Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.02.21 16:49
Заголовок сообщения: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
Здарова, братва!
Всем знакома ситуация с солями когда делаешь расчёт по солям и какого-нибудь элемента не хватает, при добавлении в калькулятор соли с этим элементом - содержание этого элемента достигает нужных значений, но кислотный остаток соли (нитрат или сульфат) повышает в компоте содержание серы или азота, что не всегда желательно. Многие скажут - сожрёт, к чему такая точность, не лсд синтезируем и т.п... можно сказать, что это мой пунктик педанта в этом вопросе. Поэтому я обратился к хелатам... хелат нужен Ca и Mg для производства "компота мечты", остальные элементы можно устаканить солями. В РФ самые доступные это буйские хелаты из линейки ХЕЛАТЭМ, хелат магния - 6%, хелат кальция - 10%.
Хелат - это такое соединение, где один элемент держит другой, тот который держит нужный нам элемент называется хелатором... в нашем случае и у кальция и у магния в роли хелатора выступает ЭДТА (EDTA) - Этилендиаминтетрауксусная кислота, являющаяся органическим соединением.
Собственно вопрос - как растение реагирует на эту составляющую в компоте (а её будет не мало, если учитывать что элементов в хелате 6% и 10% всего) и отреагирует ли ЭДТА с солями в компоте?
Спасибо всем откликнувшимся.

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 16:57
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2016
Сообщения: 299
Выбирай что душе угодно https://onprofi.ru/udobrenie-kaos-kht-a ... kalciy-1l/ https://onprofi.ru/udobrenie-ligopleks- ... /?sku=7830
Там так же есть и от Валагро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 16:59
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2019
Сообщения: 533
sukenuzhas, Растишкам не поплохеет, если вопрос в этом, но вроде как хелаты уже под прищуреным взглядом у регуляторов в развитых странах, ввиду их способностей повышать биодоступность тяжелых металлов и радионуклидов, что по пищевой цепочке дойдет и до человека.

_________________
У двух гроверов всегда три мнения!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 17:16
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
sukenuzhas, взял недавно Хелатэм Са и Хелатэм Mg это от Буйского хим.завода пока не юзал но читал в сети ничем не хуже Итальянских ,EDTA он и в Африке EDTA.
Цитата:
отреагирует ли ЭДТА с солями в компоте?

Если pH раствора в пределах устойчивости EDTA хелата,то не стоит об этом беспокоиться.
Вот таблица
647074

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 18:59
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
Bosfor, спасибо, дружище. :friend:
А не подскажешь где брал? — у буйских только оптом, позвонил в фирму-дилер в Подмосковье — у них нет в наличии... да и вообще не так уж и завален рынок именно этими хелатами. Fe, Cu, Mn - в любой подворотне, а Ca и Mg - тишина.

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:09
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
sukenuzhas, Через 10 рук брал ,контора в Крыму они закупаются у Буйских,кстати у Буйского завода на их сайте указана эта фирма в районе Симферополя,но они доставку делают если брать не меньше тонны вроде как ,а если прям там то можно и в розницу.Знакомый,знакомого.. и тд..... ездил и вот так только :facepalm: Тоже искал по России и Украине нихрена нигде нет.Ну в России есть еще пара контор кто торгует но дозвониться не получилось. Кстати странно ,товар по идее очень ходовой,а так по магазинам ...ну возьмите кальциевую селитру,вам же кальций нужен,или доломитки можно еще замешать :mrgreen: молча машу рукой и говорю до свидания :rasta:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:13
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2010
Сообщения: 104
Bosfor,
Только растворимость у наших производителей хромает, после гранул yara их даже в руки брать не хочется, а пытаться размешать тем более.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:21
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
mineralwater, на счет простых солей да,конкретно солей то я из отечественных только кальциевую селитру сейчас ,но и то решу этот вопрос вскоре,а так монофосфат,сульфаты, нитраты и тд Италия,Португалия,Израиль ,Норвегия.
Что касается хелатов то я растворял Буйские ,растворяются отлично,так же растворял Powder Feeding Calcium разницы не увидел,зато в цене за кило разница просто сумасшедшая.Еще не растил и в растворе не использовал,написал относительно растворимости,как попробую хелаты наши и забугорные ,обязательно отпишусь,стоит ли переплачивать.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:27
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2218
Я пакет кальция буйского купил ))) Девушка из СПБ помогла, представитель буйского з-да, "вконтактиге" у неё сайтик, заказала со своей поставкой.
Филинам с их ценником на кальций я мысленно показал средний палец, когда килограммовый пакет получил за 1000р. с доставкой :)

mineralwater писал(а):
Только растворимость у наших производителей хромает,
Я сыплю буйский кальций 1/2 от таблицы филинов и могу сказать что растворяется он сам. Да, сначала падает на дно как жевачка и мешать бессмысленно, но через непродолжительное время он сам там расходится, без внешних воздействий. И водный концентрат для комнатных растений я делал не для себя, всё растворилось.

Upd. Забыл ещё, есть эти, как их, Плантаторс... Не настолько недорого как буйский кальций, но дешевле филинов.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


Последний раз редактировалось ЗлойУдав 25.02.21 19:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:31
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Ксти приобретя хелат магния и кальция ,сидел в калькуляторе растворы мастерил на будущее разные всякие,прихожу к выводу что список удобр в таком раскладе сокращается значительно.
Еще озаботился покупкой данных удобр после того как сделал подробный хим анализ воды,кальция и магния оказалось ну совсем ниочем,зато сульфатов хоть в КАМАЗ загружай :mrgreen:


Последний раз редактировалось Bosfor 25.02.21 19:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:33
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2010
Сообщения: 104
Bosfor,
Цитата:
на счет простых солей

Да, про них и говорил.
Что на счет хелатов - https://onprofi.ru/mikroelementy-agromi ... /?sku=5244 купил давно пакет, работает, на две жизни вперед хватит :mrgreen:
Цитата:
Powder Feeding Calcium
Тоже купил как-то, сыпал, сыпал, а потом провел цикл с 0 кальция по калькулятору и не заметил разницы, так что убрал в дальний ящик :D

Цитата:
Я сыплю буйский кальций 1/2 от таблицы филинов и могу сказать что растворяется он сам

За него ничего сказать не могу, не использую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 19:45
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
mineralwater, ага,сам такой юзаю :thumbs: позырил так у них и хелат кальция Яровский есть,буду иметь ввиду :roll:
Цитата:
потом провел цикл с 0 кальция по калькулятору и не заметил разницы

может в исходной воде его достаточно

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.21 23:46
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
mineralwater [25.02.21 19:33] писал(а):
Что на счет хелатов - https://onprofi.ru/mikroelementy-agromi ... /?sku=5244 купил давно пакет, работает, на две жизни вперед хватит :mrgreen:

Это по ссылке хелаты микроэлементов, а нужны хелаты макро. Микро тоже интересно, я посмотрел по составу неплохой "Унифлор микро" — макроэлементов почти нет (магний только в смешном количестве 15мг/мл), микры в достатке, и на форуме часто в компотах у людей мелькает. Этот не видел, спасибо за ссыль.

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.21 18:08
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2019
Сообщения: 533
Bosfor [25.02.21 19:45] писал(а):
может в исходной воде его достаточно

Особенно учитывая, что по своим "повадкам", каннабис - типичный кальцифуг (кальцифаг). Магний, ясно дело, нужен для хлорофилла, а вот кальция конопле много и не надо.

_________________
У двух гроверов всегда три мнения!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.21 20:00
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
burumburum,
Цитата:
вот кальция конопле много и не надо.

Явно меньше чем томатам,тем под 200-250 мг/л подавай,для конопли 70-90 ,если так сравнивать то да,это немного,но и этого будет не набрать если крануху замешать с осмосом,у большинства я просто уверен,ибо сколько общался с теми кто делал хим.анализ воды , кальция больше 155 мг/л не видел,это из крана неразбавленная естественно.Но разбавив с осмосом до показателей 120-170 ppm там кальция едва половина наберётся от нужных цифр.
К примеру у меня в воде кальция 82 мг/л я разбавляю с водой RO до 170 ppm в которых кальция остаётся всего 25 мг/л ,это же слёзы.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 00:17
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
Bosfor, ещё хотел спросить - если растворять хелаты прозапас, ну чтобы не мешать каждый раз... как раствор себя ведёт — осадок со временем не выпадает?

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 03:26
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
ЗлойУдав [25.02.21 19:27] писал(а):
Я сыплю буйский кальций 1/2 от таблицы филинов***

Сори за наив, но кто такие "филины что в каждом втором сообщении всплывают (что за производитель)?

sukenuzhas [27.02.21 00:17] писал(а):
Bosfor, ещё хотел спросить - если растворять хелаты прозапас, ну чтобы не мешать каждый раз... как раствор себя ведёт — осадок со временем не выпадает?

Помню в конце девяностых чувак на Птичьем рынке уже разведённый хелат железа продавал - у аквариумстов по году и больше стоял, ничего не выпадало. Правда там концентрат был.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 03:37
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
isukin [27.02.21 03:26] писал(а):
ЗлойУдав [25.02.21 19:27] писал(а):
Я сыплю буйский кальций 1/2 от таблицы филинов***

Сори за наив, но кто такие "филины что в каждом втором сообщении всплывают (что за производитель)?

Осмелюсь предположить, что имеются ввиду финны - народ такой, на севере живёт в Финляндии — рыбу ловят, хелаты выпускают, таблицы рисуют с завышенными показателями для буйского кальция...
Но на абсолютную истину не претендую — может действительно производитель какой.

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 04:11
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2010
Сообщения: 104
isukin,
https://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=2479
У них тонна этого кальция лежит, через одного пытаются убедить в его необходимости, без него мега бошек не вырастить даже если вода 300ппм :notice: :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 04:45
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
А... понял, спасибо. Полез гуглить - среди прочего видел, но решил что созвучие так себе и имелось ввиду что-то другое.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 07:53
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
sukenuzhas,
Цитата:
осадок со временем не выпадает

нет
isukin,
Цитата:
но кто такие "филины что в каждом втором сообщении всплывают (что за производитель)?

Злой Удав скорее всего имел ввиду фиддингов то есть Powder Feeding :mrgreen:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 08:07
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
mineralwater, Кальций необходим-у меня крануха 100-150 ппм я ложу его до 350 ппм потом их базу.На цвете кальция до 100 дают и бошки от него тяжелее как и от PK.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.21 12:05
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2010
Сообщения: 104
KATPAH78,
Проводил без кальция (не совсем, а дополнительного к кранухе) и на воде 180 и на 250ппм, разницы не заметил.
Ну начинает он из лопухов выедаться на 7+ неделе цвета, пусть выедается.
А вот избыток кальция вызывает дефицит фосфора, магния и бора, что страшнее рыжих точек на листе. :D
Он естественно необходим для полноценного питания, но в 95% случаев в кранухе его достаточно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.04.21 23:14
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте

Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 498
[spoiler][/spoiler]
sukenuzhas [25.02.21 16:49, Четверг] писал(а):
Здарова, братва!
Всем знакома ситуация с солями когда делаешь расчёт по солям и какого-нибудь элемента не хватает, при добавлении в калькулятор соли с этим элементом - содержание этого элемента достигает нужных значений, но кислотный остаток соли (нитрат или сульфат) повышает в компоте содержание серы или азота, что не всегда желательно. Многие скажут - сожрёт, к чему такая точность, не лсд синтезируем и т.п... можно сказать, что это мой пунктик педанта в этом вопросе. Поэтому я обратился к хелатам... хелат нужен Ca и Mg для производства "компота мечты", остальные элементы можно устаканить солями. В РФ самые доступные это буйские хелаты из линейки ХЕЛАТЭМ, хелат магния - 6%, хелат кальция - 10%.
Хелат - это такое соединение, где один элемент держит другой, тот который держит нужный нам элемент называется хелатором... в нашем случае и у кальция и у магния в роли хелатора выступает ЭДТА (EDTA) - Этилендиаминтетрауксусная кислота, являющаяся органическим соединением.
Собственно вопрос - как растение реагирует на эту составляющую в компоте (а её будет не мало, если учитывать что элементов в хелате 6% и 10% всего) и отреагирует ли ЭДТА с солями в компоте?
Спасибо всем откликнувшимся.

Бро, я конечно точно не могу сказать, не химик я, но раствор эдта по-моему близок к нейтральному или сдвинут в щелочную сторону, к примеру чтобы получить магний эдта, нужно взять водорастворимую соль магния и смешать ее с раствором эдта, тогда получится устойчивый комплекс магния. Но чтобы из магния получить растворимую соль, нужно магний растворить в сильной кислоте, например соляной, азотной или серной, соответственно получается что производитель не указывает из какой соли сделан этот хелат, и не пишет сколько процентов там хлора, серы или азота есть ещё цитрат магния, как я понимаю получают его из оксида магния и лимонной кислоты, но ценник у него мягко говоря пизданистический по сравнению с сульфатом и вряд-ли хелат делают именно из него( но этот вариант не исключаю) :notice: тапками прошу не кидать! Освободите жабу, сволочи!
С кальцием думаю проще его думается можно не сильными кислотами растворить.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
А про негативное влияние самой эдта думается нихрена страшного, в любой (в большинстве)жидкой удобряхе содержится какой нибудь комплекснон, как правило более доступный и экономически выгодный

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
sukenuzhas [27.02.21 00:17, Суббота] писал(а):
Bosfor, ещё хотел спросить - если растворять хелаты прозапас, ну чтобы не мешать каждый раз... как раствор себя ведёт — осадок со временем не выпадает?

Думается все зависит от чистоты самого "хелата" от ph раствора который будешь хранить и его концентрации, надо таблицу поискать какой комплекс хранится при каком рН, наверняка в этот порошок какой нибудь антислёжиатель добавлен, чтоб товарный вид не портился

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
На поникс.ру есть таблица устойчивости комплексов, я не знаю кем она создана, но если верить ей, то магний эдта устойчив примерно от 5.8 до 14 рН, а кальций уже примерно от 7.5 до 14

_________________
жила была топор пила


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.21 05:05
Заголовок сообщения: Re: Хелаты EDTA в компоте
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
Это додуматься надо хелат магния найти :rasta: Скорее всего ТС попалось под руку в уникальном магазе данное и понеслась :)
Т.е. хелата кальция и аптечного(уж куда точнее?) магния недостаточно? (у меня только 1 бутыль кальция(50мл? валагро малые белые) ушёл за несколько лет при том, что я из фильтра лью, там нет кальция 50% жизни фильтра). И к тому же тот же Валагро жидкий :notice: А жидкие удобры всегда легче юзать.
Не юзают аптечный некоторые любители солей, он им как кость в горле видимо :) я думаю даже чисто эстетически некоторым впадлу(типа чистая химия :rasta: ) добавлять к чистым солям жидкий СМ :rasta: (так ... наблюдение).
p.s. а вот хелат железа порошок страшно юзать :) настолько сильно окрашивается компот от порошка ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 33 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Азотная, Серная, Фосфорная кислоты и KOH как источники NPKS в компоте

в форуме Гидропоника

sukenuzhas

10

535

14.01.21 00:14

sukenuzhas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хелаты и о чем не говорят в гроушопах

в форуме Гидропоника

krasti

18

1198

18.11.23 15:46

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аут 2019 58 с.ш. | Нуклеоновские гибриды | Органика + Хелаты

в форуме Grow Outdoor

Marut

10

1430

26.05.19 10:38

Marut Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M