Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.05.12 00:12
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2009
Сообщения: 206
Sector813 писал(а):
Привет!
Тоже перехожу на гидропонику. В частности DWC. И так же возник вопрос проращивания. В земле за плечами более 20ти циклов. И удачных и не очень))
Вопрос. Что это у тебя за субстрат? Судя по фото результаты хорошие. Где обычно продается?

Читая тему сделал вывод, что на минвате не очень хорошие результаты. Кто еще на чем проращивает?
Действительно ли один из оптимальных вариантов кубик паралона разрезанный пополам?

Вопрос более отвлеченный. Олдовые, поправьте или просветите подробнее! Вот мое представление о проращивании в DWC.
После раскрывания семки нужно поместить ее в субстрат. Субстрат поместить в горшки или места подготовленные для роста растишки. Ну например тот же кубик паралона. В баке с раствором до непосредственно паралона от 2 до 5 см пустого места. И в этом месте за счет пузырьков образуется типа тумана, изморось.. Паралон намокает. Семка всходит. Все верно?:)
Нужно ли еще при этом семку поливать первые дни?

Заранее признателен за ответы)) А то видимо в этой теме редко на вопросы отвечают, все думают, что это проще простого))


Снова Всем Привет!

В свете перехода на DWC интересовался методами проращивания. 19 страниц прочел и вывод как всегда один. Когда читаешь какую нибудь спорную тему. Мнения расходятся и однозначного ответа нет. Кто как растит, кто как умеет и кто что предпочитает. Мы с другом уже шутим на эту тему. Мол смысла читать нет, нужно самому пробовать и определяться.

Собрав DCW, решил простым и проверенным путем определить в чем лучше проращивать. Путем практического эксперимента.

Дано:

1. 3 вида субстрата купленных в ближайшем СадеОгороде - Вермикулит, Агроперлит, Кокосовая стружка.

Изображение

Не раз встречал мнение по смешиванию этих трех компонентов. Сам так делаю когда на земле рощу (земля+вермик+перлит+кокос, все примерно 1 к 1) но это уже отступление от темы.

2. 6 горшков поделенных каждый на две секции. Итого 12 секций. 4 секции каждого субстрата.

Изображение Изображение

3. Засыпаем субстрат. С лева на право - Вермикулит, Агроперлит, Кокосовая стружка.

Изображение Изображение Изображение Изображение

4. Смачиваем субстрат. Делаем отверстия.

Изображение Изображение Изображение Изображение

5. Аккуратно кладем семена с корнем в дырки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

6. Засыпаем дырки. Немного проливаем водой.

Изображение Изображение Изображение

7. Ставим в бокс. Свет 24/0. Один ряд горшков закрыл пленкой.

Изображение Изображение Изображение

Итог. Промежуточный.

Семена посажены в 3 разных субстрата. 12 семян в 6 горшках. 12 секция с 3 видами субстрата.
Семена посажены примерно на одну глубину. Корешки примерно у всех одного размера.
3 горшка, 6 семян накрыты пленкой, для создания парникового эффекта.
Проливая водой уже посаженые семена обнаружил, что:
Вермикулит хорошо проливается, вода вообще не стоит, сразу вытекает снизу.
Агроперлит проливается средне. Пенится, вода вытекает чуть медленее.
Кокосовая стружка проливается так же хорошо как вермикулит.
Интересно, как каждый из субстратов держит влагу? По мере эксперимента попробую так же это выяснить.
Если я нигде не накосячил, через несколько дней (предположительно неделя) увижу всходы.
Так же удастся определить на каком субстрате лучше всходит.

По итогам обязательно отпишусь. По промежуточным итога возможно тоже :-)

Всем пока!
Мир!

_________________
Кимберли и Элисон LowRyder #1 fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Одинокая Белая Вдова White Widow fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Мини Стелс Бокс. Upgrade: ЭСЛ 2х20w 2700 (6400)
Заказ репорт Lowryder#1 fem от Xseeds.ru


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.12 21:47
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2009
Сообщения: 206
Всем Привет! Продолжаю мини-пророст-DWC-репорт!

Итог промежуточный. Спустя 2 дня.

Взошло 10 штук. В вермикулите все 4. В агроперлите 2. В кокосовой стружке все 4.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Всем пока!
:spin:

_________________
Кимберли и Элисон LowRyder #1 fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Одинокая Белая Вдова White Widow fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Мини Стелс Бокс. Upgrade: ЭСЛ 2х20w 2700 (6400)
Заказ репорт Lowryder#1 fem от Xseeds.ru


Последний раз редактировалось Sector813 26.05.12 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.12 22:31
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 02.01.2012
Сообщения: 216
Sector813, бро, а на сколько глубоко днища горшков уходят в ёмкость? Это ты указывал расстояние от днища горшка до воды как 2-5 см?

_________________
the sky is falling on a TV screen..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.12 21:57
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2009
Сообщения: 206
Всем Привет! Продолжаю мини-пророст-DWC-репорт!

Итог промежуточный. Спустя 4 дня.

Взошло 12 штук. В вермикулите все 4 + одна запасная у перегородки. В агроперлите 2 + одна запасная у перегородки. В кокосовой стружке все 4. Итого 12.

Изображение Изображение Изображение Изображение

За 2 дня кокос и вермикулит подсохли. И один росток в вермикулите высох и упал. - 1. Я их полил.

Хай doug, 2-5 см это я так предполагал, в теории, до постройки (или даже в процессе).
По факту же получается: горшки в крышке врезаны на 2 см в глубину. От дна горшков до воды примерно еще 2 см.

Изображение

Тут выложил фото моей DWC.
fpost2771455.html#p2771455

Всем пока!
:rasta:

_________________
Кимберли и Элисон LowRyder #1 fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Одинокая Белая Вдова White Widow fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Мини Стелс Бокс. Upgrade: ЭСЛ 2х20w 2700 (6400)
Заказ репорт Lowryder#1 fem от Xseeds.ru


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.12 23:37
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2009
Сообщения: 206
Всем Привет! Продолжаю мини-пророст-DWC-репорт!

Итог промежуточный. Спустя 6 дней.

Взошло 11 штук. В вермикулите все 4. В агроперлите 3. В кокосовой стружке все 4.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как и раньше субстрат подсыхает. Поливаю раз в день.

Всем пока!
:angree:

_________________
Кимберли и Элисон LowRyder #1 fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Одинокая Белая Вдова White Widow fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Мини Стелс Бокс. Upgrade: ЭСЛ 2х20w 2700 (6400)
Заказ репорт Lowryder#1 fem от Xseeds.ru


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.12 17:12
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2009
Сообщения: 206
Всем Привет! Заканчиваю мини-пророст-DWC-репорт!

Общий Итог. Спустя 10 дней.

Свет все время был 24/0. Сегодня включаю вегу - 18/6.

Взошло 11 штук. С лева на право: В вермикулите все 4. В агроперлите 3. В кокосовой стружке все 4.

Изображение

Как и раньше субстрат подсыхает. Поливаю раз в день.

Уже появились первые корни.

Изображение Изображение

Итак, подводя итоговый итог) можно сказать:

Вермикулит. Взошли 5 из 5. Влагу держит хорошо. При поливе почти не попадает в бак. Семечки в нем проращиваются быстрее всех! Видимо ввиду особенности субстрата, очень легкий и рыхлый, т.е. семечке через него пролезть легче. Вода при поливе почти не задерживается, сразу протекает в бак.

Изображение

Агроперлит. Взошли 3 из 5. Влагу держит отлично! Лучше чем вермикулит и кокосовая стружка. Семечки прорастают средне, думаю из-за его хим. свойств. И при поливе сильно вымывается в бак. От него вода в баке пахнет хлоркой. И соответственно загрязняет раствор не нужными примесями. Думаю от этого лучше не становится, только хуже. Сам субстрат мелкий. Вода при поливе немного задерживается на поверхности и потом впитывается.

Изображение

Кокосовая стружка. Взошли 4 из 4. Влагу держит хорошо. Как вермикулит. При поливе в бак не вымывается! Семечки в нем проращиваются довольно быстро, но медленнее чем в вермикулите и быстрее чем в агроперлите. Опять же ввиду особенностей субстрата, он не такой рыхлый как вермикулит, и семечке сложнее взойти. Субстрат представляет из себя пелкую стружку кокоса с волокнами, за счет чего и не рассыпается. Вода при поливе немного задерживается на поверхности и потом впитывается. Плюс - по цвету субстрата можно легко понять высохла земля или нет.

Изображение

Исходя из всех плюсов и минусов, получается следующий рейтинг субстратов:
1. Кокосовая стружка.
2. Вермикулит.
3. Агроперлит.


Вероятно, неплохим вариантом будет смешать вермикулит и кокосовую стружку.

На этом мой мини-пророст-DWC-репорт считаю законченным. Выводы сделаны. :notice:

Спасибо за внимание!
Всем пока!

:friend:

:olk:

_________________
Кимберли и Элисон LowRyder #1 fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Одинокая Белая Вдова White Widow fem Земля ДНаТ-70 0,12m² The End
Мини Стелс Бокс. Upgrade: ЭСЛ 2х20w 2700 (6400)
Заказ репорт Lowryder#1 fem от Xseeds.ru


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.12 18:57
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 2
Из старых моих сохраненных...

Торфяная таблетка, сразу была помещена в керамзит и больше не трогалась.
Раствор Флора Series, схема 2.5х3
pH - поддерживался на уровне 5.8-6.2
Так как дело было летом, то температура днем была 31-35, ночью 24-28
Днем постоянный вдув воздуха.

Как проросло, так и не трогалось.
Через неделю сменил раствор полностью.
зы. а вообще геморно все это)) я вырастил и забросил. Пока не планирую еще развлекаться. Но инфы не жалко))

Первая фотка - через два дня после высадки не проросшей семечки.
Вторая - третий день..
Третья - пятый день. (седьмой с высадки)
Изображение Изображение Изображение

зы. и как здесь картинки добавлять? Чет не понял я))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 17:00
Заголовок сообщения: Re:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 106
Hydronic [21.04.07 21:16] писал(а):
KapurT, Вату, за сутки до посатки семки надо пролить водичкой с ПШ 5,5 или чуть ниже, но не меньше 5. Перед посадкой с легонца выжать воду из ваты, мы же не хотим загневания. Семку в вату на глубину двойного размера самой семки. Ёмкость, где будет вата закрываешь целофаном, создовая парник, при комнатной темп. и проветривая парник раз в день. Важно: семка должна чуствовать стены и дно ваты. Успехов!


ну и как быть в периодической системе затопления - постоянно париться сгниют или нет . Подскажите пожалуйста про (полив) затопление . Сколько как и когда после пророста и пересадки в мин вате . как выставлять таймер ! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! :(


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 72
Я собрал небольшую установку по типу этой Изображение

Нашёл схемку здесь http://www.narkotiki.name/semena-vyrashivanie/gidroponika-konoplya-gidra/gidroponika-dwc/

1) Вырезал в крышке 6 отверстий под обычные пластиковые стаканчики
2) Отверстие для трубки от компрессора.
3) Прокипятил дренаж
4) Сделал отверстия в стаканчиках.
5) Наполнил дренажом (внизу крупный, сверху мелкий)
6) На верх дренажа поместил ватные диски (в идеале была минеральная вата, на ebay заказывал, кончились- тут нигде не найду)
7) Ватные диски располовинил и в середину воткнул семки. Накрыл оставшейся половиной ватного диска.
8) Залил 8 литров воды (отфильтрованная через Барьер, прокипячённая и отстоенная)
9) Добавил 3 мл Flora Gro + 2 мл Flora Bloom + 3 мл Diamond Nectar (Всё на шару.. в общем питательный раствор думаю получился, ph стабилизировался и уменьшился до 6 примерно)
10) Вверху ставлю небольшую ЭСЛ 6500К
11) Вентилятор от компа на 12В подвесил (болтается)
13) Врубил компрессор, лампу, вентилятор
14) Подогрев воды снизу не включал (и так теплая 25 градусов) обогрев электрический от сиденья автомобиля. Работает от того же блока питания на 12 В при желании.

В принципе всё.

Видео и фото прилагаю


чето с ютуба ссылки не показывает (((

Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... PmGLzHk0k0

Данный способ экспериментировал на 3-х семках.
В результате за неделю корневая развивается этим способом как за месяц в земле.
А вот дальнейшая пересадка мне не удалась- все сдохли на следующий же день. Видимо стресс невыносимый после гидропроращивания в землю. PH наверно потому что намного выше в земле.

Но такого быстрого развития корневой я еще не видел.

Раньше я ждал иногда до 3-х суток пока проклюнется семка. А тут за три дня будет корень 8см++

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:
Re: Как проращивать в гидре?
Yks [13.05.12 01:46] писал(а):
Цитата:
с минватой все в порядке, юзай смело.

минвата гавно....следить что бы она не была перелита...от света прятать....гниет, плесень...бррр
вот шарики вообще путевые


Совершенно не согласен.

Во-первых в мин вате уже и удобное гнездо- туда закидываешь семку и всё.

Во-вторых пусть хоть всё время мокрая стоит (у меня в тарелке с водой) и ничего не случалось.

В-третьих- прекрасно держит основание стебля и начало корня- растение растет ровно и уверенно.

В четвертых, потом берешь этот кубик с проросшим растением и хоть в гидру, хоть в землю прямо с кубиком. от земли чистить не надо.

НЕ сохнет, не плесневеет, никаких забот!
Ничего лучше не видел.

Я вот эти покупал Изображение

Отсюда покупал http://www.ebay.com/itm/25-1-5-Hydroponic-Rockwool-Stonewool-Cubes-BONUS-Combined-Shipping-/290799833113?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43b5055019

_________________
Little Russian Автоцвет \ ДНАТ 250 \12x12 режим \ Шкаф на балконе \ Посадка 1 октября \ Удобрения Flora\ День <--> Ночь
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=79308


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.12 21:23
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
masterkush [23.09.12 18:00] писал(а):
ну и как быть в периодической системе затопления - постоянно париться сгниют или нет

viewtopic.php?f=11&t=59432
viewtopic.php?f=120&t=62578
dinovasya [29.10.12 22:00] писал(а):
В результате за неделю корневая развивается этим способом как за месяц в земле.
А вот дальнейшая пересадка мне не удалась- все сдохли на следующий же день.

а нахрена пересаживать? :pray:
проращивать в гидре проще чем кажется. надо пробовать, и будет вам щастье. днат упрощает этот процесс
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и так далее...

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.12 18:07
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 25.05.2012
Сообщения: 2
Купил себе гидро(ведро), сделал раствор , прорастил семена в вате в этом же растворе , после , перебрал керамзит засыпал в гидро-стакан его туда же аккуратно пересадил семена. Увлажнил керамзит раствором , решил не добавлять , вермик , а минеральную пробку не удалось найти. Вот хочу посмотреть результат. Как считаете прорастет ? Ну я имел ввиду дальше , через него. Отбирал специально мелкий . Пока ведро стоит само по себе , заказал шкаф и днат скоро столяр соберет шкаф . А с опта приедет ДнаТ по себе стоимости в сборе . :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.12 10:48
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 04.01.2012
Сообщения: 2
закинул семку гидру в мелкий керамзит,полив 30-30 мин вода из под крана с отрегулированным ph свет днат 600 через 2е суток пророс.Считаю наилучшим вариантом прорашивания без стрессов для растихи :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.12 13:05
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
martin111,
Цитата:
Считаю наилучшим вариантом прорашивания без стрессов для растихи
Скорее всего ты не имеешь опыт проращивания по другим методикам, есть еще не мало способов проращивания и пересадки без стресса. Тем более если под рукой Радифарм и Мегафол, про стрессы в общем и речи не идет :smoke:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.12 11:07
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2007
Сообщения: 196
я проращивал тоже сразу в субстрате: наполовину горшка (где дырки) керамзит пролеченый, на четверть вермикулит (собственно для проращивания) и четверть потом на присыпку керамзитом, когда вытянуццо. Юзаю SWC. Из 15 семок - 12 растих (3 умерло, потому что семки калечные - какие-то микроуепки были). И сразу в бокс не совал, под настольной лампой накаливания сутки держал из ложечки поливая. Когда вылезли из земли (т.е. читай субстрата) - полил удоброй для веги в расчете 1\10 от норм (опять же из ложечки - чтобы не посмывать нафиг). Ну и соотвественно перед горшками проращивал так: достал на сутки семки из холодца (чтобы привыкли к комнатной температуре), затем кинул в стакан с теплой водичкой (чуть выше комнатной), накрыл блюдцем. Когда все семки утонули (многие тонут, когда немного помешать после простоя) - положил их в ватные тампоны "для снятия макияжа", предварительно их смочив водой из стаканьчика и выжав , а потом тампоны в маленькую емкость для хранения продуктов. Емкость - под батарею в затемненное место. Температура под батареей 26-28. Через 12 часов все 15 проклюнулись, ждать, пока отпустят корни на 1-1.5см, не стал, т.к. стремаюсь плесени в повышеной влажности - сразу в вермик, в нем дренаж хороший. (Главное не забывать коробку приоткрывать и посматривать, открывая тампоны - для проветривания.)
з.ы. проращиваю так весь свой опыт: 99% проклевывается, если семки живые вообще, а то как-то подогнали мне раз ...."песдатых семок" :facepalm:

з.ы. 2 Как думаете , с 5ого дня не рано на 25%раствор (классический по НПКкалькулятору) поставил? ведь в вермике и керамзите токо микра, вроде как, и нету макроэлементов.... (ращу автоцветы одного сорта с жизненным циклом 9-10 недель)

_________________
Слышу звон сабль, - там мой корабль! Пойду туда бль..!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 16:17
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2013
Сообщения: 59
Ребят, а если проращивать семечку в минеральной вате (для DWC), то этот кубик минеральной ваты, на какой уровень в стаканчике его ставить ? И на какую глубину семечку кидать ?
Или это всё не важно, просто дождаться когда корни вылезут и включить систему ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.13 19:36
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2013
Сообщения: 14
Я не стал заморачиваться с проращиванием в губках - купил кокосовые таблетки, полил их водичкой, когда разбухли, зарыл на пол сантима семечки и полил еще сверху из шприца. Таблетки на слой подмокающего от пузрей керамзита, по бокам присыпал еще керамзитом. ДнАТ 250 повыше сделал, на пол метра от гидрогоршков, температура 26-29 градусов, световой режим 24/0 - пока с таймером трабл (механический таймер Robiton - глючное говнище, поменяю на электронный) + помещение с боксом довольно прохладное. Прошли сутки, заглянул - таблетка влажная, тёплая. Любопытство взяло своё, я посмотрел семки - начали расщелкиваться. Поливать счёл ненужным, т.к. таблетка влажная. Душа спокойна, ждём когда росточек вытянется наверх.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.13 21:43
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 386
Помогите с проращиванием. ДНАТ 400 под потолком от растения 80 см. Система ДВЦ. Пролечил керамзит. Взял торфяную таблетку положил в стаканчик и залил грам 20 водой с пш 5.5. После того как таблетка набухла поставил ее в горшочек с керамзитом. Дно и стенки горшочка выложил керамзитом, таблетка оказалась по центру. После того как семечка треснула и капильку проросло на 2 мм высадил в таблетку на глубину пол сантиметра и полил 50 гр водички. На третий день появился росточек и начал успешно лезть в верх. Через 3 дня на нем уже было два больших и два маленьких листочка высота 7 сантиметров. И вот штопор. Уже 4 дня растишка стоит на месте. Вчера включил систему. Но никаких изменений. Вода в системе чистая с пш 5.5. Раствор пока не приготовлял. Рановато ей кушать. Листочки какието уж очень светло зеленые. Скажите почему штопорит и в чем дело. Да влажность 50-60 температура днем 25-26 ночь 22-24. 18-6

_________________
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух,и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг и случай, БОГ изобретатель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.13 22:02
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2012
Сообщения: 10
Драсте всем ! Друзья помогите советом ! В 1-ый раз пробую прорастить в "Торфяной таблетке", все идет хорошо, растишка (Auto AK) вытянулась на 3.5 см через 2-ое суток, пошло 1-ое соцветие! Вопрос вот в чем. Можно ли мне пересаживать в гидру на этом этапе развития?! И вместе ли с "Торфяной таблеткой" ?! :hmmm:

_________________
< Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех,
позорно, ни чего не знача, быть притчей на устах у всех >


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.13 09:01
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 164
D1ss1dent [17.10.13 23:02] писал(а):
Драсте всем ! Друзья помогите советом ! В 1-ый раз пробую прорастить в "Торфяной таблетке", все идет хорошо, растишка (Auto AK) вытянулась на 3.5 см через 2-ое суток, пошло 1-ое соцветие! Вопрос вот в чем. Можно ли мне пересаживать в гидру на этом этапе развития?! И вместе ли с "Торфяной таблеткой" ?! :hmmm:


Можно с торфяной таблеткой сажать, потом помаленьку чернота от таблетки по корням стекает, некрасиво. А так я разницы особо не заметил. На гидре можно сразу и проращивать, офигенно в вермикулите и с Днат получается. Керамзит тогда не надо, марлю на дно, чтобы вермикулит не сыпался. Тока марлю надо отечественную, китайская истлела за неделю. Да, и соцветий у тебя быть не может пока.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.13 10:26
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2012
Сообщения: 10
Ясно ! Спасибо :friend:

_________________
< Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех,
позорно, ни чего не знача, быть притчей на устах у всех >


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.13 22:48
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2012
Сообщения: 10
Дк и что, получается прямо но дно горшка эту таблету вздутую с растихой ложитьт, и кирамзитиком присыпать?! Мне кажется в ведре очень грязно будет всегда, т.к талба разваливаться будет - влаги то больше станет! И придется чаще мыть его! :hmmm:

_________________
< Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех,
позорно, ни чего не знача, быть притчей на устах у всех >


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.13 08:26
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 33
Похожая схема DWS 12lt,днат 400 S&P 350,пока две ЭСЛ 90 В,керамзит сверху кокос,уже две фемки внезапно падают после 2х дней проращивания,пробовал вокруг пасочкой повыше кокосом удерживать всеравно гниет посередине,1й раз кокос так подводит,думаю может с перлитом надо было мешать,влажно черезчур..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.14 11:42
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
gtkz [Чт апр 01, 2010 4:17 am] писал(а):
Не, ну вы молодцы, один вермик сравнивал с минватой, другой только в вермике проращивал и никаких боков у него не было. Объясняю еще раз, всегда проращивал в земле, сейчас попробовал сразу в вермикулите. ПОПРОБОВАЛ, а не теориями с вами делюсь. И у меня все нормально, все взошло и успешно растет. Вот только на начальной стадии росло в 4 раза медленнее чем в земле. И в этом нет ничего удивительного, каким бы ты гением не был, не удастся тебе раствор сделать с оптимальным кол-вом удобрений и микроэлементов, да чтоб еще твоя только проклюнувшаяся семечка не сгорела.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Кстати, особо опытным проращивателям в гидропонной установке, могу посоветовать открыть Канапедию, раздел гидропоника, и найти там хоть одну статью, где в установку высаживают семечко, а не сформировавшийся росток с листочками. Вам парни самим придется эту статью написать, вы же понимаете в этом больше всех.

кстати да, такой статьи нет к сожалению, также как нет внятных описаний по проращиванию и выращиванию растений на гидре с использованием способа корней "на воздухе", т.е. субстратом воздух является. Из моей практики в минвате семки гниют, даже на пролеченной. Не пролеченная вата семечкам смерть, в лучшем случае инвалидность и сильное торможение роста. И даже на переувлажненном перлите или вермикулите семечки порой загнивают. В идеале нужно все же дождаться, когда появится корешок хотя бы в сантиметр длиной, потом в перлит (вермикулит). Считаю, что напрямую семечку можно садить в землю или возможно в кокос, торфяную таблетку (не пробовал), в земле семечко хорошо и быстро прорастает. Но землю не люблю, от нее потом сложно промывать корни. А вот мелкий перлит самое то, отмывается от корней очень легко, и самое главное нейтральный материал, если вдруг что-то осталось на корнях.

Добавлено спустя 52 минуты 31 секунду:
5zzzzz [Пт ноя 04, 2011 5:07 am] писал(а):
Проращивал в минеральной вате 5 из десяти проклюновшись так не выросли, другие 5 очень долго всходили дней 5 ,семена Mazar от Seedsman были хотя перед этим специально весь форум перерыл дабы выбрать лучший способ ,так и не понял из за чего неудача.

5zzzzz [Пт ноя 04, 2011 5:07 am] писал(а):
Проращивал в минеральной вате
минвату использовать все равно что тринитроглицерин в жидком виде для взрывчатки. Как правило гниют семечки. Мне ну никак не удавалось достичь нужной влажности этой ваты, чтобы семечка с корешком не гнила..

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.14 14:50
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4488
Проращивать семена желательно в таких условиях в которых будет расти растение ибо корень формируется согласно окружающей его среде и пересадки из одно среды в другую переносит плохо тормозится рост. Иногда даже можно получить гермика из за этого.

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.14 22:26
Заголовок сообщения: Re: Как проращивать в гидре?
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2013
Сообщения: 235
А что если проращивать в горшке с керамзитом, с в серединку насыпанным перлитом? А то мне не внушает доверие минвата


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 12 из 15  [ Сообщений: 363 ]  на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый цикл на гидре с семки

в форуме Гидропоника

xPeriumDrugs

4

877

20.12.21 21:40

xPeriumDrugs Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перестали прорастать корни в гидре.

в форуме Гидропоника

uhep

7

679

14.06.22 10:50

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укоренение клонов в гидре, с последующей пересадкой в кокос

в форуме Гидропоника

nar

5

722

06.05.19 08:41

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M