Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
А получится сделать сильно концентрированное удобрение в одном флаконе из простых солей, пробовал кто нибудь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
TheRealGrower [07.06.21 08:38] писал(а):
А получится сделать сильно концентрированное удобрение в одном флаконе из простых солей, пробовал кто нибудь?

Канеш, прям в пакет буйских налил воды, потряс и готово :thumbs: высококонцентрированное :pray:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
dedu, :mrgreen: :thumbs: пока сам не попробуешь, не узнаешь (сам спросил, сам ответил)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2021
Сообщения: 27
Прошу прощения, но чет не догнал до конца. С первой бутылки мы льем на веге 50мл концентрата на 10л воды. Со втрой на цвете 50мл концентрата на 10л воды. Правильно я понял? Или их как-то комбинировать надо? Спасибо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2021
Сообщения: 27
Ап
Пора кормить, а столько вопросов и ни одного ответа :(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3214
ShamanSkill, задай вопрос на ветке ясень удобрения :friend:

Добавлено спустя 43 минуты 24 секунды:
В принципе понял правильно,но нужен всё же ппм метр,чтобы не выхватить засол :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
ShamanSkill [25.06.21 12:35] писал(а):
Прошу прощения, но чет не догнал до конца. С первой бутылки мы льем на веге 50мл концентрата на 10л воды. Со втрой на цвете 50мл концентрата на 10л воды. Правильно я понял? Или их как-то комбинировать надо? Спасибо.

Нет не правильно. :notice: Лить одинаково с 2х бутылок! Раствор отдельный на вегу-2 бутылки, и на цвет чуть другой- тоже 2 бутылки . Сейчас все поясню.
TheRealGrower писал(а):
А получится сделать сильно концентрированное удобрение в одном флаконе из простых солей, пробовал кто нибудь?

Нет не получится- Сульфаты( в нашем случае сульфат магния) реагируют с кальциевой селитрой с выпадением осадка- гипса. Но если мы добавляем в большой обьем воды те же соли- они реагируют, да ,НО осадок не выпадает- гипс на самом деле не железка- его 2 гр на литр можно растворить. У нас таких концентраций в поливе нету. Поэтому 2х компонентное.
однокомпонентное из простых солей кальциевая селитра +сульфат магния - неполучится. :friend:

Добавлено спустя 29 секунд:
Jarastafa4ray [27.06.21 13:39] писал(а):
,но нужен всё же ппм метр

НУЖЕН ! НУЖЕН !" :friend: :pray: :thumbs:
В каждой уже дыре есть ларьки ксяоми-пылесосы умные лампочки, перчатки для телефона , умные зубные щетки и зеркальца :rasta: . там в районе 900 руб ппм метр. Хороший, колпачек сразу проебывается только. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2019
Сообщения: 751
h773kp, Зачем тебе удобры с такой водой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: P/S (Это только для Тс) я просто в ликчу ему не стал писать.

_________________
:sun:Люби жизнь, которой живешь. Живи жизнью, которую любишь."Боб Марли" :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
MafuTHC, :friend: Если бы боженька на калькуляторое посчитал и мне под огород дал бы :pray: ....но 800 ппм хз чег :hmmm: о ...может гидрокарбонаты кальция и магния :thumbs: а может просто соль (хлорид натрия) :sucks: . Я эти ппм просто учитываю- пофиг че там- главное ппм общее- 800 дает возможность добавлять удобры и до 2-2,5 тыс ппм. :friend: главное не травит- хлором там или еще че и удобры не блочит :friend:

Вот если бы колодезная была бы 2000+ .. я бы не знал че делать :hmmm: - начал бы экспериментировать..на грани засола, но смотря где, в ауте или на гидре.я аж потерялся....план курю...скоро на попуск...7 мес где то марафона...опять апетит 2 дня не будет. :elk:

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
я на попуске с завтра походу- крохи пособираю- с гриндера трихомы скурю......краткосрочном :pray: (Джа нормальных пацанов видит)...все дела за год делаю...за 2 недели :mrgreen: может и больше бы смог де сделать но дел всегда дофига а я один а попуск слишком короткий :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
Любопытно, а почему во многих рецептах отсутствует аммиачная селитра (видел в этой теме только в одном, и то было написано "необязательно")? Ведь аммонийно-азотная форма (NH_4^+, NO_3^−) является жизненно необходимой для растений. Очень странно...
Ещё не вижу почему-то сульфата калия. Я когда считал на калькуляторе, там для серы одного сульфата магния очень не хватает- когда подгоняешь серу к нужной цифре, магния вылазит приличный передоз. Для этого и нужен сульфат калия, пусть лучше калия будет "передоз", как утверждают гуру, передоза калия не бывает в принципе.
В моих миксах присутствуют следующие соединения-
1) Аммиачная селитра
2) Монофосфат калия
3)Кальциевая селитра
4) Комплекс микроэлементов Valagro EDTA Mix 5SG
5) Сульфат калия
6) Сульфат магния
Кстати, такую рецептуру я почерпнул со страниц ОЛК.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
olybass, Растение поглощая аммоний выделяет протон водорода (для сохранения ионного баланса . Этот то протон и подкисляет раствор в субстрате (рН ).
Так как, растение ест аммонийный азот сразу, быстро и практически полностью, выделяя тут же протон водорода (т.е. подкисляя раствор вокруг) то это и делает аммиачный азот очень действенным инструментом регулирования рН.

Вегетативный рост и усиливается потому, что идёт его быстрое и лёгкое поглощение и включение в метаболизм.

Но злоупотреблять им нельзя так как если в растении нет полисахаридов для связывания поглощённого аммонийнного азота (или их просто не хватает из-за избытка аммония в растворе), то происходит отравление. Как, например, бывает в случае молодых, читай - маленьких растений с недостатком ассимилянтов (рассада).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
h773kp [26.08.21 09:33] писал(а):
olybass
Но злоупотреблять им нельзя


Полностью и абсолютно согласен. :friend: Злоупотребление в нашем деле равноценно убийству растения. Потому и рассчитывают содержание аммонийной формы азота в четыре раза меньше, чем нитратной. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2017
Сообщения: 35
PT2399 [03.06.21 18:57] писал(а):
h773kp Когда-то давно еще наткнулся на такую формулу по изготовлению собственного раствора удобрений. Я пока еще его не испытывал все потому, что у меня еще старые, покупные не кончились, но все компоненты уже купил и потратил менее 500р на несколько кило удобрений. Раз уж ты у нас эксперт и делаешь подобное, то что можешь сказать по составу удобрений?

660444



Кстати, в этом сезоне я опробовал данное удобрение впервые, так как мои дорогие варианты наконец-то закончились. И что я хочу сказать? Еще никогда я не видел столь здоровое и крепкое растение, как в этот раз! Рекомендую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 16
Такие вот наблюдения по готовому компоту замешаном на кранухе (ph6.8, ppm: 200):
Состав на вегу по рецепту автора дает 680ппм (общий с водой 880ппм), Ph = 6.3
Но! раствор сам начинает защелачиваться со временем, через сутки показало уже 6.5. Наблюдаю дальше.

Раствор замешанный более ранее с меньшей концентрацией (0.3), защелачивается еще быстрей:
стартовый раствор ph 6.55, серной сбил до ph 5.5
на второй день - 6.0
третий день - 6.15, опять сбил серной кислотой до - 5.6
четвертый день - 5.8
наблюдаю дальше...

получается, наколотить большой объем за раз и поливать автоматикой без участия не получится. Эх, а такие надежды были, хотел уйти от реверсных систем, где бегал вокруг каждый день с Пш метром...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 1503
Гроверпахан [04.06.21 20:30] писал(а):
народец ща ленивый стал и за брендами гонится. И лэд это типо круто))) не оценят :rasta:

А, разве нет?Хороший ЛЁД это реально круто...не с пустого места выводы...я много временни на ДНаТе провел...но назад к нему наверн уже не вернусь...если только не сырой холодный подвал...там ему и место...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
аЧтоЕсли [09.09.21 13:14] писал(а):
хотел уйти от реверсных систем, где бегал вокруг каждый день с Пш метром...

Хз...амиго...я наоборот ненарадуюсь реверсу...минимум моего внимания требует...ПШ всегда стабилен...и на температуру по бую, еще минусов в реверсе не увидел...

_________________
Sweet Seeds - Green Poison,кокос,бытовой ЛЕД,GHE FloraSeries
Бабушкин Шкаф и 8 Девочек не считая мамы или как собирать урожай за 8 недель с фотопириода VS авто
Многоярусный мир(Реверсная капля, QB 2х120,Кокос,Перлит)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
У тебя сама вода пш поднимает.
Опусти пару раз пш и он перестанет скакать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 16
karagach [09.09.21 10:20] писал(а):
У тебя сама вода пш поднимает.
Опусти пару раз пш и он перестанет скакать.

Так опускаю ж, растёт.

GrinPAyJLb писал(а):
Гроверпахан [04.06.21 20:30] писал(а):

Хз...амиго...я наоборот ненарадуюсь реверсу...минимум моего внимания требует...ПШ всегда стабилен...и на температуру по бую, еще минусов в реверсе не увидел...

Ну хз, был цикл на переодике без субстрата вовсе. Плюсы вижу, они весомые, но и минусы вылезли в итоге - достала помпа каждые 40 минут жужать по 2 минуты, особенно ночью. Всё же убегал ПШ и на третий день нужно было прибегать к корректированию, на разных этапах жизни уносило в разные стороны. Готовил как на осмосе, так и на кранухе, кормил ГХЕ (пионер еще, первый цикл). Вот система мне не позволяла кинуть систему без присмотра больше чем на 3 дня. Переделал всё под кокос и нереверс. Собираю дренаж в отдельную емкость, в теории резервуаров под компот и дренаж должно хватить на цвете на 15 дней (много так и не надо, хотя бы на недельку и я был бы рад), но тут такая вот подлива вылезла с "гуляющим по ПШ" чистым компотом. Буду наблюдать дальше, пока только неделя от каски...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
h773kp, :friend: ! Да,давно заметил что Амм.Селитра почти не влияет на Рн компота,а вот дренажа-очень даже. А как себя ведёт аммоний на реверсе- насколько быстро выбивается,можно-ли его пополнять и как понять что его мало\много?

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.02.2010
Сообщения: 108
Привет !

А вот например если ну ее, эту кальциевую селитру. Без нее обойтись - как например в Powder feeding !?

673601

_________________
CXB3590


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Jinsy [20.09.21 15:33] писал(а):
А как себя ведёт аммоний на реверсе- насколько быстро выбивается,можно-ли его пополнять и как понять что его мало\много?

Думаю никак . а у меня аммония и нет в формуле- не заморачивваюсь я с аммонием , хотя штука хорошая карбамид тот же :wink: , но я такое во саду в огороде в индоре только даю для садово - ягодных :sun:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
BECHA [20.09.21 20:26] писал(а):
А вот например если ну ее, эту кальциевую селитру

а по какой причине Ну её? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
h773kp [20.09.21 18:10] писал(а):
а по какой причине Ну её? :hmmm:

Ха, разве-ж непонятно? Убрав нитрат кальция, запросто выходит однокомпонентное удобрение, хоть в сухом виде, хоть в виде концентрата.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2021
Сообщения: 25
Я так понимаю это концентрат на вегу, на цвет нужно отдельно готовить? по 50 мл на 10л воды... ппм увеличивается на 1000... а сколько ппм дистилированной воды? если не секрет...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
axton [23.09.21 23:57] писал(а):
Я так понимаю это концентрат на вегу, на цвет нужно отдельно готовить?

Да
axton [23.09.21 23:57] писал(а):
по 50 мл на 10л воды... ппм увеличивается на 1000...

Это был пример.
axton [23.09.21 23:57] писал(а):
а сколько ппм дистилированной воды? если не секрет...

не секрет, но даже не мерял - мало.
По идее должен быть ноль, а на практике 10-50 ппм.
Не важно 5,20 или 100 ппм. :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
h773kp, 6ппм стабильно дистилят, одной фирмы, в автомаге. пш5.5-5.6. В норме. После промывки в нём прибора при калибровке(например) несколько раз сразу видно поднятие до 10-15ппм (загрязнение с пшметра). У меня 3 в 1. Показывает стабильно уже несколько месяцев после калибровки. После замеров удобр(любой не чистой воды) сразу промыв чистой водой(не дистилятом). Промыл и в ноль выводит продутый нА скоро. Мои ориентиры по месту: фильтрованная(пш6.3-6.8-7.0, 330-440ппм -> замена), кран(пш 7.5, 530ппм), дождевая(90-100ппм, 7.5(отстой), 8.2-8.5(свежак)).
p.s. как люди сбивают приборы? Купил вроде не фуфел, но всё же, 1-1.5тр на али. Странно это :)


Последний раз редактировалось gsw 24.09.21 05:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
gsw [24.09.21 05:42] писал(а):
как люди сбивают приборы

Ну ппм метьр тяжело наверно сбить- солями только если обрастет. а пш- со временем уходят значения, хотя у меня года 3-4 желтенький с али, врет наверно уже в районе 0.5 пш.Со скважины воду меряю-7.9. Ну примерно так. :rasta:
Приборы после удобр не промываю- лень :facepalm: , да и лью удобры- мерным стаканчиком а кислоту уже на глаз :facepalm: такая детская брызгалка из бутылочки и колпачка- вот из нее лью уже рука набита, ну и бочка 40 литров- тяжело ошибиться намного, но приборами все же проверяю перед поливом . :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 123 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удобрение Alpha NPK

в форуме Я спросил у ясеня...

Кукулькан

0

87

19.11.23 14:22

Кукулькан Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удобрение и сила

в форуме Я спросил у ясеня...

LerJah76

21

504

11.01.24 18:25

ВинниПух Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое калийное удобрение

в форуме Я спросил у ясеня...

Пострел

6

389

26.06.19 23:26

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое удобрение дома без особых проблем.

в форуме Информация

Artello

22

1160

14.05.21 11:33

Запыхавшийся2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. удобрение Powder Feeding ваши отзывы

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bonobobeat

104

4478

14.12.22 19:35

forfun89 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: dsduba и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M