Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.04.10 15:01

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
проверено даже в режиме, когда воду насос качает с уровня на пол метра ниже самого насоса, - качает (но надо вручную заполнять тракт водой). А у меня он лежит в подвале на полу рядом с баком 400 литров высотой 2 метра и качает вверх, на уровень выше подвала в гроурум. Форсунки тоже пластиковые.

Насосы юзаю вот такие:
Изображение

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 15:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 20
Супер... он и копейки стоит...

_________________
"косяк=таракан"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.10 15:25

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
ziggyvgn, 375 гривень, что на баксы около $46-47.
http://mircomforta.com.ua/product_460.html
на выходе насоса в обязательном порядке клапан стравливания избытка давления от RO-фильтра для стогалонной мембраны (на нем указано 6 атм). Вот такой http://mircomforta.com.ua/product_429.html на 3 атмосферы для 50-галонной мебраны явно слаб, а нужен более тугой для сотки, ищи по тырнету. Через него избыток стравливается в аэрируемый бак обратно, создавая в магистрали требуемое для форсунок давление и защищая насос от перегрузок. Без клапана сброса излишка давления в насосе разобьет втулку эксцентрикового подшипника, - она из легкосплава (это опыт, сын ошибок трудных из личного опыта).

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.10 21:31

Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 99
ziggyvgn писал(а):
по моему, тема сделана :thumbs:


хрена там!
и где блин в РФ такую купить ? а? :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
berinna, а ты свои насосы как включаешь?
постоянно работают или кратковременное включение\выключение?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.10 22:52

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
Birkoff4, постоянно и насос форсунок, и аэрация внешнего бака с подхватом на 2 автомобильных АКБ по 75 ампер-часов, включенные последовательно и с непрерывным подзарядом током в один ампер от сети на случай пропадания этой самой сети. Компрессор атман-12000 с перемотанной на 24 вольта катушкой и самопальным электронным блоком управления ею. Хватает на более чем сутки автономной работы. Жаль со светом так запросто этот финт не проходит.

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 00:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 20
Birkoff4 писал(а):
ziggyvgn писал(а):
по моему, тема сделана :thumbs:


хрена там!
и где блин в РФ такую купить ? а? :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
berinna, а ты свои насосы как включаешь?
постоянно работают или кратковременное включение\выключение?


http://www.aquafreshsystems.ru/compl_price_2.htm

смотри, там в списках Продукция компании «CHANITEX», там вообще много чего есть

_________________
"косяк=таракан"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 09:08

Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 99
ziggyvgn, спасибо за наводку :friend:

berinna, а сколько один насос служит при постоянной работе....на цикл его хватает? а то размеры твоего "запаса" меня смущают...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
и в догонку вопрос, а нужна ли доп. аэрация бака с раствором? Ведь форсунки выплевывают водо-воздушную смесь, мне всегда казалось, что такой туман будет по любому насыщен кислородом...
:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 200
Birkoff4, Насосы служат минимум по 3 года + есть на них ремкомплекты Изображение. Продаются насосы впринципе в любом магазине по водоочистке либо всегда могут заказать.
berinna,
Цитата:
на выходе насоса в обязательном порядке клапан стравливания избытка давления от RO-фильтра для стогалонной мембраны (на нем указано 6 атм). Вот такой http://mircomforta.com.ua/product_429.html на 3 атмосферы для 50-галонной мебраны явно слаб, а нужен более тугой для сотки, ищи по тырнету. Через него избыток стравливается в аэрируемый бак обратно, создавая в магистрали требуемое для форсунок давление и защищая насос от перегрузок.

Это ограничитель слива, он на продув работает спокойно если даже самому дуть, самые простые огранечители представляют собой просто маленеькую трубочку с заужением Изображение А по ссылке эт уже более совершенный Изображение
клапан для избытка так и называется предохранительный Изображение он конкретно и открывается при избытки давления, но не понятно зачем это вообще..

_________________
Родился сам, помоги другому!!!

Первый опыт. В=50, Ш=52, Г=50, Ww\земля , ЭСЛ 250 Вт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 16:23

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
Birkoff4, год уже протарахтел и помирать похоже не собирается. Аэрация раствора жизненно необходима, без нее развитие куста тормозится очень заметно, не хватает кислорода на корнях, даже если принудительно подавать воздух в гидропот куста, - это у меня пройденный этап.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
4givara, это чтобы обеспечить на мембране фильтра требуемое давление, и тут же защитить насос от импулсных скачков давления, превышающих номинальное, не напрягая постоянно внутренние клапаны сброса давления в мембранной головке насоса. В нашем случае без узла сброса пиков давления насос не протянет и месяца (у меня за месяц умерло 2 штуки, после чего я понял, откуда ноги растут). Пьезоэлектрический импульсный датчик давления зафиксировал без ограничителя импульсные прыжки давления в магистрали до четырнадцати атмосфер. При этом очень быстро разбивается в хлам легкосплавная вставка на оси эксцентрикового подшипника, - насос начинает стучать все сильнее и качать все слабее до полного пиздеца.

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 200
berinna,
Цитата:
Пьезоэлектрический импульсный датчик давления зафиксировал без ограничителя импульсные прыжки давления в магистрали до четырнадцати атмосфер.

Это получается на выходе из насоса создаётся такое давление? :hypno: Получается на выходе из насоса сатвится тройник и сразу от тройника ограничитель? Тогда не понятно почему огранечитель в фильтрах ставится на втором выходе из мембраны на слив в канализацию и если заглушить выход, то умирает мембрана.
Может лучше гидроаккумулятор самый маленький литров на 6 для компинсации гидроударов, темболее в большую систему ИМХО.
berinna, а есть фото фарсунок или ссылка? Просто собираю тоже щас систему :friend:

_________________
Родился сам, помоги другому!!!

Первый опыт. В=50, Ш=52, Г=50, Ww\земля , ЭСЛ 250 Вт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 19.04.2008
Сообщения: 1625
4givara, ЛУчше вместо бака сенсор поставить

Есть поколение помп Шурфло Экстрим сериес,есть марко с сенсором,есть вэйл с сенсором.Если интересно где взять пиши помогу...

_________________
5MOK3_W33D_3V3RY_DAY


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.10 18:21
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2007
Сообщения: 200
Да просто тема с именно этим насосом интересна, щас аквариумная стоит на испытании, слабоватая.. и есть возможность замутить насос от осмоса, вопрос стоит как в проиводительности так и в преемлемости в плане шума для стелса.

berinna, кстате как по шуму если в боксе? Видел в работе но там пространство большое и шумно и как то не понял.

_________________
Родился сам, помоги другому!!!

Первый опыт. В=50, Ш=52, Г=50, Ww\земля , ЭСЛ 250 Вт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2009
Сообщения: 81
Administrator, Я тебе уже писал в личку (не будешь против если процитирую):
Цитата:
действительно наиболее оптимальная помпа-это диафрагменная. Большой плюс малое количество прокачиваемой жидкости. Но... как я собирал, работает нормально, тока сама помпа создает толчки, поэтому при большом количестве капалок лучше использовать буфер например "Пилковский" гидроаккумулятор http://www.pilka.ru/index.php?cPath=300 ... 9274584648 можно и ни их, только сложно найти маленький, в других местах мин. 9 литров. Тебе надо помножить количество капалок на то, сколько они капают в минуту и подобрать соотвествующую помпу. Если объем потребления капельниц не намного будет превышать объем выдаваемый помпой (140Х0.03л/мин=4.2л/мин=250л/ч). У меня в репорте 3л/мин. :friend:

Цитата:
Все диафрагменные помпы шумят. Громкость зависит от режима работы. Штатная схема подключения, как положено: помпа-демпфирующая емкость (гидроаккумулятор)-кран (клапан). Помпа всегда подключена, демп. емкость создает нужное постоянное давление, когда надо открываем кран. Есть еще такие помпы http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?c ... 7&tid=1712 это дело не меняет. Вероятно ты ошибаешься полагая что твоя, по-ссылке, помпа как-то хитро регулирует выходное давление? Как я понимаю принцип с датчиками везде одинаков, только называется по разному. Для нормальной "тихой" работы помпы необходима демпфирующая емкость http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?c ... 7&tid=1710 и кран или электрический клапан.

ИзображениеИзображение

Все диафрагменные помпы изначально расчитаны на работу с гидроаккумулятором. Невозможно в помпе воплотить компенсацию давления :notice: Система создана для чередования подачи раствор-вода. :smoke:

_________________
Waterer Uno
Переключатель для чередования раствора и воды из мех. таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 15:59
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2010
Сообщения: 62
Изображение
Надежность привлекает. :friend:

_________________
Безсумнівно усе має бути краще. )


Последний раз редактировалось Кнок 12.04.10 17:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 16:03

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
Carbon, металлы в растворном тракте, - не есть гуд, имеем дело со слабокислой средой.
4givara, это не постоянное давление, а импульсное. С расширительным бачком на выходе, в котором есть воздушная демпферная пробка, получаем усреднённое давление около 3 атм при 0 атм на входе насоса. У меня демпфером скачков давления работает длиннющий путь пластиковой трубки высокого давления от насоса до форсунок (она вибрирует, незначительно расширяясь-сжимаясь) и 6-атмосферный узел сброса давления. Аналоговый манометр показывает в магистрали давление около 5 атм, а цифровой импульсный фиксирует почти синусоидальную кривую давления, сложенную из трёх фаз, где пики около 7 атм. Без системы сброса избытка пики до 14 атм, на осциллограмме чётко видно, как открываются клапана защиты насоса от перегрузок около этих 14 атм, - на картинке ломается синусоида, превращаясь в рванину. С расширительным бачком на выходе насоса форсунки дуют ровным факелом, а без него сохраняется синусоидальный характер на выходе, и форсунки пылят не под одним постоянным углом, а захватывая сектор градусов 45-60, что есть огромадный гуд под корневой.

форсунки самые дешёвые, - обрезанные китайские с ручных копеечных брызгалок.

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2009
Сообщения: 81
Цитата:
berinna, металлы в растворном тракте, - не есть гуд, имеем дело со слабокислой средой.

ку-ку, товарищь.
Цитата:
в котором есть воздушная демпферная пробка,

воздушные пробки надо удалять во таким устройством 16A-FDV http://www.gazonirrig.ru/avto/klapans/acsessklap/
гидроаккумулятор как раз и скрадывает скачки давления

_________________
Waterer Uno
Переключатель для чередования раствора и воды из мех. таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 17:00

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
Carbon, именно воздушная пробка в бачке после насоса работает как демпфер и убирать её не надо, если нужен демпфер.
ку-ку, тавагещь! Ты посмотри после цикла на свои латунные-бронзовые трубы внутри. Не убедило? Юзай дальше!
А вот у меня во всём растворном тракте нет ни одной (!!!) металлической детали ни из цветмета, ни из чермета, и это есть ппц каой вери-вери гуд и полное отсутствие сопряжённых со слабокислой средой проблем с этими самыми металлами.

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 17:26
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2009
Сообщения: 81
berinna, Я не люблю спорить, тем более с человеком не очень понимающим суть проблемы. Латунно-бронза, это хорошо, тока у меня ее присутствует минимум. Кислотность среды никак не меняется. У тя складывается не правильное впечатление по поводу моих постов. Практика, практика, и ещё и раз практика :smoke:
Цитата:
латунные-бронзовые трубы

_________________
Waterer Uno
Переключатель для чередования раствора и воды из мех. таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 17:55
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2010
Сообщения: 62
Цитата:
латунные-бронзовые трубы внутри.

Покрылись невидимым слоем. А как ты хотел? :lol:

_________________
Безсумнівно усе має бути краще. )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 18:08
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2009
Сообщения: 81
berinna, Ты пойми простую весчь, диафрагменные помпы СПЕЦОМ создавались для работы с гидроаккумуляторами. И по большому счёту тема в моей подписи тоже только наметки пути, треба доработки, хотя путь правильный :friend:

Цитата:
Покрылись невидимым слоем. А как ты хотел? :lol:

Я энти проблемы решил очень просто, погрузив два серебрынных половника в каждый из баков. Что удивительно., При наличии в емкости хотя-бы серебра, даже в минимальных количествах, полностью убирает зацветание, помутнение., и может что-то на хим. уровне, тока я это проверить не могу :wink:

_________________
Waterer Uno
Переключатель для чередования раствора и воды из мех. таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.10 18:38

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 540
а тут на самом деле спорить не о чем. Можете даже в латунных вёдрах выращивать, - хозяин-барин.

_________________
откуда столько дураков на олке?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.10 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2010
Сообщения: 62
Я вообще так к этому отношусь - мне вкус латуни не нравится :), вот и в растения ее не пхаю. А серебро ням-ням. Серебро добавлю. :smile: :friend:
ПС нашел сайт с распылителями - http://agrooptima.com.ua/ - а теперь не могу понять почему существуют магазины в которых не интересен покупатель.

_________________
Безсумнівно усе має бути краще. )


Последний раз редактировалось Кнок 25.04.10 20:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.10 17:39
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 20
вот моя схема периодической аэропоники. Туман настоящий, давление 6,5 бар

Изображение

_________________
"косяк=таракан"


Последний раз редактировалось ziggyvgn 28.04.10 11:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.10 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2010
Сообщения: 62
ziggyvgn, гарну штуку маєшь, друже. Але скажи де ти брав спрінклєра і як підключив компрессора до обприскувача? :help:

_________________
Безсумнівно усе має бути краще. )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.10 22:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2010
Сообщения: 20
Кнок писал(а):
ziggyvgn, гарну штуку маєшь, друже. Але скажи де ти брав спрінклєра і як підключив компрессора до обприскувача? :help:


http://www.tumansystems.ru/gallery/gall ... tuman5&p=1 спринклеры на 5 атм, можно сделать самому из игл для шприца, идут от 0,4 мм.
компрессор подключаю через обычный автомобильный ниппель -20 рубликов. просверлив в емкости соответствующее отверстие. Компрессор можно не подключать - накачивать ручным насосом - ручка сбоку, накачивается до 6,7 атм

_________________
"косяк=таракан"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 125 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 100% индика без побочек (давление, аритмия итд)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

outmist

34

2258

07.01.21 17:57

ybks Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M