Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.16 17:21
Заголовок сообщения: Re: О периодике (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
врач, у меня была периодика на синт.субстрате. Через 5 дней в воде появлялась слизь и прочая ненужная шляпа. А менять воду чаще - дорого, т.к дистиллят. На кранухе пофиг, наверное, но она у меня не айс. Потому хочу попробовать NFT, там раствор циркулирует нон-стоп, и это мне по душе.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.16 13:16
Заголовок сообщения: Re: Гтдропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
Друзья,подскажите репорты по безсубстратную периодике.
С телефона не могу найти.
Хочу отценить минусы и плюсы.
Озадачился новой системой,DWC шумно,хочу или переодику безсубстратную или мапито.
Штоб по тише было и расход раствора по меньше. Система на 2-4 ёлки,наверное 2..... 250 натрий,есть 400,заменить не проблема.
Важна тишина.
Подскажете?

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.16 13:20
Заголовок сообщения: Re: Гтдропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2012
Сообщения: 186
я сейчас на мапито пробую в первый раз, пока все очень нравится. все собрал из пластиковых тазов и ящиков. Заморочек 0, шума от системы 0

хвастаюсь шишками в этой ветке) viewtopic.php?p=4173789#p4173789

_________________
3 Ganesh Spirit/400 ДНАТ/земля/BioBizz Grow, Bloom, Algamic. урожай!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.16 13:28
Заголовок сообщения: Re: Гтдропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
rendell, читал уже,когда искал.
Неплохо растет.
У меня пока боксик маленький,1х0.5х0.5 м В.Ш.Г. примерно. Место тоже важно,потаму к безсубстратную все смотрю.
Большой как соберу бокс,попробую все,а пока хочется более безгеморно,без особых плясок.
С хорошим выхлопом. Кокос неплох,освоил его в крайнем грове,но каплю не хочу....

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.17 19:28
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 87
Приветствую! Собираю периодику под мапито, подскажите наиболее рациональное решение по откачиванию раствора при условии, что нет возможности поставить бак ниже уровня поддона, т.е. система типа "стол" не подходит, да и вообще желательно сэкономить как можно больше места в высоту.
У меня есть аквариумная помпа hailea 2600л/ч, может работать как погруженной так и снаружи, но при условии что находится ниже уровня жидкости (т.е сама она не всасывает)
351837 351838

С этой помпой пришло в голову 2 варианта:
Первый - поставить поддон на бруски, сделать сливное отверстие. Можно ли ставить помпу как на рис.1 или в непогруженном состоянии она горизонтально должна стоять? Как защитить помпу от работы насухую когда сольется весь раствор? Где ставить кран, до или после помпы?
351845351846

Второй - поддон с углублением размером чуть больше самой помпы. Из минусов слишком мудреный поддон.
351847

Третий вариант - купить такой погружной дренажный насос. Откачивает до уровня 2мм, для насосов такого типа - это рекорд. Минусы: большой (150мм диаметр), шумный, дорогой. Не известно как поведет себя с солями, тогда как аквариумная помпа подходит для морской воды и легко обслуживается. Избыточная производительность 9600л/ч, если я правильно понимаю то при медленном откачивании лучше аэрируются корни.
351855

Еще есть вопросы относительно поддона. Заметил, что на заводских flood&drain системах на дне поддона присутствуют канавки. Причем в системе GHE ebb&grow (на 3м фото) сливное отверстие похоже сделано так, что после слива в этих канавках должен оставаться раствор для поддержания влажности в прикорневой зоне, тогда как в системах на фото 1,2 эти канавки похоже наоборот служат для того чтобы сливался весь раствор без остатка.
351856351859351857351858

Где правда? Если и правда нужно оставлять небольшое количество раствора для поддержания влажности, то почему бы просто не поставить горшок на ножки, зачем такая сложная система углублений? Горшки ведь и так должны быть на ножках, не с плоским дном, отверстия-то снизу.


Последний раз редактировалось 3Хапки 11.04.17 22:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.17 19:40
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2017
Сообщения: 5
С этой помпой пришло в голову 2 варианта:
Первый - поставить поддон на бруски, сделать сливное отверстие. Можно ли ставить помпу как на рис.1 или в непогруженном состоянии она горизонтально должна стоять? Как защитить помпу от работы насухую когда сольется весь раствор? Где ставить кран, до или после помпы?
351845351846





делай как на рисунке 2, проверенно, работает,
есть преимущества 2:
1) избавляемся от жесткой счепки, соответсвенно передачи вибраций,
2) при какой либо неисправности с насосом легко его снять можно
вместо крана можно использовать соленоидный клапан, чтобы предотвратить эфффект сообщающихся сосудов ну и чтобы остатки котрые остаются в шланге обратно не выливались ( клапан ставится между баком и насосом)

и собственно автоматизировать процесс
для насоса который находится в баке использую тоже соленоидный что бы так же не пошла самотеком,
PS в бак ставлю погружной

по таймеру помпа рботает, засек за сколько все сливает и такое время установил, и так же с затоплением


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.17 20:33
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 173
Знатоки гидроча, а точнее периодики, дайте ответ!
Ращу на кокосе, хочу с капли на затопление перейти. Какие могут быть негативные моменты?
Спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.17 22:28
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
LosterFinder2,
Если была реверсивная капля, то недостатков никаких, одни только плюсы.
Если был нереверс, то может возникнуть дополнительная забота с фиксацией рН в баке. Но это не такая уж проблема.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.17 14:12
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2007
Сообщения: 2689
3Хапки, квырнадцатьминут, растворный бак под мапито может быть под поддоном
Бак для душа 100-200л высота 188-350мм соответственно. http://ukrhimplast.com/products/tanks/p ... ower_tanks
Аква-помпочка по мех.таймеру 15мин в сутки накачивает поддон, сливая пассивно часть воды через трубу уровня. После выключения раствор сходит по насосной трубке назад.
Проще уж как не знаю...

_________________
☭ мир ☭


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.18 22:14
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 87
davyd писал(а):
3Хапки, квырнадцатьминут, растворный бак под мапито может быть под поддоном
Бак для душа 100-200л высота 188-350мм соответственно. http://ukrhimplast.com/products/tanks/p ... ower_tanks
Аква-помпочка по мех.таймеру 15мин в сутки накачивает поддон, сливая пассивно часть воды через трубу уровня. После выключения раствор сходит по насосной трубке назад.
Проще уж как не знаю...

3Хапки [11.04.17 21:28] писал(а):
Собираю периодику под мапито, подскажите наиболее рациональное решение по откачиванию раствора при условии, что нет возможности поставить бак ниже уровня поддона, т.е. система типа "стол" не подходит, да и вообще желательно сэкономить как можно больше места в высоту.


Присматривался уже к плоским бакам для душа, единственное неудобство - это заливное отверстие по центру, с края было бы вообще идеально. Но всё же не очень хочу растворный бак в тент запихивать, у меня уже есть темное прохладное место для бочки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.18 14:49
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 31.05.2017
Сообщения: 856
3Хапки ограничитель в баке то еще ты сможешь поставить с возвратом в основной бак с раствором. Но возврат воды обратно от корней в основной бак - это второй насос. Представляешь, сколько тебе лишних узлов придется городить. В этом и изюминка периодики, что она проста и эффективна, когда основной бак ниже уровня корней. То же и с реверсивной каплей. Так что лучше увеличивать высоту тента, или уменьшать высоту емкостей, но тогда постараться увеличить их площадь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 20:48
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 11.04.2016
Сообщения: 15
хай!
Какой обьем горшка нужно для 1 растения на керамзите и какая фракция предпочтительней?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.18 16:42
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 6
Хай, Джа снами!

Вставлю 5 коп, которые даже не мои, а пренадлежат великому начинателю Сумашедшему! Весь текст об затоплении, но субстрат для ДВЦ подходит также!

Лучшее что я знаю из субстратов на данный момент - это смесь пенопласта с агроперлитом(или вермикулитом, но он дороже). Плюсы всего этого:
-не вступает в реакцию с растворами(агро или вермик имеют доп. микро элементы)
-обеспечивают прекрасную аэрацию корней
-количество корневой системы(как показали несколько экспериментов, жаль сейчас не могу найти фото пруф) можно регулировать количеством перлита(из-за задержки влаги, в нем находит основная корневая часть)

Соотношений точных не назву. Мои цыфры:
на одну 400днат - 2 растения в 5л булях с пенопластом(крошен на кубики +-1*1см и 1л агроперлита(раньше юзал 0,5л агроперлита на 5л пенопласта), объем раствора 30л. Полив 30 мин каждые 2 час, ночью 1 полив 30 мин посередине. Насос 800л/час. Из удобр только МФК, СМ, Кальциевае сельтра, Чистый лист универсальное для комнатных, ph down от гхе.ин.уа и крануха с 350ppm.

PS:ах да, минимум 0,9 г/вт
PPS: раствор никогда не должен освещатьсь - это аксиома!!!

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
421251421252 -эта хрень сырая весила 50гр, когда высохла до 58%влаги - 25,5гр

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Re: О периодике (Ebb/Flow)
врач [31.12.15 16:08] писал(а):
Гидропаника [31.12.15 07:44] писал(а):
А аэрация раствора в периодике служит лишь одной полезной цели это спасение раствора. Потому что недвижение для раствора очень губительно он портится, а с помощью аэратора не создаётся такое движение как например с помощью циркуляционного насоса и к тому же он еще и не такой шумный как компрессор.

не паникуй,попустись бро :lol:
ты где видел что в периодике раствор не двигается и не аэрируется?
15мин. каждые 4часа-мало!? :rasta: :rasta:


Бро, лучший результат был достигнут при 30мин полив 90 мин перерыв, ночь не поливается..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.18 11:00
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
RAziel8, Где-то я находил исследование в институте забугорном, там пенопластовые шарики сравнивали с перлитом. Перлит по всем параметрам лучше. Т.е. мешать перлит с пенопластом это можно конечно, но это когда совсем заняться нечем, так как они предназначены для одного и того же (воздушность субстрата), а воздуха в порах перлита намного больше, и влаги он задерживает намного больше.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.18 12:53
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 6
RoadTo2GPW [14.02.18 11:00] писал(а):
RAziel8, Где-то я находил исследование в институте забугорном, там пенопластовые шарики сравнивали с перлитом. Перлит по всем параметрам лучше. Т.е. мешать перлит с пенопластом это можно конечно, но это когда совсем заняться нечем, так как они предназначены для одного и того же (воздушность субстрата), а воздуха в порах перлита намного больше, и влаги он задерживает намного больше.


Так пенопласт, вообще, не задерживает влаги и служит лишь для воздушности. Как и говорил, основная часть корневой(на вскидку 80%) находится в агроперлите, он как раз и удерживает влагу, не давая корням пересыхать. Но, опять же, все зависит от частоты полива.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.18 13:10
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 1036
Дневник: Читать (2)
RAziel8 [13.02.18 17:12] писал(а):
PS:ах да, минимум 0,9 г/вт
PPS: раствор никогда не должен освещатьсь - это аксиома!!!

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
421251421252 -эта хрень сырая весила 50гр, когда высохла до 58%влаги - 25,5гр

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:


Вот ты ржОш конечно :facepalm: :elk: 0.9гр/ватт МИНИМУМ говорит... :rasta:

у меня тогда 10гр/вт :facepalm: :elk: мокрых шишек )))

145285145289

_________________
удобное ведро (DWC "от и до" в одной теме)
простые основы нюансы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.18 18:29
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)

Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 6
Игорёк [14.02.18 13:10] писал(а):
RAziel8 [13.02.18 17:12] писал(а):
PS:ах да, минимум 0,9 г/вт
PPS: раствор никогда не должен освещатьсь - это аксиома!!!

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
421251421252 -эта хрень сырая весила 50гр, когда высохла до 58%влаги - 25,5гр

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:


Вот ты ржОш конечно :facepalm: :elk: 0.9гр/ватт МИНИМУМ говорит... :rasta:

у меня тогда 10гр/вт :facepalm: :elk: мокрых шишек )))

145285145289


Бро, без обид и оскорблений) начал реп, чтоб все это показать, подписывайся, вместе посмотрим, что получится)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.18 17:31
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
Решил я тут замутить периодику субстратную в качестве основы взяты цветочные ящики из мерлена и горшки из цветочного магазина, данная система подходит как для клонов так и для выборки здоровой рассады или нужных нам фенотипов на веге, с возможностью дальнейшей пересадки в большую емкость. Оговорюсь сразу клоны в ней не растил, это только предположение. Система является модульной количество горшков ограничивается только размерами бокса и емкостью для воды. Кстати для заполнения 4-х горшков по 80 см вам потребуется 20 литров воды.

Начну с цветочных ящиков бывают разных видов и длинны в моём случае это били в длинну 80 см, но есть и метровые :thumbs: стоят по разному от 180 до 300 руб, рекомендую брать без подставки она нам не нужна и смотрите чтобы дно было без дырок, мы их сами будем сверлить.
426074426073426072

В качестве горшков использовались горшки для рассады 2 литра, они есть разной формы квадратные, круглые, но я рекомендую брать из жёсткого пластика или как вариант использовать вёдра из под майонеза, только берите конусообразные
426063426064426065426066

А так же нам понадобятся различные фитинги, краны и шланги с помпой.
426097426098426099

Начинаем собирать, берём цветочный горшок и с одно из края сверлим дырку под фитинг и закручиваем его, не забываем вставлять силиконовую прокладку, резиновую тоже можно, но лучше силикон, продаётся там же в мерлене При желании туда можно ввернуть фильтр сетчатый от обратного клапана.
426080426081 426089426091
ВАЖНО :notice: надевайте шланг сразу на фитинг, не используйте быстросъемные фитинги, они текут нафик если хоть чуть чуть перекосит шланг
Теперь я соединил 4 шланга с помощью вот такой хреновины из садового магазина
426092426094426096
с помощью неё мы будем регулировать скорость заполнения горшков, а перед нею я рекомендую поставить вот такой вот двойник, чтобы с его помощью сливать раствор из системы, надев на один конец сливной шланг.
426093426095

На этом собственно всё, вставляем горшки с субстратом в моём случае мапито в систему, заливаем бак водой и всё можно включать. Чтобы горшки не играли я их сцепил скотчем.
426100426132
прогресс за 5 дней под Дри 600 на фото разного возраста кусты, есть которые только вылезли.
прогресс на лицо спустя ещё 2 недели примерно
430761430760430759

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


Последний раз редактировалось WolfDogg 15.05.18 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.18 09:54
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2011
Сообщения: 344
Дневник: Читать (3)
Есть вопрос, постоил переодику при затоплении керамзит всплывает и вываливается с ведра, дело в том что сливной шланг расположен слишком высоко. Будет ли проблемы у корней если ложить меньше кермазита, но при этом он как бы "дышит", зажимая корни когда вода уходит и отпускает, когда вода приходит ? Есть вариант переделать, но мне уже это строительство порядком надоело :hmmm:

_________________
Легалайз !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.18 02:02
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
Никто там никого не зажимает,не болтай ерундой
Репорт есть где керамзит вообще в сумку пропиленовую засыпАли,нормально всё растёт
Перелив пробуй сделать ниже,камни всплывают?накрой москитной сеткой,зафиксируй скрепками

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.18 09:02
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2011
Сообщения: 344
Дневник: Читать (3)
врач, Благодарю за помощь, как мне уже подсказали, скоро корни оплетут керамзит и "дышать" он перестанет. Скрепками крепить не стану, пожалуй насыплю меньше камней в ведро, ведро у меня благо 12л., обьём в этом плане не пострадает. В продолжение темы может есть ещё какие то советы начинающему на переодике ? :friend:

_________________
Легалайз !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.18 11:01
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Мицяй, у тебя периодика и горшок с 12 литрами керазита? Попробуй горшок в 3-4 раза меньше и заюзай кокос с перлитом - они не вываливаются при затоплении :rasta: Ну или как врач, сказал сеткой накрой - и хоть на скотч примотай, главное чтоб держалось )

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.18 11:18
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2011
Сообщения: 344
Дневник: Читать (3)
10062014, Да, 2 горшка по 12 литров, читал что обьём горшка тоже важен, плохо когда он маленький, в пример могу привести фото комрада КОНУС в этом же топике. Расчёт был на то, что если я буду выращивать автоцветы, посажу 2 растения в одино ведро, если это будет регуляр, буду садить одного регуляра и немного продлевать вегу. Что греха таить, какие нашёл, такие вёдра и поставил :rasta: Кокос с перлитом думаю будет избыточен, т.к. кокос влагоёмкий субстрат, если уж растить в кокосе то зачем переодика, проще полить в ручную, комерчиские масштабы я не преследую, сугубо себе на покур. По поводу натянуть сетку, может проще положить меньше керамзита ? Но в таком случае он больше "дышит", если это не имеет большого значения, вопрос можно считать закрытым. :friend:

_________________
Легалайз !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.18 08:44
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
Моя вторая система периодики в этот раз сделана из обычных строительных вёдер на 20л, соединёнными шлангом (на фото у меня косяк, шланг прозрачный, позже заклеял скотчем алюминиевым) + контрольная ёмкость 40 л врезанная в пол, получается ниже горшков, поэтому при выключении помпы вода самотёком стекает в него, сделал так из за недостатка высоты помешения. Единственный минус контрольный бак маленький в него вмещается всего 30-35 литров раствора, поэтому приходиться часто доливать, но по другому у меня ни как, если поставить на 90 л, может пол провалиться 8)
Из плюсов: дешево, просто, всё продаётся в хозмаге, мерлене, система масштабируемая, можно добавить ведра или убрать.
Особо отмечу помпу (DC40-2470) 660 л, высота подёма раствора 6м, качает до 1 см, плюс у неё есть функция защиты "сухого хода", если раствор закончиться, она поработает в сухую секунд 5-7 и отключается, потом чтобы её вкл нужно отсоединить питание и снова вкл, меня не раз спасала данная функция. Плюс насос работает от 12 или 24 вольт и к нему подходят обычные секундные таймеры на 12 вольт с алли-экспресса, именно секундные, а не минутные нужны на периодики, особенно если бак маленький.
Есть в продаже вот такие модифицированные таймеры именно для этого насосов, типа их фирменные, продаются в том же магазине где и помпа.
442843
442824442830442831442832442833

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.18 13:12
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника :: Периодика (Ebb/Flow)
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
WolfDogg [15.05.18 01:14] писал(а):
Плюс насос работает от 12 или 24 вольт и к нему подходят обычные секундные таймеры на 12 вольт с алли-экспресса, именно секундные, а не минутные нужны на периодики, особенно если бак маленький.

шланга перелива то нет :hmmm:
обычно на 15 мин. ставил,так и весь субтрат промывается и раствор проходит не один круг перемешиваясь и насыщаясь кислородом

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
ааааа!этож мапито :spy: :thumbs:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 10 из 14  [ Сообщений: 338 ]  на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2274

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG Kush (Dinafem)+Power Plant (Dutch Passion)|Тент 80x80x160|Ebb&flow|Mapito|QB200+Днат400|Харвест

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Onlygrow

52

7179

30.10.19 10:32

sigw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2472

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

431

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

711

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M