Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.17 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
5 мешков керамзита промываю. За####ся.
Разделил на две части. Первую часть высыпал в ванную, мочил дня 3-4, спускал, набирал воду, промывал от пыли и мелкого песка. Грязи немерено в строительном керамзите! При чем там и камни какие-то даже есть простые)))

В общем промыл керамзит до чистоты сложил в мешки промывая при этом проточной водой. Пока замочил вторую партию керамзита.
Пш метра нету, на неделе только появится. Есть сломанный, показания которого со временем скачут. НО! Замерив сломаным метров воду, увидел 8.9, а вода с керамзитом показывает 9.6 сейчас. По началу вообще выше 10 взлетела! Я думал 10 это предел))))

Вычитал в канапедии, что мочат с электролитом, потом с раствором фосфатов и потом просто промывается всё.
Жаль пш нормально пока не измерить. Но всё же придется наверное мочить и в электролите и в фосфоре.

Надеюсь у меня всё получится.

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.17 16:33
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2016
Сообщения: 478
Всем привет, если вникнуть в суть, то подготовки требуют любые субстраты. Керамзит здесь не исключение. Химикам бы сюда заглянуть и разобрать его напримере кокоса! Керамзит подготовить не сложнее кокоса, но куда проще правильного торфа! Это надо взять за правило, не важно какого качества керамзит - задача сбить и застабилизировать пш, второе сложнее! Имхую, вся проблема керамзита именно в этом, но я не химик, поэтому призываю вас)))

Мир! :rasta:

_________________
Просыпаешься утром и смотришь в окно: новый день настал и год заодно. :rasta: :pray: :sun: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 22:49
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
В общем промывал я его промывал. Испорченным прибором пш показывал, что вода щелочилась со временем. Сегодня приобрел новый пш метр, промыл керамзит еще раз, за пол дня пш не ушел ни на десятую! Правда мелкая пыль все-таки или грязь, хз, вытекает совсем по чуть-чуть при каждой промывке, но это наверное может быть из-за того, что его у меня большой объем и сам керамзит друг о друга крошится каждый раз.
А так вроде грязь вымылась, пш на месте пока, что, завтра еще померю. Думаю когда буду засыпать в систему еще раз промывать под проточной водой прям горстями по чуть-чуть и нормально будет. Потом еще все равно систему надо погонять денек другой перед настоящей работой, там все до конца и вымоется думаю.

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.17 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Я в таз насыпал, залил кипятком, помешал и потом друшлагом вылавливал и дополнительно под краном промывал, легко и быстро. Ещё легче, просто в ведро с дренажными отверстиями засыпать и поливать с верху напором кипятка, вся грязь вымывается начисто. Кислотность сбить, либо в воде на сутки замочить с пш 2-3 либо развести суперфосфат побольше и замочить в нем на сутки-двое.. это всё херня.
Я столкнулся только с одной проблемой, это развития корневой системы на керамзите в начальном периоде. Зае..ался ждать пока они стрельнут в росте на нём, больше растить на нём не буду. Да и потом постоянные думки изза него косяки по кустам или нет. Про нейтральные свойства керамзита и кокоса я думаю преувеличено.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.17 04:24
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
drBA [30.01.17 14:49] писал(а):
Я столкнулся только с одной проблемой, это развития корневой системы на керамзите в начальном периоде. Зае..ался ждать пока они стрельнут в росте на нём,

поэтому проращивал в земле 0,5 стакане до первых листьев трехпалых.промывал от земли корни и вставлял в горшочек так, что бы корешки уже сразу торчали из отверстий,просовывал аккуратно врукопашную ватной палкой,либо змейкой укладывал на дно горшочка и присыпал керамзитом до семядолей закрепляя растиху в горшочке камнями.в этом случае питание ростка начинается сразу с первого дня и корни быстро лезут и спускаются в раствор,остальные корни лезут из ствола и опутывают камни тем самым окончательно закрепляя росток в горшочке.

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.17 04:57
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2010
Сообщения: 245
Для производства керамзита наиболее пригодны монтмориллонитовые и гидрослюдистые глины, содержащие не более 30% кварца. Общее содержание Si02 должно быть не более 70%, А1203 — не менее 12% (желательно около 20%), Fe203 + FeO — до 10%, органических примесей—1—2%.
Просто для инфы

_________________
фсе здрасте!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.17 23:03
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
Здравствуйте. если в 10 литровое ведро до верху насыпать керамзит, то сколько еще литров воды влезет в это же ведро?

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.17 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
poherist [21.03.17 04:03] писал(а):
Здравствуйте. если в 10 литровое ведро до верху насыпать керамзит, то сколько еще литров воды влезет в это же ведро?

Проверил сам.
Обрезал полтарашку, чтобы получился литр. Засыпал керамзита, залил водой, слил воду, получилось чуть меньше поллитра. :notice:

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.17 07:28

Регистрация: 22.11.2010
Сообщения: 114
Ребята какие фосфаты подходят? У меня тока в гранулах суперфосфат и состав фосфора пентоксид P205 - 19% , оксид калция CaO - 25% и сери триоксид So3 - 32% . подходит такой суперфосфат? :roll: так как пишут что фосфата 40% надо а тут еще сера и т.т


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 15:40
Аватара пользователя

Регистрация: 24.07.2013
Сообщения: 12
Бразы, взял керамзит, заливаю его водой- он весь всплывает. :help:

Получается вода снизу, керамзит сверху. Такого раньше не было, если и всплывало то немного. Что с ним не так? Менять его на другой или оставить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.18 10:59
Заголовок сообщения: Re:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2011
Сообщения: 344
Дневник: Читать (3)
gsfs [29.03.06 03:46] писал(а):
BooTanik, не раз упоминали люди что если карамзит не специальный с цветочного магазина(насколько я понимаю разница строительного и специального лишь в размере зерна(фильтровка ситом) и кипячением) а со стройки, то требует длительного кипячения перед применением :spy:

Расскажу немного о своём опыте и керамзите. Недавно постоил переодику, в качестве субстрата решил использовать керамзит. Т.к. керамзит из цветочного фасуеться по 1 литру и стоимость такого литра 1,5$, возникла мысль затариться обыкновенным строительным, сказано сделано ! Букваль на 2,5$ я купил мешко строительного 50 литров. Вывернул в ванну, хорошо промыл, залил литр электролита. Через 24 часа PH керамзита стал 3. Вроде всё хорошо, но есть несколько но:
- Строительный керамзит треться друг о друга и оставляет в баке с раствром крошку, что не есть хорошо для насоса.
- Строительный керамзит всплывает и даже со временем не тонет, необходимо натягивать сетку на горшки что бы он не повываливался.


Из плюсов, естественно цена, за 2,5$ 50 литров, считаю хорошим преобретением. И да, не скачачет PH, стоит как вкопаный

_________________
Легалайз !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.18 19:01

Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 108
Если это неподготовленный керамзит, вместо запекания в духовке его можно стерилизовать в каком нибудь растворе хлоргексидина или другом антисептике?
И какой фракции лучше брать?

_________________
Пролечивание урожая в вакууме.
Норма аэрации в dwc.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.20 05:31
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2020
Сообщения: 109
тема не раскрыта, неужели никто не довел его до ума?

_________________
приму любую инфу по гидропонике


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 09:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2018
Сообщения: 336
Монокалийфосфат подойдёт? Р2О5 50% К2О 33%.

_________________
"Миллионы людей совсем не то, за что они себя выдают..." Братья Стругацкие 1964 год "Хищные вещи века".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 09:12

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 2864
drBA [30.01.17 23:19] писал(а):
Кислотность сбить

братишка да ты гонишь этоя тебе как химик говорю керомзит не кислит он щелочит. :rasta: :friend:

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
SergX [09.11.18 20:01] писал(а):
сли это неподготовленный керамзит, вместо запекания в духовке его можно стерилизовать в каком нибудь растворе хлоргексидина или другом антисептике?
И какой фракции лучше брать?

:cannapedia: :cannapedia: :cannapedia:
Cookie228 [03.07.20 06:31] писал(а):
тема не раскрыта, неужели никто не довел его до ума?

обмусолено до нельзя и в каннапедии всё есть,даже писать тебе лень.
Расстомаха [11.07.20 10:02] писал(а):
Монокалийфосфат подойдёт? Р2О5 50% К2О 33%.

теоретически конечно пойдёт. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.08.20 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2018
Сообщения: 336
Монокалийфосфат Р2О5 50% К2О 33% почему-то не прокатил, 36 часов отстоя и пару раз помешал, после сушки кислотность колебалась. Его же, после сушки, отстоял в суперфосфате Р2О5 26% двое суток, сыпал много даже не весь растворился, промыл хоршенько, просушил. Отстоял крануху три дня и она держала pH 8.30 все три дня, кинул в неё подготовленный керамзит и за сутки рН упал до 7.95, ещё через сутки стал 7.87 - всё танцы с бубном кончились и керамзит готов? Как ещё можно проверить?
Думаю, что монокалийфосфат не может отдать фосфор из-за Калия, ведь химическая формула KH2PO4, суперфосфат имеет формулу Ca(H2PO4)2, а в Каннопедии сказано, что именно из-за Кальция происходит беда с pH, который содержится в керамзите с такой формулой CaCO3 и замещается на фосфат Кальция, которого в дигидроортофосфате Калия (монокалийфосфат) нет...

_________________
"Миллионы людей совсем не то, за что они себя выдают..." Братья Стругацкие 1964 год "Хищные вещи века".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.20 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2017
Сообщения: 39
Как понять промочить в блуме и откипятить керамзит? Сколько по времени промачивать в блуме? Сколько наливать его и сколько кипятить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.20 22:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
Ни кипячение, ни фосфат, даже супер не помогут!
В керамзите щелочит силикат. Его нужно травить кислотой — ортофосфорная, серная, азотная.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.20 23:18

Регистрация: 09.08.2020
Сообщения: 53
керамзит кислый

_________________
Около половины создаваемых тем не доходит до интернета,их трут модераторы.Возможно,сегодня тебе что-то хотели написать,но ты не успел(а) это прочесть


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 4  [ Сообщений: 94 ]  на страницу...   1  2  3  4

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. керамзит кислит воду

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

27

639

20.07.20 22:25

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Malawi (F1xF3), Green Haze (ACE Seeds), 600Вт+400вт ДНаТ, керамзит, периодика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

писюн

25

3479

27.12.22 22:40

Dжем Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M