Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.01.15 01:52
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
tester2013,
Цитата:
с керамзитом постоянно нада ph палить

Вот этот момент меня сильно обламывает, хотелось бы избежать подобных вещей.

Скажи мне, какое преимущество имеет керамзит перед синтетической сеткой, которая не влияет на ph, не накапливает соли и т.д, м? Ну разве что керамзит чуть более влагоемкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.15 09:51
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
koroed, "пролечи керамзит!"(с)
с керамзитом не так уж много танцев. у меня был объем р-ра 37 литров, 9 растих в литровых горшках с кермзитом. Керамзит сначала промыл, потом выдержал сутки в хорошо подкисленной воде (примерно 30-50 мл аккумуляторной кислоты на 15 литров воды), потом опять промыл - и в систему. Говорят, еще можно кипятить в МФК, но я так не заморачивался. Первые примерно 1,5 недели скачки рн присутствовали, особенно в первые 3-5 дней (пиаш с 5,5 до 6,5 за 8 часов доходил), лечил пиашдауном от плагрона, потом все норм. С тех пор после харвеста керамзит хорошо промывается - и опять в систему. Только промывать надо хорошо, есть очень тоненькие корешки, практически по толщине волоса, они могут загнить в компоте. Хотя если поддерживать темпу р-ра не выше 19, то вряд ли загниют - просто вымоются через пару смен р-ра.

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.15 13:47
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 1519
Дневник: Читать (3)
после того, как промоет и устаканит PH - его подправка не так и частая. раз в несколько дней. я тоже юзаю плагрон ph ап и ph даун.
я не знаю чем хуже/лучше в сравнении с сеткой. я ее не видел, я на ней не гровил :friend:

_________________
аут 2014 фотоотчет | Сан Педро и Корень Сновидений | Правильные лунки | Сидераты | Таблица РАННЕЦВЕТОВ | Защита от кровососущих летом | Собираем погодные приметы |


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.15 14:34
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
tester2013, скажу больше - после того как кермзит перестанет влиять на рн, то на рн влияет тока растиха. Вот тут уже надо быть внимательным и отслеживать тенденции и сигналы от нее, однако

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.15 09:40
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 1519
Дневник: Читать (3)
друзья, вновь вопрос:
2 горшка по 90 литров заполнены керамзитом.
переодика.
топит за 2-3 минуты оба горшка. сливается за 20-25 мин.
режим 18/6
днем топит раз в два часа, ночью - раз в три часа.
не часто топлю? в керамзите то водички не мало остается.
90 литровые баки керамзита, в них, наверное, оч не мало влаги после слива сидит. верно?

так вот. глядя на репорты с мапито, в которых затопление раз в три-четыре дня из за сохряняемой влаги - быть может и мне уменьшить частоту затопления?

_________________
аут 2014 фотоотчет | Сан Педро и Корень Сновидений | Правильные лунки | Сидераты | Таблица РАННЕЦВЕТОВ | Защита от кровососущих летом | Собираем погодные приметы |


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.15 11:41
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
днём 1ра3 в 4 часа,ночью 1 хватит вполне.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
по 10мин.затопление ставь.

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.15 19:22
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2013
Сообщения: 43
топить по-разному можно даже на одном и том же субстрате.
я без субстрата топлю 15 минут через 15 днём и от 0 до 3 раз за ночь в зависимости от стадии роста, чтоб корни без субстрата не засохли на начальной стадии, топлю первые дни и ночью 15 через 15, потом убавляю постепенно до 0, нехай едят. больше съедят - больше выхлоп имхо.

_________________
divide et impera
fibonachi partisane
ebb/flow на Буйских солях


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.15 20:00
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 11.03.2013
Сообщения: 68
Опыта не имею но сдается мне что для системы периодического затопления будут рулить мочалка сетка, полон с крупными пузырьками или синтепон. И для корней места больше и нейтральны и аэрация хорошая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.15 20:02
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 1519
Дневник: Читать (3)
belf, пенополиуретан
я от думаю матрас чтоль купить такой и раздербанить)) или не дербанить, прям в матрас садить :facepalm:

_________________
аут 2014 фотоотчет | Сан Педро и Корень Сновидений | Правильные лунки | Сидераты | Таблица РАННЕЦВЕТОВ | Защита от кровососущих летом | Собираем погодные приметы |


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.15 20:05
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 30.11.2012
Сообщения: 239
Мне по началу тоже хотелось попробовать сеточные мешки в которых овощи продают, морковь там лук и т.д., но единожды хорошо пролеченный керамзит прекрасно работает и во второй и в третий раз, все разговоры о заморочках со скачками пэаш сильно преувеличены, ну или мне просто так повезло.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.15 20:29
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 1519
Дневник: Читать (3)
Валерос, скажу больше. понадобилось мне намедни ... всего лишь 180 литров керамзита)) ни в огородном же маге куплять, по 100 руб за мешочек махонький. поехал на строй базу. нашел кучку керамзита, на улице лежащего. под снегами. дождиками, солнышком. притащил несколько больших мешков домой, просто промыл проточной водой, высушил, еще раз промыл уже в воде с ph 5 примерно, на выходе поимел ph 6. снова высуштл. засыпал в систему. ВООБЩЕ НИ РАЗУ НИЧЕГО НЕ ПРЫГАЛО а из 3 пациентов только 100% сатива показала коготь на пересечении удобрений (когда красную бутыль с зеленой GHE FloraNova стыкуешь на предцвете) и все, есть мятый лист, опять же на 100% сативе, уже привык к такому внешнему виду (листочки смотрите которые не самые верхние, а которые пониже, лодочкой такой они)
143428143427143426143425143430


так что керамзит норм субстрат. но есть у всяких мапито плюсы - меньшая частотность затопления. комрад locoman (вроде бы так ник) показывал репорт на мапито, я впечатлен. вроде бы хочется пробнуть даже.. время покажет.

_________________
аут 2014 фотоотчет | Сан Педро и Корень Сновидений | Правильные лунки | Сидераты | Таблица РАННЕЦВЕТОВ | Защита от кровососущих летом | Собираем погодные приметы |


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.15 11:37
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2009
Сообщения: 119
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.15 05:06
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 278
ZN, сливной шланг доводить на самое дно ёмкости с раствором и будет тебе счастье :rasta:

_________________
"Ты за мир, и мир за тебя"
Гроубокс как часть балкона, проектирование "стелс" бокса из пластикового балконного профиля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.15 00:11
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 12.07.2006
Сообщения: 431
169134169135169137 без субстрата совсем

_________________
з.ы. вол из майн)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.15 00:16
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 285
_sex_, а чего раствор такой тёмный? Какой период затопления?

_________________
Киловатты света и звука — тусовая вечерина.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.15 15:02
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 27
Вот такое у меня , 15 минут льёт 30 молчит !
79820


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.15 15:14
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
Уважаемые а не кажется ли вам что стоит обратить внимание на проблему застаивания раствора. В каннапедии об этом тоже почти ничего нет, единственное что вскользь упоминается это аэрация раствора в баке. Но мне кажется не раствор нуждается в аэрации а корни. В DWC именно корни должны аэрироваться а не раствор. А в периодике корни получают воздух из пористого субстрата после затопления. А аэрация раствора в периодике служит лишь одной полезной цели это спасение раствора. Потому что недвижение для раствора очень губительно он портится, а с помощью аэратора не создаётся такое движение как например с помощью циркуляционного насоса и к тому же он еще и не такой шумный как компрессор.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.15 16:08
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
Гидропаника [31.12.15 07:44] писал(а):
А аэрация раствора в периодике служит лишь одной полезной цели это спасение раствора. Потому что недвижение для раствора очень губительно он портится, а с помощью аэратора не создаётся такое движение как например с помощью циркуляционного насоса и к тому же он еще и не такой шумный как компрессор.

не паникуй,попустись бро :lol:
ты где видел что в периодике раствор не двигается и не аэрируется?
15мин. каждые 4часа-мало!? :rasta: :rasta:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.15 16:13
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
врач [31.12.15 14:08] писал(а):
Гидропаника [31.12.15 07:44] писал(а):
А аэрация раствора в периодике служит лишь одной полезной цели это спасение раствора. Потому что недвижение для раствора очень губительно он портится, а с помощью аэратора не создаётся такое движение как например с помощью циркуляционного насоса и к тому же он еще и не такой шумный как компрессор.

не паникуй,попустись бро :lol:
ты где видел что в периодике раствор не двигается и не аэрируется?
15мин. каждые 4часа-мало!? :rasta: :rasta:


Бро как я могу не паниковать? Хочешь чтобы я перестал существовать?
В каннапедии. Вот здесь например https://olkpeace.org/cannapedia/Gidroponika/ProstajaPeriodika.html
и здесь https://olkpeace.org/cannapedia/Gidroponika/Periodika.html

Раствор расслаивается и и начинает оседать сразу же как только прекращается циркуляция. А аэрация не создаёт повсеместной циркуляции в растворе. Хоть сколько ты её не включай. Я бы сказал чем сильнее компрессор тем больше создается циркуляция. Толь ко какой смысл в такой периодике если в ней уже готовый DWC, стоит ли париться с субтратом тогда? И теряется большой плюс периодики это малая шумность.

А в каннапедии описывается вообще без аэрации и предлагается ночью не затапливать. Значит ночью раствор полностью отстаивается, это уж точно никуда не годится

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Главное что я пытаюсь сказать это то что не нужна аэрация раствора в периодике а нужна циркуляция. А воздухом корни питаются при помощи пористого субстрата. А аэрация только создает шум и не даёт такой циркуляции как например насос.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
А еще я бы хотел сказать что не плохо было бы иметь в боксе вот такой https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=120&t=94280 мозг который с помощью реле и датчика влажности позволит включать затопление тогда когда показания влажности в субстрате достигнут определённого уровня. Тогда во первых будет также происходить питание и ночью если оно вдруг на самом деле понадобиться. А также это позволит найти идеальный режим затопления именно для вашей системы.


Последний раз редактировалось Гидропаника 01.01.16 02:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.16 01:46
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
врач [31.12.15 14:08] писал(а):
Гидропаника [31.12.15 07:44] писал(а):
А аэрация раствора в периодике служит лишь одной полезной цели это спасение раствора. Потому что недвижение для раствора очень губительно он портится, а с помощью аэратора не создаётся такое движение как например с помощью циркуляционного насоса и к тому же он еще и не такой шумный как компрессор.

не паникуй,попустись бро :lol:
ты где видел что в периодике раствор не двигается и не аэрируется?
15мин. каждые 4часа-мало!? :rasta: :rasta:

А что происходит каждые 4 часа 15 минут? Отстоявшийся раствор со дна всасывается насосом и попадает к растению в субстрат и там остаётся, это как-то не очень похоже на циркуляцию. На всех жидких удобрениях всегда написано взболтать перед применением. Нетрудно представить что будет если не взболтать, просто будет не та концентрация либо передоз либо наоборот, в зависимости от того брать раствор с низу или с верху


Последний раз редактировалось Гидропаника 01.01.16 02:45, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.16 02:25
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
расскажи это любителям мапито которые топят 1 раз в неделю и совсем не парятся.
не загоняйся :rasta:

Добавлено спустя 29 минут:
Гидропаника [31.12.15 18:16] писал(а):
А что происходит каждые 4 часа 15 минут? Отстоявшийся раствор со дна всасывается насосом и попадает к растению в субстрат и там остаётся, это как-то не очень похоже на циркуляцию.

весь объём раствора насосом прогоняется по кругу в течении 15ти минут через субстрат насквозь обратно в бак и заново.
я те как врач говорю:попустися :lol: :lol: сновымгодом :rasta:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.16 03:32
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
врач [01.01.16 00:54] писал(а):
расскажи это любителям мапито которые топят 1 раз в неделю и совсем не парятся.
не загоняйся :rasta:

Добавлено спустя 29 минут:
Гидропаника [31.12.15 18:16] писал(а):
А что происходит каждые 4 часа 15 минут? Отстоявшийся раствор со дна всасывается насосом и попадает к растению в субстрат и там остаётся, это как-то не очень похоже на циркуляцию.

весь объём раствора насосом прогоняется по кругу в течении 15ти минут через субстрат насквозь обратно в бак и заново.
я те как врач говорю:попустися :lol: :lol: сновымгодом :rasta:

А в субстрате по твоему ничего не остается? Так вот после четырёх часов стояния сначала из бака высасывается то что осядет за эти 4 часа и попадает в высохший субстрат который этот сиропчик сразу же впитывает а обратно будет выходить лишь то что не впиталось. Я уже не говорю про то что ночью всё это будет отстаиваться 12 часов и тогда сиропчик будет еще погуще. Ещё раз, в инструкции написано взболтать перед применением, а не после или вовремя. Ты же врач ты же должен уважать инструкции если доктор прописал взболтать значит надо взболтать а не попускаться про это там ничего нет...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.16 15:57
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Тоже задумывался об этом. Хотел периодику на кокосе, горшок литра два и затапливать пару раз в сутки. Отказался, т.к стоячий раствор будет быстро портиться, а это неэкономично :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.16 20:00
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
Гидропаника, покури, расслабься :rasta: . на периодике растет отлично, без всяких дополнительных аэраций. глянь репорты по периодике - если и нелады у кого, то по неопытности либо по причине кривых рук. По-твоему выходит, что тут тебя парят и чего-то не договаривают? Раствор отлично мешается во во времы затопления, да и просто перед затоплением померяй ppm и после затопления, если баланс правильный, то ррm неизменен и растихи вдоволь сыты))

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.16 08:02
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
Гидропаника [31.12.15 20:02] писал(а):
Ты же врач ты же должен уважать инструкции если доктор прописал взболтать значит надо взболтать а не попускаться про это там ничего нет...

не понял,ты прям с бутылька в субстрат заливаешь!? :spy:

Добавлено спустя 15 минут:
удобры идут 1мл/литр.чего там густеет,прекращай придумывать :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
mxmx [03.01.16 12:30] писал(а):
Гидропаника, покури, расслабься

ну ты что,ща накурится и снова систему придумает новую.
попуск,да святится имя его :pray:

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:
Гидропаника [31.12.15 20:02] писал(а):
А в субстрате по твоему ничего не остается? Так вот после четырёх часов стояния сначала из бака высасывается то что осядет за эти 4 часа и попадает в высохший субстрат который этот сиропчик сразу же впитывает а обратно будет выходить лишь то что не впиталось.
ога,и в DWC на дне гуща ложкой херрасдва размешать.Аэрация же не перемешивает :spy:
koroed [01.01.16 08:27] писал(а):
затапливать пару раз в сутки.Отказался, т.к стоячий раствор будет быстро портиться, а это неэкономично

ещё один,да вы чё бляха муха
позолоченное брюхо :rasta:

мы походу тут всё это время х****й какой то занимались..
мне конечно всё равно но,пионеров не сбивай с понталыку то.. :spy:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 9 из 14  [ Сообщений: 338 ]  на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2274

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG Kush (Dinafem)+Power Plant (Dutch Passion)|Тент 80x80x160|Ebb&flow|Mapito|QB200+Днат400|Харвест

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Onlygrow

52

7179

30.10.19 10:32

sigw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2472

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

431

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

711

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M