Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 77  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.06.07 23:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2003
Сообщения: 1266
так прибор измеряет в ррм или в ес?

_________________
А мож я убитый на.уй совсем???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.07 00:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
прибор измеряет ес, но потом пересчитывает в ррм, пользуясь соответствующими коэффициентами, как-то - 0,7 у америкосов и 0,5 в европе.. почему так - не знаю.. для самого загадка.
если исходить из утверждения, что ррм=грамм на литр, то получается что разные приборы показывают разное ррм для одного и того же раствора... и исходя из полученных показаний в растворе получается разное содержание граммов на литр удобрений, хотя это неверно. в итоге кому верить?

я лично ТДС-метр использую лишь для одного, проверяю концентрацию готового раствора, когда на цветении подбираюсь к граничным концентрациям

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.07 01:35
Заголовок сообщения:
interbob, объясни мне дуболому...имея PH-метр и неимея PpM-метра можно получить примерно одинаковые результаты? :friend:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.07 08:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
GO1981GO, можно. главный прибор в нашем деле все же - рН метр.
хороший показатель того, что с ррм все нормально - это когда растишки пьют раствор не по дням, а по часам.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.07 17:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 43
Перельман писал(а):
вот что увидел, формула лукаса. с данными mS, ppm@.5 ppm@.7
Для воды RO (обратный осмос) или дистилятора с ppm близким к 0

General Hydroponics Flora Series Feeding Strategy - Lucas Formula
G-M-B (Grow-Micro-Bloom)
0-5-10 - For Vegetative cycle (18/6)
0-8-16 - For Flowering cycle (12/12)

Calculated EC/TDS levels:

EC microsiemen:
0-4-8: 946 µS
0-5-10: 1184 µS
0-8-16: 1894 µS

TDS @ 0.5 conversion:
0-4-8 = 473 ppm
0-5-10 = 592 ppm
0-8-16 = 947 ppm

Что-то я не совсем врубился. Получается что ppm у тебя должен быть на стадии веги при применении воды обратного осмоса 450? Т.е. если я беру воду из под крана, добавляю согласно таблице 5 мл на 10 л. удобрений (каждого) то у меня получается как раз ppm 450. А если брать обратноосмосную воду и согласно таблице добавлять удобрения, то ppm будет около 150.
Не врубаюсь я в то, что тогда что, надо увеличивать кол-во удобра на обратноосмосную воду?
Кто пояснит?
А вот что показывает GHЕ калькулятор http://www.eurohydro.com/flora-calc.php?lang=gb
--------------------------------------------------------------------------------------
mL per 10 Liter(s) PPM @ User Strength
5 FloraGro
5 FloraMicro NN AN UN P K Ca Mg S Fe Mn Zn Cu B Mo Co
0 HardwaterMicro 40 10 0 18 62 27 13 16 0.8 0.3 0.1 0 0 0.01
5 FloraBloom

Total PPM: 186 --- EC(+/-): 0.540 mS/cm.
--------------------------------------------------------------------------------------
Как мне думается, исходя их этого расчета, измеряешь ppm своей воды и прибавляешь ppm удобра из калькулятора,получаетс ppm раствора.
Или я не прав?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.07 17:09
Заголовок сообщения: а вот ещё
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 43
http://www.eurohydro.com/pdf/articles/gb_whatsin.pdf
A disadvantage for RO filtration is the percentage of pure water obtained versus the quantity of original tap or well water. This proportion is quite high indeed. But pure water is not recommended for plants and it is often advised to cut it off with “normal” water, to the ratio of 2/3 pure water with 1/3 normal water. This is an excellent way to reduce dumping. The remaining waste water can still be used for outdoor plant irrigation, car cleaning or other home chores.

Типа, не рекомендуют загонять в систему чистую обратноосмосную воду, а рекомендуют разбовлять её с обычной два к одному.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.08.07 17:21
Заголовок сообщения:

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
Я в первом опыте использовал дистилат, второй провёл с обычной водопроводной водой.
Разницы не заметил, не с читая более ощутимых скачков ПШ из водопровода.

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.07 05:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 336
Итак... про ррм, бразы... Сейчас я конкретно поясню для всех кто на танке про коэфициенты. про 0,5 и про 0,7 и про остальное. Ибо мути везде понаписано.. сам разбирался 2 месяца.... передоз хапнул некислый... Чтобы один раз и навсегда было понятно - слухайте:
прибор тдс - называется кондуктометр или солемер... он мереет удельное сопративление раствора... т.е. (омы короче говоря) на его дисплее отображается значение в так называемых ppm типа piece per million или по нашему - "частей на миллион" т.е. показание в 1000 по идее равно 1 грамму на литр. Но не все так просто, дело в том что прибор определяет удельное сопративление по количеству ионов, а от 1 грамма 1-й соли и от 1-го грамма другой соли кол-во ионов разное... короче от грамма поваренной соли он покажет около 1000 от грамма серной кислоты около 2000 тысяч а от соды возможно 800. разные компоненты по разному влияют на проводимость. И есть табличка коэфицентов для каждого вещества. Для одних -1 для других - 0,7 для третьих - 3, для некоторых - 0,5. Но нас это парить не может!!! у нас в растворе хренова туча всего!!! поэтому ничего умножать не надо, коэфиценты нужны для определенных веществ. Тупо поддерживаем не более 1800-2000, а лучше стабильно 1200-1500 на всем цикле и все ок! при 2600-3000 Крутой передоз. и еще все приборы одинаковые, у всех одинаковые показатели, а их производители рекомендуют разные коэфиценты для разных веществ. Типа если прибор для соды - 0,5 а если для кислоты вы его купили - 0,7 (например)

А вообще много путаницы, прочитав канапедию я был уверен что до 5000 - идеальный показатель.. чуть все не сдохло .. 1200-1700 и ты будешь счастлив... напишите это где-нить крупными буквами.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.07 06:29
Заголовок сообщения:

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Цитата:
1200-1700 и ты будешь счастлив... напишите это где-нить крупными буквами.

Самыми крупные буквы будут потом в матюках в твой адрес,и это наверняка...Такие показатели РРМ,вообще говоря, для некоторых удобров УЖЕ передоз...А люди каких только удобров не юзают...Не у всех GHE,под которые вот эти циферки нарисованы...Советы по показаниям РРМ раствора должны быть привязаны к удобрениям,программе питания,и субстрату.
-Но,прежде всего,к составу пользуемых удобрений...
У меня,к примеру,показатели РРМ на цвету 1300 на грани передоза.(Исходная вода РРМ 180)
Насчёт коэффициентов-всё правда...Ничего не вычисляется.Для того,чтобы перестать об этом спорить,достаточно сделать простую вещь:
Взять инструкцию к Hanna Combo на русском языке,где чёрными буквами на белой бумаге изложено,на какую кнопку нажать,если вдруг захочешь пересчитать коэффициенты.Но Гроуверу они не нужны по определению.Следует уяснить одно:
-В зависимости от состава комплексного удобрения,РРМ раствора может быть различным,несмотря на расчётное равенство основных элементов в растворе...Факт.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.07 06:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 43
Jenaro писал(а):
Цитата:
1200-1700 и ты будешь счастлив... напишите это где-нить крупными буквами.

Самыми крупные буквы будут потом в матюках в твой адрес,и это наверняка...Такие показатели РРМ,вообще говоря, для некоторых удобров УЖЕ передоз....

давайте раберёмся, что есть РРМ а что есть ЕС. 1200-1700 это как раз есть ЕС т.е. обычно первый показатель ТДСметра если он сразу не выдаёт в РРМах. А в РРМах это как раз показатель деленый на коэффицент. Обычно 0.5. 0.7 это для америки.
И так. Все просто. при ЕС воды около 400, для веги достаточно ЕС 800-1200, для цветения 1400-1800. Вот и всё. Это по моему опыту с GHE. При чем очень рекомендую использовать ВЕСЬ ассортимент их удобр, присадок и приблуд, потому как там стабилизаторы рН и т.д.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.07 00:22
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2005
Сообщения: 84
Существуют ли химические методы определения ППМ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.07 11:11
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
нет. ррм - получают путем перерасчета электропроводимости раствора

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.07 18:17
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 21.10.2007
Сообщения: 221
Я на веге не превышаю ррм 1400. Причём 1450-1500 уже виден явный передозец. Опять же всё зависит от состава, кол-ва и стабильности раствора. Если раствор стабилен и после корректировки рн он сильно не гуляет и растишки его отлично жрут значит всё в норме. ИМХО если рн гуляет это от того что раствор не стабилен. Будут проблемы.

_________________
Kvant-овая индюшка|DWC+


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.07 22:34
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
дополню. если рН сильно гуляет - раствор не сбалансирован и не содержит буфер. т.е. растение быстро выедает из раствора одни элементы, тогда как другие усваиваются хуже. в итоге наступает нехватка одних элементов и переизбыток других. рН - скачет. концентрация поднимается - ррм растет. наступает целый ряд проблем. и если скачки рН растение еще может пережить, то повышение ррм - в итоге делает невозможным процесс осмоса и растение перестает питаться и погибает.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.07 04:43
Заголовок сообщения: Re:
interbob писал(а):
GO1981GO, можно. главный прибор в нашем деле все же - рН метр.
хороший показатель того, что с ррм все нормально - это когда растишки пьют раствор не по дням, а по часам.


А у кого Пш метра нет - повеситься? :cry:

сорри за оффтоп


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.07 04:53
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
нет брат вешаться не нужно. нужно постараться скопить денежку на рН-метр. например на три месяца спрячь подальше мобильный и накопи на прибор. все равно мобила - зло ;) а без рН метра в нашем деле никуда....

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.07 05:19
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2005
Сообщения: 120
Klik писал(а):
нет брат вешаться не нужно. нужно постараться скопить денежку на рН-метр

если собрался мутить гидру - без ПШ-метра лучше даже и не начинай :roll:
DZhaKs писал(а):
Типа, не рекомендуют загонять в систему чистую обратноосмосную воду, а рекомендуют разбовлять её с обычной два к одному.

DZhaKs писал(а):
Я в первом опыте использовал дистилат, второй провёл с обычной водопроводной водой.
Разницы не заметил, не с читая более ощутимых скачков ПШ из водопровода.

RO вода очень помогает от проблем с ПШ-ем , на веге можно неделями ничего не мерять :thumbs: Я добавляю водопроводную 4-6литров на 40-50л ROводы чтоб ПШ приготовляемого раствора был 5.5. И далее никаких кислот\электролитов , только водпров.вода для поднятия ПШ-а на цветении.
На сколько я понял с вод.водой у всех траблы с ПШ-ем , несколько раз в день корекции и т.д. - с ROводой про это забываеш навсегда :thumbs:

ППМ на цвете без проблем 1500мг\литр чисто GHE , бывало и больше ...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.07 05:24
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Вообще конечно без Пш туго... У самого щас растет - за 53 дня был один маааааленький трабл с Пш... вода обычная водопроводная из артезианской скважины. Юзаю ГХЕ, формула NPK - взята у комрада Interbob-a. То что небыло траблов списываю на нехилый объем системы - 40 л раствора... Щас на цвете вообще разоряюсь блюма приходится по 200 мл лить и микры 40...


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.08 02:18
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 24.11.2003
Сообщения: 354
а как объяснить ,если я кладу 2 гр кемиры гидро на литр+магний и калц.селитра,но при этом мой кондуктомер -ханна дист1 # 0,5,показывает всего ррм 1500,при 1700 случился передоз,субстрат - вата,раньше клал по весу без ррм-метра.

_________________
Улыбок тебе дед Макар!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.08 18:59
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 21.10.2007
Сообщения: 221
$@LEXX$, Я тоже юзаю эти удобры. Всё правильно, Бро, 2 гр это ты очень много кладёшь. Смотри:
Кемира-гидро имеет ЕС=1250, соотв-нно hanna-combo по-умолчанию имеет коэффициент @05. Т.е, если ты растворишь 1гр. кемира-гидро в воде, у тебя будет ЕС=1250, или же РРМ = 650-700. И ЭТО как считается рккомендуемая доза Зайди ко мне в рипорт. Я там много инфы по кемире выложил.
Я беду 0,85гр. кемиры, 0,08гр кристалон, 0,25 монофосфат калия + магний на литр. ЕС=1500.
Я тоже сначала мерил PPM, а теперь отказался и юзаю только ЕС. Гораздо удобнее.
Ты не слушай что 1гр GH рекомендует PPM=1500. Это такие удобряжки. Кемира вызывает передоз уже при РРМ=1500.
Кемиру такую ИМХО юзать лучше максимум при 2000 ЕС. т.е. 1000 РРМ. Но не забудь, на цвете надо и фосфора добавить... Т.е то и выходит как рекомендуют производители. ЕС = 1250, т.е. РРМ = 600. У меня при моей воде 750.
ЗЫ. Прибор у тебя такой же как у меня. :thumbs:

_________________
Kvant-овая индюшка|DWC+


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.08 16:21
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 24.11.2003
Сообщения: 354
понятно, Host сказал что по моему прибору ррм 1150 это предел!
пиздец нах тада надо было писать про 2000? у разных приборов разные показатели.

_________________
Улыбок тебе дед Макар!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.08 19:07
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщения: 217
полный Лукас с маннием на водопроводной воде 1150 ппм , я использую с конца веги до конца цветения
2000 ппм нежелательно даже в конце цветения
600 ппм - от середины веги (2-3 недели)

2гр кемиры даже без селитры это почти хана на веге

_________________
[url=...]...[/url]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.08 19:16
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 24.11.2003
Сообщения: 354
кокда-то без прибора клал 150 кемира+75 кристалон,кальциевая селитра+ магний на 130 л,передозов небыло,ррм не мерил снял около 500гр с м2

_________________
Улыбок тебе дед Макар!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.08 20:43
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2006
Сообщения: 217
на цветении прокатит
на веге лучше не рисковать

_________________
[url=...]...[/url]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.08 03:35
Заголовок сообщения: Re: PpM раствора

Регистрация: 21.10.2007
Сообщения: 221
$@LEXX$, а какой у тя РН был при таких дозировках? Не гулял? Как часто подливал раствор или по принципу заправил бак а дальше доливал водичку?
хуясе ты 1,75гр. на литр растворил. РРМ наверное был под 2200... :mrgreen:
Какой высоты ёлки вышли? Я чёто не пойму от кемиры ёлка прёт и прёт не остановить. Когда примерно рост остановился?

_________________
Kvant-овая индюшка|DWC+


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 77  [ Сообщений: 1920 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 77  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

472

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ppm раствора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tonnaderma

29

1587

15.05.22 07:24

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ppm раствора для субстрата.

в форуме Я спросил у ясеня...

jajagoon

12

888

15.05.22 16:10

surgeon23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачет ph раствора в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

ГоловнойМозг

16

968

03.11.20 10:01

burumburum Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Закисление раствора в DWC и на кокосе

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

marihuaner

71

1322

17.03.23 11:14

rindindooo Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M