Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.07.19 07:08
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
Бразы, доброго дня! Взываю к вашему опыту, т.к. очень нужен совет ваш! :pray:
Приобрел почти задаром установку периодического затопления Ebb&Grow от GHE и 14 умных горшков AirPot 7л + есть пророщенные на DWC двухнедельные растишки WW под это дело.

Попробовал использовать в качестве наполнителя чисто один керамзит, провел опыт - оказалось что керамзит впитывает влагу только чуть выше уровня затопления (мокрая только нижняя 1/3 горшка), верхние же 2/3 горшка остаются сухими - соответственно корни растих будут пересыхать на ранней стадии развития растения, т.к. не будут достаточно развитыми чтобы доставать до смоченного раствором субстрата.
Верно ли моё предположение что если до уровня затопления заполнить горшок керамзитом, а 2/3 кокосом, то всё будет хорошо?

Возможно очевидный ответ на мой вопрос, но раньше имел дело только с DWC, в периодическом затоплении пробую силы впервые :elk: и как назло не нашел репортов на моей установке.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 07:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Кокос нельзя применять в активной гидропонике. Он очень долго будет отдавать влагу. Используй перлит, если ничего другого нет под рукой.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 08:31

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
Mangust666, а какой субстрат оекомендует производитель для своей установки?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 09:30
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
rindindooo [12.07.19 12:31] писал(а):
Mangust666, а какой субстрат оекомендует производитель для своей установки?


производитель говорит: В Ebb&Grow® вы можете использовать любые горшки и субстраты (хотя мы рекомендуем CocotekPX)
и загуглив я нашел что CocotekPX это смесь 75/25 coco/perlit.

ilia1982 [12.07.19 11:41] писал(а):
Кокос нельзя применять в активной гидропонике. Он очень долго будет отдавать влагу. Используй перлит, если ничего другого нет под рукой.


тогда для меня вообще загадка как поступить... ты говоришь что нельзя применять кокос, GHE как раз 75% кокоса рекомендует в смеси 25% перлита :facepalm:
мне казалось влажность субстрата регулируется частотой затоплений... если кокос долго отдаёт влагу => может это просто говорит о том что я могу реже затопления производить?

Я бы был рад использовать онли свой пролеченный керамзит, но во время затоплений он не намокает даже до половины горшка :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
В системе GHE, высота затопления около 150 мм, для керамзита можно подобрать горшки высотой в 200 мм, пошире. Или можно несколько изменить конфиг, топить через капельницы flood drippers сверху. В последующем, считая ее системой рециркуляции.
Можно заменить субстрат на поглощающий, типа мапито, изменив дрипперы на arrow drippers - и считать её системой капельного полива с водосбором.
Или просто мапито в текстильных горшках с затоплением снизу.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


Последний раз редактировалось drpsycho 12.07.19 10:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 10:28
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
drpsycho [12.07.19 13:56] писал(а):
В системе о GHE, высота затопления около 150 мм, для керамзита можно подобрать горшки высотой в 200 мм, пошире. Или можно несколько изменить конфиг, топить через капельницы flood drippers сверху. В последующем, считая ее системой рециркуляции.
Можно заменить субстрат на поглощающий, типа мапито, изменив дрипперы на arrow drippers - и считать её системой капельного полива с водосбором.


Бро, ну какой куст можно вырастить в горшке высотой 200 мм? бонсай? :(
про мапито изучу тему... про капельный полив тоже думал, но дико не хочется допиливать профессиональную установку, я всё еще надеюсь решить проблему подобрав идеальный субстрат или пропорцию субстратов.
В любом случае спасибо тебе за пищу для размышлений :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 10:42

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
Mangust666, если тебе позволяет высота поддона то ты можешь поставить 20л ведра высотой 30см с мапито и топить на 1/3 это 10см. кусты вырастут зачетные. правда ведра не ахти, они круглые, лучше найти кубконтейнеры для меда в качестве тары. они хоть и белые но цвести там не будет, из делают с защитой от уф

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 10:48
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Mangust666, поставь тазик диаметром 400 мм, высотой в 220 мм, дай веги 3 недели и попытайся вырастить бонсай. :)

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 12:58

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
rindindooo, а ультрафиолет при чём, или спирулина (или как там её), т.е. зелёные водоросли, питаются уф?

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 13:43

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
RoadTo2GPW, я проверял на белом (не прозрачном) пищевом ведре после всяких творогов и т.д. ничего не цветет. написал, что защищены от уф так как пишет сам производитель. но тебе не это надо. давай на раз 2-3 пойдем покурим, ты двойную дозу ибо я еще и печенья наелся :rasta:

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
А мой вариант где до уровня затопления на 1/3 керамзит, а остальные 2/3 выше уровня затопления кокос+вермик обречён на провал? Там просто, если я правильно всё сделаю, кокос не должен переувлажняться по идее...или я наивный и ещё будут какие-то камни подводные.


Последний раз редактировалось Mangust666 21.07.19 09:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 09:24
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
Изображение
Смотрим что получится :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 09:33

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
Mangust666, так это поддон для периодики. один раз держал клон на кокосе с перлитом, затапливал так же как и мапито на 1/3. потом мне подсказали, что кокос лучше работает на капле. а какая макс. высота затопления и высота горшков?

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Mangust666, неее, тот вариант, что ты описал в стартовом сообщении не катит. попробуй мапито :rasta:

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 09:45
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
У страны и её жителей, свой, особый путь. Удачи! :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 17:43
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
Вы все так критически высказываетесь о кокосе в этой системе, а я ж просто следую рекомендации производителя установки блин.
Я дам шанс в этом виде постоять неделю. Если ситуация будет печальной, перейду на мапито.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.07.19 17:59

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
Mangust666, критично к варианту где затапливаемая высота заполнена керамзитом а дальше кокос. просто на кокосе должно работать. и на керамщите должно рпботать и на гидротоне, ты найди темы по периодике камрада Belka-кастомная периодика и Locoman'a-мапито и с чем его едят :rasta:

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.19 09:02
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
rindindooo [21.07.19 21:59] писал(а):
Mangust666, критично к варианту где затапливаемая высота заполнена керамзитом а дальше кокос. просто на кокосе должно работать. и на керамщите должно рпботать и на гидротоне, ты найди темы по периодике камрада Belka-кастомная периодика и Locoman'a-мапито и с чем его едят :rasta:


да самому интересно, насколько хорошо/плохо покажет себя мой вариант - в сл воскресенье посмотрите :)
тут же еще и частота и длительность затоплений роль играет - пока непонятно насколько я удачно настроил их

а про мапито я читал тему - интересный субстрат, осталось только придумать где столько поролона урвать :-D

а я где-то слышал что рыб запускают еще в периодике, как считаете это бред или есть основания поэкспериментировать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.19 08:55
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
Доброго дня, бразы! Несмотря на то что растихи до сих пор нормально себя чувствуют на данный момент в установке, но так как опытные в периодике товарищи в один голос утверждают что в итоге ничем хорошим это не закончится :notice: - я решил признать свою некомпетентность в периодике и прислушаться к ним, потому что опыт он и в Африке опыт, его не прокуришь :rasta:
Уже нашел и приобрел готовый мапито, к выходным он должен быть у меня :wink:

Планирую:
1) переселить растихи из системы в том виде что есть (в кокосе и эйрпотах) в гроурум и дорастить их там как есть.
2) мапито насыпать прямо в поддон (т.к. бюджета на новые эйрпоты увы нет) и посадить прямо в поддон новые растихи - на этот раз автики.

При необходимости конечно могу намутить горшков из 5л пэт бутылок, но надо ли? как считаете? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.19 09:20

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1412
Mangust666, ух ё, прям в поддон который затопляется? чет ты намудрил. ну да ладно, тебе там виднее. если ты те растихи в аеропотах будешь растить (кстати, там засыпано как ты ранее писал, 1/3 керамзит а далее до верха кокос?) дорости их, а на периодику найди квадратные или прямоугольные контейнеры, если с бабками облом то как вышеписал - кубконтейнеры для меда, поищи по частным объявлениям б/у, они еще дешевле будут. :rasta:
Пс. а где ты намутил готовый мапито?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.19 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
rindindooo [24.07.19 13:20] писал(а):
Mangust666, ух ё, прям в поддон который затопляется? чет ты намудрил. ну да ладно, тебе там виднее. если ты те растихи в аеропотах будешь растить (кстати, там засыпано как ты ранее писал, 1/3 керамзит а далее до верха кокос?) дорости их


Слушай, ну по факту в эйрпотах на дне примерно 1/5 керамзит, остальные 4/5 это смесь кокоса и вермика. Я думаю нормально дорастут при таком раскладе.

rindindooo [24.07.19 13:20] писал(а):
Mangust666,
Пс. а где ты намутил готовый мапито?


Бро, продают готовый мапито, выпускает фирма Suretogrow, сам продукт называется RFX-1 mix (Mapito), ссылку на магаз не буду давать.... потому что мне только что позвонили и сказали что у них на складе он закончился и они сделали возврат денег :sucks: :sucks: :sucks:

больше я нигде не нашел готовый мапито, но нашел субстрат на котором Belka поднимал урожай в подобной системе - вспененное стекло... кстати по цене гораздо интереснее, чем готовый мапито.

Куботейнеры медовые нашел где у нас продают, но ценник дороже эйрпотов :facepalm: :facepalm: :facepalm:
в затопляемом поддоне сразу попробую растить, мне кажется ничего криминального ( :lol: ) в этом не будет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.19 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Мапито в поддон?! Я - все... :thumbs:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.19 08:36
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
drpsycho [25.07.19 00:18] писал(а):
Мапито в поддон?! Я - все... :thumbs:


Бро, субстрат мапито отпал сам собой за его отсутствием ( возможно это знак свыше :hmmm: просто судя по всему на каждый удачный репорт с мапито, два неудачных ).
В качестве субстрата будет вспененное стекло и насыпаться оно по всей видимости будет в поддон, без горшков.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.19 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Mangust666, Пробуй, твори, глубоко уважаю людей попирающих авторитеты. :smile:
Что мешает поместить пеностекло в тканевые горшки и топить? Стоят они копейки, сшей сам из геотекстиля.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.19 07:25
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 40
drpsycho [25.07.19 15:14] писал(а):
Mangust666, Пробуй, твори, глубоко уважаю людей попирающих авторитеты. :smile:


Как ни удивительно, не смотря на мнение местных авторитетов :mrgreen: кокос очень хорошо себя показал в этой системе, растихи обогнали аналогичные на двц

Изображение


Но я всё-таки вытащил эйрпоты из системы и засадил новые растихи в новые квадратные горшки в пеностекло, на этот раз автики ww. увеличил количество горшков до 19 штук.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.20 22:15

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 170
пеностекло с кокосом пробовал ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. S.O.G. Critical+ 2.0.CO2 Лампы Cree CXB3590 1500mA 1.8 KW. Установка стеллажного типа версия 2.0 .+ Продолжение

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow LED

BarbyeBeard

177

9536

22.05.21 06:21

BarbyeBeard Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Grow rum 3х3.5 метра.CRE3590 1800w.Гидропонная установка стелажного типа 2.2х1.2x2.9 метра.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Строй-репорт

BarbyeBeard

251

12096

18.07.20 16:13

BarbyeBeard Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M