Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.01.07 10:17

Регистрация: 30.09.2005
Сообщения: 18
Решил вот "вывалить" репорт на Новый Год :)
Для тех, кто хочет собрать сам, из подручных материалов, не имея достаточно материальных средств на преобретение в магазинах дорогостоящих гидропонных систем.
Расскажу сразу - система моя проюзана в течении 10 месяцев. Собрано 3 прекрасных урожая. Подходит как для клонов, так и для выращивания с семени. Никаких поломок в виду простоты конструкции и удобства в плане обслуживания не наблюдалось. Есть модофикации, но рассказывать буду о базисном варианте, так как он необычайно дёшев и прост в исполнении.
Бокс у меня небольшой, особенно в высоту. А выращивать люблю сативу, поэтому основная задача стояла сделать невысокую систему.
Необходимые девайсы :
1) Бак с крышкой.
Светонепроницаемый желательно, что бы не морочиться потом с его светоизоляцией. Размер (объём) - зависит от количества высаживаемых растений. В моём случае - расчитано на 6 небольших ёлок. Поэтому размер бака 30-40-70 см. 30см - это высота. (В принципе размеры бака изменяются от вашего желания и целей выращивания.)
Изображение

2) Сетка пластиковая (влюбом хозмаге копейки стоит)
Изображение

3) Непосредственно сам горшок, "внешний резервуар", в который засыпается керамзит и сажается растение

Изображение

4) Воздушная помпа и шланги к ней. Помпа должна быть достаточно мощной.
На каждое растение я ставлю на дно бака по 1 камню воздушному. В моём случае - 6 камней - 6 растений.

Изображение

5) Воздушные камни

Изображение
6) Пластиковые ремешки. С их помощью будем всё крепить и соединять.

Изображение

СБОРКА

Изображение В первую очередь берём крышку бака и вырезаем в ней 2 дырки под размер вставляемых горшков. Горшки я не "утапливаю" полностью в крышку, а врезаю их так, что бы они заходили внутрь бака лишь на треть! Это увеличивает рабочий объём в баке. Даёт больше места корням, что бы развиваться.
Делаем внешний резервуар.


Изображение

Вырезаем дно горшка как показано на рисунке. Вырезаем дно и немного боковину, что бы дать выход корням не только вниз, но немного в бок.

Изображение

Сетку крепим плстиковыми ремешками, пропуская ремешки через заранее прожжёные дырки. Отрезаем лишние куски сетки, и пластиковых ремешков

ИзображениеИзображение
Крепим горшок к крышке бака

Изображение

Всё теми-же пластиковыми клипсами. Не знаю как они называются правильно - поэтому называю их ремешками :)

Изображение Изображение
Получается вот так :

Изображение Изображение

Остаётся подъсоеденить шланги воздушные к компрессору и залив раствор пустить воздух к камням. Как установить камни на дно бака и провести к ним шланги - рассказывать не хочется - это на усмотрение каждого. Хотя я лично приклеиваю камни "намертво" к днищу бака клеем. Клей на ваше усмотрение, я пользуюсь суперклеем для ногтей:) Ворюю у девок, которые делают наращивание когтей. очень сильный клей. А шланги подвожу через дырку в стенке бака в нижней его части, что бы внутри бака не было бардака с этими шлангами и опять-же оставалось как можно больше места для корней. Вот на картинке я тут нарисовал куда вставляю воздушный шланг. Внутри просто развожу его с помощью переходников ко всем 6 камням.

Изображение

На рисунке так же видно, что я сделал выход для измерения уровня раствора в баке, что бы доливать раствор, по мере необходимости. Очень просто взял и вывел кусок воздушного шланга на ружу и прикрепил его к пластиковой трубочке, исполуемой медиками для взятия крови из пальца. там есть деления на этой трубке и очень удобно считать сколько раствора растения выпивают за сутки например.
И ещё одно дополнение. Сбоку бака я воткнул КРАН

Изображение

Что бы лишний раз не лазить под крышку и не пугать корни:) Очень удобно. Открыл кранчик - взял раствора на замеры и всё. Проверил уровень Ph или кому чего там нужно проверить и если чего-то не так.
Так же с помощью этого крана данный девайс можно присоеденить к другим подобным и потом к контрольному баку. Для этого кран открывается и используется как соеденитель через шланг.
Вот так в принципе. Ещё раз напомню, что это БАЗИС.. На его основе у меня сделано несколько вариантов, в частности его можно очень недорого и быстро дополнить системой капельного орошения, что бы модняку помочь пока его корни не достигнут низа горшка. Но я обходился и без этого. Просто поливая изредка вручную.
С Новым 2007 ! :)


Последний раз редактировалось DnD 01.01.07 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.07 12:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2006
Сообщения: 156
все это конечно хорошо :thumbs: , но подобных систем двс на олке проедостаточно (насколько я-пионер знаю), я тут про них уже начитался)) вот ес ты б еще и репорт с этой темой какойнибудь интересный замутил :angree: , то былоб здорово. :rasta:
кстати, а чем ты дырки снизу загермитизировал?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.07 13:24
Заголовок сообщения:

Регистрация: 30.09.2005
Сообщения: 18
undefined писал(а):
кстати, а чем ты дырки снизу загермитизировал?

Ты имеешь в виду зазоры между горшком и крышкой?
undefined писал(а):
вот ес ты б еще и репорт с этой темой какойнибудь интересный замутил

Какой репорт? Об урожаях, которые я собрал с этого бульбулятора? А зачем.. Этот репорт не про это


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.07 13:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
старая добрая ДВЦ! :)
в принципе ничего нового.
пож-ста, отредактируй текст так чтоб картинки были под текстом, а не после него, так читателям буит удобней. (перед каждой [картинка] нажми Enter :wink: так оно окажеца на нов строке)

DnD писал(а):
Подходит как для клонов, так и для выращивания с семени.
ага! только семя должно быть феминизированным!
иначе потом мужика выдрать безопасно для окружающих считай анрил (корни переплетуца), а в твоей системе, где не только ёмкость общая, но и горшки корни переплетуца и в резервуаре и в горшках - 100 пудов ничё ничего\никого не достанешь не повредив окружающих.
DnD писал(а):
Пластиковые ремешки... Не знаю как они называются правильно - поэтому называю их ремешками.
если кто не знает - они исп. для связки проводов, чтоб не болтались, и продаюца почти во всех хозмагах рядом с электрикой.
DnD писал(а):
я лично приклеиваю камни "намертво" к днищу бака клеем
итс ноу гуд!
понятно, что
DnD писал(а):
это на усмотрение каждого
НО! камни эти имеют св-во засоряца и терять пропускную способность, поэтому некоторые меняют их раз в пару циклов (кто чаще\реже - зависит от камня - индивидуально).
а засоряюца они за счёт отложения солей (и проч.) из питательного р-ра.
поэтому используют спец. крепление для камней (продаеца рядом с камнями, стоят копейки), крепят "намертво" эти крепления, а не камни.

и имхо ты слишком много дырок понаделал в гл резервуаре - кран и уровень можно было б совместить. и дырка для шланга с воздухом - я не разглядел или она дествительно далеко не в самом верху резервуара?

почему в одном "горшке" есть пара продольных рёбер, а в др нет? ваще крепление сетки этими ремешками представляеца оч хлипким... но
DnD писал(а):
система моя проюзана в течении 10 месяцев. Собрано 3 прекрасных урожая
значит на деле нормально всё :) отсюда вопрос: какого роста были кусты?

и хоть
бугага писал(а):
подобных систем двс на олке проедостаточно
всё равно этот материал пусть будет! кому-нить он поможет! к+
:friend: :smoke:

пс:
DnD писал(а):
Об урожаях, которые я собрал с этого бульбулятора?
всю жизнь бульбулятором (он же буль, бульбик...) называли одноразовый девайс для раскурки, сделаный из пластиковых бутылок. давайте будем называть вещи своими именами!

_________________
у меня нет никакого решения, но я восхищён красотой проблемы


Последний раз редактировалось SHmile 01.01.07 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.07 13:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2006
Сообщения: 156
нет я имею в виду шланг уровня раствора и шланг компрессора.а насчет репорта- ты говоришь его модернизировал, значит ты его изменял под свои потребности, улучшал, интересно как ты пришел к этим изменениям. ну и собсна результаты) :rasta:

_________________
Кабель, ножницы, Бугага!
вот что бывает, когда руки не из того места ростут


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.07 16:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 30.09.2005
Сообщения: 18
SHmile писал(а):
семя должно быть феминизированным

Первый урожай был именно на фемках. А вот второй был от НИРВАНЫ на простых. Было воткнуто по 4 семени в каждый горшок. Естественно не знал, сколько будет мужиков. Но слава БГ их оказалось всего 3. В одном из горшков осталось 3 девки, в другом 2. Разогнул их на подвязочках, что бы ровненько свет получали, и всё было нормуль. А вот корни, которые от них остались гнили медленно, не причиняя особых неудобств. Отваливались сами по себе и я просто менял раствор. Конечно гемморойнее чем с фемками, но выжили и ничего страшного
:angree: Раствор мутненький конечно был от мёртвых корней, но за 3 смены раствора всё нормализовалось
SHmile писал(а):
камни эти имеют св-во засоряца и терять пропускную способность

Ты прав! Это я упустил из виду. Сейчас пошёл поставил новые. рядом со старыми пришлось кинуть с грузиками из стекла. Бурлили сильно, без мелких пузырьков. Учту на будущее. Клеить их стало быть не есть гуд...
SHmile писал(а):
дырка для шланга с воздухом - я не разглядел или она дествительно далеко не в самом верху резервуара?

Если посмотришь на предпоследнюю фотографию, ( увеличь её) воздух у меня подаётся в самом дне бака. Шланг стелится по самому дну бака до камня. Девайс уже юзаю, не хочется открывать, так бы сфотографировал изнутри.
SHmile писал(а):
почему в одном "горшке" есть пара продольных рёбер, а в др нет? ваще крепление сетки этими ремешками представляеца оч хлипким... но

Для примера сделал упрощённый вариант горшка, без усиливащих поперечин. так сказать без ребра жёсткости. У меня туда клоны встают сейчас не сативные. Будут короткими и не тяжёлыми.
А вот на счёт крепления хлипкого - ты не прав! Система получается ОЧЕНЬ прочной! Выдерживала 6 ёлок Джека. Самый высокий из которых был чуть меньше 170 см.
спасибо за отзыв :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.07 03:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2006
Сообщения: 408
SHmile писал(а):
DnD писал(а):

Пластиковые ремешки... Не знаю как они называются правильно - поэтому называю их ремешками.

если кто не знает - они исп. для связки проводов, чтоб не болтались, и продаюца почти во всех хозмагах рядом с электрикой.

Штуки эти величаются "стяжками" ! :notice: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.07 17:49
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2006
Сообщения: 17
респект . отличная бочка :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.07 09:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 1383
Эти штуки называются - хомуты.

Компрессор - гавно. Я сначала тож такой купил, но он уж слишком слабенький. Нашел потом дешевле с в 2 раза больше производительностью.

И ввод шланга от компрессора лучше сверху делать - меньше вероятность аварии.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.07 01:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.12.2006
Сообщения: 723
Мне трудно судить о этой системе, но я полностью доверяю всем присутствующим. Но хочу заметить одно...я два дня ездил по строительным рынкам безрезультатно !!! вопрос! Да где же купить, приобрести базовый бак? Где он применяется?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.07 01:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2004
Сообщения: 520
Витальевич писал(а):
Но хочу заметить одно...я два дня ездил по строительным рынкам безрезультатно !!! вопрос! Да где же купить, приобрести базовый бак!


Привет.
Этот бак называется "Бак каменщика" 80л, продается практически на всех строительных рынках москвы.

Удачи...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.07 02:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
hempman писал(а):
Этот бак называется "Бак каменщика" 80л,

Ни хрена, это называется "Ящик для игрушек с крышкой", видел такое в "Копейке" стОит около 500р.

DnD, плз, дополни топик, в смысле, что-где-почём купил.

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.07 07:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2007
Сообщения: 48
Люди добрые!Обьясните!Ни как не понимаю(перечитал уже кучу репортов и построики емкости для роствора)как поступает раствор в горшки с керамзитом в самом начале выращивания,когда корни совем маленьие?Если поливать в ручную,то как часто это делать(просто водой рн 5.5 или растором?)?Горшки после вмонтирования в крышку тары должны соприкосаться с ратвором на сколько?

Я просто пока не понимаю как корни пробьются через керамзит.

Ход моей мысли :
Допустим я прорасти семку(из неё показался корешок),сажаю её в землю ,проращиваю дней 10 - 12,потом акуратно достаю и промываю водой и впихиваю аккуратно в керамзит,что бы корень уже касался раствора или там первые дни простой воды РН 5.5

Подскажить,подкореектируйте ход моей мысли

Тара у меня практичеки такая же,поэтому и написал в этот топик

_________________
Нам водки не надо!У нас есть трава!С утра от неё не болит голова!
барыжка\гидропоника ДВЦ\ЭСЛ 24вт*6 и 35Вт + ДНАТ 400, Первый опыт,неудача


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.07 09:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.12.2006
Сообщения: 39
Eviling писал(а):
Я просто пока не понимаю как корни пробьются через керамзит

эти корни они такие хитров***аные и ты в них зря сомневаешся онижеж между керамзитинками ...
Eviling писал(а):
как поступает раствор в горшки с керамзитом

как зальешь... :oops:

в канапедии про гидру есть , ОЧень познавательно .. рекомендую
сорри если чо

_________________
Первый рабочий день. Рад. Учеба позади. Буду приносить пользу обществу. Сказал об этом новому шефу. Он посмотрел как-то странно. (с) ХРОНИКИ ЛАБОРАТОРИИ


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.07 14:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2007
Сообщения: 48
undefined писал(а):
в канапедии про гидру есть , ОЧень познавательно .. рекомендую

http://olkpeace.org/cannapedia/Gidropo ... html?v=jbn -это вот это ,я его прочитал давно ,я как понимаю это для общего представления,а мне нужен отдельно момент:
Eviling писал(а):
Допустим я прорасти семку(из неё показался корешок),сажаю её в землю ,проращиваю дней 10 - 12,потом акуратно достаю и промываю водой и впихиваю аккуратно в керамзит,что бы корень уже касался раствора или там первые дни простой воды РН 5.5

так ли делать ?


Сорь ,топик больше не буду засорять.

Желающие помоч плиз в личку!

_________________
Нам водки не надо!У нас есть трава!С утра от неё не болит голова!
барыжка\гидропоника ДВЦ\ЭСЛ 24вт*6 и 35Вт + ДНАТ 400, Первый опыт,неудача


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.07 01:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.02.2007
Сообщения: 6
DnD
Горшки после вмонтирования в крышку тары должны соприкосаться с ратвором на сколько?
:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.07 15:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2006
Сообщения: 306
Ни в коем случае не должны соприкасаться, расстояние должно быть 2см и выше. Принцип в том, что пузырьки, лопаясь, обрызгивают горшок. Включи, через 10 минут подними и посмотри на дно горшка - на нем будет уйма капель, стекающих вниз :)
А если будет соприкасаться, то сгниют (так говорят сам не пробовал и рисковать не желаю :) )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.07 20:51
Заголовок сообщения: Гидропоника :: Собираем DWC
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Ну собственно сабж.
Давайте счастливые обладатели ДВЦ, выкладывайте чертежи, фотки и рекомендации по сборке, пусконаладке и прочих ньюансах этой весьма простой и в то же время продвинутой системы!

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.07 21:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
Deep Water Culture - DWC :arrow: Энциклопедия ОЛК - Что такое Гидропоника

Изображение

Гоpшок с субстратом и растением, закреплён в крышке бака с питательным раствором. Компрессор подаёт воздух в раствор обеспечивая корни кислородом.

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


Последний раз редактировалось Kосмонавт 26.07.07 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.07 21:21
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Я использовал для своей системы на два ведра - 10-литровые пластиковые черные ведра с крышкой.
Изображение Изображение Изображение

вот такой вот штуцер врезается в нижнюю часть каждого ведра:
Изображение
из за нехватки места я не стал делать контрольную емкость, а приспособил при помощи тройников перевернутую пластиковую бутылку с отрезанным дном, она выполняет роль уровня, через нее же я заливаю раствор. Противоположный конец шланга служит для слива. сейчас я уже приспособил там краник вместо прищепки, ну и немного модернизировал систему соединения ведер, для более равномерного поступления в ведра заливаемого раствора.

да, один ньюанс. при креплении штуцера необходимо между гайкой и ведром установить резиновую прокладку на 1/2 дюйма. продаются они на рынках у любого дедушки, торгующего кранами и прочими сантехничкскими приблудами. прокладку ставим вот как на этой фотке примерно:
Изображение
(фотка не ДВЦ, она лишь иллюстрирует как надо ставить прокладку)

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.07 23:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
interbob, а распылитель у тя был гибким изначально?
у нас по виду такие же продаюца в каждом зоомаге и они самые дешёвые, только ни капли не гибкие. может ты какой-то способ знаешь как их изогнуть?
(гибкие тож продаюца, но они дорогие, раз в 5-10 дороже не гибких)
и чем ты их прикрепил ко дну? стяжки для проводов, а ещё что?

ну и чтоб не офтопить внесу и я 5 копеек :rasta:
пара примеров двц с отчётами о сборке
1. Вариант DWC, автор Zed
Изображение
2. DWC хендмейд, автор AmazinglyGray
ИзображениеИзображение
3. И де Я из IKEA - DWC!, автор hempman
ИзображениеИзображение

была ещё парочка тем, не выкладываю, тк там все картинки куда-то прое.ались :(

всем удачи в освоении гидры! :)

пс: да и ещё такой момент - когда читал про эту систему, то лично для меня главной загадкой, на которую я долго не мог найти ответа, был выбор мощности компрессора :hmmm:
ответ: на 10 л раствора рекомендуеца 150 литров воздуха в час, соответственно на 20л р-ра должно быть 300л/ч и тд :smoke:

_________________
у меня нет никакого решения, но я восхищён красотой проблемы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.07 02:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
да, аэратор самый обычный дешевый, продается действительно повсюду в виде метровых зеленых трубок, отлично режется и сгибается после того как подержать его некоторое время в горячей воде :thumbs:

крепить аэраторы ко дну емкости на самом деле просто - можно использовать для этого специальные присоски с держателями, но их необходимо посадить на водостойкий клей (типа "Момент").

я в своей системе использовал стяжки для проводов и специально для них ихзготовленные держатели на липкой основе. сначала я липучку отрывал и клеил держатели на Момент, но как то надо было срочно запустить систему, а ждать когда высохнет клей не было времени - и я посадил их в ведро прямо на липучки... держат, надо сказать, отменно! там просто чудо-клей какой-то :)

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


Последний раз редактировалось interbob 12.06.07 19:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.07 19:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
interbob, спсб :)

вот ещё одна системка с инструкцией

4. Простая, проверенная в действии "ДВЦ", автор DnD.
ИзображениеИзображение
обратите внимание, что автор там использовал маленькие камни-аэраторы. покатят на крайняк, но лучше исп такие чтоб покрывали пузырями как можно большую область (см примеры выше).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.07 20:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
Недавно видел в зоомагазине круглый плоский аэратор,идеально ложится на дно 10-литрового
ведра , не всплывает , и не забивается . Единственный ньюанс , что самый дешёвый компресор для него не подойдёт, нужен помощнее .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.07 23:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
если он резиновый - то в нашем деле не пойдет.. на резиновых аэраторах в питательном растворе почему то образуется слизь забивающая их полностью...

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 22  [ Сообщений: 533 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 22  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2268

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

427

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2451

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

706

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1539

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M