Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.10.09 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Перед "употреблением", дабы понять о чем ваще речь, советую заглянуть в
-->ЭТУ ТЕМУ<-- <---это ссылка, нужно кликнуть :notice:

Добрый день Уважаемые! Вот решил понять принцип самостоятельного смешивания растворов для гидры и земли, благо очень уж интерестно стало. Етиссо не найти, будем делать из того, что есть :smile: Начитался в доволь и нашел два решения, сыпать в граммах и лить в ммолях, для кого-то в граммах проще, я решил освоить обе системы и воплотил это в такой вот табличке:

ИзображениеИзображениеИзображение

Я думаю новичкам она поможет. Не ругайте что уже есть десятки табличек всяких разных. Я делал ее только для себя, для того что-бы освоить систему расчета. Но дабы она не пылилась, решил выложить на всеобщее обозрение, скачать можно тут:

http://coop.myftp.org/mj/my_table.zip

Пользоваться ей довольно просто, достаточно внимательно почитать коментарии, для тех кто в танке, это такие красненькие треугольнички в некоторых клеточках. На крайняк можно спросить у меня. Можете поиграть с количеством мл, в левой части таблицы, дабы сделать свой р-р. Я делал расчет для себя. Можете вписать свои удобрения, не забыв переписать состав с упаковки, табличка все сама посчитает!!! :thumbs:
Вписывать в Комплекс нада тока NPK, Mg, S и все вроде, остальное не считается! :notice:

Как приготовить концентрат:

Fenyx писал(а):
Берем соответствующее число литровых бутылок (их хватит черт знает на сколько), в каждую отмеряем такое число грамм каждого отдельного химиката, которое равно его молярной массе (см. таблицу). Не забываем подписать каждую бутылку, а то придется выкинуть! Заливаем дистиллированной водой. Но можно и из под крана, если она не совсем дерьмо. Все, теперь имеем растворы с концентрацией ровно 1 миллимоль на 1 мл раствора! Железо лучше растворять в 10 раз меньшей концентрации, т.к. его мало надо)
Дальше все просто - берем бодягу для рабочего раствора, заливаем воду. Теперь все как 2 пальца - берем шприц кубов на 10-20, в зависимости от объема нашей баклажки. Смотрим в таблице нужное число миллимолей (через некоторое время вы их запомните), умножаем их на объем в литрах и отмеряем шприцом из соответствующей баклаги (заметьте, что тут считать ничего не надо и взвешивать доли грамма не нужно - втягиваем шприцом столько миллилитров, сколько нужно миллимолей и все!). Если используете всегда один объем, можно один раз умножить и записать на листочке - тогда вообще тупо смотрим сколько цифорок из раствора №1 (допустим, нитрат кальция) - тянем шприцом столько миллилитров и в рабочую емкость. Когда все добавили, добавляем микроэлементы и все.

Небольшой мануал:
Смотри мл. вес - берешь баклаху, наливаешь литр воды, отмечаешь 1литр, сливаешь обратно в кастрюлю. Взвешиваешь, допустим МФК ты делаешь, 136,1 гр на весах, взвесил? Высыпаешь в баклаху, льешь воду, доливаешь до отметки!! :notice: , взбалтываешь, доливаешь снова, если меньше стало. Подписываешь "Монофосфат Калия", отставляешь. Все. Концентрат Калия готов. Отставляешь, так делашь с КАЖДЫМ удобрением! :notice: В итоге у тебя 5 баклах по 1 литру молярного раствора удобрения - концентрат!

Теперь готовим Раствор! Слушай внимательно! :lol:

Определяемся с периодом растихи, допустим Вега. Открываем первую закладку "Таблица Расчета" и видим:
Изображение
1 - зеленым выделено кол-во р-ра, которое тебе необходимо получить, для полива или для заливки в Бак гидропонной системы, 10 литров.
2 - белым выделены наши удобряхи.
3 - сиреневым - кол-во элементов в каждом удобрении.
4 - черным молярный вес, о нем писалось выше.

5 - розовым- КОЛ-ВО удобрений в граммах или в мл КОНЦЕНТРАТА, которое нужно высыпать или влить, в зависимости от того как ты готовишь раствор, милимолями или граммами, если граммами, то сыпешь столько грамм удобряхи сухой в свои 10 литров, если в миллимолях, то столько миллилитров КОНЦЕНТРАТА из бутылок, каждого удобрения тебе нужно влить шприцем в свои 10 литров :notice: все очень просто!

6 - КРАСНЫМ, выделено САМОЕ ГЛАВНОЕ! Сам расчет! изменяя кол-во мл в этом столбике, ты регулируешь насыщеность твоего р-ра, 10ти литров Элементами, если в строке с МФК поставить 0, то ты увидишь что внизу у тебя в столбце Получили: Расчет: изменитсо кол-во Калия и Фосфора, понял? теперь ставь назад, тебе нужно этими цыфрами получить раствор с тем кол-ом элементов, которое указано в столбце НУЖНО. Понял? По очереди, сначала МФК добавляешь, потом следующее удобрение, и так до того, пока твой столбец Расчет не станет таким как Результат, или хотя бы примерно. Когда сделаешь, как у меня на рисунке, смотри на розовую рамку, пункт 5, и видишь что МФК нужно 35 мл КОНЦЕНТРАТА или 4,76 грамма сухого удобрения, высыпать в свои 10 литров воды, смотря с чем ты работаешь.

Уххх, неужели я все это написал?! :shock: Удачи Бро, не знаю.. теперь уже трудно не понять... все разложил по полочкам.
Вот...
Как работать, выбирать только вам, можете с концентратом, можете сыпать в граммах!

Удачи! Жду вопросов и критики!! :friend:

З.Ы. thnx to inerbob and Fenyx за ВЕЛИКУЮ тему "Рекомендации по изготовлению питательных растворов"!!! Она меня вдохновила!!!

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


Последний раз редактировалось Агрономыч 07.12.09 11:50, всего редактировалось 18 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2008
Сообщения: 979
таблица классная и простая.. :thumbs:
единственное, нереально вбить свои цифры, и вообще что-то редактировать, добавлять, файл не разрешает, можно только смотреть...
у меня Виста и Exel стоит 2007-ой, мож из-за этого? :hmmm:
ты в каком делал? :hmmm:

_________________
С Уважением.... :friend:

Индор-2009 2 х WW (DP)/ /1x Fruti thea (X-seeds)/дназ400.земля
Аут-50RUS-2009 Durban x Diezel Ryder/Mandala 1/Rud x Khola x Perpl/Outdoor mix (Seedsman)*

Аут-50RUS-2010 КС36,Крымка,и всякие рудералисы))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
NBN писал(а):
у меня Виста и Exel стоит 2007-ой, мож из-за этого? :hmmm:
ты в каком делал? :hmmm:

В 2007, перезалил, пробуй.

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2008
Сообщения: 166
Всё отлично! Вот только засомневался я..... столбец К3. "мл.вес" например Монофосфат Калия 136,1... это 136 грамм надо растворить в 1 литре воды?

С Амиачной селитрой так мона сделать? меня просто волнует не "испортится" ли раствор со временем?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
yanis писал(а):
Всё отлично! Вот только засомневался я..... столбец К3. "мл.вес" например Монофосфат Калия 136,1... это 136 грамм надо растворить в 1 литре воды?
С Амиачной селитрой так мона сделать? меня просто волнует не "испортится" ли раствор со временем?

Совершенно верно, именно так! :friend: Хранить нужно в темной таре, я храню в полторашках из под пива. В прохладном темном месте. По идеи не должно испортиться. Если сомневаешься, разводи половину дозы удобрения, и не на 1 литр воды, а на 0.5 л. Так делает тов., Fenyx. Концетрация та-же будет, просто меньше расход удобрений за раз, если боишься что протухнут. :D Удачи! :friend:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2008
Сообщения: 166
А что за столбец В3 и о каком концентрате идёт речь?

В3 в мл, а N4 чем измеряется тоже мл?
:smoke: накурилсо :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
yanis писал(а):
А что за столбец В3 и о каком концентрате идёт речь?

Что такое концетрат и про его приготовление, подробно расписанно в первом посту этой темы :thumbs:
yanis писал(а):
В3 в мл, а N4 чем измеряется тоже мл?

Да, совершенно верно! Мл концетрата, сколько вешать в граммах, можно узнать из столба М4! :notice: :friend:
yanis писал(а):
:smoke: накурилсо :lol:

Я тож :rasta: :lol: :mrgreen: :shock: :friend: :rasta:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Немного поправил табличку.

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Выложил новые скрины и обновил табличку.

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Агрономыч, :help: если не затруднит, скажи какой молярный вес калимагнезии? Формула такая K2SO4·MgSO4. Это получается надо сложить м.в. сульфата магния и сульфата калия? Или как
Хороша тема к+


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
andrew12451, Сульфат Калия + MgSO4 = 174.2 + 120.4 = 294.6 :friend:
Спасибо :friend:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 153
а как для ГХЕ молярную посчитать?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Life-color, никак, их только вбивать отдельной строкой. Вместе весь комплекс юзать не получится. Если только добавлять в таблицу еще 3 строки, спецом для них...

Или вбивать вместо основных удобрений... в принципе можно, тогда молярную массу пропускать, а смотреть на кол-во по столбцу "В Бак: г/л", либо по насыщености раствора и уже по этому ориентироваться в составлении, например, имеем Этиссу NPK 3-5-7, если вбить его в строку "Универсальное", то получится 1 мл даст нам NPK 30-21,9-58,1, а если вбивать вместо основных удобрений, то уже вместо 1мл, в левом столбце самом первом, нужно будет указать 7.4 мМоль, получаем 1,01 г/л, т.е. в бак нужно лить не 7.4 мл Этиссы, как мы расчитали, а 1мл на один литр воды, как показывает нам столбец "г/л". Получаетсо тот же раствор 30,2-21,9-58,5

К тому-же ГХЕ вовсе не "доступные" удобрения, на них я упор не делал, для этого есть Калькулятор. :friend:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


Последний раз редактировалось Агрономыч 07.12.09 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2006
Сообщения: 2766
Юзаю етиссо, но весчь всё равно нужная

Кнопульки спасибо жаль нет

_________________
..Совместный труд для моей пользы, он объединяет.. :rasta:
Ps.Cub B+ \\\ Ps.Cub Pink Buffalo \\\СКЫ! Ps. Cub CRS \\\ Ps. Cub. Plantasia Mystery \\\RustyWhite
ps. Cub Z-стрейн
CBD Cream Caramel (Sweet Seeds)
НЕТВОЙНЕ
EXP101[7] test BROseeds [In + Out]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 153
парни помогите если не сложно.
Перевести из ммоль в мграммы? я чет никак не отуплю.

к примеру нужно 16.25 ммоль NO3 так сколько это азота в мг?

молярная NO3= 65 и того у меня получает 1007.5 мг, но это дикая цыфра и мне кажется я что-то не так считаю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Life-color, бро, почитай топ внимательней и все станет ясно. :friend: :thumbs: Без обид :) :rasta: Я все очень доходчиво расписал.

З.Ы. Заодно апну темку :lol:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.06.10 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Подниму темку из недр, надеюсь админы не против! Всем пис!

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.09.10 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 178
Агрономыч, Бро, огроменное спасибо, очень и очень вовремя нашел твой пост...
Есть только вопрос вот один :help: : кол-во элементов в каждом удобрении. Я купил Хим. Чистые в-ва. Как высчитать чистые эелементы, не подскажешь? :friend:

Ах да.. еще момент, у тебя пропорции NPK отличаются от тех что в википедии и что в NPK калькуляторе проставлены по умолчанию. Можешь обьяснить почему? Это твои выведенные опытом цифры?

И еще один в догонку :shock: : Нитрат Кальция, МФК, Сульфат Калия, Сульфат Магния + Покон Кактус -- будет ли изменять ПШ земли этот компот?

_________________
Per aspera ad Astra!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.10 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2010
Сообщения: 351
Агрономыч, Молодчага! :D , Ты Шарящий Воин ! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.10 10:22
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
taraxacum, оххх, как давно это было... нужно освежить свою память, как раз начал новый цикл, растихам 5 дней отроду. :thumbs: А зачем высчитывать? Моя табличка все сама считает, ты тока вбивай то, что пишут на этикетке, но если хочешь расширить свой кругозор, вот почитай, все вопросы отпадут:

Цитата:
Итак, где же взять такое удобрение, в котором бы содержались все вышеперечисленные
элементы? Увы, такого не существует. Вернее существуют специальные дорогие удобрения,
как правило, трехкомпонентные. Это связано с тем, что невозможно получить концентрат,
в котором одновременно содержался бы кальций и магний, или фосфаты. Смешивать эти
элементы можно только в очень низких концентрациях, тогда они не выпадают в осадок.
Вобщем не будем углубляться в химию, кто захочет – сделает это самостоятельно, а
перейдем к практике.

Для начала нужно подобрать подходящее комплексное удобрение с микроэлементами.
Причем желательно обратить внимание на содержание. Лучше всего подходит удобрение
с низким содержанием азота, и более высоким содержанием фосфора и калия. Такженеобходимо
учесть, что в удобрении должны содержаться микроэлементы (в порядке убывания):
железо, бор, цинк, марганец, медь, молибден. Нелишним будет и кобальт, но его
требуется ничтожно мало, так что им можно пренебречь.
Также обязательно потребуется кальциевая селитра, монофосфат калия, сульфат магния
и сульфат калия. Без этих химикатов говорить о смешении идеального раствора – бессмысленно.

Для регулировки уровня рН потребуется электронный рН-метр, или жидкий рН-тест
для аквариума, серная кислота (можно использовать аккумуляторный электролит),
или ортофосфорная кислота. Крайне нежелательно использовать азотную кислоту и
противопоказано – соляную. Такие органические кислоты, как уксусная или
лимонная – обязательно вызовут брожение вашего раствора со всеми вытекающими
последствиями. Борная и янтарная кислота – довольно слабые кислоты, и чтобы
получить нужный уровень рН придется добавлять очень большое их количество, что
совсем не понравится растениям, можете поверить мне на слово.
Например, садоводческих магазинах моего города имеется огромное разнообразие
польских удобрений “Florovit”. Изучив с десяток разновидностей этого удобрения,
я остановил свой выбор на Флоровите для кактусов. Приведу здесь его полный состав:
N-4%
P-8%
K-6%
B-0,2%
Cu-0,008%
Fe-0,03%
Mn-0,015%
Mo-0,002%
Zn-0,015%
Как видите по содержанию микроэлементов – это удобрение вполне нам подходит.
Теперь надо знать, какие концентрации элементов нужны для нашего раствора.
Я всегда пользуюсь следующими цифрами:
Для веги:
N 105,50
P 52,80
K 102,10
Ca 90,80
Mg 59,00

Для цветения:
N 63,00
P 110,00
K 172,60
Ca 49,50
Mg 49,00
Это количество чистых элементов в миллиграммах в одном литре питательного раствора.
Естественно на первой неделе веги растишки нужно держать на половинной концентрации!
Затем постепенно повышать и к концу второй недели можно выйти на полную концентрацию.
Дам рекомендацию, исходя из личного опыта - если на последних неделях цветения
устраивать легкий передоз фосфора (где-то 20-25%) то шышки от этого становятся
намного жирнее.

Теперь я объясню, как пересчитать процентные показатели NPK в чистые элементы.
Азот всегда указывается в чистом виде и коэффициенты для его пересчета, нам не
потребуются. Фосфор и калий всегда указаны в виде оксидов (P2O5 и K2O). Для
расчета фосфора используют коэффициент 0,436. Для калия – 0,83. Как правило,
содержание кальция и магния тоже указывается в оксидах, хотя в некоторых случаях
это не так. Коэффициент для оксида магния (MgO) – 0,603. Для оксида кальция
(CaO) – 0,715.

Итак, мы имеем удобрение с NPK 4-8-6.
Для удобства расчетов будем считать, что один миллилитр равен одному грамму
(да простят нас физики). 1 мл = 1 гр = 1000 мг
Азот (4%): 1000*4/100=40 мг
Фосфор (8%): (1000*8/100)*0,436=34,88 мг
Калий (6%): (1000*6/100)*0,83=49,80 мг

Теперь мы знаем, что в 1мл нашего Флоровита для кактусов содержится в чистом
виде 40 миллиграммов азота, 34,88 мг фосфора и 49,8 мг калия.

По такому же принципу считаем монофосфат калия (52% P2O5 и 34% K2O),
сульфат магния (17% магния в виде MgO), нитрат кальция (15,5% азота и 26,5% CaO),
сульфат калия (52% K2O).
Получим:
Монофосфат калия: фосфор – 226,72 мг, калий – 282,2 мг.
Сульфат магния: магний – 102,51 мг.
Нитрат кальция: азот – 155 мг, кальций – 189,475 мг.
Сульфат калия: калий – 431,6 мг.

Вооружившись калькулятором и проведя несложные вычисления, я посчитал
необходимое количество вышеперечисленных удобрений для получения идеального
раствора для веги.

Флоровит кактус: 0,8 мл / литр
Монофосфат калия: 0,11 г /литр
Сульфат магния: 0,58 г / литр
Кальциевая селитра: 0,48 г/литр
Сульфат калия: 0,1 г /литр

Полученный раствор будет иметь следующие концентрации элементов в чистом виде:
N – 106,4 мг
P – 52,84 мг
K – 114,04 мг
Mg – 59,46 мг
Ca – 90,95 мг
Если сравнить с рекомендуемыми дозами, видно, что калия немного больше, но
передоза по калию не бывает, поэтому существует практика вообще сыпать его
в достаточном количестве, чтобы растение не испытывало в нем недостатка.

Перейдем к цветению. Проведя расчеты, получаем следующее количество удобрений:
Флоровит кактус: 0,58 мл / литр
Монофосфат калия: 0,4 г /литр
Сульфат магния: 0,48 г / литр
Кальциевая селитра: 0,26 г/литр
Сульфат калия: 0,1 г /литр

Полученный раствор будет иметь следующие концентрации элементов в чистом виде:
N – 63,5 мг
P – 110,92 мг
K – 184,92 мг
Mg – 49,2 мг
Ca – 49,26 мг

Сравнивая с рекомендуемыми дозами, видим почти полное соответствие. Опять же
немного больше калия. Но это даже хорошо – старые листья продержатся дольше!

Теперь несколько слов о приготовлении раствора. В бак заливается более половины
необходимого количества воды, затем компоненты растворяются в небольшом количестве
воды в отдельной емкости и после этого выливаются в общий бак. После этого
количество воды доводится до требуемого и закисляется кислотой до показателя
рН 5,5. Для того, чтобы ничего не выпадало в осадок, всегда смешивайте
компоненты строго в следующей последовательности:
1. Кальциевая селитра
2. Монофосфат калия
3. Комплексное удобрение
4. Сульфат калия
5. Сульфат магния

И напоследок еще раз коэффициенты пересчета:
P2O5 x 0,436 = P
K2O x 0,83 = K
CaO x 0,715 = Ca
MgO x 0,603 = Mg
SO3 x 0,4 = S
SO4 x 0,33 = S
NO3 x 0,22 = N


Насчет pH... я хз, но думаю влияние будет минимальным, так как, ты льешь от силы 5 кубов на 2.5 литра.

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.10 00:33
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
Агрономыч, браво! :friend:

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.10 16:32
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
interbob, спасибо! Приятно слышать похвалу от Большого человека! :friend: :pray: :thumbs:

Модерам спасибо за то, что прилепили темку. :friend: :thumbs:

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 497
Агрономыч :thumbs: interbob :thumbs:
вы лутшие :pray: если бы я смог пожать вам руку :friend:
только вы двое меня осинили ))адины им респект :notice:
даже если за ето мне жёлтый ФОНАРЬ ))
:D


ну за такие дифирамбы фонарь тебе не влепим. похвала - она всегда приятна. вырастишь урожай - зови покурить :D interbob


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 680
Агрономыч писал(а):
Крайне нежелательно использовать азотную кислоту

Большие люди, а почему азотную кислоту-то низзя? Чистейший азот вроде в нитратной форме? Попробовал- штоб сбить РН8 кранухи в 380ППМов, надо 0,36г\л.- хорошая прибавка азота...

_________________
"Я не знал что я делаю когда делал это, иначе я бы этого не делал!" ("Ideal")


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
азотная к-та очень сильный окислитель. плюс ко всему некоторые соединения азотной кислоты весьма токсичны!

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 53 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица стоимости удобрений

в форуме Гидропоника

Rod

4

180

09.04.24 16:49

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3688

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица кормления RasTea

в форуме Я спросил у ясеня...

Bigtitsatschool

1

118

04.07.23 18:26

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1344

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица - Trip Art . Gro, Micro , Bloom .

в форуме Я спросил у ясеня...

barbituratik

7

203

12.11.23 11:42

0zero0 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M