Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2010
Сообщения: 351
interbob, Дык нам-то покислее и надо, а токсична очень - азотистая...
Лично я на электролите поставил крест давно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2010
Сообщения: 46
Вот нашлось такое http://molbiol.ru/eng/protocol/01_02b.html#a48a там внизу калькулятор, по моему мнению очень полезная штука для этого поста. Если, что прилепите к таблице.
Объяснить не могу, что за таблица, но автор поста может объяснить.
И я как раз сейчас буду разводить как объяснил Агрономыч,
Но тут же возник важный вопрос вот, можно ли на 0,5 литра развести 136,1 гр МКФ, но в бак добавлять не 35 мл (как показывает таблица), а 17,5 мл на 10 литров.
Или еще лучше в 0,250 литра развести 136,1 гр МКФ, и в бак добавлять 8,75 мл на 10 литров.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 74
Изображение

Никак не вдуплю что дальше сделать с цифрами, чтобы получить необходимые концентрации...

Цитата:
Вооружившись калькулятором и проведя несложные вычисления, я посчитал необходимое количество вышеперечисленных удобрений для получения идеального раствора для веги.

Флоровит кактус: 0,8 мл / литр
Монофосфат калия: 0,11 г /литр
Сульфат магния: 0,58 г / литр
Кальциевая селитра: 0,48 г/литр
Сульфат калия: 0,1 г /литр


Приведите ктонибудь пример этих несложных вычислений...

_________________
ДоРеМиФаСольЛяСиДо
Строю ковчег для путешествий в другие миры через ржавую трубу реальности xD


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 9
привет всем!
просьба к ТС ты не мог бы залить таблицу которую феник заливал? если есть конечно... а то я не могу её скачать...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
noviuri писал(а):
Вот нашлось такое http://molbiol.ru/eng/protocol/01_02b.html#a48a
Но тут же возник важный вопрос вот, можно ли на 0,5 литра развести 136,1 гр МКФ, но в бак добавлять не 35 мл (как показывает таблица), а 17,5 мл на 10 литров.
Или еще лучше в 0,250 литра развести 136,1 гр МКФ, и в бак добавлять 8,75 мл на 10 литров.


Можно, но не нужно... т.к. в малом кол-ве воды - все кол-во соли может не растворится и выпадет в виде осадка. А в 1 литре все гарантированно растворится.


MeJIkuu, вот эту таблицу?

СЦЫЛКО

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.06.2011
Сообщения: 239
Братья! Узнать молярную массу элемента или вещества можно на этом сайте нужно лишь вставить формулу в строку и нажать Calculate!.
Хорошая штука и голову греть не надо :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.02.2011
Сообщения: 3
Хотелось бы узнать о содержании элементов в удобрениях. Откуда взялись цифры (обвели розовым). А то я пытаюсь высчитать их и у меня не выходит. Эти цифы взяты с упаковки удобрений и в чем они - мг\л или %? Поясните, пожалуйста.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 26.01.2011
Сообщения: 6
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста рассчитать колличество удобрений Hezi. Я пытался освоить НПК калькулятор, но не особо успешно. С использованием Hezi, раствор скачет относительно нормативных показателей((( Так же буду благодарен, если кто то расскажет, сколько в среднем удобрений уходит на вегу и цвет (2 горшка по 18-20 л) больше литра, меньше литра(каждого из основных), заранее благодарен.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 77
ГерГорыныч,
Вот отличная таблица http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... age&lr=213


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 6
Ребят подскажите пожалуйста и мне)! Я тут вроде все рассчитала но возник вопрос со смешиванием...порядок внесения реагентов написан таким(дабы в осадок не выпало):1-Нитрат кальция 2-Монофосфат калия 3-комплексное удобрение(но т.к. я буду использовать микро,то пунктом 3 становится сульфат калия((которого у меня в растворе НОЛЬ)) т.е. получается что пунктом 3 у меня становится сульфат магния....но вот про НИТРАТ КАЛИЯ ничего не написано...каким пунктом его то вливать 4??? и потом микро??ой помогите мне кто нибудь пожалуйстаааааа!!! :pray:
и еще вопрос...реагенты все покупать нужно какого то определенного хим завода или же нет???(ну что б данными таблички совпало)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6760
Jia464, сначала льём нитраты, потом фосфаты, и затем сульфаты. Микру, посколько её очень мало, льём в последнюю очередь. Заводы здесь не причём, один почище делает соли, другой грязнее.
Помним что сера в сульфатах вступает в реакцию с кальцием и и выпадает в осадок в виде гипса, поэтому кальцийсодержащие соли добавляются первыми. Воду из которой делаем раствор надо закислять заранее, иначе некоторые реакции не произойдут и например железо может выпасть в осадок.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 6
оооооооооооо...спасибо! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 25.01.2012
Сообщения: 14
Привет всем. Перечитал темы связанные с приготовлением раствора вроде было все понятно, начал пробовать появились вопросы. Таблица понравилась, огромный рэспект ребятам за труд, хочется во всем разобраться. Буду благодарен за любую помощь.
Вопрос первый: interbob объясняет, как пересчитать процентные показатели NPK в чистые элементы. Все вроде понятно и не сложно пока не доходим до фразы-
Вооружившись калькулятором и проведя несложные вычисления, я посчитал необходимое количество вышеперечисленных удобрений для получения идеального раствора для веги.

Флоровит кактус: 0,8 мл / литр
Монофосфат калия: 0,11 г /литр
Сульфат магния: 0,58 г / литр
Кальциевая селитра: 0,48 г/литр
Сульфат калия: 0,1 г /литр

Полученный раствор будет иметь следующие концентрации элементов в чистом виде:
N – 106,4 мг
P – 52,84 мг
K – 114,04 мг
Mg – 59,46 мг
Ca – 90,95 мг

Ув. интербоб, а можно формулу по которой Вы так расчитали? У меня выходит др картинка изходя из ваших данных:
азот – 40 мг, фосфор-34,88 мг, калий - 49,80 мг (унифлор микро)
фосфор – 226,72 мг, калий – 282,2 мг. 
магний – 102,51 мг. 
азот – 155 мг, кальций – 189,475 мг. 
калий – 431,6 мг. 

Итого по каждому элементу:
азот 195
фосфор 261.6
калий 713.8
магний 102.51
кальций 189.475

Как то не сходится у меня, подскажите эти несложные вычисления.
Мое удобрение называется Новалон Фолиар 20-20-20+0.5, внизу подсчеты по вашей формуле.

МАКРОэлементы
N общий. в т.ч.: 20%
NO3 3%
NH2 16%
NH4 1%
Р2O5 20%
K2O 20%
МЕЗОэлементы
МgО 0.5%
В 0.03%
МИКРОэлементы
Fe (EDTA) 0.15%
Mn (EDTA) 0.06%
Zn (EDTA) 0.06%
Cu (EDTA) 0.04%
Mo 0.005%

азот 200 мг/л 1000*% элемента в растворе/100
фосфор 87.2 мг/л (1000*% элемента в растворе/100)*0.436
калий 166 мг/л (1000*% элемента в растворе/100)*0.83
магний 3.015 мг/л (1000*% элемента в растворе/100)*0.603

Далее попробовал юзать непосредственно саму таблицу, сразу возник вопрос:
столбик С с пояснениями (Ввести кол-во концентрата на 1 литр, для начального расчета. Вводить в мл.)
- откуда брать эти данные ? (Fenyx пишет Берем соответствующее число литровых бутылок (их хватит черт знает на сколько), в каждую отмеряем такое число грамм каждого отдельного химиката, которое равно его молярной массе (см. таблицу). Не забываем подписать каждую бутылку, а то придется выкинуть! Заливаем дистиллированной водой. Но можно и из под крана, если она не совсем дерьмо. Все, теперь имеем растворы с концентрацией ровно 1 миллимоль на 1 мл раствора! Железо лучше растворять в 10 раз меньшей концентрации, т.к. его мало надо) )
ячейка монофосфат калия выдает подсказку 1.5
2.4
2.4
0.4
что это значит?
Далее в строке унифлор микро для данных по NPKMg ведено 0
По вашим расчетам там содержится азот – 40 мг, фосфор-34,88 мг, калий - 49,80 мг (унифлор микро).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Вот кому надо пара сбалансированных растворчиков для ДВЦ...
Вега:
Изображение

Цвет:
Изображение

В бак А еще добавить 730грамм гидромикса и 250грамм хелата железа.
Баки для маточников по 100 литров.
Расчеты для водопроводной воды, с содержанием 30мг Сa и 15мг Mg на литр.
Респект комраду suff за консультации :friend:
Бодяжить по 5 мл маточников на литр воды.
ПШ будет стоять как вкопанный. :thumbs:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
Mik22 [29.03.12 22:50] писал(а):
сначала льём нитраты, потом фосфаты, и затем сульфаты.

если концентрация солей влияет на растворимость газов в воде то и степень аэрации должна влиять на растворимость солей :smoke:
я лично знаю что как надо лить, НО ради эксперемента в бак лил концентраты сульфатов после концентратов нитратов и нормально все, обошлось без гипса. когда раствор 24 часа кипит от аэрации однозначно +++++++++++
Mik22 [29.03.12 22:50] писал(а):
Микру, посколько её очень мало, льём в последнюю очередь

меня какашками закидают если я скажу скалько и чего у меня растворено было в баке но микры растворилась вся баночка
Изображение
без смены раствора :smoke:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
kocy [08.07.11 21:08] писал(а):
Расчет питательного раствора из доступных удобрений, таблица

kocy :friend:
тема правильная но в названии есть очень лишнее слово - РАСЧЁТ.

разделить бы ее на-
- расчет стартового раствора
- чего нужно добавить чтобы исправить косяк

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 1184
Всем привет! Спасибо за внимание к теме!

Я уже отошел от гроверских дел, посему что-то полезное подсказать вряд ли смогу. Все уже забыл...

Читайте описание, играйтесь цифрами из обведенным красной линией верхнем столбце и смотрите на полученный результат в стоблце "Получили", далее вводиться нужное кол-во литров и все...

В столбце "В бак" получается то кол-во концентрата или сухого удобрения, которое вам нужно вылить в свои литры, которые указали.

Концентрат готовиться отдельно!! Как, написано в первом посту.

А вот удобрение вы уже готовите из концентрата или сухого удобрения, если не хотите заморачиваться с концентратом!

_________________
3xWW (F2 MrBotanik)/ДНАТ 250/Земля/"Буйские Удобрения"/скоро харв / last update 05.12.10 / счет 2:1 - Ж/М, УРА! :)
[-->Таблица расчета удобрений, граммы, ммоли<--] [--> NPKCalc - СКАЧАТЬ <--] [-->Моя капля, v1.0<--]
Форум создан не только для того чтоб ПИСАТЬ, но, в первую очередь, для того чтоб ЧИТАТЬ! :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 10
у кого сохранилась таблица, перезалейте , пожалуйста?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 10
Привет.
Таблицу скачать нет возможности.Глядя на фото таблици, представим - у меня объем 15 л.Там данные на 2.5 л раствора.Умножая данные в мл концентрата на 6 (т.к. 2.5 *6 = 15) я поступлю верно?
Спасибо.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 336
День добрый
перезалейте ктонибудь таблицы. не скачать по ссылке в первом посте


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 7
Тема не умирай! Перезалейте таблицы!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
А если мне надо фосфора 2,4ммоль, а калия 2,6 сколько я должен добавить монофосфата калия из бутылочки и нитрата калия в раствор 10л


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.04.2017
Сообщения: 191
StouNЫЧ, Точно лишние заморочки, ни весов нет, ни калькулятором не пользуюсь. А зачем, когда у меня есть ппм-метр, растение само показывает, чего бы ему хотелось покушать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 190
Всем привет, особенно автору темы! :friend: Агрономыч или народ у кого сохранились кальк из этой темы и таблица Fenyx’a из темы в начале поста и на предидущей странице ЗАЛЕЙТЕ ПЛИЗ ПО НОВОЙ!!! :pray:

_________________
Я до сих пор так и не понял, зачем люди по долгу сердятся друг на друга. Жизнь и так непростительно коротка! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2011
Сообщения: 41
monstrJaa [21.03.18 11:07] писал(а):
Всем привет, особенно автору темы! :friend: Агрономыч или народ у кого сохранились кальк из этой темы и таблица Fenyx’a из темы в начале поста и на предидущей странице ЗАЛЕЙТЕ ПЛИЗ ПО НОВОЙ!!! :pray:




Тоже интересует есть у кого ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 53 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3676

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица кормления RasTea

в форуме Я спросил у ясеня...

Bigtitsatschool

1

115

04.07.23 18:26

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1341

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица - Trip Art . Gro, Micro , Bloom .

в форуме Я спросил у ясеня...

barbituratik

7

199

12.11.23 11:42

0zero0 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [нужна помощь] Расчет сопротивления угольного фильтра с экспериментами и графиками.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

264

5651

11.02.21 12:30

Doomnik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M