дальше радуешься жизни и режешь клоны. И никакого гемора с проращиванием, клоны укореняются в 99% случаев, если все делать грамотно.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
Цитата:
Strawberry,
Есть мнение, что регуляры прут сильней, но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть честно говоря) Да и вообще тебя волнует что это регуляр только пока не отобрал мамку, а дальше радуешься жизни и режешь клоны. И никакого гемора с проращиванием, клоны укореняются в 99% случаев, если все делать грамотно.


Меня беспокоит то что фемки периодически частично огермливаются(яйца выпускают), и я так понимаю если мамка будет такая нестабильная то и клоны будут соотвествующие.

насчет того как прут фемки меня вполне устраивает))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2014
Сообщения: 109
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
1) Какую размером фракцию гидратона предпочтительнее использовать в нашем деле?
2) Нормально ли будет работать этот субстрат в системе реверсивного полива?
Спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.06.2019
Сообщения: 69
Belka [29.11.19 03:04] писал(а):
pulsolin [16 июл 2019 17:45] писал(а):
Всем привет.
Отличный пост.
Есть вопрос. Прочитал всю тему, но так и не понял ставил ли ты в бак с раствором аэратор или нет?

Естественно да, бак всегда на аэрации :mrgreen:

и какой смысл с переодики тогда? все плюсы системы сговнякали. все отлично растет и без аэрации, которая тупо гробит компот окислением.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Уважаемый Многоуважаемый Белка, можно раскрыть некоторые технические нюансы из начала темы? (честно прочитал 2 раза :) )
1. Вот написано: пеностекло "фракции 5-30", а далее ты занимаешься отлавливанием крупных кусков и отсеиванием мелочи. Какая фракция реально нужна? Потому как продаётся разная: от 5-10 / 10-20 до крупняка или также микса 5-30+
2. Отверстия в "горшках" какого диаметра? И сколько надо (вообще сам принцип дыркообразования более интересен).

3. Совсем не понял механизм конкретно твоей насосной системы - затопление и слив по одной трубке? (типа какая-то аквариумная помпа внутри бака?) Упоминается "заливное" отверстие, но так и не понял что оно конкретно делает, для смены раствора?... Или всё-таки это от насоса?
У мну просто магнитный хим.насос, соответственно с патрубками входа/выхода и с размещением в сухом пространстве. И могу сделать как будет лучше - есть клеевые фитинги PVC-U и проходки через стенку бака в т.ч.

Ещё вот это:
Цитата:
корни погружаются в раствор примерно на 15-20 минут (10 минут затопление, 10 минут дренаж, ну плюс минус)

Как понимаю, у тебя типа 10 минут насос работает, а 10 минут всё сливается тупо из-за большого объёма жидкости?
Если рассматривать ОДНУ ёлку, то объём горшка достаточно невелик, а конструкция (ну как мне кажется) позволяет ему наполниться водой только в первую минуту, а далее уже никакой циркуляции и улучшений там происходить не будет (если не вставить заливной шланг непосредственно в горшок), т.е. полезное действие в течении этих лишних минут работы насоса будет разве что в промывке пространства под горшком свежим раствором?

И совсем уж обнаглею )))) А какого объёма ёмкости будет как-то хватать на одно место в данной концепции (т.е. пеностекло и широкий горшок) ? (размеры сильно ограниченны, есть оч.хороший <РР> ящик на 21л, но если насос запихивать под него, то угол на 6 литров придётся урезать...)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
ЗлойУдав, Удав, Белка три месяца как пропала из эфира.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Да в общем ладно, объявится рано или поздно.
Мну более всего интересуют дырки - на что влияет кол-во и диаметр и к каким лучше стремиться ))))) к тому же их можно проковырять в любое время, а т.к. из готового фактически только лампа, то я совсем никуда не спешу.

С гидросистемой как-то получается, что имеющиеся детали за меня почти всё решают: насос, большой ящик не поменяются, верхний ящик соответственно будет из той-же серии (KLT-12.50Х.), только низкий (и крыжка от большого на них идёт одинаковая), что автоматом влечёт за собой размеры собственно горшка, объёма воды с камешками и т.д.
Пеностекло по прочитанным другим темам подумываю 10-20 и 20-30 пополам.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
Всем привет :rasta:
Блин, честно, заебусь строчить отвечая на вопросы.
Поэтому отвечу коротко, горшки и прочие внутренние емкости потеряли актуальность, затапливается весь лоток через шлюз с сетчатым барьером.
Субстрат 50/50 стекло-камни, слой около 12 см.
От испарения пластиковый вкладываемый щит с отверстиями под растения.
Те выходит общая площадь с единым пространством для корней. Затапливается с небольшого по объему бака, на 1/3 толщины, те примерно на 4 см :mrgreen:

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Belka, рад видеть, а то я уже думал не отправился ли ты в страну вечной гидропоники? :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Чёткий гров! У меня, к сожалению, нет времени на эксперименты. Поэтому я юзаю старую-добрую проверенную временем DWC на 23 литра.
Давно посматриваю на периодику.
P.S.: Спасибо за руководство по грибам!

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 170
Хочу попробовать биопонику на такой чудестной конструкции.
Мне кажется пеностекло идеальный домик для биоты.
Думаю может добавить в субстрат пролеченные кокосовые чипсы. Дадут буфер да и биоте мне кажется на пользу пойдут..
Еще думаю попробовать на дренаже дополнительно поставить фильтр циклонного типа.
Еще недают покоя мысли о термоконтроле корней или раствора.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 8 из 9  [ Сообщений: 211 ]  на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Периодика 2.0 за один час/QB100/GHE/Торр (харв)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

8787447462

26

2746

21.09.20 18:58

8787447462 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция «Ы» (’Y’ Griega, кокос/периодика, 100+ Вт LED, 0,22 м2, 2023 г.). Сбор

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Посконник

37

1451

26.03.24 19:22

Посконник Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto AK-47 (Errors Seeds)/Периодика/LED 100W 2QB 3000K/Тумба 60х55х45/GHE/ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Osmos

37

3833

30.11.20 09:06

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Malawi (F1xF3), Green Haze (ACE Seeds), 600Вт+400вт ДНаТ, керамзит, периодика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

писюн

25

3469

27.12.22 22:40

Dжем Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: lelya2020 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M