Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.06.03 15:46
Заголовок сообщения:
Пересадил недавно новенький росток на гидру по Аберту. Пока вроде не загнулся, но керамзит вглубь на сантиметра три сухой. Так и должно быть или он должен всетаки быть влажным? Керамзит мелкий на упаковке написано, что специально для гидропоники. Отверстия в бутылке точно погружены в воду, и в пробке они есть.. так в чем же дело? Или я гоню?

ЗЫ вот, тут народ советует раствор сверху заливать.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.03 22:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 96
Loki
не ты не гонишь, у тебя испаряеться через верх надо прикрыть , вернее полить через верх а потом прикрыть весь диаметр вокруг корня, хотя бы фольгой, тагды будет комфортно и тепло,
Но вообще сам смысл субстракта для гидры есть не питание раствором корней а удержание самого растения в нужном направлении,))
Вообщем что ни чего страшнего нет если субстракт сухой и растение ужу опустило корни в растовр , а если корни у тебя не вылезли и не погрузились в сам раствор, то надо поливать сверху пока не полезут иначе просто ростку неоткуда будет брать питание.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.03 14:04
Заголовок сообщения:

Регистрация: 18.03.2003
Сообщения: 19
Не знаю как насчет закрывать чем-то, я ничего не закрывал, тоже керамзит был сухой см на 3, и все отлично проросло (проращивал семечки прямо в керамзите на глубине ~1.5см)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.06 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2006
Сообщения: 229
Всем привет!
Капельный полив, DWC. Керамзит как субстракт взят со стройки. Промыт водой раз десять. Руки после провыки были очень долго с сухой, трескающейся кожей. Прорасли растишки. Удобрения практически ноль( рекомендации для стадии проращивания на пузырьках GH), передоз исключен. На шестой день после прорастания на самых кончиках нижних листьев появилось пожелтение и затем подсыхания этих пожелтений. Как я понял, что две недели можно да и нужно не удобрять, значит питания должно было хватать. Что сразу бросилось в глаза, при почти идеальных температуре и свете очень медленный рост. Сейчас прошел практически месяц, растишки практически не растут и две из четырех уже почти высохли. Процесс высыхания и отмерания растений произсходил снизу. Очень медленно но неизбежно. Почитав форумы нашел несколько ошибок которые были допущены сразу. Первая - Ph был в районе 6.5-7.0, я сам прогнал. Позже вычитал что для гидры нужен более низкий Ph. Но про ошибку Ph я узнал две недели назад и он в срочном порядке был отрегулирован в нужный диапозон. Регулировка Ph процесс погибания растишек не остановила. Вторая ошибка - Для раствора использовалась не фильтрованная и не отстоянная вода. Наливал воду с крана, регулировал Ph, бодяжил удобрения и заливал в емкости. Читал что может быть хлороз и прочая гадасть. Ну и третья как я думаю это всетаки керамзит. Вернее всякая гадость которая могла остаться в строительном керамзите. Склоняюсь больше к этой версии т.к. треблы начались на саммых ранних стадиях веги 5-8 день. Правда Ph в это время был еще высокий Может надо было керамзит вываривать или долго выстаивать в воде ? И второй вопрос, из-за чего на ДВС (р-р не косается горшка с керамзитом, объем р-ра 38 литров) За два дня PH меняется с 5.5 до 7.2 ??? Я читал что он со временем должен расти но не такими темпами! Или все так и должно быть ? Всем заранее огромное спасибо за помощь!!!

Вот так все начиналось. Да еще цвет растения мне показался светло зеленым... Вернее он вначале был темнозеленым а потом стал светлозеленым.
Изображение

Вот это прогрессировало. Обратите внимание на цвет верхушки. Такое ощущение что там не хватает серы Хотя все делалось по рекомендациям на пузыречках.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.06 22:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
BooTanik, в репортах люди часто пишут о проблемах с Ph из-за керамзита. То ли плохо промыт, то ли его вообще хорошо промыть невозможно -- но о том, что Ph резко скачет, многие писали.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 02:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 5
BooTanik, не раз упоминали люди что если карамзит не специальный с цветочного магазина(насколько я понимаю разница строительного и специального лишь в размере зерна(фильтровка ситом) и кипячением) а со стройки, то требует длительного кипячения перед применением :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 03:18
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
BooTanik писал(а):
Руки после провыки были очень долго с сухой, трескающейся кожей.
Сильная щелочная реакция! :shock:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 20:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2006
Сообщения: 229
А неотстоянная и неотфильтрованная вода ? Может так погубить растишек? И про Ph никто ничего не сказал. Может на самой ранней стадии что-то не хватило при накоплении запаса и сейчас это убивает их? Или керамзит ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 20:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2005
Сообщения: 389
gsfs писал(а):
если карамзит не специальный с цветочного магазина(насколько я понимаю разница строительного и специального лишь в размере зерна(фильтровка ситом) и кипячением) а со стройки, то требует длительного кипячения перед применением


Реально мне раз впарили строительный керамзит в цветочном магазине. Упаковка вроде внушала доверия, а внутри - битый кирпич :cry:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 20:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2004
Сообщения: 266
Керамзит только хороший из цветочного магазина :thumbs: Затем заливаешь водой и настаиваешь. Можно парочку раз прокипятить. Затем заливаешь его бутилированной водой и через сутки субстрат теоретически чист :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 21:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
BooTanik, имхо причина в керамзите. А воду, по-моему, мало кто отстаивает (при большом объеме бака это лишний гимор). Я лично лью прямо из-под крана и только Ph чуток ей понижаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.06 22:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2006
Сообщения: 409
А нафига вообще юзать керамзит,если он PH колебает? Есть же нормальные альтернативы
ему-минвата к примеру!(вымочил сутки в воде,-и пользуй) :thumbs:

_________________
Первая Пасха будет кровавой,вторая-голодной,третья-победоносной.(с)Иона Одесский


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 02:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2006
Сообщения: 229
Да вроде все его юзают на гидропонике :)))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 12:28
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Да. С керамзитом угадайка получается. У меня бывал настолько щелочной, что стабилизировать pH не получалась никак. Без разницы где покупать. Где его по-вашему берут поставщики цветочных магазинов?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 18:23
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
Мне помогало вымачивание (3-4 дня) в сильно кислом р-ре (150-200мл азотки на л), предварительно и после вымачивания хорошо промыть, раствор несколько раз сменить.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 18:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
BooTanik, звиняй, я не понял, у тебя в качестве субстрата ТОЛЬКО керамзит? Какие удобрения пользуешь и сколько? Вкупе с прыжками рН у тебя явный недостаток азота + наверняка обожжённые корни..

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 18:42
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
Markus писал(а):
BooTanik, звиняй, я не понял, у тебя в качестве субстрата ТОЛЬКО керамзит?

а чего тебя это ТАК удивляет?
[/quote]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 20:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
vinnidikt, керамзит далеко не самый гигроскопичный материал :hmmm:

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.03.06 20:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
Markus, на DWC это не имеет значения.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.06 02:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 05.08.2005
Сообщения: 14
купил керамзит тоже в цветочном, за сутки ph возвращается к 7, понижаю до 5-6, картина опять повторяется..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.06 05:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 1322
восклицат. знак в названии поставили - это правильно. а вопросит знак можно убрать.

BooTanik писал(а):
...на самых кончиках нижних листьев появилось пожелтение и затем подсыхания этих пожелтений...
...Очень медленно но неизбежно...

И не только на кончиках листьев и не обязательно снизу ...где угодно.. Это основные признаки. сначала пожелтение - затем это место сохнет...а концы в первую очередь страдают.. И главное, когда это происходит неизбежно!
То есть чтобы вы ни делали(как бы ни снижали ррМ раствора, сколько бы ни начали менять удобрения, НИ в коем случае не лейте Гроу на цветении...и Блума на веге) ничего не помогает, значит причина в керамзите!
Я убедился сам..проводя такие манипуляции.. и еще не надо борщить с магнием и особо замарачиваться с расчетами лукаса... не надо лохматить бабушку...

Керамзит - шлак от алюминевого производства... а в нем всего вааалом. и он можэт миного и долго впитывать .. и отдавать... и неизвесно где и с чем лежал этот керамзит..перед тем как его расфасовали или привезли на стройки...
проблемы будут .. и их можэт и небыть, наверное, если както повезёт ...
Другое дело нужно хорошо очистить керамзит(так как его просто и дёшево найти, и можно реюзать много раз).
Удобрений впитает потом он не больше чем уровень в пит. растворе. Ндаа аэропоника рулит.

Говорите рН - у Вас скачет...
Для промывки Использовать надо воду-с корректировкой на РН=5.5-6 ...
а если водопроводная - рН=8 , то Керамзит напитал соединений на этот рН и потом некоторое время будет уводить его...просто лейте кислоты.

Вымачивать лучше не в кислом растворе... а в нормальном. и смотреть за изменением..

Удобрения надо на аэропонике испытывать... остальное - условия... нетакой субстрат и т.д.

Markus писал(а):
vinnidikt, керамзит далеко не самый гигроскопичный материал

какова альтернатива?

_________________
В поисках....хорошего сорта ...выращивние небезопасно!берегите себя..
надо усовершенствовать этот мир
|-=Земеля|Блюмат|WW&SS=-|
|8 сортов!-=[Hydro-Периодика]=-|
GoodMan's HydroGrow| GHE| 1kW| сорта| ~Volcano-no mo...|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.06 06:04
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
GoodMan писал(а):
Керамзит - шлак от алюминевого производства...
я всегда думал что это обоженная глина: http://www.keramzit.com/what.php

GoodMan писал(а):
и он можэт миного и долго впитывать .. и отдавать...

ты несколько преувеличиваешь :) три дня вымачивания в большинстве случаев решают проблему, хотя конечно возможны варианты... :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.06 13:56
Заголовок сообщения:

Регистрация: 05.08.2005
Сообщения: 14
"Вымачивать лучше не в кислом растворе... а в нормальном. и смотреть за изменением.."

"Для промывки Использовать надо воду-с корректировкой на РН=5.5-6 ..."

"ты несколько преувеличиваешь три дня вымачивания в большинстве случаев решают проблему, хотя конечно возможны варианты..."

кто-то вообще предлагает подержать сутки в крепком растворе марганцовки

запутали :)

Так как же на самом деле подготовить керамзит для использования в гидропонике?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.06 14:04
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2004
Сообщения: 1963
dva_na_dva писал(а):
Так как же на самом деле подготовить керамзит для использования в гидропонике?

Юзай мин. вату :rasta:

_________________

Confirm Your Dominance

____________________



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.06 14:13
Заголовок сообщения:

Регистрация: 05.08.2005
Сообщения: 14
минвату юзаю, но без керамзита всё рано никуда..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 94 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. керамзит кислит воду

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

27

640

20.07.20 22:25

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Malawi (F1xF3), Green Haze (ACE Seeds), 600Вт+400вт ДНаТ, керамзит, периодика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

писюн

25

3482

27.12.22 22:40

Dжем Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M