Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.13 21:44
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
kissoff
привет, оранжевая штука это фильтр на входе у насоса, подойдет какой нибуть садовый,( смотри тему с айсмага все поймешь) белые разводки это детальки от систем обратного осмоса, у них своя номенклатура и диаметр свой и потом переходники на 20 мм на фото и видимо потом туда инсталлирована форсунка, у тебя в китайском наборе другая арматура крепежа, помпа на 4 литра и 10 атмосфер наверняка зверски шумит, я с грустью думаю что нет репортов на большом давлении из-за сложности решения
если ты слышишь как шумит у соседей стиралка. так вот она будет у тебя греметь постоянно, и у твоих соседей тоже, так что не в квартиры все эти мотопомпы
некоторое дополнение. у меня на данный момент помпы марок we-p 6010
и сегодня прикупил набор в магазине для фильтров , набор для повышения давления марки гейзер артикул 25301, там послабее помпа we-p6005 стоит и то, и то, около 4 рублей, но в наборе есть даже вполне приличный соленойдный электромагнитный клапан, я до этого выше писал о самарских форсунках, фоггерах, у них такие небольшие черные трубки подходять к арматуре от осмофильтров, только не очень , один раз засунул больше не разберешь, намертво встает, вобчем пару форсунок на 14литров прожимает токо в путь, как вариант на 1 куст , и если почитать как устроена автоматика на этих фильтрах, то можно смонтировать, единственно там непонятно без поисков калибровка реле высокого давления,
все не как не хватает времени довести систему с гидроаакмулятором чтоб не бить насос короткими циклами,
но я уже близко, к тому собрать чтоб не шумело, уже слабее чем мощный фонтанный насос,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.13 14:26
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 93
Посоветуйте где можно взять подходящие дождеватели или форсунки, для такой системы

_________________
Аэропоника handmade


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.13 16:56
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 1581
pistonne, можешь гарденовские купить,но дороговаты.Набери в поиске в нете гардена,там все выбъет! :friend:

_________________
Vertical gr[]w_Suff (Source) and Hashberry (Mandala)_600 w_закончен
SCROG_Chronic_600 w_BI0Canna_закончен
Vertical Colosseum_закончен
Colloseum v2.0 AK47 bulk_Atami_Organic soil_ 2.2 kwt_закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.13 17:03
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 93
слипкнот666 [12.10.13 16:56] писал(а):
pistonne, можешь гарденовские купить,но дороговаты.Набери в поиске в нете гардена,там все выбъет! :friend:

Спасибо, нашел то что нужно, действительно дороговато, но что поделать)) автомобильные омыватели не хочется ставить :mrgreen:

_________________
Аэропоника handmade


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.13 00:54
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
pistonne [12.10.13 15:26] писал(а):
Посоветуйте где можно взять подходящие дождеватели или форсунки, для такой системы


https://dzagigrow.ru/catalog/147/1410/
но смотри внимательно как их подводить, выше в теме чтото было, или подсмотреть у гхе,
они есть практически в любом областном центре, я лично ничего от продавца не добился как крепить , но им простительно, )))) так приделал, подошли обычные черные трубочки, помпой аквариумной прокачается, потом забросил это дело, лежат про запас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.13 11:38
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 93
smitty2 [13.10.13 00:54] писал(а):
pistonne [12.10.13 15:26] писал(а):
Посоветуйте где можно взять подходящие дождеватели или форсунки, для такой системы


https://dzagigrow.ru/catalog/147/1410/
но смотри внимательно как их подводить, выше в теме чтото было, или подсмотреть у гхе,
они есть практически в любом областном центре, я лично ничего от продавца не добился как крепить , но им простительно, )))) так приделал, подошли обычные черные трубочки, помпой аквариумной прокачается, потом забросил это дело, лежат про запас

Именно их и искал, но в Украине не нашёл ничего подобного кроме гарденовских.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В Украине, их, а также все необходимые фитинги и шланги, можно купить тут
http://sad-ogorod.od.ua/shop/41/

_________________
Аэропоника handmade


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.13 16:10
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
pistonne [12.10.13 13:26, Суббота] писал(а):
Посоветуйте где можно взять подходящие дождеватели или форсунки, для такой системы

пока что лучший вариант сплинклеров для аэропоники - GHE AeroFlo 180 micro sprayer
Изображение

под них не нужны мочные насосы и высокое давление в магистрали .
отлично совместимы со стартконнекторами типа :
Изображение Изображение
или через кран :
Изображение
также можно использовать готовые решения от ГХЕ - GHE AeroFlo spaghetti
Изображение


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
pistonne, прежде чем брать дорогущие гарденовские сплинклеры гляньте фото ...

36453
полсотни нерабочих пластмасок на кругленькую сумму $$$. и это после 3х циклов :spy:

ps\\ про ихние фитинги ничего плохого не скажу, одно НО - диаметр 14 мм , на большие системы всётаки миниму 20тка нужна . ну и ДОРОГО! :facepalm: :facepalm:

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.13 17:06
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 1581
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.13 19:34
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
раз украина, то как вариант вот
http://propoliv.com/
на низкое давление тут есть кое что,
в россии я такого не видел
это к слову что pistonne не нашел GHE AeroFlo spaghetti
самая крутая штуковина у них это Штуцер стартовый plun 3/8p
еще называемый флужнер, он отлично врезается в пластиковую водопроводную трубу, подводки по диаметры подходять к GHE красным форсункам,
я трубу протыкаю горячим гвоздем, секунду прогреваю и вкручиваю флужнер, пвх потом герметично садится, цена минимальна,

также присоединяюсь к вопросу, что с ними происходить, видимо зарастают , конструкция сложная по фото,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.13 20:04
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
smitty2, слипкнот666, а вы присмотритесь - на фото видно что форсунки заросли тёмносерым налётом. 95% не работают нормально... вода еле сочится.

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.13 20:05
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
vodnik, отмочи их в разбавленном электролите.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.13 14:04
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 93
Купил насос werk qb-60, в нем производительность 35л в минуту у меня в системе стоит 7 форсунок каждая около одного литра в минуту, в сумме производительность наососа 35л/м, а возможности системы 7-10л/м, вопрос - не сгорит ли насос? и как можно понизить его производительность? Помогите пожалуйста, с этим вопросом, т.к. насос поменять нет возможнотси

_________________
Аэропоника handmade


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.13 01:51
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
alexxxxx, это не засоление ... отмачивать нечего .

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
pistonne, доделай обратку в бак и выствляй краном на обратке давление в ~1,5 АТМ по монометру.

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.13 20:40
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2012
Сообщения: 89
А кто-нибудь видел в природе трубы для канализации больше чем 110 мм? Больше всего смущает размер горшочков и место под корни. Даже системы от GHE не слишком просторны. Для меня загадкой остается, как может вырасти хороший куст в таком маленьком пространстве. Сейчас на капле горшки 9 литров, где диаметр 28мм, а GHE AeroPot 8мм и таким плотняком еще.

Еще волунует вопрос корректировки Ph у раствора. Насколько часто его нужно корректировать?
Не реверсивная капля, для меня, удобна тем, что не нужно постоянно контролировать Ph/PPM. Выровнял сразу N литров и пользуйся. В иделале на аэропонике нужно делать такое количество "пшиков", чтобы лишнего раствора стекало минимально, тогда и Ph не будет сильно скакать. Но это практически не реально сделать с имеющимся оборудованием.


Меня устраивает капля почти всем, кроме того, что надо менять субстрат, хотя бы раз в 2 цикла. А это не дешево (перлит + вермикулит). Есть ли смысл перейти на чистый керамзит и просто чаще поливать по чуть-чуть?
Еще пришла мысль, перед включением насоса запускать аэратор (технически для меня это не проблема). Или пузырьки воздуха будут мешать помпе нормально качать раствор?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.13 01:06
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
hhuu [27.11.13 19:40, Среда] писал(а):
Меня устраивает капля почти всем, кроме того, что надо менять субстрат, хотя бы раз в 2 цикла. А это не дешево (перлит + вермикулит). Есть ли смысл перейти на чистый керамзит и просто чаще поливать по чуть-чуть?

капля на керамзите это вполне рабочая метода... но там другое расписание полива (чаще и больше) + керамзита нужно реально больше чем , например, кокоса или ваты, но да - керамзит можно юзать многоразово . Одно что посоветую - если немного посадочных мест прикупи еропейский керамзит (гидротон\евробаблз)
удач. :smoke:

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.13 03:34
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 615
hhuu, по-твоему гхе делают системы спецом для марьи? для салатиков там всяких и помидорок они ещё вполне катят. если тебя интересует конкретно dutch pot aero, то докупаешь к ней крышки https://dzagigrow.ru/catalog/147/1501/ и горшки 16 мм. для клонов средних размеров в самый раз.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.14 22:39
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
del

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


Последний раз редактировалось ofp666 18.09.15 17:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.14 22:59
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 93
Где взять такую трубу пластиковую, квадратного сечения?? :hmmm:

_________________
Аэропоника handmade


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.14 00:52
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
ofp666

это она так продается, или ты сам уже собрал? тогда что мешает включить насос и посмотреть,
все нормально вроде,
еще к форсункам идут маленькие клапана, с ними водная пыль поменьше
если насоса мало то . сайт "моем город ,ру" там есть чуть мощнее насосы, но бара 4 надо на эти форсунки, 2 уже не то, просто брызгает,
реле времени к насосу также :friend:
и видимо я чтото путаю , синие форсунки на 35 литров, хотя не уверен, проверю, :hmmm:
как скомпоновать, просто залить все фильтры водой и подключить насос, он тянет сам , хотя этого нигде не написано, хотя я и сомневаюсь насчет здорового фильтра , так все собранно уже на фото, можешь ради интереса без фильтра включить сначала для сравнения, там именно пыль получается а не брызги


,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.14 01:41
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
эти насосы- вспомогательные, для осмоса. если в кране слабое давление- они его подхватывают и увеличивают. но в системе то давления нет...
при попытке использовать насос без давления- на выходе получил слабую струйку. не о каких форсунках речи быть не может.
и это- без фильтров. может я что-то не так делаю?
даже если поднять бак (что уже не приемлемо )и сделать насос ниже, получаем прямую зависимость от наполненности бака, чем он полнее- тем больше давление.
и порядок сборки: бак, фитинг с грубым фильтром, насос, фильтр тонкой очистки?

эти насосы были навязаны магазином. когда получил посылку, магазин перестал отвечать на вопросы, а инструкций по сборке и тех. документации по насосам не было. тупо игнор и всё.

по ходу придется заменить эти насосы на погружные помпы. только как рассчитать требуемую мощность, исходя из длины магистрали 2.7м и 8 форсунок?

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.14 19:37
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
ofp666
конечно странно, насчет насосов, но ты еще в нагрузке его не видел
у меня 6005 и 6010 , с них снята вся требуха в виде датчиков давления , они всасывают воду что есть плюс см 40 точно, но фильтр я на них не ставил , решено что вокруг будет типа ведра из сетки и войлока вода пройдет . мусор нет, ну и так на реверс и на подачу.

Тоесть пробуй одну трубку в ведро , одну к форсункам, штук 4-5 синих он точно продавить,
им в том то и дело этой струйки хватит, а вот погружная помпа такие форсунки не продавит им надо хотя бы 3 атмосфера
струя на выходе не о чем не говорит, она как фонтанчик небольшой, но у этих насосов эта струя будет и на 6-8 барах в системе, я проверял догоняя давление до 7 бар , подача производится через обратный клапан для систем осмоса в самодельный компенсатор , конечно немного поменьше уже качало но незначительно
форсунки именно пылять на полметра у меня , а брызгов нет

еще вопрос, как я понял система куплена в магазине, к каждой такой форсунке в родном комплекте есть трубочка и закрытый клапан ( он открывается с 2,5 атмосфер или около того) с ним форсунки увереннее работают, но их похоже нет
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.14 20:02
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
Всем привет ,потратил немало времени
накопились некоторые наблюдения , которые я сейчас озвучу
давно хотел сделать аеросистему на форсунках фогерах.
1) использовались насосы европомп. и флоджет , качали около 6-12 литров и давали давление 2.5\4 бара.
шумели не в меру. вывод: не-то :-|
2)испытывались насосы от осмоса 6010, 6005 . открытые шумят уже приемлимо, если много форсунок то начинают бить пульсациями
различные обвесы из устройств с гидроаакамуляторами .повышают давление . даже давали черезчур большое. присутствует гидроудар
форсунок можно повесить много, но для того чтобы прокачать эту конструкцию, насос должен прокачать обратный клапан . с обратной стороны которого давит давление гидроаакамулятора. в результате насос начинает выдавать сильные вибрации и низкочастотный всепроникающий шум,
вывод: опять не то . в условиях обычной квартиры :-| а также коллекция дорогих блестящих водопроводных железок
3)приемлимое решение как оказалось простое, собран глушитель для насоса из стекловаты и виброизоляции, фоггеры набираются так чтобы насос немного больше давал чем общий литраж фоггеров, тогда пульсации от самой помпы не так заметны. изза того что насос нагружается меньше то и шума меньше ,и сам он тоном выше и перехватывается глушителем
в итого насос 6005 продавливает 2 14-литровых фоггера водной пыли на 40-50 см. шума наконецто меньше чем от 200 литрового воздушного компрессора,
наконец то нормально :lol: 6010 насос на 2-5 децибел пошумнее,
надеюсь это комуто поможет, :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.14 09:52
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2013
Сообщения: 197
pistonne [03.01.14 23:59] писал(а):
ofp666 [03.01.14 22:39] писал(а):
Привет,
Где взять такую трубу пластиковую, квадратного сечения?? :hmmm:

это столб пластикового забора. загугли. есть квадраты со стороной 100 и 127 мм. там же есть и заглушки.

_________________
Mainlinning


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.14 11:42
Заголовок сообщения: Re: Как собрать Аэропонику - FAQ
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2014
Сообщения: 24
Респект за идею! Посоветуйте где посмотреть расчеты для установки? После репорта задумал построить такую же, но меньших размеров, для удовлетворения так сказать непосредственно личных нужд) :rasta:

_________________
Что бы изменить мир - начни с малого: с себя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 12 из 15  [ Сообщений: 363 ]  на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2259

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2440

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

418

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

683

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1534

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: SuperSkunk13 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M