Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 11  12  13  14  15  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.16 14:46
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
ShortSet [28.02.16 08:26] писал(а):
Коллеги, что скажете, если скомбинировать таблетку (юзаю буржуйские, пропитанные рут стимуляторами), в которую собственно помещается семка на 1,5 см, с кубиком минваты, который эту таблу окружает и сидит в горшке. На первых днях проращивания и прорастания поливать только минвату, таблетка заберет столько, сколько необходимо и вопрос с излишней влагоемкостью минваты решен :hmmm: ну а далее начинаю с 30% компота и т.д. Если сорт известен и хорошая генетика можно даже на 2 см смело сажать... :angree:

Проверено, способ работает ))) Все прекрасно прорастает, не надо никуда перетыкать и травмировать ростки! :notice:

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.16 17:25
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 503
ShortSet [07.09.16 17:46] писал(а):
Проверено, способ работает ))) Все прекрасно прорастает, не надо никуда перетыкать и травмировать ростки! :notice:

как полёт? Хочу попробовать в периодике, посадить в торф таблетки, а таблетки в поролон или керамзит... Да вот где то была инфа что не надо юзать в гидре - торф таблетки. Кста у тебя что за гидра?
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.16 17:30
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
cannaGrow, бро кокосовые таблетки лучше чем торфяные.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.16 20:58
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2011
Сообщения: 503
dja1111 [29.11.16 20:30] писал(а):
cannaGrow, бро кокосовые таблетки лучше чем торфяные.
будь у меня выбор, яб минвату взял) А сейчас есть проросшие семена, и я ой как не хочу чтоб они здохли)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.17 10:29
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2014
Сообщения: 533
Здравствуйте!

Хочу завтра замочить семки и потом их в кокосовые пробки.
Попробовал пробную партию левых семян замочить тупо кинул в пробку, даже на неё сверху. Сама пробка 4 см диаметр, в высоту такая же примерно.
Семки быстро проросли, потом корень врос внутрь, стебель попер и всё. Листья толком не развернулись. Стоят уже недели две так, некоторые сдохли некоторые нет.
Но тут они стояли в темноте и поливались мной беспощадно, то потом засушивались)))

Так вот вопросы, подскажите, как часто нужно поливать такие пробки? Желательно, чтобы они потом в воде не стояли?
Обязательно с водой шаманить пш удобры? Есть корневин только из такого))))

Хотел завтра замочить семечки, как раз советуют по лунному календарю. Но думаю пока систему затопления не готова полностью, не стоит? Хочу потом пробку в керамзит.
Сколько можно растить ростки в таких пробках?

Планирую поставить их в поддон с с дырками, поливать (сколько раз в день?), накрыть пленкой, поставить у батареии, через пару дней врубить эсл на сотку.
И сколько дней они так могут прожить на простой воде?

Добавлено спустя 51 секунду:
Хотя и раствор можно с этисоо и других солей намешать, сделать лайт концентрацию. Но я думаю все равно обычно все начинаю с простой воды недельку.

Заранее спасибо, что посоветуете?

_________________
Как никак, а ахаха!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.19 10:41
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 24.05.2016
Сообщения: 3
Просто мин вата.. делаешь пробочку через пару дней смотришь че там, потом эту пробочку чикаешь в труху, присыпал младенца - так слегка укрыл и ждешь дальше


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.19 14:37
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
Используй поролон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.19 19:20
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 16.10.2019
Сообщения: 20
КРИК ДУШИ

как же достала эта минвата или черт знает в чем дело
до этого на торфяных таблетках и земле все было шоколадно - 10 из 10 всходили
тут уже четвертый БЛ*** раз по 3-5 семок почти все гибнут.

что уже только не пробовал:
1. нейтральной водой проливал проверял вату на ПХ - все в норме у меня пласт агроваты.
2. оставлял вату в воде в банке на сутки - проверял изменился ли ПХ нет вообще не изменился
3. дырочки уже делал направляющие куда корню расти - вот сейчас как раз - чуть вылезли и сутки уже стоят.
4. и пробовал побольше воды и поменьше и в большой кусок ваты и в маленький и с парничком (+контроль влажности 60-70%) и без оного

результат один зараза (( столько сортовых семок подохло просто ужас (

Что делать не знаю. Может проращивать все таки в торфотаблетке а потом в вате вырезать уже дырку под таблетку эту?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.19 19:29
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
barneypib [28.12.19 19:20] писал(а):
КРИК ДУШИ

как же достала эта минвата или черт знает в чем дело
до этого на торфяных таблетках и земле все было шоколадно - 10 из 10 всходили
тут уже четвертый БЛ*** раз по 3-5 семок почти все гибнут.

что уже только не пробовал:
1. нейтральной водой проливал проверял вату на ПХ - все в норме у меня пласт агроваты.
2. оставлял вату в воде в банке на сутки - проверял изменился ли ПХ нет вообще не изменился
3. дырочки уже делал направляющие куда корню расти - вот сейчас как раз - чуть вылезли и сутки уже стоят.
4. и пробовал побольше воды и поменьше и в большой кусок ваты и в маленький и с парничком (+контроль влажности 60-70%) и без оного

результат один зараза (( столько сортовых семок подохло просто ужас (

Что делать не знаю. Может проращивать все таки в торфотаблетке а потом в вате вырезать уже дырку под таблетку эту?


Выкинь ты эту минвату с двц вообще, тем более в таких количествах да еще и с каплей как у тебя(судя по фото) Прорости семки в губке, воткни кусочек поролона в двц по центру керамзита(заранее промой его как следует) прореж дырочку сквозную(в поролоне) помести корешком вниз и направь каплю на нее и забудь! Или как Игорек советует если капли нет, подыми раствор до семки постели небольшой кусочек марли чтобы семка не улетела в раствор чтобы омывал ее слегка, ты с этой ватой вообще с двц уйдешь) И жахни уже свой раствор белизной 1мл на 20 литров, раз в неделю и забудь о проблемах со слизью и прочей херью.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.19 11:30
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 16.10.2019
Сообщения: 20
А что за губка? есть фото или схема? ) с описания никак не пойму что делать (
это описание именно под проращивание? сейчас у меня уже совсем другая система собрана - без капли.

почему на минвате то дохнет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.19 11:40
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1413
barneypib, у меня мало опыта, но 100% всходы (9 семок разных сортов) на минвате. от белагро. замочил на минут 15-30 в кранухе с осмосом =200ппм, отжал немного лишнюю воду и все. один росток до сих пор живет в маленьком кубике. наверное у тебя, что-то с семенами. а! ты как проращиваешь? температура стабильная? я взял коробку и лампочку накаливания на термореле температура 24-25С. 3 дня и все семки взошли. семена уже более года хронил в холодильнике, а сколько магаз хранил хз. т.е. не первой свежести.

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.19 18:18
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 16.10.2019
Сообщения: 20
rindindooo [29.12.19 11:40] писал(а):
barneypib, у меня мало опыта, но 100% всходы (9 семок разных сортов) на минвате. от белагро. замочил на минут 15-30 в кранухе с осмосом =200ппм, отжал немного лишнюю воду и все. один росток до сих пор живет в маленьком кубике. наверное у тебя, что-то с семенами. а! ты как проращиваешь? температура стабильная? я взял коробку и лампочку накаливания на термореле температура 24-25С. 3 дня и все семки взошли. семена уже более года хронил в холодильнике, а сколько магаз хранил хз. т.е. не первой свежести.

ну вот именно так не делал. поливал со шприца по 5-10 мл на кубик крохотный (сам их вырезал) неужели нужно именно отжать? она же мочалку превращается(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.20 10:04
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщения: 3
я всегда между ватных ращу. всегда подпиливаю семена чтобы быстрее вылезли. 10 лет на земле сейчас тока гидра. скока времени упустил. и семена на батарею или в тепло.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.20 01:44
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 23.10.2017
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста что больше засаливается, что чаще приходится промывать на гидропоники- кокос или керамзит?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.01.21 15:25
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 31.10.2020
Сообщения: 98
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.21 01:10
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 516
barneypib, в таблетках збс проростает, но потом могут быть проблемы с растихами, потому что таблетки щелочат :-| ТОже всегда недоволен был качеством прорастания в вате. Решил вопрос покупкой кубиков root riots, хотя в целом я не любитель всей дорогой импортной хрени, которую нужно заказывать или ехать в гроу маг, но эти кубики действительно решают вопрос :thumbs:

_________________
4:20 - Время красных глаз :twisted: :rasta:
Аут 2017 - 60 с.ш.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.21 23:32
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 27.07.2018
Сообщения: 118
a01km, a01km, рут риот тема в первые дни жизни.но как ты потом поступаешь,засунув ее в систему?она же переувлажняется впитывает моментально влагу-и расток начинает задыхаться в ней!!! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.21 15:00
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2719
qwerty12223322, проращиваю в обычном кубике дешёвой садоводной минваты размером 2х2 см. Минвату кладу в воду, после того как она пропитается водой, чуть отжимаю и кладу в минвату семечку на глубину пять миллиметров. Кубик с семечкой сразу засовываю в систему DWC с субстратом керамзит. Далее поливаю керамзит компотом пару раз в сутки до тех пор пока снизу горшка не появится корень.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.21 17:26
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 27.07.2018
Сообщения: 118
Immortal_Cat, что на самый низ горшка распологаешь кубик чтол ли?и аэрацию не включаешь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.21 17:43
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Ребятки, не секрет, что проращивать семки - дело непростое. Особенно, если эту семку потом планируется поместить в гидропонную установку. Использовать минвату - не вариант. Вата всегда мокрая. Ножка перегнивает в момент. Лучше всего торфяная таблетка. А потом вместе с таблеткой в керамзит. Но самое прогрессивное решение - это прорастить семку, вырастить из нее мамку. А потом резать с нее клоны. Клоны же укоренять в клонере. Клоны с корнями без проблем уже высаживаются в керамзит, или любой другой субстрат.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.21 19:04
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2719
qwerty12223322 [Вс июл 11, 2021 12:26 am] писал(а):
Immortal_Cat, что на самый низ горшка распологаешь кубик чтол ли?и аэрацию не включаешь
Наоборот - кубик располагаю в самом верху горшка. Даже керамзитом его сверху не присыпаю - керамзит только вокруг кубика. Аэрацию включаю. Уровень делаю таким, чтобы раствор касался дна горшка. Два раза в сутки поливаю до тех пор, пока корень не прорастёт через весь керамзит и не появится снизу горшка. После этого полив прекращаю и выставляю уровень раствора 1,5 - 2 см.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
interbob [Вс июл 11, 2021 12:43 am] писал(а):
Использовать минвату - не вариант. Вата всегда мокрая.
У меня вата всегда сухая - поэтому и поливаю её два раза в сутки. А достигается это тем, что кубик минваты маленький и лежит он на самом верху горшка с керамзитом.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


Последний раз редактировалось Immortal_Cat 01.10.21 17:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.21 21:41
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 466
interbob [10.07.21 17:43] писал(а):
Ребятки, не секрет, что проращивать семки - дело непростое. Особенно, если эту семку потом планируется поместить в гидропонную установку. Использовать минвату - не вариант. Вата всегда мокрая. Ножка перегнивает в момент. Лучше всего торфяная таблетка. А потом вместе с таблеткой в керамзит. Но самое прогрессивное решение - это прорастить семку, вырастить из нее мамку. А потом резать с нее клоны. Клоны же укоренять в клонере. Клоны с корнями без проблем уже высаживаются в керамзит, или любой другой субстрат.


Вот! Избавил меня от необходимости писать :thumbs:

А уж если семечка... я не использую вату, керамзит.
Керамические(мелкопористые) , глиняные черепки, камушки, немного перлита, вермика и аккуратности.
Хотя последнее время ленив и вообще забил на DWC, ращу в земле с минимумом ухода.
Но DWC крутая штука :pray:
Расчехлю, наверное , вскоре.

_________________
Я сделал много поступков за которые мне стыдно, а то чем горжусь ещё хуже...(С)Moe Lester Szyslak :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.21 18:38
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 38
Всем привет.
Уважаемые подскажите пожалуйста,в чем проблема?
Прорастил семки,засадил в root riot,дальше в кубик минваты Grodaновской,и….какой то трындец если честно.Они стоят под 600 и эсл 250.
Почему то часть начинает загибаться,грешил на то что PH был 5.2-5.5 слабого компота,просто не было возможности купить ph up.Сейчас купил,седня пролил завтра буду смотреть что к чему,может кто отойдет может нет.Вопрос такой:
Верхняя часть рут риота сухая в некоторых плантах,кубик не сухой,влага есть,если смотреть корни уже пробили дно кубика,но часть из них превратилась в сухие желтейшие листья и свернулись,часть листья пожженые(желто-оранжевые-ощущение что из за Пэаш) ну и тупят они в развитии,никогда ничего подобного не было,и делал сразу в пласт мин ваты и делал двс.Земля и кокос вообще такого рода проблем никогда не испытывал.Что может быть не то???Уже всю голову сломал,надеюсь кто подскажет,буду чрезмерно благодарен.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.21 20:13
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 1503
SemEEn, 671068671063671064
Хм...амиго...я вот с этими пробками тоже трабл схватил...думал как лучше...но в итоге так не вышло...к обычном промытом кокосе в клонарнике корни были на 8 день...а,тут 9 дней корней нету...сунул пш метр в клонарник и там за 10...думаю не буду больше их юзать...лучшее - это враг хорошего :notice:
на чем получается :friend: на том и ехать дальше

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
671482
По этой причине было принято решение не дожидаться корней и перекинул в систему
671980

_________________
Sweet Seeds - Green Poison,кокос,бытовой ЛЕД,GHE FloraSeries
Бабушкин Шкаф и 8 Девочек не считая мамы или как собирать урожай за 8 недель с фотопириода VS авто
Многоярусный мир(Реверсная капля, QB 2х120,Кокос,Перлит)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.21 22:54
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 38
Сомневаюсь что трабл в этих таблах,все проросло отлично,корней было уйму поэтому и пересадил сразу в кубики.То ли вода херовая и нужен фильтр,то ли пэаш делов наделал…грешу теперь на воду…потому что когда раньше юзал мин вату,с водой морочился и вода была из одного источника,сейчас из другого…


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 14 из 15  [ Сообщений: 363 ]  на страницу...   1 ... 11  12  13  14  15  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый цикл на гидре с семки

в форуме Гидропоника

xPeriumDrugs

4

881

20.12.21 21:40

xPeriumDrugs Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перестали прорастать корни в гидре.

в форуме Гидропоника

uhep

7

681

14.06.22 10:50

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укоренение клонов в гидре, с последующей пересадкой в кокос

в форуме Гидропоника

nar

5

724

06.05.19 08:41

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M