Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.09 21:43
Заголовок сообщения: Re: керамзит не тонет

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 846
Kalichakra, :rasta: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.09 22:02
Заголовок сообщения: Re: керамзит не тонет

Регистрация: 16.09.2008
Сообщения: 27
тут подумал :hmmm: ...после ремонта осталась сетка-серпянка с ячейкой 2 мм
как думаете, если насыпать в горшок керамзит, а потом зафикисровать его сверху сеткой, предварительно ее закрепив
как считаете, прокатит?
ну в сетке самом собой прорезать отверстие под торф таблетку с растишкой. или под агро вату. пока не решил, что использовать


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:08
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 187
Подскажите пожалуйста бразерс, допустим если есть переодика, субстрат - керамзит. Можно ли сделать из марли небольшой мешочек, насыпать туда вермикулита, воткнуть в него пророщеную семку и мешочек этот воткнуть в керамзит. При таком методе всё нормально будет?
Просто за неимением минеральной ваты в городе остаётся только такой метод, есть еще коко-грунт, но много отзывов о том что от него пш скачет. Посоветуйте как лучше сделать...

_________________
Пока вычислишь IP, я скурю все шишки... :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
Валюпа, да в принципе нормально, только к чему такие извращения? я про марлю, гнить будет, хотя соли растора и притормозят гниение, но не айс, просто разгреби керамзит насыпь вермик, посади, по необходимости досыпь керамзита :) припятсвий не вижу,хотя я предпочитаю сажать не семку а 2 недельное растение, промыв корни от земли.

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:30
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 187
Aggegate_Quarry, может быть стресс от пересадки, а вермик если просто так насыпать будет вымываться и попадать в бак с расствором. Во что кроме марли можно его насыпать, может в чулок копроновый? Корни через чулок смогут пролезть?

_________________
Пока вычислишь IP, я скурю все шишки... :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 187
Есть еще коко-грунт, но его как то боюсь использовать. Или может его вымочить в воде с пш 5,5?

_________________
Пока вычислишь IP, я скурю все шишки... :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:39
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
Валюпа, ты юзал периодику там вода обычно достаточно мягко приходит, не знаю размер гранулов твоего вермика, но промой его что ли перед действом. потом, на периодике, я всегда фильтр на насос ставил. а чулок, хм, не юзал, а корни по идее пролезут, но поскольку не юзал не могу советовать, попробуй оконную сетку и тд. сам смотри.

коко тоже не использовал, не могу сказать.

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
Валюпа писал(а):
Aggegate_Quarry, может быть стресс от пересадки

да, но это фактор достаточно спорный, ну потормозят чуток, юзал обычные семена, особых загадок не было, либо 50 на 50 либо приоритет женский. просто процесс отработан, не жалуюсь. но смотри сам. твои растения :)

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:44
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 187
Aggegate_Quarry, тоесть промыть его перед тем как в керамзит насыпать?
Склоняюсь больше к оконной сетке, наверно буду пробовать с ней. Или может быть у кого то был опыт с коко-грунтом?

_________________
Пока вычислишь IP, я скурю все шишки... :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:47
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2008
Сообщения: 1558
Посмотри у меня там в топике подробненько написано, как в керамзит сажать.

viewtopic.php?f=11&t=45802 :smoke:

_________________
Я рад, тому, что живу, я рад солнцу и рад дождю, я один из тех, кто затерялся в толпе. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.09 22:48
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
по собственному опыту - кокос с перлитом и вермиком (3/4+1/8+1/8 соотв.) меняли пш в пределах 5,5-6,5, а эт норма поэтому пш почти не корректил, в то время как керамзит мог увести и за 7 не смаря на то что промывал и замачивал я его неск недель :shock:
воть про затопление с кокосом Durga Mata, Burmese - Периодика от А до Я.
втыкать мешочек это крайняк! сетку от комаров или что-то в этом духе не загниёт хотя бы, марлю в топку.
а не крайняк - очень рекомендую пробежаца по цветочным магазам и поискать торфяные таблетки (в моём городе они почти в каждом магазе есть). проращивай в них, потом в керамзит или в кокос и :thumbs:
Aggegate_Quarry писал(а):
я предпочитаю сажать не семку а 2 недельное растение, промыв корни от земли.
лишний стресс.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.09 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
SHmile писал(а):
а не крайняк - очень рекомендую пробежаца по цветочным магазам и поискать торфяные таблетки

Даже не накрайняк, а ИМХО самая лучшая тема для проращивания
пророщенную семку засунул и под ЭСЛ, как корешки снизу таблетки повились, так сразу в бокс на периодику
стоят по 40 Украинских копеек за штучку (1$ - 20 штук)

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.09 01:27
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2005
Сообщения: 191
Так же заморачивался таким вопросом, и решение пришло на даче:) Плёнка гродан чтоль, очень похожа на то, чем обмотаны торф таблы, только прочнее. А торф таблы всё же крошатся потом.

_________________
Mess With The Best, Die Like The Rest!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.12 22:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2012
Сообщения: 221
Пишу на всякий случай, может кому пригодиться:
Тут некоторые писали, что керамзит в цветочных магазинах возможно специальный и уже подготовленный, так вот:

керамзит сад чудес, замочил в воде с Ph6.8 на 12 часов, проверил - Ph поднялся до 8,8 . Короче жесть, мыть и лечить однозначно.
Отмачивал сутки в воде с добавлением электролита, проверил Ph поднялся до 7,6. Пошел дальше лечить...

Кстати, от грязи и пыли керамзит удобно промыть следующим способом: на дне пакета наделать мелких отверстий, а сверху заливать водой. А то я сначала дуршлагом заморочился :oops: :mrgreen:

_________________
Подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.12 00:28

Регистрация: 12.02.2010
Сообщения: 21
4elovek1, как там у тебя с этим кермиком "Сад чудес" вопрос решился? Сколько времени его вымачивал/кипятил и в чем (примерные концентрации), какого результата достиг? Стабильна ли кислотность растворов теперь?
Ты использовал крупный или мелкий? Сорри, что сразу так много вопросов :friend: Спасибо.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.14 23:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2012
Сообщения: 317
всем привет :friend: , в каком пш лечить керамзит? хочу немного размешать с землей, объем субстрата 10л, сколько стоит дать керамзита?

_________________
Dum spíro spéro


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.14 10:34

Регистрация: 30.11.2012
Сообщения: 239
Sketch [23.08.14 00:26] писал(а):
всем привет :friend: , в каком пш лечить керамзит? хочу немного размешать с землей, объем субстрата 10л, сколько стоит дать керамзита?
Ветка вроде гидропонная). C землей вполне подойдет пенопласт,накроши его гранулами, он нейтралтный, легкий, покупать не надо. На дно пенопласт, земля+перлит+вермекулит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.14 10:38
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2011
Сообщения: 1780
Sketch, Да пенопласт проще для земли,а так вот по керамзиту https://olkpeace.org/cannapedia/Gidropo ... mzita.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.14 19:58

Регистрация: 25.01.2013
Сообщения: 391
Приветствую всех! :friend:
Прочитал про керамзит , и не могу решить - может всё же взять мин. вату , чтобы без лишнего риска?
Или бывали и успешные гровы на керамзите, без траблов с пш ?
Свой керазит лечу 2ые сутки в сильно кислой воде - pH 2.8 . ПШ (2.8) кстати устаканился на 2ые сутки . Нормально или как ?
Сажать через пару дней! Подскажите, кто что знает! :roll:
Благодарю


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.14 18:15


Регистрация: 06.07.2014
Сообщения: 9
В канапедии написано что надо в кислоте вымачивать а ниже что в суперфосфате.

Так вот, надо сначало к кислоте вымачивать а потом в суперфосфате или только в кислоте или суперфосфате??? Мне немного непонятно.

Т.е. можно просто в кислоте пролечить? Или если в кислоте пролечить то он потом весь фосфор съест из компота? И надо вымачивать в суперфосфате?

В общем нужно ли вымачивать в фосфоре? А то электролит есть а за фосфатом надо гонцать...

И что будет если я электролит больше нормы нальлю скажем пол литра на 15 литров воды? Не испортит ли он керамзит?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.14 18:19


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
L0Ki [09.06.03 16:46] писал(а):
ЗЫ вот, тут народ советует раствор сверху заливать.

Не-не, на "треблу" ни в коем случае. Взлетишь нахер! :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.14 19:21
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Whatman, ты рассказал о двух вариантах пролечки керамзита и применять оба вовсе необязательно. В случае с фосфором, оный вступает в реакцию с оксидом кальция и как бы залепляет его, керамзит становится инертным в плане pH. Недостаток данного метода: сложно определить когда уже всё, типа хватит. Кстати лучше использовать МФК.
В случае с кислотой: мы просто сталкиваем щёлочь с кислотой и доводим pH до нужного значения. Здесь недостаток: можно уйти в минус по pH, но не критично, легко выравнивается кипячением в щелочной воде, чаще всего в обычной кранухе.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.14 22:50
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Купил керамзит "Сад чудес", промыл. Замочил на сутки в тазу с подкисленной водой ph ~1.5. За сутки ph не сдвинулся :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.15 23:02

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 925
Дневник: Читать (1)
Дренаж керамзитовый от "Нескучного сада"...
Юзать его, как есть для горшков с рассадой и для торфяных горшков? :rasta:

_________________
ТГК - спасёт Мир! :rasta:
P.S. поставь себе эту подпесь, и действительно спасёт...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
vitalek, керамзит пористый, а значит гигроскопичный, а галька нет. Керамзит лёгкий, а значит у корней несколько больше степеней свободы чем с галькой. Т.е. если решить хим. проблему керамзита, а это отнюдь несложно, то сплошняком одни плюсы.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 94 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. керамзит кислит воду

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

27

639

20.07.20 22:25

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Malawi (F1xF3), Green Haze (ACE Seeds), 600Вт+400вт ДНаТ, керамзит, периодика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

писюн

25

3481

27.12.22 22:40

Dжем Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M