Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 44  45  46  47  48  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.07.20 14:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
hills [02.06.20 19:13] писал(а):
Кто что думает о PerfectpH Capsule и PerfectpH Inline ? От Torus Hydro
Насколько рабочая тема?
Отзывов и инфы пользования очень мало.
https://www.torushydro.com/products

Тема может и рабочая, но ценик зашкаливает, вот и отзывав нет,
за такую сумму я могу у себя взять полный комплект sensi
ADVANCED NUTRIENTS с опцией pH Perfect
и ещё на B-52 останется. :mrgreen:
:friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.20 09:17

Регистрация: 18.04.2019
Сообщения: 13
Доброго времени суток !
Подойдёт ли ph up/down от GHE для компота из удобров линейки ad?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 17:12
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2019
Сообщения: 13
Приветствую, братья и сестры.
Подскажите, пользовал ли кто-нибудь средства для понижения ph при водоподготовке для полива, которые используют в бассейнах? :shock:
Есть 20 литров ЭКВИ-минус, не будет ли от него хуже, нежели от высокого pH?
pH кранухи 7.0, хочу понизить до 5.8 на кокосе. :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 18:55
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2019
Сообщения: 751
Rjik, Ты когда удобрения добавишь в свою воду то я думаю пш упадет до приемлимых значений для кокоса.

_________________
:sun:Люби жизнь, которой живешь. Живи жизнью, которую любишь."Боб Марли" :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.20 19:14
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2706
marihuanich [Ср окт 21, 2020 4:17 pm] писал(а):
Доброго времени суток !
Подойдёт ли ph up/down от GHE для компота из удобров линейки ad?
Да.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.20 08:11
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
-Drulik-123 [Ср июл 01, 2020 1:56 am] писал(а):
Други, когда панику бить...
Кокос с перлитом и вермикулитом, компот по таблице от чеширского кота на основе этиссо и солей.
Лью четвертую неделю веги, ппм воды 50 с удобрами 800, ph поднимаю до 5,8-6, из дренажа выходит ppm 600, ph 5,4....
Стоит поднимать ph до 6.2-6.3?

Да

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.21 05:55
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2020
Сообщения: 478
Всем привет.решил попробовать янтарную кислоту и она отлично опускает pH.можно ли ее постоянно использовать для этого в растворе, чтобы электролитом не пользоваться?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.21 09:17
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Kosvel, .юзай пекасид -источник фосфора и калия,с ним ничего заранее подкислять ненужно,прекрасно опускает pH

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.21 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2020
Сообщения: 185
Всем привет!
Случилась проблема:
Я на веге по своей неосмотрительности устроил жёсткий дефицит кальция и небольшой дефицит фосфора растишкам. Так как занимаюсь я гровом достаточно редко, то последний цикл был 10 лет назад и тогда я использовал GHE micro SW, где CaO-7%, сейчас же у меня GHE micro HW, где CaO-1,3%. Начали желтеть листья, рост остановился, черенки покраснели (фосфора было тоже мало вследствии моей другой ошибки, но не так критично мало как Ca).
Одуплившись, я заменил компот, добавив туда нитрата кальция, подопечный оживился за 4 дня и начал выглядеть более румяно.
PH растёт на ~0,6 пункта за 2 суток. Позавчера выровнял до 5,7... Сегодня померил - 6,3. Долил воды, заправил соли, полил слегка по-больше чем обычно РН-даун, подождал 10 мин, померял - РН-5,2. Думаю, пущай так будет - один хрен РН растёт, заодно во имя науки посмотрю общую картину изменений РН при таком раскладе. Что-то меня дёрнуло померить РН ещё раз через 50 минут и он был уже 5,9 :shock:
Собственно вопрос - это РН-даун так долго одупляется в компоте или растишки при нормальном Ca с лютой ненавистью начали выжирать анионы фосфора и азота за 1 час?
Вводные данные:
DWC - 100л, 4 растишки в нём, ppm - 1000 @0.5.

ПС: я снова опустил PH до 5,7 на этот раз, но у них наступила ночь и они перестали кушать, поэтому полноценный опыт не получится на данный момент.

ППС: опять померил (уже ночью) спустя час - 5,7... так и остался. Неужели растения его за час повышают выедая элементы?

_________________
Глаза боятся, а руки... из жопы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.21 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2706
IseBox [Ср фев 19, 2020 10:22 pm] писал(а):
Я тоже по началу думал что аэрация смещает ПШ....
Лично я заметил что недорогой электронный PH-метр - это полное говно! У меня компот на чистом осмосе. Так вот проводил замеры двумя недорогими электронными PH-метрами, которые показывали что PH скачет как умалишённый, однако параллельно я проводил замеры жидлким PH-метром (реактив), который показывал что PH не менялся по месяцу и более.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2017
Сообщения: 61
Про электролит и незначительное повышение серы в растворе, считаем 1 мл электролита с плотностью 1,26г/см3 содержит 35% серной кислоты по массе, то есть 0,441г.
Содержание серы в серной кислоте 32,65%, значит 0,411г серной кислоты содержит аж 144мг чистой серы.
То есть добавляя 1мл электролита добавляем 144мг чистой серы :shock: регулируя пш раствора стоит это тоже учитывать. Хотя пределы передоза серы очень большие:
645390


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 15:43
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 87
Хотел бы предостеречь тех у кого в баке плавают электроприборы (помпы аэраторы): даже в выключенном состоянии они могут искажать показания пш метра, перед замерами необходимо полностью отключить их от сети либо зачерпывать раствор другой ёмкостью и проводить измерения в ней. Один раз так поменял раствор на неделю раньше, полез с утреца померить раствор, а там 4.3, начал спешно разбавлять новым раствором с неправленным пш 6.7, а пш в баке не растёт, в итоге сменил все 70-80л раствора пока не понял в чём было дело.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 15:58
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2013
Сообщения: 333
Были качели PH. :facepalm: :facepalm: :facepalm: :elk:
Сменил электролит на Фирменный PH down :notice: :notice:
И всё стало на свои места. :friend: :friend:
А PH метр надо изначально брать ХОРОШИЙ! Верните лося!
Как и все измерительные приборы.
ЭТО ключ к успеху.

_________________
הכל עובר, גם זה יעבור
viewtopic.php?f=24&t=113443&start=30


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.21 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2706
poiupoiu [Сб фев 13, 2021 10:58 pm] писал(а):
А PH метр надо изначально брать ХОРОШИЙ! Верните лося!
ИМХО самый хороший PH-метр - это жидкий PH-тест (реактив).
Я таким пользуюсь: Sera pH-тест :thumbs:

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.21 17:40

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
awesomecookies [26.03.21 15:36] писал(а):
нигде нет инофрмации как быть если пш субстрата(кокос) высокий и как его выровнять,заливается 3 выходит 6.6.
Пролил 5 л он как был на выходе 6.6 так и остается,как это вообще возможно?то есть если я еще 5 литров залью с пш 3 он так и останется 6.6?что за бред?он же должен понижаться по логике с каждым поливом.


не благодари. тоже столкнулся с таким и как решил вопрос, хочешь скажу?
Вообщем буфер Я делаю до 3пш и затем он подымается до 6.7пш, так вот, Я вытаскиваю из буффера при 4.7 пш и тогда при поливе водой в 6.0 пш выход равен 6.1-6.2, надеюсь помог.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.21 02:14

Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 600
3Хапки [13.02.21 15:43] писал(а):
Хотел бы предостеречь тех у кого в баке плавают электроприборы (помпы аэраторы): даже в выключенном состоянии они могут искажать показания пш метра, перед замерами необходимо полностью отключить их от сети либо зачерпывать раствор другой ёмкостью и проводить измерения в ней. Один раз так поменял раствор на неделю раньше, полез с утреца померить раствор, а там 4.3, начал спешно разбавлять новым раствором с неправленным пш 6.7, а пш в баке не растёт, в итоге сменил все 70-80л раствора пока не понял в чём было дело.



Что за гон?! оборудование никак не влияет на показания пш.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.21 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
chig, видимо зависит от ПШ метра. У меня на Ханне такого не было, у камрад на каком-то китайском приборе были проблемы. Именно с включенными аэраторами и насосом.
Еще может от емкости зависит. Чем больше бак, тем меньше такое влияение. Иначе х.з.

poiupoiu [13 фев 2021 15:58] писал(а):
А PH метр надо изначально брать ХОРОШИЙ! Верните лося!
Как и все измерительные приборы.
ЭТО ключ к успеху.
Именно

poiupoiu [13 фев 2021 15:58] писал(а):
Были качели PH.
Сменил электролит на Фирменный PH down
И всё стало на свои места

Так и есть. ПШ должен меняться, это значит растишки пьют раствор и выедают элементы. Фирменый ПШ АП и Даун содержат буферные в-ва, которые стабилизуруют раствор и продлевают его срок действия.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.21 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
Хочу поделиться своим рецептом "повысителя" pH (pHUp). Раньше покупал фирменный от GHE, но если "понизителя" нужно очень немного, в основном на старте, то повыситель улетает очень быстро, а стоит он неплохо. Решил сделать свой из простых химреактивов. Гидроокись калия, он же едкий кали, карбонат калия, он же поташ и вода. Оба соединения калия отлично растворяются в воде и при этом абсолютно не мешают друг другу. Я сделал раствор с содержанием (примерно) 20% гидроокиси калия и 20% карбоната калия. Технология проста- в емкость насыпаю 100 грамм гидроксида калия и 100 грамм калия углекислого, доливаю воды до отметки 500 мл и размешиваю. Воду желательно использовать максимально чистую, или из системы обратного осмоса, или же дистиллированную. Хочу предупредить об опасности работы со щелочами, будьте крайне осторожны! В моей системе DWC сейчас около 21 литра раствора, вчера как раз сменил раствор и сегодня с утра сделал замер рН- 5,0. Добавил 5 мл моего pHUp и через час сделал замер- 6,3. Отлично! :thumbs: В планах есть желание использовать в моём "повысителе" ещё и силикат калия, но не могу найти его на рынке в нужном для меня количестве и с приемлемой стоимостью.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.21 15:06

Регистрация: 27.02.2009
Сообщения: 5
olybass [02.10.21 13:10] писал(а):
Хочу поделиться своим рецептом "повысителя" pH (pHUp). Раньше покупал фирменный от GHE, но если "понизителя" нужно очень немного, в основном на старте, то повыситель улетает очень быстро, а стоит он неплохо. Решил сделать свой из простых химреактивов. Гидроокись калия, он же едкий кали, карбонат калия, он же поташ и вода. Оба соединения калия отлично растворяются в воде и при этом абсолютно не мешают друг другу. Я сделал раствор с содержанием (примерно) 20% гидроокиси калия и 20% карбоната калия. Технология проста- в емкость насыпаю 100 грамм гидроксида калия и 100 грамм калия углекислого, доливаю воды до отметки 500 мл и размешиваю. Воду желательно использовать максимально чистую, или из системы обратного осмоса, или же дистиллированную. Хочу предупредить об опасности работы со щелочами, будьте крайне осторожны! В моей системе DWC сейчас около 21 литра раствора, вчера как раз сменил раствор и сегодня с утра сделал замер рН- 5,0. Добавил 5 мл моего pHUp и через час сделал замер- 6,3. Отлично! :thumbs: В планах есть желание использовать в моём "повысителе" ещё и силикат калия, но не могу найти его на рынке в нужном для меня количестве и с приемлемой стоимостью.

Получение силиката калия в домашних условиях из силикагеля и едкого калия
https://www.youtube.com/watch?v=pbZB_G4o0C0

_________________
Социализм или варварство


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.21 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
olybass, бро, а почему бы просто не использовать KOH, он уже прекрасный ph+. А про добавку силиката знаю один момент, его нужно добавлять разведённым в хорошем количестве чистой воды, если его лить в удобры , раствор мутнеет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.21 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 80
MaTpocuk [02.10.21 16:36] писал(а):
olybass, бро, а почему бы просто не использовать KOH, он уже прекрасный ph+. А про добавку силиката знаю один момент, его нужно добавлять разведённым в хорошем количестве чистой воды, если его лить в удобры , раствор мутнеет.

Я поначалу использовал только КОН в растворе, но затем увидел на бутылке GHE надпись- "pHUp содержит карбонат калия и гидроокись калия" и подумал, что такая именитая контора фуфло делать не будет, то есть тупо сплагиатил. :lol: По поводу помутнения раствора от силиката- так и от КОН раствор тоже мутнеет, и это вполне нормально, в химии это называется реакция нейтрализации. Кстати, сейчас GHE делают новый pHUp с содержанием кремния- https://www.eurohydro.com/ru/regul_ph.html

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
xjt36 [02.10.21 15:06] писал(а):
Получение силиката калия в домашних условиях из силикагеля и едкого калия
https://www.youtube.com/watch?v=pbZB_G4o0C0


Бро, спасибо за ссылку :friend: , хорошая идея, но я пока ещё не готов так глубоко погрузиться в пучины химии... :mrgreen: Пока не готов, но, как говорится, никогда не говори никогда.
Странно, что я не додумался сам, я ведь знал, что силикагель это безводная кремниевая кислота. Да, старость... Была ещё идея купить ведёрко жидкого калийного стекла, это тот же силикат калия, но есть сомнения в чистоте этого продукта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.22 22:52

Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 95
79 страниц из топика регулирование РН прочитал, но запутался ещё больше. У какой воды буфер мощнее у кранухи или осмоса? Вроде у кранухи. Тогда почему многие рекомендуют на осмосе раствор готовить? Почему у осмоса РН меньше скачет? Может кто-нибудь объяснить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.22 13:38
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
rusrus [15.01.22 21:52] писал(а):
У какой воды буфер мощнее у кранухи или осмоса? Вроде у кранухи. Тогда почему многие рекомендуют на осмосе раствор готовить? Почему у осмоса РН меньше скачет? Может кто-нибудь объяснить?


"В водопроводной воде содержатся соли кальция и магния.
При попадании в такую воду углекислого газа, рН раствора может измениться совершенно непредсказуемо.
К этому следует добавить керамзит, вермикулит, торф, минеральная вата, кокосовый субстрат.
И каждый из этих наполнителей имеет свой уровень рН, который влияет и на рН питательного раствора.
Так же многие удобрения содержат вещества, способные сильно влиять на уровень рН.

Если ЕС воды находится в пределах 50 -100 ppm, то вполне возможно удерживать показатели рН на оптимальном уровне.
Стабильности этому добавляет использование систем обратный осмос.
В ходе исследований было выявлено, что при процессе обратного осмоса и приемлемом уровню ЕС уровень рН практически не изменяется,
оставаясь стабильным."

Почему меняется уровень рН?

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


Последний раз редактировалось diggymaster 03.05.22 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.22 10:00

Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 95
diggymaster, :friend:
Спасибо за развёрнутый ответ. Попонятнее стало! Осмосе нет, но есть разлившая вода с ррм 50-80.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.22 10:43
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2706
rusrus [Вс янв 16, 2022 5:52 am] писал(а):
79 страниц из топика регулирование РН прочитал, но запутался ещё больше. У какой воды буфер мощнее у кранухи или осмоса? Вроде у кранухи. Тогда почему многие рекомендуют на осмосе раствор готовить? Почему у осмоса РН меньше скачет? Может кто-нибудь объяснить?
Потому и скачет меньше, что в осмосе кроме воды и удобрений, что ты длобавишь, больше ничего лишнего нет. На кранухе на DWC у меня PH скакал как бешеный. На осмосе неделями не менялся вообще, а иногда и до месяца доходило, и это при том что регулярно подливал в раствор то осмос, то удобрения :nerd:

rusrus [Пн янв 17, 2022 5:00 pm] писал(а):
diggymaster, :friend:
Спасибо за развёрнутый ответ. Попонятнее стало! Осмосе нет, но есть разлившая вода с ррм 50-80.
Разливную можно попробовать - ppm не очень большой. Однако проще поставить осмос, тем более стоит он не так дорого Фильтр Гейзер Престиж 2 (без бака) с установкой обойдётся в 4777 рублей.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 47 из 48  [ Сообщений: 1200 ]  на страницу...   1 ... 44  45  46  47  48  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

470

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ppm раствора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tonnaderma

29

1575

15.05.22 07:24

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ppm раствора для субстрата.

в форуме Я спросил у ясеня...

jajagoon

12

880

15.05.22 16:10

surgeon23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачет ph раствора в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

ГоловнойМозг

16

966

03.11.20 10:01

burumburum Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Закисление раствора в DWC и на кокосе

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

marihuaner

71

1313

17.03.23 11:14

rindindooo Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M