Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1 ... 12  13  14  15  16  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.08.08 13:39
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2008
Сообщения: 63
Cheshire_Cat, Спасибо,всё более-менее прояснилось заказал весы...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 11.08.08 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2008
Сообщения: 3
Помогите расчитать расчитать раствор я тут прикупил помпу ведерко(8л)лампа-175ватт,пузырькопускатель.Планирую на четыре куста.Унас кстати очень высокий pH 9-12.PH метра у меня нет(узнал в одном месте).Думаю в бутылках пл. морозить в холодильнике.Пожалуйста помогите расчитать раствор.Думаю в ведре будет 3.5-4л.раствора. У меня удобрение для кактусов.'Сила жизни'.Жидкое 300мл.Удобрение содержит: в пересчете на сухое вещество,г/дм в кубе. Гуминовые кислоты-16,фульвокислоты-1,5,азот15,фосфор18,калий25,магний3,0,кремний2,5,кальций2,0,натрий2,0.микроэлементы мг/дм в кубе:-Fe1,5,Cu3,7,Ma1,9,bor1,8,Mo0,7,kobalt0,18,zn3,5,sera3,7,aluminiy0,18,hrom0,17,nikel0,07,.Ph-7,2.my icq457592552


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 11.08.08 08:57
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
mrmistik0t55, эта удобра не покатит на гидре

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.08.08 00:06
Аватара пользователя

Регистрация: 29.12.2007
Сообщения: 338
repkaola писал(а):
Простоквашино,если по существу нечего сказать - лучше промолчать.Нет этих в-в в магазинах с удобрениями(там на меня как на террориста посмотрели,когда я их спрашивал).На счёт весов - если у вас они на каждом углу продаются(которые с точностью до 0,01г) - очень рад за вас,в нашем захолустном Питере ситуация немного другая,вот я и позволил себе поинтересоваться на форуме - может кому-нибудь не лень будет поделиться информацией.

Абалдеть! Я за 3.5 тыщи км заказываю из Питера практически всё! Там есть и весы с точностью 10 мг по цене 600р, и полный набор абсолютно всех элементов! Ключевое слово ВЕКТОН Есть такая фирма, одна из многих кстати! Торгующих химией и всё что рядом по теме... И работает весьма благопристойно! У нас в городе почти все химреактивы сидят на Вектоне!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 17.08.08 00:50
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
repkaola писал(а):
Простоквашино,если по существу нечего сказать - лучше промолчать.Нет этих в-в в магазинах с удобрениями(там на меня как на террориста посмотрели,когда я их спрашивал).На счёт весов - если у вас они на каждом углу продаются(которые с точностью до 0,01г) - очень рад за вас,в нашем захолустном Питере ситуация немного другая,вот я и позволил себе поинтересоваться на форуме - может кому-нибудь не лень будет поделиться информацией.

в вашем питере все продается. если в максидоме на тебя смотрят как на террориста, при попытке купить удобрений, то может тебе сменить имидж? насчет весов, нахрена тебе точность до 0,01г? купи весы попроще и отвешивай дозу удобрений не на 1 литр, а как минимум на 10. или делай концентраты, а потом отмеряй шприцем необходимое количество. ничего сложного, одна простая арифметика.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.08.08 09:24
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2005
Сообщения: 1464
Дневник: Читать (1)
Юзаю сейчас самодельный раствор , компоненты смешиваю отдельно и затем добавляю в емкость с водой так:
1.монофосфат калия
2.Этиссо Блюм
3.аптечная сухая магнезия (магния сульфат семиводный)
4. Унифлор микро.
Верная ли последовательность и не блокируются ли компоненты относительно друг друга?
У меня нереверсионная капля (блюматы), нужнен ли сульфат магния при каждой заливке раствора или его нужно давать через раз (раствор заливаю раз в неделю)?
Вон камрад Jenaro сульфат дает только по листу (якобы он что-то блокирует в растворе), а в раствор льет нитрат магния (если не ошибаюсь). Прошу прояснить вопрос насчет магнезии, а то я чета весь в непонятках. Особенно интересно мнение уважаемого interboba :hmmm: :pray:

_________________
Tombrider и его гибриды - селекция северных раннецветущих гибридов


Последний раз редактировалось nucleon 17.08.08 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.08.08 17:14
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2008
Сообщения: 109
mrmistik0t55, Если с РН совсем барада и помереть никак, :cry: прогоняешь обычную воду через обычный кухонный фильтр типа "барьер-новая вода-траляля" вот тебе уже(6,9 - 7)РН, добавишь удобры получишь (6,2)РН потом понижаешь кислотами до нужной - тут с пропорциями пас без РН-метра, могу посоветовать на твое ведро ч.ложку обычного выжетого лимонного сока, нечего химического и 0,5-РН долой. :friend:
По удобрам есть масса ссылок почитай не помешает, а если совсем как для кактусов возьми унифлор раздельными комплексами с подробнейшим коментом к расбодяжке.
но не сажай детку на 100% раствор :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 17.08.08 19:37

Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 142
ни в коем случае нельзя лимонный сок! если Ph нужно понизить, то лучше электролитом И без ph-метра конечно трудно, весчь необходимая в общем то..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.08.08 20:12

Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 2712
nucleon писал(а):
Юзаю сейчас самодельный раствор , компоненты смешиваю отдельно и затем добавляю в емкость с водой так:
1.монофосфат калия
2.Этиссо Блюм
3.аптечная сухая магнезия (магния сульфат семиводный)
4. Унифлор микро.
Верная ли последовательность и не блокируются ли компоненты относительно друг друга?
У меня нереверсионная капля (блюматы), нужнен ли сульфат магния при каждой заливке раствора или его нужно давать через раз (раствор заливаю раз в неделю)?
Вон камрад Jenaro сульфат дает только по листу (якобы он что-то блокирует в растворе), а в раствор льет нитрат магния (если не ошибаюсь). Прошу прояснить вопрос насчет магнезии, а то я чета весь в непонятках. Особенно интересно мнение уважаемого interboba :hmmm: :pray:


так дженаро пишет магний по листу 1гр\1л
зачем его в раствор
только он не уточняет , как часто
интербоб бы прояснил ситуацию

_________________
каждый из нас Крест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 18.08.08 15:26
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2008
Сообщения: 109
fancygo, а чо за беда с лимонным соком :?:
У меня была ситуация я добавил, без последствий все пучком, :thumbs: растем :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 19.08.08 20:36
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Бытует мнение, что излишек серы в растворе не есть гуд, так как плохо усваивается и повышает ррм. Поэтому в виде источника магния имеет смысл использовать магниевую селитру (нитрат магния). Хенаро - эстет. Он все делает правильно, но это конечно высший пилотаж. Я рекомендую за неимением нитрата магния все же использовать сульфат магния регулярно добавляя его в раствор. Передоза по сере не будет, хотя ее излишек будет повышать ррм раствора, но это легко компенсировать используя методику долива выпитого раствора подкисленной водой. :angree:

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.08.08 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2005
Сообщения: 1464
Дневник: Читать (1)
Спасибо! :thumbs: :friend:

_________________
Tombrider и его гибриды - селекция северных раннецветущих гибридов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.08.08 22:55

Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 2712
interbob, спасибо
а сколько нитрата магния на литр раствора брать?

ну и еще вопрос interbobu, :

вот допустим отстоявшаяся вода рН=7,0
добавляю туда несколько удобров и получаю рН=6,0
в принципе для цветения например самое то,
но
может правильнее сначала понизить рН воды до 6,0
а потом уже добавлять удобры?

вот скажи интербоб, как правильно ?
спасибо :friend:


я особой разницы не заметил. хотя если сначала воду закислить, после этого добавить удобрения, а потом выровнять рН - то он будет более стабилен.

_________________
каждый из нас Крест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.08.08 13:19

Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 2712
вот нашел вроде как ответ на свой вопрос
цитирую высказывание одного профессионала:


Во-первых, подкисление - это добавление кислоты для достижения заданного pH с какой-либо целью.
Во-вторых, собственно подкисление воды перед приготовлением раствора - бестолковая и вредная технологическая операция (в реальности могут быть исключения). В контексте ветки форума подгонять до заданного надо pH готового раствораНепредсказуемость pH может свидетельствовать о том, что доля аммонийного азота велика. Это означает одно - условную пригодность для любительской гидропоники.

может пригодится кому
становится понятно, что нефиг кислить воду заранее
надо мешать раствор , а потом мерять рн
причем можно заморочиться и измерять кислотность после добавления каждого компонента отдельно
тем самым понять какие удобры как влияют на рн

_________________
каждый из нас Крест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.08.08 15:49
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
я делаю так:
наливаю воду из под крана и отстаиваю хотя бы 1 день..не потому что там хлорка и все такое...при наличии аэратора в гидре хлор за час улетучится - так что для гидры годиться вода из под крана - не страшно, а просто жду пока все устаканется так как при выравнивании pH сразу - эта операция превращается в мартышкин труд, т.к. какое-то время pH будет гулять....дальше кислю эту воду скажем до 6,0 потому что добавив потом концентраты удобрений в воду из под крана с pH 8.0 есть вероятность, что некоторые элементов(особенно железо) могут выпасть в осадок....далее добавляю компоненты раствора в порядке известной очереди, предварительно разбодяжив каждый компонент в небольш.кол-ве этой подкисл.воды...после этого pH обычно становиться меньше до искомых 5,5...если нет, то уже более точно корректирую кислотой...вот, но :notice: на практике как тока не приходилось изголяться, добавляя компоненты раствора и до и после корректировки кислотой и в разной поочередности смешивания - итог один - все ровно :thumbs: - осадка не замечено, и если замечано, то точно не по причине не правильного смешивания или корректировки кислотой - планты довольны были в любом случае :thumbs: , т.е. вывод: надо стараться держаться каких-то рекомендаций по этой теме, но это точно не панацея и не может быть самым слабым звеном в поцессе в целом, имхо :rasta:
..по поводу добавления различных компонентов и их влияние на pH: обычно после добавления этих компонентов pH падает, но практика использования удобрений даже одного бренда но разных по соотношению NPK показала, что бывает и наоборот, другое дело при использование простых солей обычно есть данные производителя по pH его раствора ....например:

Монокалий фосфат (KH2PO4)
P2O5 - 52%
K2O - 34%
Растворимость в воде (гр/100 гр воды):
при 0 oC растворимость - 14,8
при 20 oC растворимость - 22,6
при 30 oC растворимость - 28,0

PH (0,1% р-ра): 4,8
EC (мСм/см), 0,1% р-ра: 0,72

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.08.08 16:44
Аватара пользователя

Регистрация: 16.12.2006
Сообщения: 483
Cheshire_Cat, вопрос около темы: а сколько времени уходит на приготовление раствора? :shock:

и все ж не разобрался с этими сульфатами. вот, смотрите, в растворе есть сульфат магния - это плохо, сульфаты агрессивны и т.д. а если в растворе нитрат магния и сульфат калия, то СУЛЬФАТЫ в растворе есть опять и это ниче :hmmm: :spy: . Они тоже диссоциировали, также могут прореагировать, это ж раствор. Есть кулхимики - неорганики :?:

и еще вопрос всем, разминка мозга. Кто что думает по этому поводу:
1) В удобрениях с магазина много примесей, причем непонятно каких.
2) В химически чистых солях их на порядок меньше, но есть эти примеси.

Если фильтровать воду для полива качественным фильтром, мешать НПК и мезоэлементы с хч солей, микроэлементы в хелатной форме, то может ли какой-нибудь е__й дефицит еще вылезти :?: :hmmm: при условии, что остальное все в норме - пш, и остальное. Виртуально пусть это гидра или капля с кокосом.

а ну - ка, давай - ка, плясать вы-хади.
нет дед мооз, нет дед мооз, падажжжжжж---ди :mrgreen:

всем летящим :rasta: :friend:

п.с. Сейчас этот форум просматривают: nigerrus и гости: 1 :shock: сюда ж регитсо нада :!:

_________________
лето это маленькая жизнь


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.08.08 19:38

Регистрация: 20.04.2006
Сообщения: 2215
contact597 писал(а):
цитирую высказывание одного профессионала:

А что это за проффесионал, брат? С аммонием соглашись, скользкая соль для гидропоники, но обычно соли, хорошо растворимые в воде, "устаканиваются" за минуту..

_________________
Меняю ваши материальные ценности, на духовные!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 28.08.08 13:30
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
Программа питания на основе простых солей на примере самых дешевых и распространенных 3-ех минеральных удобр от "Буйских удобрений" + любой комплекс микроудобрений + Электролит

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Скачать Calc_.xls (44.50 кб) http://ifolder.ru/7888422

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 18:14
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2004
Сообщения: 485
Cheshire_Cat, рецепт проверен?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:17
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
сам лично не пробывал :mrgreen: , может найдется испытатель? :lol: :rasta:

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:33

Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 2712
Cheshire_Cat,
я использовал это
но как базу брал красное этиссо по чуть
на веге дополнял селитрой
на цвете монофосфатом
магний конечно тоже

думаю и без этиссо будет работать
все там есть

_________________
каждый из нас Крест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2006
Сообщения: 1339
Cheshire_Cat, красава :friend: ну уже проще просто не возможно :thumbs:
Люди дайте кто нибудь фотку,задней наклейки Покона регениратора,глянуть чего там сколько :spy: ,я у себя Покон найти не могу,пользуюсь другим,хочу сравнить,заранее спасибо :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:37
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 2000
mpa3b писал(а):
Cheshire_Cat, рецепт проверен?

а что есть какие то сомнения в его правильности? Вроде нормально составлен! конечно самому немного нужно корректировать в зависимости от состояния растихи.

_________________
Do you like Fishsticks? :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2006
Сообщения: 2000
Fine,
ты мастер цветом пользуешься?
Хорошие удобряхи всем Украинцам советую!
Мастер Цвет
на вегу Фикус
на цвет Семполия или Фиалка
ну и Антихлороз обязательно!

_________________
Do you like Fishsticks? :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.08.08 19:44

Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 2712
Fine,
покон-регенератор
состав:
бор 0,2
кобальт 00,2
медь 0,5
марганец 0,5
железо 0,3
молибден 00,2
цинк 0,5

заместо него вполне подходит унифлор-микро

_________________
каждый из нас Крест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 15 из 16  [ Сообщений: 385 ]  на страницу...   1 ... 12  13  14  15  16  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хранение готовых растворов солей

в форуме Я спросил у ясеня...

IseBox

5

755

29.09.19 17:10

IseBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с Super Skunk, нужны ваши советы и рекомендации!

в форуме Я спросил у ясеня...

FunkyMonkey666

4

317

13.07.22 15:54

Begotter Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2268

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

428

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2451

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M