Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.01.22 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 250
Все кто юзает калькулятор хоть раз да испытывали сложности в составлении сбаласированного компота. У меня зачастую лишняя сера, т.к. подкисляю воду електролитом, и азот.
В поиске находишь хелат кальция и магния. И вот кажется, что вопрос решён, но проблемы только начинаются.

Затарившись по уши буйскими хелатами начинал по чуть-чуть. До начала 2й недели цвета использовались привезённые товарищем из штатов Хаус&Гарден, растихи были в ударе. После я навалил света(кобы) чтобы им было неповадно сильно стрелять и перевёл на соли+хелаты. Выстрела не произошло, стебли быстро затвердели. Далее был цвет без косяков и вполне норм выхлоп если бы не пару но, а именно: шиши получились слабыми и текстура как у песочного теста.
В новом грове все началось сразу после пересадки и смены раствора с хелатами. Ещё пару дней назад мягкие и набирающие обороты девчули встали как вкопанные, затвердели, показали деф по фосфору..

Я задался вопросами: чего ещё много в хелате? отчего там калция всего 10%?
Погуглив по запросу Ca-EDTA сразу видно что в формуле присутстуют 2 молекулы азота, в описании от производителя об этом ни слова. Странно. Складывая молярные массы, вычисляя точный процент кальция или магния получается неразбериха.
Ещё и гугл с сигмой нарочито подкидывают в строку поиска dissodium. Но не могу же грины продавать удобры с натрием, думал я! Дальнейшие поиски показали-могут.
ещё немного и нашлась ссылка с отписанием от производителя

Знакомтесь, Ca-EDTA, это C10H16CaN2Na2O8 номер CAS:62-33-9, где в составе натрий 6.07% и азот 7.4%.(в упаковках дигидрат там 5.58% и 6.79%) :facepalm: на упаковке и на сайте буйских ни слова об этом.
Не просто так гринхаус указывают максимальне уровни на разных стадиях роста. Знают что продают :!:
Вывод для себя сделал такой: хелат буду юзать как стопкран на выстреле если не будет поджимать.

_________________
ak47/эсл/харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 12:56

Регистрация: 26.03.2016
Сообщения: 88
Подобное поведение твоих растений обусловленно увеличением азота из хелата? Почему не было выстрела после добавления хелата кальция?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 13:50
Гровер месяца

Регистрация: 08.04.2021
Сообщения: 175
krasti [30.01.22 13:45] писал(а):
Выстрела не произошло, стебли быстро затвердели.

krasti [30.01.22 13:45] писал(а):
все началось сразу после пересадки и смены раствора с хелатами. Ещё пару дней назад мягкие и набирающие обороты девчули встали как вкопанные, затвердели, показали деф по фосфору..

Высокий кальций блокирует усвоение фосфора.
botanicheskiysad [17.11.23 12:56] писал(а):
Почему не было выстрела после добавления хелата кальция?

Низкое содержание Фосфора в удобрениях и уменьшение вытягивания стебля :friend:

_________________
If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is: infinite :indian:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 15:09

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
krasti, единственный минус кальция эдта - высокая способность блокировать микроэлементы. Его нужно использовать как добавку к основе - нитрат кальция от солар (уралхим).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 15:24

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
Хочешь сказать, что когда я добавляю типо 9% чистого кальция(Powder Feeding Calcium - 9% хелатный кальций.) там прицепом еще идет почти 7% азота?)
(воскресили древнюю тему)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 19:18

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
lamandrew, даже если и есть, то не за нашу честь )) нам надо на нитрат всего положить 20 ппм этого кальция. при необходимости! а с новым нитратом который сейчас делает уралхим - вообще не нужно сие занятие с эдта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 20:11
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5608
Дневник: Читать (6)
mateiro [17.11.23 20:18] писал(а):
нам надо на нитрат всего положить 20 ппм этого кальция. при необходимости!

Нам надо при составлении раствора, за базу брать нитрат кальция, остальной азот догоняется без проблем :wink:
Никакого оправдания хелата кальция в растворе я не вижу :-|
Он ваще без проблем добавляется гипсом, хлористым кальцием из аптеки, та даже суперфосфатом :mrgreen:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 21:39

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
armenaka, глаза тебе приоткрою немного.. у тебя на цвете нужно калия много.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 22:18

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1062
Ну я понимаю там гидра или кокос ,там да вся эта химоза нужна но на грунте зачем такой гемор ? Я лет десять как перешел на навоз и проблем нет от слова совсем . А то передоз то блок в конце уже непоймёш че ей надо .
Вся химия некондейшен ..а как провериш ? Вот даже только по этому стоит всем попробовать чисто органике
И вы сразу почувствуете разницу..Ни тебе калькулытора сульфик и стимуляторы простые сахар и дрожжи мона Байкальчиком .. :thumbs: Так прмо легео стало гровиьь что немогу остановиться хочется все время иметь пару троцку кустов что любоваться ними ..Когда без проблем то и переживаний нет сплошной позитиф... :angree: :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 22:32

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
What did you use to maintain Ca while removing all N? When everything is on point they will fade without having to change nutes. In my personal spots (climate controlled, hps assisted dep) we run the same mix all the way through flower. It’s important to note that a K excess is also a Ca deficiency. I personally would want to see that Ca number up around 180ppm+. It’s harder to see a Ca deficiency in flower, but if your pistils aren’t bright white and your flower isn’t a bright color, you are probably Ca deficient. Even on dark strains like black domina you can tell when it’s right, it’s a bright black with hints of green, not a dull black.

The easiest way to learn this stuff is to set up separate buckets dwc or waterfarms and watch what different mixes do. Separate coco pots would work, but due to the cec of the medium, changes are slower to appear because the medium acts as a nutritional reservoir.

Get rid of the kno3 from the peters, replace the K with SOP and you will be moving in the right direction. Getting that Ca to N ratio higher will help the fade happen.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
МиРаПе, органика.... Там шарить надо... Это наверное самая высокая степень знаний в гровинге, когда человек берет в руку говно и семя и кидает это все просто в торф и поливает просто дождевой водой... Это правда красиво. Это как фильм про слепого... Затоичи

Чудо навоз должен быть. Заморочка найти коня?Приехать, всего лишь, в деревню, выбрать в стойле коня, у кого будет самый счастливый ебальниQUE, того и возьмем. Дать ему хавчика нормального, посидеть с ним за жизнь перетереть... Тудой сюдой такой, глядь!? А там - котях лезет... :friend:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
armenaka, хлорид на цвете? :offtop:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.23 23:07

Регистрация: 03.04.2022
Сообщения: 1062
mateiro, Бро ,не передёргивай ...Я говно собираю в поле возле любой деревни где пасут коров ..лепёхи за лето спревают и жучки их переточат да и под солнцем процесс идет за лето два года ждать ненадо .Потом лепёхи через крупное сито и фсё ненадо коней искать .Я думал что легко от навоза гровится..А то оказывается я уже матёрый высший пилотаж на говне . :elk: :mrgreen: :friend:


Последний раз редактировалось МиРаПе 19.11.23 13:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 00:59


Регистрация: 21.09.2023
Сообщения: 219
:lol: ниQUE себе)))
phpBB [media]


Последний раз редактировалось California88 18.11.23 09:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 01:21
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5608
Дневник: Читать (6)
mateiro [17.11.23 22:39] писал(а):
. у тебя на цвете нужно калия много.

НЕ, не, мну хватает :rasta:
mateiro [17.11.23 23:32] писал(а):
Чудо навоз должен быть

Та, гхомно обыкновенное :elk:
mateiro [17.11.23 23:32] писал(а):
Заморочка найти коня?

Корова, овца, кролик, голубь, кура, выбирай шо хошь :wink:
Ви таки слишкам серьезно подходите к органике :wink:
Проще камрадос, проще :smoke:
Скукатища :brow:
mateiro [17.11.23 23:32] писал(а):
armenaka, хлорид на цвете?

Истино так, мой кабальеро :rasta:
Там хлорида с гулькин детородный орган :hmmm:
Не хочешь хлорид, юзай фосфат, сульфат :rasta:
mateiro [17.11.23 23:32] писал(а):
у кого будет самый счастливый ебальниQUE, того и возьмем

Главное глаза :-|
Они не должны быть грустными :(
МиРаПе [18.11.23 00:07] писал(а):
А то оказывается я уже матёрый высший пилотаж на говне .

Имхо, запили реп где нить там, ты будешь прям гуру :pray:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 07:45

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
Пару - тройку последних циклов использовал на осмосе по грамму-полтора на литр хеллата Кальция, результаты примерно такие как до его использования. В линейки повдер фидинг это тоже обязательный элемент. Я так и не понял почему вы против хеллата. Можно конечно сделать формулу компота из нитрата кальция. но это не будет удобнее, чем просто досыпать кальция.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 08:53
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 1681
lamandrew [17.11.23 16:24] писал(а):
Хочешь сказать, что когда я добавляю типо 9% чистого кальция(Powder Feeding Calcium - 9% хелатный кальций.) там прицепом еще идет почти 7% азота?)
(воскресили древнюю тему)

Повер фидинг кальций это скорее всего яра вита рексолинCa10 , два года назад взял за 4000руб 5кг ,до сих пор есть :rasta:
Ещё можно брексил кальция использовать .
А я последнее время использую лигоплекс кальция ,это lsa (лигнинсульфонат аммоний).
И из этой же серии лигоплекс магния и боромин гель :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 09:11

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 55
DrapoedOFF [18.11.23 09:53] писал(а):
lamandrew [17.11.23 16:24] писал(а):
Хочешь сказать, что когда я добавляю типо 9% чистого кальция(Powder Feeding Calcium - 9% хелатный кальций.) там прицепом еще идет почти 7% азота?)
(воскресили древнюю тему)

Повер фидинг кальций это скорее всего яра вита рексолинCa10 , два года назад взял за 4000руб 5кг ,до сих пор есть :rasta:
Ещё можно брексил кальция использовать .
А я последнее время использую лигоплекс кальция ,это lsa (лигнинсульфонат аммоний).
И из этой же серии лигоплекс магния и боромин гель :thumbs:

Раньше цены на кальций были приличнее, думаю на буйский кальций перейти по 1т.р килограмм.
А тут оказывается, что его вообще не желательно использовать)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 09:14

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
DrapoedOFF, у меня есть такой кальций. Так и лежит.. Его по листу...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Такой эдта кальций блокирует часть микры. С ним как-бы надо в аккурат. Лучше скажите где достать полифосфат. Haifa grow clean, haifa vitaphos. Советуют такого фосфата давать 20%, остальное мфк. Есть ли аналоги? Читал ещё за атлант К...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 09:24
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 1681
mateiro [18.11.23 10:14] писал(а):
DrapoedOFF, у меня есть такой кальций. Так и лежит.. Его по листу...

Его можно и в ноги давать , отлично работает .
А если кому надо заменить бустер от повер фидинга то есть удобра на порядок лучше , от турецкой салики 0.40.40. По составу можно сказать что одинаковые только плюсом водоросли .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.23 15:46

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
DrapoedOFF, спасибо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хелаты EDTA в компоте

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гидропоника

sukenuzhas

32

1341

20.11.21 18:02

5754842000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аут 2019 58 с.ш. | Нуклеоновские гибриды | Органика + Хелаты

в форуме Grow Outdoor

Marut

10

1431

26.05.19 10:38

Marut Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M