Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 49  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.08.04 09:42
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2003
Сообщения: 43
Вопросы касаемые пШ в гидропонике



________________________
инфа по теме :

EC, ph и уровень воды. Что они говорят и как реагировать?


Последний раз редактировалось Moped 04.08.04 19:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.04 11:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2003
Сообщения: 1250
Насчёт соды- это точно!
А поднимать можно просто водой из-под крана- если ПиаШ её позволяет..
Скажем, у меня в кране ПиаШ- около 8 и 100-200 мл в 5-литровый бачок решают эту проблему..
А вообще-то, чтобы не маятся с этим желательно подобрать оптимальный состав удобрений, при котором этот параметр был бы наиболее стабилен.
Сам потратил на это кучу нервов и времени. Зато теперь.. сказка. :thumbs:

_________________
..история человечества была бы не так крива..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.04 19:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2003
Сообщения: 43
Polckan писал(а):
Содой не стоит - это натрий. Попробуй поташ (углекислый калий). Или золу.

Ждал твоего ответа, дружище :friend:

Поташ(углекислый калий) - что есть за продукт и в каких заведениях им оперируют??? Куда бежать, где искать??? Наверное придётся всётаки перезаправить систему... :roll:
Раствор заоверкислился после добавки кемиры в уже Ph-сбалансированный, малоконцентрированный раствор. А если бодяжить сразу то требуеся коррекция раз в три дня 1-2 куба азотки(1х10 с водой).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.04 19:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2003
Сообщения: 43
InveN писал(а):
Насчёт соды- это точно!
А поднимать можно просто водой из-под крана- если ПиаШ её позволяет..
Скажем, у меня в кране ПиаШ- около 8 и 100-200 мл в 5-литровый бачок решают эту проблему..
А вообще-то, чтобы не маятся с этим желательно подобрать оптимальный состав удобрений, при котором этот параметр был бы наиболее стабилен.
Сам потратил на это кучу нервов и времени. Зато теперь.. сказка. :thumbs:

Да про соду я вспомнил, как одному чуваку ещё в школе каким-то образом кислота в ипалу попала, так ему потом прямо всю репу содой притромбовали и в стационар телепортировали.
А с разбавлением водой из крана, ломает немного морочиться... Знаю что ведро воды из крана решит мою проблему, но просто жалко заправленную систему разбавлять, химичить граммы. Я щас временно без весов, как траволта сыплю кемиру на плоскость, строю дорожку, разбиваю её визуально на части туды её.... туды...

:friend: :friend: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.04 20:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Применяется как добавка в бетон и строительные растворы, чтобы обьеспечить схватывание зимой на морозе.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.04 01:42
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 67
Можно и содой(проверено). Только не пищевой... действительно дохрена сыпать прейдется. А вот если прокалить ее (пищевую соду) на сковородке, то будет достаточно совсем крапалика для резкой смены pH (смотри не перестарайся... очень сильно увеличивает pH!).
Тока при растворении нужно постараться не дать ей собраться в комок... иначе толку никакого...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.04 01:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Попробуй аммиаком аптечным (10%-ный) или известковой водой (р-р Ca(OH)2, извести т.е.)...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 16:52
Заголовок сообщения: Очень быстро падает ph

Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 5
У меня проблема-ph опускается за ночь с 6 до 4 ,приходиться два, а то и три раза в сутки добавлять аквариумный ph+. Выращиваю четвёртый раз. Система у меня самая простая-два ведра+компрессор, объём пока 4 литра, когда становиться видно пол увеличиваю объём до 10л . Свет днат 400+250 площадь 700x1500, температура чуть великовата 32-35, раствор готовлю на основе Greenworld для гидрокультур (N-0,045 P-0,02 K-0,049)+Монофосфат калия(P-0,057 K-0,07)+Кальцинированная селитра(N-0,036 Ca-0,046)+Магний из ампул, кислоты не лью,так как после добавления в воду удобрений ph6.1. В предыдущих циклах использовал унифлоры в разных вариациях, но дольше трёх месяцев кусты не жили (чтоб хоть что-то спасти приходилось резать раньше времени) . В качестве субстракта керамзит ,промытый и прокипячённый. В чём может быть проблема?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 17:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.06.2004
Сообщения: 625
ph в течении суток может меняться в ту или другую сторону. Средний пиаш-5,2-5,7


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 17:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 657
ruskeks, по личному опыту скажу, скачки ph фатальны в случае если в промежутках при добавлении раствора растение "выпивает" более 20% общего объёма, а при "выпивании" более 50% - песдетс полный. :notice:
Лучший способ борьбы с этим - огромный бак.
Например:
Бак 50 литров (ящик для игрушек из ОБИ - 350руб) в нём 8 клонов, за три дня они выпивают не более 5 литров, т.е.10% - никаких проблем с ph у тебя не будет даже при доливе всего 2 раза в неделю. :thumbs:

_________________
Все грузинские солдаты под Цхинвалом Ат - Ыбаты...
Им хотелось воевать – их пришлося Ат- Ыбать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 17:51
Заголовок сообщения:

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
OLP, +. Большой обьём раствора - легче держать баланс. Сам юзаю доп. бак.

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 18:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Не пойму, почему люди выбирают двц? чтобы парится с ПШ и корнями? В чем плюсы относительно затопления?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 18:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
ruskeks писал(а):
В предыдущих циклах использовал унифлоры в разных вариациях, но дольше трёх месяцев кусты не жили (чтоб хоть что-то спасти приходилось резать раньше времени)

Вот с этого места поподробнее :spy: Типа, предыдущие цыклы тоже были проблемными?

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.07 20:12
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 5
Спасибо всем. По поводу маленького объёма я догадывался, но пока не знаю как реализовать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 01:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 320
Народ, а все же, чем можно его не грубо поднимать? У меня за день скатывается на 0.3 - 0.4 пункта.
Поднимал КОН, но схватил конкретный передоз, т.к. пришлось постоянно его использовать.
В баке одна растишка РР на второй половине цветения. Бак на 20 литров + автоматический подлив свежей водички.
Какие будут идеи?

_________________
Солнце под столом в общаге...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 04:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
ну брат... ты с чистой щелочью аккуратней будь.
стандартный рН-UP это 25% раствор карбоната калия.

думаю, что и карбонат натрия (он же сода пищевая) должен подойти... но меня смущает натрий. где-то слышал что в нашем деле он нежелателен, но где - не припомню

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 05:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 320
interbob писал(а):
ты с чистой щелочью аккуратней будь.

Да я по нескольку пластинок растворял в стакане и потихоньку вливал. Т.е. там гораздо меньше 25% было. ПШ был в норме, но зато через несколько дней на листьях передоз :cry:
Ну чтож... буду пробовать. Может КОН, но не так сурово. Буду держать у нижней границы, т.е. 5.2
Пасиб.

_________________
Солнце под столом в общаге...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 13:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 83
Используя КОН нужно помнить что в нём содержится 69,7% чистого К(можно устроить если не передоз, то перкос в сторону К, что уменьшит потребление азота соответственно)

Про Na: он может содержаться в растворе, растению он не мешает (как для нас содержание азота в атмосфере). НО! нужно учитывать осмотическое давление, общее содержание ВСЕХ элементов в растворе не должно превышать 3000 мг/л.
Для справки: в NaOH содержится 57,5% Na (в воде распадается на катион Na+ и ион ОН-)

Про карбонат(СО3--): как всем здесь известно он является буфером. он способен удерживать стабильным зачение рН при малых колебаниях.
Водопроводная вода, которую мы используем, уже содержит достаточную концентрацию карбоната в виде бикарбоната НСО3-. Дополнительное добавление карбонатов ведёт к излишнему засолению раствора и соответсвенно к повышению осмотического давления.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 14:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 83
Perchillo, возможно в твоей воде нет буферных соединений или их там слишком мало и они не справляются с образующимися кислотами.
Думаю тебе стоит попробывать добавить бикарбонат натрия (пищевая сода)
НО БУДЬ ОЕНЬ ОСТОРОЖЕН!
Для сведения: 0,25 г. соды на 10л. воды приводит рН к стабильному значеню 8,2 (с исходной водой 7,0)


Последний раз редактировалось WoodyJames 08.05.07 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 15:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 320
Спасибо. Я могу ее добавить в доливочный бак. Вроде когда в нем было 8.5, то в системе было 5.5
WoodyJames, можешь пояснить, почему некоторые растишки повышают пш, некоторые понижают. От чего зависит? От удобрений, температуры или цвета кожи индейца племени тумба-юмба?..

_________________
Солнце под столом в общаге...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 20:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 83
Всё зависит от формы удобрения.
В кратце о рН: удобрение в воде распадается на ионы, они несут равные и противоположные электрческие заряды.(КNO3->K+ + NO3-) Водные растворы различных хим. соединений содержат положительно заряженые ионы водорода и равное кол-во отрицательно заряженых гидроксильных ионов.(добавление к-ты повышает кол-во водородных ионов и раствор приобретает кислую реакцию)
Пример: потребляя NO3- на стадии роста происходит востановление р-ра (рН растёт)
вообще там всё очень сложно и связано со связыванием ионов водорода при хим. реакции(сам до конца всё не знаю)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.07 20:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 320
Мож статистику какую-нить по удобрениям подведем, чтобы можно было сказать: "Вот с этим у тебя кислить будет, а с этим в щелочь лезть"
У меня Красная Etisso + монофосфат калия + Унифлор микро + сульфат магния.
Насколько я понял, у основной массы народа пш вверх лезет.

_________________
Солнце под столом в общаге...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.07 00:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 83
Хмм :hmmm: у тебя Etisso? Вроде там уже есть буферы которые должны поддерживать стабильным рН. Странно как-то.
А вообще такой статистики не получится, т.к. оч. много факторов которые сложно учесть. Всё очень индивидуально и перед тем как давать совет надо учитывать состав воды, удобрение, доп микроэлементы, сочетание различных ингридиентов и т.д.

P.S.: В идеале нужно стремится использовать только эти соли: монофосфат калия, кальцевая селитра, сульфат магния, сульфат калия + микроэлементы(тот же Унифлор например) и тогда всё будет предельно ясно что,где,когда. И очень профессионально.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.07 04:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2006
Сообщения: 320
Несколько дней назад сменил раствор на чистую водичку (из-под крана, отстоявшуюся) с подливом из контрольного бака.
Есессно, подкислил до 5.5, в баке забил - там пш около 6.5
Так вот, ПШ опять лезет вниз. Притом достаточно активно. Щас уже 4.2.
Поясните, плз что там происходит... Что за процессы обмена между раствором и растишкой? Там же шняга какая если и есть, то оч. немного.
Или через корни происходит элиминация каких-нить ионов?

_________________
Солнце под столом в общаге...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.07 05:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
У меня была проблема с резким скатыванием Ph к 4.0, которая меня реально заколебала. :evil: Менять раствор через день или заливать лошадиными дозами щелочь -- это не решение. Что там происходило в растворе и почему он так кислился -- не знаю. Но оказалось достаточно сменить бак на вдвое более емкий, и Рh перестал падать -- собственно, как тут уже писали OLP и Bastet69. Удобрения использую GH Flora Series.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 49  [ Сообщений: 1201 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 49  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

472

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ppm раствора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tonnaderma

29

1588

15.05.22 07:24

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ppm раствора для субстрата.

в форуме Я спросил у ясеня...

jajagoon

12

888

15.05.22 16:10

surgeon23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачет ph раствора в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

ГоловнойМозг

16

968

03.11.20 10:01

burumburum Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Закисление раствора в DWC и на кокосе

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

marihuaner

71

1322

17.03.23 11:14

rindindooo Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M