Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.20 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2010
Сообщения: 16
Доброго времени суток, друзья!
Наверняка многие из вас кто гровит гидру в dvc сталкивались с корневой гнилью и бактерией (слизью), которая быстро размножается и забивает шланги. Причём регулярная гигиена и дезинфекция системы не может дать долговременного эффекта в борьбе с этим злом.
Так что, возможно, мой опыт решения этой проблемы будет кому то полезен.
Речь идёт об ультрафиолетовой стерилизации раствора.
На третьи сутки работы уф лампы (5вт.) в компенсационном ведре системы (40л.) пропал запах подвала с картошкой от раствора, раствор из шлангов для капельного полива полился в несколько раз быстрее, да и растения явно взбодрились. Позже я дополню свой пост.
Ps. Это тот способ наверняка не подойдёт тем, кто использует полезную бактерию в для грова (если такие есть).
Перенимайте мой опыт и Успешного грова, друзья!


Последний раз редактировалось Genady 29.09.20 23:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Ну удачи- у меня все шланги заросли,Раз в 2 месяца кораллы с бочки счишаю- там ппц.... Но траблов нет. Смысл заморачиваться с УФ? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2010
Сообщения: 16
Речь идёт не о минеральных отложениях (питательные вещества из за слабой кислотности не усваиваются растением, а оседают на стенках баков), а о бактерии - гнили и слизи. Если вас это не беспокоит, то и не заморачивайтесь). Да и не морока это - лампу опустить в ведро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Genady [30.09.20 02:13] писал(а):
Речь идёт не о минеральных отложениях (питательные вещества из за слабой кислотности не усваиваются растением, а оседают на стенках баков), а о бактерии - гнили и слизи

Сине зелегая водросль не мешает мне никогда. С слизью не встречаося. Мин осадков тоже практически нет. :friend: Бактерии? Короновирус?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2010
Сообщения: 16
h773kp [30.09.20 00:25] писал(а):
Genady [30.09.20 02:13] писал(а):
Речь идёт не о минеральных отложениях (питательные вещества из за слабой кислотности не усваиваются растением, а оседают на стенках баков), а о бактерии - гнили и слизи

Сине зелегая водросль не мешает мне никогда. С слизью не встречаося. Мин осадков тоже практически нет. :friend: Бактерии? Короновирус?

Корневая гниль это не сине-зелёная водоросль, а гриб, да и бактерия это не вирус..


Последний раз редактировалось Genady 29.09.20 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Genady [30.09.20 02:32] писал(а):
Корневая гниль это не сине зелёная водоросль, а гриб, а бактерия это не вирус.

Я ж говорю- не встречался :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2009
Сообщения: 24
Имею проблему с гнилью на корнях. Триходерма не помогает. Читал что уф уничтожает хелатную форму. Что будет с полуоганикой? Есть кто пробовал уф с удобрами flora nova?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2013
Сообщения: 333
такую лампу я использую себя на ферме по выращиванию аквариумных рыбок!!
В следствие выявило следующие!!!
есть маленький нюанс при подключение лампы!!
попадает световой поток на раствор следствие вас образуется водоросли !!!
это по аналогии применение с аквариумными рыбками!!!
именно на DWC опыта использование лампы мне не было!!!
которые будут поедать ваш раствор!!!
и соответственно будут дисбаланс !!!
P.Sя при замесе раствора добавляю одну каплю белизны на 22 л для профилактики

_________________
הכל עובר, גם זה יעבור
viewtopic.php?f=24&t=113443&start=30


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2010
Сообщения: 16
SmeGOOO [20.11.20 14:15] писал(а):
Имею проблему с гнилью на корнях. Триходерма не помогает. Читал что уф уничтожает хелатную форму. Что будет с полуоганикой? Есть кто пробовал уф с удобрами flora nova?

Гниль ушла, но кроме уф лампы я ещё компрессор мощнее поставил в результате у второго грова самые мощные, здоровые белые корни.
Триходерма не помогает - факт.
Про хелатную форму не думаю, иначе минералы бы осаживались на баках.
Использую ghe

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
poiupoiu [20.11.20 14:25] писал(а):
такую лампу я использую себя на ферме по выращиванию аквариумных рыбок!!
В следствие выявило следующие!!!
есть маленький нюанс при подключение лампы!!
попадает световой поток на раствор следствие вас образуется водоросли !!!
это по аналогии применение с аквариумными рыбками!!!
именно на DWC опыта использование лампы мне не было!!!
которые будут поедать ваш раствор!!!
и соответственно будут дисбаланс !!!
P.Sя при замесе раствора добавляю одну каплю белизны на 22 л для профилактики

Я в аквариуме победил зелёные водоросли с помощью нескольких капель рыбьего антибиотика, всё же гуманнее, чем хлорку лить.
Сейчас уф стерилизатор не позволяет размножаться этим водорослям и даже не даёт размножаться бактериям, которые создают радужную пленку, странно, что у Вас обратный эффект!
P.S. рыбу только не обучайте ультрафиолетом, а то сдохнет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Genady, ты 5 месяцев назад замутил топик, и даже не выложил ни одной фотки до сих пор! :facepalm:

Добавлено спустя 33 секунды:
Чиллер используешь какой?

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2010
Сообщения: 16
Mik22 [28.02.21 19:16] писал(а):
Genady, ты 5 месяцев назад замутил топик, и даже не выложил ни одной фотки до сих пор! :facepalm:

Добавлено спустя 33 секунды:
Чиллер используешь какой?

Да я чёт не знаю как фото добавить :facepalm:
Чиллер эт чё? Простите за невежество)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
Genady, чиллер - это приспособление для охлаждения раствора.
Как разместить фотографии на ОЛК смотри в Ясене в самом верху тема.

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 498
Развитие гнили и подобной шляпы на корнях лечится добавлением перекиси водорода( она же в гроушопах продается как жидкий кислород ) но аптечной перекиси недостаточно, там всего 3% придется очень много в бак лить, дешевле в гроушопах купить, с концентрацией нужно быть аккуратнее, чтоб Микра в осадок не вывалилась :notice:
Так же её можно применять на земле, если она постоянно влажная и начинают расти грибы( чаще триха белыми наростами) обработать пульвиком пару раз думаю достаточно.

_________________
жила была топор пила


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.02.2022
Сообщения: 13
Доброго и большого всем урожая! помогите появилась проблема в виде слизи в трубках особо проблем нет от не чтоб прям кричать караул но если запустить будет И так собирается эта мидуза на протоках раствора в трубах и и забивает их, роде не воняет, слегка рыбой. но сволочь редкостная пионерит и раствора на себа все блин как карал фильтрует всю полезнуюи вкусную органику раствор прозрачней становиться!
Как эту гадость замочить? На комнях тоже есть но не много ее там и ОНА там полотне и серо белая мидуза кароче приходиться щеткой сдирать !
Говоря научно это колонии какой то биоты еслиб не протоки она бы плавала сама по одиночке и не собиралась в колонии и сенная палока ее бы хавала спокойно
ЧЕМ ее вальнуть может химозой какой или антибиотком? Белезна тут читал на форуме ну так сомнительно хлорка ведь
ПЕрикись как разводить и какую ? МОЖЕт ситемный яд для бактерий и грибов ? УЛЬРОфиолет? как кстати так тема и заглохла ? У кого какие соображения? плиЗ хелп :pray: :pray: :pray: Менять раствор бесполезно три дня и все новый урожай этой мидузы похожа очнь на мидузу когда чистая и не нахавалась черноты из раствора какаято бактерия в воде или в воздухе кароче надо чем то ее убивать и придется забыть о полезной биоте эх жаль
Силика от Т.А. особо не помогает ростет эта гадость себе в трубе слава джа хоть не на корнях. ФИТОспорин М каждую неделю ударная доза
темп раствор 20- 21 в боксе 22-23 ночью 20
вода кран РРМ170 долив на осмосе система ДВС на пять совмесных ведер слегка дороботана филр ну и в фольгу укатол чтоб от ламп не грелась
когда по отдельности были незнал ваще горя тоК гемар был каждый меняй пн проверя ппм замеряй ату проще одно на всех но вот слизи на валило или водоросли это хз Читал на форумах что в бассейнах похожая ситуация и водопроводах что там за химоза может ее?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.02.2022
Сообщения: 13
превекур энерджы от баер кто нибуть пробовал какие мысли по этому поводу справится с бактериозом в растворе?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2017
Сообщения: 69
108GBC, :friend: Я использовал, очень хороший препарат. Но если у тебя проблемы с гнилью то это уже следствие нарушения условий и препарат не надо лить постоянно. Должен, у меня была слизь из за жары помог на ура, пробуй. Главное дозу с 50% начинай, может рост при избытке угнетать. Еще нестабилен в щелочных р-рах, при реакции с гнилью у меня ph рос немного и пенка небольшая была. Денек погоняй с ним а потом луше смени раствор на свежий, он системный и уже успеет разойтись по всему кусту.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.02.2022
Сообщения: 13
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
пронарк [20.02.22 11:09] писал(а):
108GBC, :friend: Я использовал, очень хороший препарат. Но если у тебя проблемы с гнилью то это уже следствие нарушения условий и препарат не надо лить постоянно. Должен, у меня была слизь из за жары помог на ура, пробуй. Главное дозу с 50% начинай, может рост при избытке угнетать. Еще нестабилен в щелочных р-рах, при реакции с гнилью у меня ph рос немного и пенка небольшая была. Денек погоняй с ним а потом луше смени раствор на свежий, он системный и уже успеет разойтись по всему кусту.

с гнилью все ок нет ее слава джа и корни здоровые фу фу . имельно сопли и имельно на протоках в трубах. стенки. камни Смена раствора мне кажеться эту проблемеу не уберет гадость имельно из нового раствора и береться или своздухом через аэрацию или вода хз причита не найдена( без смены раствра потому как первое что это делал идезенфекция и смена рр
НЕ загермит он превекур этот ? второй он в списке на ипытания после Сайдекса
да понятно что когда отработает раствор солью к тому что птом раствор с ним готовить ? НУ понятно ели новых соплей не наберется то не надо нокак профилактика ? чтоб новая не выросла
С растихой все ок вот в чем штука и то Что она ядом от всякой пижни напитается от этого не спосет естакое подозрение Пищня на самом ДВС собирается и его деталях и забивает его вот вчем нюанс ( спосибо бро!
Что думаешь поэтому?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корневой клещ,посоветуйте как избавиться,чем лучше травануть?

в форуме Я спросил у ясеня...

zzzxxx23

12

424

01.10.23 22:29

zzzxxx23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Previcur Energy (Bayer Garden) Ультиматум корневой гнили в любом субстрате и при высокой температуре раствора.

в форуме Гидропоника

bluzerone

2

636

25.12.22 14:32

bluzerone Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Grow48 и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M