Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.22 15:58

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 6
Очень давно (более 10 лет) использую систему Aquafarm. Последние 3 грова наблюдается такая проблема: корни не прорастают в нижний резервуар, оставаясь только в верхнем. Подскажите, в чём может заключаться проблема такого поведения? Как это исправить? Раньше никогда такого не было. Корни всегда прорастали в нижний резервуар и занимали 5-7 литров его объёма. Полив 30/90, ночной полив - один раз. Я уже и отверстия немного расширил, и дренаж крупнее взял, и подложку из кокоса на дно верхнего горшка клал, думая что может дренаж отверсия перекрывает. Но ничего не помогло((


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 16:29

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Верхний полив - это одно. Там бульбулятор снизу есть ? Аэратор прямо под горшок поставь.До горшка что бы было пару сантиметров. Пузырьки(брызги) смачивают нижнюю часть горшка постоянно ? Сделай что бы смачивалось ПОСТОЯННО - они быстро в компот опустятся. :friend:


Последний раз редактировалось 6487855621 18.02.22 16:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 16:34

Регистрация: 27.11.2021
Сообщения: 174
uhep, инфы,конечно,маловато,но первое,что пришло на ум - повышенная тем-ра раствора или проблемы с помпой.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 16:40

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 6
Вряд ли. Температура и выше бывало была. Помпа новёханькая. Может слишком сильно качает, что корни влагу не ищут?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 17:33

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
uhep, Я не понял что ты хочешь? Я тебе сказал что сделать что бы опустились- на сухую они высыхают- воздушная обрезка корней, при чем тут твоя помпа, ставь аэратор под горшок и что бы брызги до горшка долетали, вот и все- а сколько ты там сверху поливаешь- это неважно, ну если капля постоянная с горшка капает и брызги горшок смачивают полстоянно то тоже пойдет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 17:48

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 6
h773kp [18.02.22 19:33] писал(а):
uhep, Я не понял что ты хочешь? Я тебе сказал что сделать что бы опустились- на сухую они высыхают- воздушная обрезка корней, при чем тут твоя помпа, ставь аэратор под горшок и что бы брызги до горшка долетали, вот и все- а сколько ты там сверху поливаешь- это неважно, ну если капля постоянная с горшка капает и брызги горшок смачивают полстоянно то тоже пойдет.

Ну ты видимо не знаком с этой системой. Куда я что поставлю? В нижнем резервуаре находится раствор. Какие брызги куда должны долетать? Это не аквапоника, не форсунки, не DWC. Компрессор поднимает раствор из нижнего резервуара и через верхний резервуар стекает обратно вниз по корням. Корни должны прорастать из верхнего резервуара в нижний и так было всегда. Но в последнее время они остаются в верхнем, не прорастая в нижний.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.22 18:05

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
uhep, Значит успевают пересыхать- ставь таймер чаще, не обязательно долго поливать, лучше 5\15 чем 30\90 :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.22 10:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2717
uhep, как в этой системе заменять раствор? :hmmm:

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корни истощаются в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

SmeGOOO

8

418

21.02.21 19:29

kezajya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Растут ли корни на гидропонике бесконечно?

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

11

342

14.05.23 09:56

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подсохшие корни в горшке субстрата двц-системы

в форуме Я спросил у ясеня...

newaccountman

1

170

03.10.19 17:31

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди добрые помогите корни и развитие

в форуме Я спросил у ясеня...

Obi

10

457

06.12.19 11:47

nepalskih Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сколько времени корни заполняют 20 л кокоса под 400 днат?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

emotrezvy

25

698

25.09.21 11:18

позитронщик Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M