Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.05.19 15:46
Заголовок сообщения: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Столкнулся с этой гадостью, за 2(!!!) дня в RDWC у меня умерлки десятки растений.

1) Я так понимаю лечения от него вообще не существует?
2) Какой самый вероятный источник заражения? Спонтанно из воздуха эта дрянь не может залететь в бак?
3) Как избежать в RDWC? Есть идея поставить ультрафиолетовую лампу и гонять воду через неё пару раз в сутки.

Я в шоке как быстро эта дрянь погубила взрослые (больше месяца) растения :x :shock: .


Последний раз редактировалось RoadTo2GPW 02.05.19 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.19 16:06
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Если радикально - то осушитель воздуха. Ну и масса компромиссных вариантов. :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.19 16:21
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Воздух у меня и так сухой, и температура идеальная 18С что раствора что воздуха. Я так понимаю заражение произошло в молодом возрасте (в земле проращивал), и сидел этот фузариоз до самых последних двух дней вообще себя не проявлял никак, прекрасно всё росло и развивалось, и за два дня:

сначала на одном из растений снизу вверх начали обвисать листья - я сменил раствор сразу,
на следующий день так уже было у всех растений, только уже с низу до самого верха, ну и сам стебель повис, тургор нулевой :facepalm:

Корни светло-светло коричневые, не чёрные.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.19 17:09
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Необходимо визуализировать проблему. :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.19 18:01
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
RoadTo2GPW, фузариоз (корневая гниль) - грибковое заболевание, а грибам, как известно, нужны условия для размножения. Неважно где ты его подцепил, важно, что ты дал условия для развития грибка. В DWC это как правило: 1) повышенная температура раствора; 2) недостаточная аэрация.

Цитата:
температура идеальная 18С что раствора что воздуха

А ну, в глаза смотри :shock: , превышал температуру компота? :D

Цитата:
сначала на одном из растений снизу вверх начали обвисать листья - я сменил раствор сразу,
на следующий день так уже было у всех растений, только уже с низу до самого верха, ну и сам стебель повис, тургор нулевой

Корни светло-светло коричневые, не чёрные.

Эх как же знакомо :( Сочувствую, бро! Коси страдальцев и заряжай по новой. Только выводы верные сделай. :friend:

Меня тоже эта хрень преследует. Но я её раскусил. :mrgreen: Вобщем после минваты у мну клоны едут в DWC кастрюлю от GHE на 36 мест. И стоит на пару дней "потерять" температуру компота, как сразу наблюдаю начинающие коричневеть корешки, то тут, то там. Сбиваю темпер до 18 и вуаля - всё опять збс :thumbs: Она крч не прогрессирует если не запускать и диагностируется сразу. Как только увидел признаки заболевания - сразу сбивай температуру и можно перекиси бахнуть. Я лил 200мл. 3% аптечной на 60 литров раствора. Незнаю много это или мало, нигде не нашёл достоверных цифр на этот счёт, но растения чувствовали себя прекрасно и болезнь останавливалась. Из-за постоянных мочалок в компоте я свои рабочие аквапоты выкинул сгоряча :oops: :facepalm: и от DWC зарёкся, ну его в баню. Только для клонов оставил.

Вобщем удачи в борьбе с этой бедой. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 21:55
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Дней за 5 до смерти растений вкинул пачку 15г "триходерма вериде" (из Ашана) в ~100 литров раствора. У меня такое подозрение что там вместо триходермы какие-то другие грибы были, или вообще непонятно что. Через 3 дня после внесения триходермы, когда начался фузариоз, раствор был белесый (как хреновуха по консистенции). До этого никогда не вносил "триходерма вериде", но вносил глиокладин. С глиокладином никогда никаких проблем не было и мутного белесого раствора я не замечал.

В предпоследний день залил 700 мл 3% перекиси на 100 л раствора (перекись никогда не использую, но тут уже запаниковал и залил).

Температура раствора действительно была 16-21С, в среднем 18, на момент смерти вообще 16С.


Купил бактерицидную лампу, пойду по пути хардкора :pray:

Я не понимаю, допустим я буду стерилизовать воду раз в сутки. Так этот фузариоз (и другие инфекции) он же может подхватиться и с верхней части растения, а живёт он внутри растения, и даже со стерильным раствором получается что грибницу из самого растения никак не "выгнать"???



p.s. растения конечно уже выкинул


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.19 05:06
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Нашёл статью, правда на английском, как раз по теме, может кому пригодится. Там и про ультрафиолет, и про всё остальное:

Disinfestation of recirculating nutrient solutions in greenhouse horticulture
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00886118/document

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.19 06:10
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
RoadTo2GPW, помагает лечение по листу. В том числе и Байкалом. Вечером обработка, листья как тряпка, утром стоят как у молодого.
Полностью не вылечивает но продлевает жизеь растений. Есть и другие препараты.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.19 13:06
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 17.04.2014
Сообщения: 100
RoadTo2GPW, триходерма вериде вносил когда уже началось или пробовал как замену глиокладина? Сам использую только глиокладин + чиллер держит 19-20 градусов, проблем не было никогда


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.19 08:27
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Я почитал про фузариоз, он прогрессирует:

- при низкой температуре земли/раствора (у меня была 16 градусов на момент смерти)
- при кислом растворе (у меня ph метр сбит и я как раз боюсь что раствор кисловат). Добавляю примерно 9 капель ортофосфорной на литр.

Походу всё это ещё тоже повлияло. Я перед последним днём как раз менял воду, и залил холодную и скорее всего кислее чем нужно, и фузариозу это понравилось и он за 1-2 суток сожрал все растения (воду менял потому что начались признаки фузариоза).

Триходера вроде не способен победить фузариоз, насколько я читал, он лишь как средство профилактики, то есть чтобы в земле не было лишних грибов, а если они уже в растении паразитируют, то ничего не поможет, только сжечь.

Cамо заражение, скорее всего, произошло когда семена в непротравленной земле проращивал (лень было обеззараживать :facepalm: ). Сами семена протравливал хлоргексидином. То есть после этого уже вноси, не вноси триходерму в бак - не поможет, мицелий фузария уже внутри растения. Надо было это делать до заражения.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:34
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2012
Сообщения: 275
зловонная тема у мя за херовой аэрации было.есть от гхе защита и прфилактика микрофлора.но не дешевая она я со страха юзаю)субкультура назывыется


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:37
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 08.03.2019
Сообщения: 78
RoadTo2GPW долго всем доказывал, что гипохлорид натрия или Белизна - панацея от всех плохих бактерий и заболеваний в гидропонике. Оказывается, он вводил нас в заблуждение. Вот оно как. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.21 17:56
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
Вы вот всё про корневую гниль в ДВЦ рассказываете... Сам стал жертвой этой неприятности под конец веги на oxypot (то же самое, что двц, но для нескольких растений - если кто не в курсе). Спас меня от этого "Превикур", но хреначил я его уже до конца цикла - 25мл на 100 литровый бак каждую смену раствора делаешь и так до рипена с промывкой. Температура раствора 24 градуса - не сбивал, аэрацию компота не повышал. Превикур справился.
А вот такой вопрос - кто-нибудь встречал корневую гниль на периодике или капле? Или это исключительно ДВЦ-шная напасть?

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 18:40
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
sukenuzhas [18.03.21 17:56] писал(а):
А вот такой вопрос - кто-нибудь встречал корневую гниль на периодике или капле? Или это исключительно ДВЦ-шная напасть?

Братцы, ответьте на вопрос если кто в курсе — очень нужно.

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.21 00:03
Заголовок сообщения: Re: Фузариоз в гидропонике

Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 498
sukenuzhas [04.04.21 18:40, Воскресенье] писал(а):
sukenuzhas [18.03.21 17:56] писал(а):
А вот такой вопрос - кто-нибудь встречал корневую гниль на периодике или капле? Или это исключительно ДВЦ-шная напасть?

Братцы, ответьте на вопрос если кто в курсе — очень нужно.

Раньше использовал только двц, при наличии хорошей аэрации ниразу гнили не встречал, юзал только минералку либо просто соли, с органикой дел не имел.на периодике был косяк с корневой но по своей накурености, неправильно подготовил компот, вместо а и б растворов залил два раза раствор а, благо менял половину раствора, корневуха пострадала, но ёлки выходил.

_________________
жила была топор пила


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аминокислоты в гидропонике.

в форуме Гидропоника

Ptich

5

551

02.09.22 17:30

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Использование озона в гидропонике.

в форуме Гидропоника

skyfake

12

1261

13.04.24 05:06

aquaman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Растут ли корни на гидропонике бесконечно?

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

11

342

14.05.23 09:56

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проращивание семян +температура раствора в гидропонике.

в форуме Информация

X

2

598

29.07.23 10:57

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гипохлорит кальция (pool shock), гипохлорит натрия (белизна, clorox) для стерилизации раствора в гидропонике

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

RoadTo2GPW

36

1506

25.05.23 17:07

UltraShock Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M